№ 1
Демир Север 03.11.2013 23:02
Романтическая история о том, как важно иметь мечту, которая дает надежду на лучшую жизнь, силы на то, чтобы добиться её и смелость, чтобы жить ею.
Основное действие происходит в течение нескольких дней декабря 1981 года.
Хорошо показан Ливерпуль: улицы, клубы, обычные люди.
Игра актеров очень убедительна:
- одесские моряки Альфред Молина и Питер Ферт выговаривают английские слова с тяжелым русским акцентом,
- возникновение любви между «Петром» и «Терезой» показано деликатно и в то же время со вниманием к деталям, сопутствующим этому процессу,
- русские фразы произносятся старательно, теми кому это положено и лишь там, где это действительно оправданно.
О политической ситуации в Советском Союзе говорят деликатно,
Брежнев хоть и упоминается, но в коротком эпизоде показан совсем не похожий человек, чья роль называется «президент России».
Психоделическая музыка композитора Алана Гилла делает эту картину необычно завораживающей.
P.S. Фильм есть в интернете - на торрентах и он-лайн ( пока только на английском языке и без субтитров)
сообщить модератору