Поиски прошлого (1960)

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Поиски прошлого кадры из фильма

Поиски прошлого / Return

Возвращение

Powrót

1960

Рейтинг:
  5 / 2 голоса

   

Регистрация

В голосовании могут принимать участие только зарегистрированные посетители сайта.

Если вы уже зарегистрированы - Войдите.

Вы хотите зарегистрироваться?

Да Нет

новое сообщение


Забыли пароль? Регистрация Вернуться назад
Войти через Вконтакте Войти через Яндекс Войти через Mail.ru

Изменить порядок сообщений

отзывы

  • 13   larisssa   02.09.2020 17:08
    жаль, что невозможно посмотреть этот фильм
    цитироватьсообщить модератору
  • 12   Ростом  (Мухоловск)  07.09.2016 10:20
    Не ищи меня, нас уже нет. Вот главный смысл фильма, а не какие-то парижские радости, которые лучше варшавских...
    цитироватьсообщить модератору
  • 11   Хенрик  (Славск)  17.08.2016 06:14
    Борис Нежданов

    Смотрел прокатную копию на русском языке у знакомых. Где достали, не говорят, поскольку, как я понял, большой секрет.
    цитироватьсообщить модератору
  • 10   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  14.08.2016 16:09
    № 9 Хенрик (Славск). А где и на каком языке вы нашли фильм? Я его тоже искал, но нашлась только копия на Youtube, записанная с польского телевидения без перевода.
    цитироватьсообщить модератору
  • 9   Хенрик  (Славск)  14.08.2016 08:30
    Наконец-то посмотрел этот замечательный фильм. Говоря словами поэта, ...по несчастью или к счастью, истина права, никогда не возвращайся в прежние места... Или по Агате Кристи: никогда не возвращайтесь туда, где вы были счастливы.
    цитироватьсообщить модератору
  • 8   Благодарный  (Chicago)  12.07.2015 11:46
    В Кинотеатре повторного фильма в Москве мы много чего видели в своё время. Но сейчас -- когда бываю там, в Театре у Никитских ворот, на "треугольной" лестнице, по которой мы спускались после сеансов, чаще всего вспоминается именно этот фильм. Некоторые кадры (например, со свечой на переднем плане) до сих пор перед глазами, полвека спустя. Настроение, атмосфера -- незабываемы. Не будем терять надежды, ещё увидим его снова.
    цитироватьсообщить модератору
  • 7   Валентиниус  (Москва)  07.11.2013 16:44
    Очень хорошо помню этот фильм, смотрели его в студенческие годы. Великолепная стилистика, замечательная операторская работа, с пронзительным чувством прошлого и горькой безысходностью. Фильм был, если не ошибаюсь, в 70 годы на ТВ. Кажется в начале перестройки его где-то показывали, м.б. в кинотеатрах с ретро программами. Хотел бы посмотреть его вновь. Уверен, что в "Белых столбах" он есть. С уважением, Валентин

    отредактировано в 17:22

    цитироватьсообщить модератору
  • 6   Bavenit  (Херсон)  09.10.2011 00:58
    Концовка получилась корявой. Я хотел сказать, что крамола фильма в том, что людям в социалистической Польше, за которую они сражались, власти ничего хорошего не принесли. Простой водитель во Франции-это Седой, обеспечен лучше чем все его боевые друзья на Родине. Возможно я и не так понял смысл фильма. Возможно.
    цитироватьсообщить модератору
  • 5   Bavenit  (Херсон)  08.10.2011 16:34
    Мне 74 года, а фильм я смотрел в городе Баку в 1961 году. Очень долго его ищу, но безрезультатно. Я не знаю почему другие не нашли в нем крамолы, а что касается меня, то я сразу эту крамолу узрел. Хочу добавить, что фильм я посмотрел несколько раз с утра до последнего сеанса. Начало фильма таково-шоссе и по шоссе стремительно несется
    автомобиль марки "Ситроен", которую ведет Седой - Лапицкий. Он въезжает в город Варшаву и начинаются его воспоминания. Седым он стал в 16 лет, когда участвовал в Варшавском восстании. Посещая своих боевых друзей он видит их неустроенность и даже бедность. Последнее посещение, которое перевернуло в нем все,-это его бывший капитан, который радуется клочку земли-огороду, на котором он выращивает овощи и дети, стреляющие с рогатки по попе капитана со словами-у капитана нет нагана. Он убедился, что прав был, когда 25 лет тому назад покинул Родину. Ничего здесь хорошего не произошло. Его друзья приняли его за успевающего человека. Машина,деньги, которыми он делится со своими боевыми друзьями и многие другие поступки, но на самом деле.... В конце снова шоссе, по которому мчится автомобиль, который подъезжает к подъезду гостиницы. С автомобиля выбегает Седой и открывает двери автомобиля перед двумя Боссами, которые вальяжно садятся на заднее сиденье. Он просто водитель у господ. Машина подъезжает к КПП, открывается шлагбаум, но он медлит. Возможно он раздумывал, а может остаться на Родине. Хозяева спросили почему он медлит? Резкий рывок машины, граница пересечена и автомобиль стремительно удаляется. Крамола в том, что люди в социалистической Польше, за которую они сражались не принесла им ничего хорошего.
    цитироватьсообщить модератору
  • 4   Степаньян Иван Иванович  (Москва)  01.07.2011 22:06
    Где же все же найти этот фильм? Уж если не скачать, то хотя бы посмотреть! Кто нибудь его уже нашёл?
    Может быть есть есть место, где его можно заказать?
    Подскажите, пожалуйста!
    цитироватьсообщить модератору
  • 3   Виталий Киселёв  (С.-Петербург)  14.03.2011 14:13
    Я видел этот фильм году в 62-63, его даже потом показывали по ленинградскому ТВ. Однако попытки найти этот фильм, начатые мной в 2000 году ни к чему пока не привели. Я даже обращался в польский культурный центр в Москве с запросом об этом фильме, и мне оттуда ответили, что в Польше этого фильма нет ни на кассетах, ни на дисках!(?) Причину этого они мне объяснить не смогли.
    Остаётся надеяться на польских умельцев, но связи с ними у моих знакомых нет.
    А фильм классный, и музыка к нему - тоже.
    цитироватьсообщить модератору
  • 2   Сергей Парсаданян  (Москва)  17.11.2010 21:35
    Много лет я веду безуспешную борьбу за право посмотреть ещё хотя бы раз фильм "Поиски прошлого". Ничего не понимаю: он был у нас в прокате, ничего крамольного по отношению к советской власти там не было, но вот исчез и с концами. Причем другие фильмы Ежи Пассендорфера сейчас вышли на дисках и вовсю продаются вкупе с фильмами целого взвода поляков на третьем этаже спорткомплекса "Олимпийский".
    В 1962 году мне рекомендовала его посмотреть оператор Светлана Арцеулова, за что я ей бесконечно благодарен: по сути, с этого фильма я и начал знакомство с польским кино. Тогда оно было на самом высоком уровне, не хуже и наших, и фильмов капстран. Уже потом, войдя во вкус, мы с Севой Супруном рыскали по всем московским захолустным кинотеатрам и смотрели те картины, что в большом прокате не появлялись. Никогда не забыть "Пепел и алмаз", сцену, блестяще снятую Ежи Вуйциком, когда герои зажигают водку в стопках в память об убитых соратниках. Черный стол и горящие маленькие факелы...
    Польшу полюбил тогда всерьёз, но в те времена о поездке туда не могло быть и речи, так что Польша остадась юношеской безответной любовью.
    цитироватьсообщить модератору
  • 1   Александр Гусарский  (Санкт-Петербург)  14.08.2010 22:52
    Фильм Ежи Пассендорфера "Поиски прошлого" я смотрел в маленьком кинотеатре в Сестрорецке в 1961г и он произвёл на меня такое впечатление,что я до сих пор его помню и не могу забыть.Этот фильм по сути-антипод фильма А.Смирнова "Белорусский вокзал".Коротко содержание фильма сводится к тому,как жизнь меняет людей. Главный герой -А.Лапицкий через 25 лет приезжает в Варшаву чтобы встретиться со своими боевыми товарищами,участниками Варшавского восстания.Как они изменились и что с ними стало.Об этом рассказывает этот горький и правдивый фильм.Ему веришь,чего не скажешь о "Белорусском вокзале".В 60-х годах шло много интересных,содержательных фильмов тогдашних соц.стран.Копий делалось мало и в крупных кинотеатрах они не шли.Где эти фильмы теперь?Хотелось бы знать.Многие бы их с удовольствием посмотрели и теперь.
    цитироватьсообщить модератору