55 шагов (2017)

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

55 шагов кадры из фильма

55 шагов / 55 Steps

Eleanor and Colett

Eleanor & Colette

2017

Рейтинг:
  5 / 2 голоса

   

Регистрация

В голосовании могут принимать участие только зарегистрированные посетители сайта.

Если вы уже зарегистрированы - Войдите.

Вы хотите зарегистрироваться?

Да Нет

новое сообщение


Забыли пароль? Регистрация Вернуться назад
Войти через Вконтакте Войти через Яндекс Войти через Mail.ru

Изменить порядок сообщений

отзывы

  • 1   Зрячий  (Кинск)  03.03.2019 02:03
    Меня не посадить, я это твердо знаю,
    Пусть отдохнут пока казенные дома,
    Меня не посадить, хотя давно пугают,
    Меня не посадить, я сам себе тюрьма.
    Я сам себе тюрьма, нет камеры надежней,
    Давно томится в ней души моей рассказ.
    Меня не посадить, хоть это так возможно,
    Меня не посадить ни завтра, ни сейчас.


    Человек и система двухчасовым размышлением. Человек против системы информация для принятия решения. Вынесите вердикт. Проявите гражданский долг. Проверьте себя на зрелость. Готовностью погрузиться в атмосферу, вникнуть в происходящее. Стать глашатаем права. Или может быть рано? Не пришла пора? Не тот настрой? Тогда ничего не поделаешь, — проходите мимо.

    Итак Человек против Системы. Один против Всех. Есть ли шансы на успех? А на Победу? Можно ли иметь хотя бы надежду на выигрыш? И каждый, опираясь на свой опыт, ответит по разному — пытался, но потерпел неудачу; «гиблое это дело, бегемота тянуть из болота»; я что, похож на сумасшедшего?

    Да-да, сумасшествие тут как раз к месту. Автор исследует тему прав душевнобольных. Кто же всерьёз станет рассматривать обращение человека с поставленным диагнозом шизофрении? Слова, доводы, рассуждения на злобу дня, его дня, сочтут болезненными проявлениями. Повышенную эмоциональность в описании — за начинающийся приступ. И поспешат перезвонить 03 или куда там ещё? Кто их собирает-забирает. Поторопитесь, дескать, пора назначать лечение, усмирять пациента.

    Элеонора Риз звонит из «сумасшедшего дома». Требует адвоката, желает излить душу на царящий в клинике произвол. Ну, как ей отказать? Кто то лишь посмеётся над происходящим. Мало ли Наполеонов или Гитлеров хотят излиться ручьями на страждущих? Пять-десять минут и здравомыслящему станет ясно кто перед ним. И вопрос, как говорится, исчерпан сам собой.

    Однако здесь всё пошло совершенно по иному сценарию. Немолодая уже Коллет Хьюз приехавшая на встречу внимательно вникает в излагаемые проблемы «больной». И что ещё более удивительно — берётся за возбуждение гражданского иска против больницы Святой Марии. Она что, сама душевнобольная? Она что, не понимает с кем вздумала тягаться? Нет, она всего лишь два года в адвокатской обойме. А вот до этого 10 лет проработала в клинике медицинской сестрой. И последние 5 лет корпела над подобными Элеонорами. Внимательную и заботливую подругу получает заколотый уколами человек. У неё есть шанс на обретение свободы.

    Несмотря на сложность темы, режиссёру удалось грамотно балансировать между отталкивающими больничными коридорами и сухостью судебных заседаний, семейными размолвками и обретённой дружбой. Каждый аспект убедителен и доходчив для восприятия. Никаких перегибов в ту или иную сторону.

    Адвокатский дуэт выше всяких похвал. Здесь и проработка деталий слушания, и направление аргументации защиты, и выработка общей концепции. Есть ли шансы? Другая сторона не менее зубаста.
    цитироватьсообщить модератору