В Ханты-Мансийске названы лауреаты кинофестиваля дебютов «Дух огня». Главный приз, «Золотую тайгу», получила картина из Словакии «Слепая любовь». «Серебряной тайги» удостоен аргентинский фильм «Дождь». А «Бронзовую тайгу» завоевала турецкая картина «Мой Марлон и Брандо».
Приз имени Александра Абдулова, одного из основателей фестиваля, «За лучшую мужскую роль в отечественном дебютном фильме» получил Александр Коршунов, сыгравший в фильме «Голубка». За лучшую женскую роль отмечена Евгения Дмитриева. Она сыграла в фильме «Заза» режиссера Андрея Силкина, который победил в зрительском голосовании.
Завершился смотр премьерным показом фильма президента фестиваля «Дух огня» режиссера Сергея Соловьева «2-Асса-2». Новая лента рассказывает о переменах, произошедших в стране за последние два десятилетия. Главные роли исполнили Татьяна Друбич и Сергей Маковецкий. Играет в картине и Сергей Бугаев «Африка», воскресший мальчик Бананан из первой «Ассы».
1 сентября 2008
31 января 2009
10 декабря 2008