Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Фестивальная колонка >>

На фестивале «Движение» состоялась премьера четырёх сериалов, наличие которых на кинофорумах давно уже не вызывает никаких вопросов. Очевидно, что за этим видом искусства будущее.

Серийное производство

В конкурсной программе можно было увидеть «Переводчика» Андрея Прошкина, для которого эта работа стала полномасштабным дебютом на ТВ. Вне конкурса зрителям презентовали документальный проект «Лучший из миров» Филиппа Дзядко про театр, и две игровые истории: «Седьмую руну» и «Куприн. Яма». На последних хотелось бы остановиться поподробнее.

Серийное производство

Автором идеи «Руны» выступил Алексей Сидоров («Бой с тенью»), сценарий написала чета фантастов Дяченко, а снял сериал Сергей Попов. Наш ответ «Твин-Пиксу» (а проект позиционируется именно так, только вместо фразы «Кто убил Лору Палмер?» звучит «Кто убил Алису Кротову?») рифмуется также с недавним «Настоящим детективом». Но «Руна» оказывается прекрасна только на уровне аналогий. То есть, это такая римская копия греческого оригинала, сделанная на очень плохом ксероксе.

Серийное производство

Юрий Колокольников играет Олега Нестерова, следователя, а точнее, криминалиста из столицы, который приезжает на малую родину – в город Заозерск – расследовать убийство той самой Кротовой, дочери местного губернатора. Тело девушки нашли привязанным к качелям в месте, где проходит ролевая игра по карело-финскому эпосу «Калевала». Очевидно, что в этой истории не обошлось без мистики, по крайней мере, на это всячески намекают первые две серии, показанные на фестивале. Компанию Колокольникову составляет ряд достойных актёров и актрис: Юрий Цурило, Виктор Сухоруков, Агния Кузнецова, Дарья Екамасова и Юлия Снигирь. И, пожалуй, артисты это единственное, на чём пока держится сериал. Скверно написанные диалоги, несколько вымороченная интрига, плохо переделанные заимствования. В общем, бой с дребеденью.

Серийное производство

А вот сериал «Куприн. Яма» Влада Фурмана прекрасен. Он будет состоять из несколько историй, каждая из которых посвящена какому-то отдельно взятому произведению великого писателя. Первым была выбрана повесть «Яма», про притон, хотя в этой части фигурируют также и герои «Гранатового браслета». Куприна играет Михаил Пореченков. Проституток Светлана Ходченкова, Полина Агуреева, Дарья Екамасова и др.

Серийное производство

При том, что дело происходит в начале XX века, по своему настроению «Куприн. Яма» крайне современный сериал. Плюс, в нём есть то, чего не хватает многим нынешним картинам. Например, в конкурсной программе короткого метра была показана работа «Валить нельзя остаться» Никиты Сутырина про рефлексирующего молодого человека. Беда этого героя, равно как и многих других его современников, в том, что он не может совершить поступок. В «Яме» же молодой идеалист в исполнение Антона Шагина оперативно переходит от слов к делу. И это действует, как глоток свежего воздуха. Хотя, конечно, там тоже всё окажется не так-то просто.

Кино-театр.ру в Telegram