С Земным Днём Рождения, Александра. Восхитительная актриса, которая могла безупречно сыграть любую роль, хоть комедийную, хоть более серьезную.
Очень нравилась его героиня в телесериале "Моя прекрасная няня", роль мудрой бабули ей очень к лицу)
Потрясающего таланта и очень неординарной красоты актриса - заставляет вспомнить Джульетту Мазину и Евдокию Германову (а еще Лину Бракните). Одна из ее первых ролей в фильме "Любимая" (1965) Ричарда Викторова сделана потрясающе, несмотря на обидную беспомощность сюжета.
Да простят меня все заранее: не разделяю всеобщих восторгов. Типаж "молодая старушка" не люблю. Например, в "Любимая" А. Назаровой лет + - 25 (1965-го года картина, если не ошибаюсь), так на все 40 выглядит... Безусловно, талантлива, сыграла много, то есть, написанное мной выше не умаляет достоинств. Но типаж - увольте. Та же Пельтцер, на мой взгляд, тоже не была молодой, Рыжов. Хотя с огромным уважением к обоим отношусь. Светлая память ВСЕМ ушедшим актёрам...
Хочу сказать,что очень уважаю и очень люблю Александру Ивановну Назарову и как Актрису с большой буквы и как Человека и Женщину с Большой буквы,очень замечательная была всегда,естественная,искренняя и такая обаятельная осталась в нашей памяти !
Прощание с народной артисткой России Александрой Назаровой прошло в театре имени Ермоловой 24 августа. После этого актрису похоронили на Троекуровском кладбище.
Народная артистка страны Александра Назарова, известная по роли Надежды Михайловны в сериале «Моя прекрасная няня», скончалась в Москве 20 августа на 80-м году жизни. Об этом сообщил официальный сайт Московского драматического театра имени Ермоловой.
«Только что пришло горькое известие: не стало удивительной, прекрасной, уникальной Александры Ивановны Назаровой. Это невосполнимая утрата не только для нашего театра, но и для всего российского искусства. Нет слов. Образовалась пустота, которую не заполнить. Погасла звезда. Поистине народная. Скорбим», — говорилось в сообщении.
Замхудрука Театра имени Ермоловой Галина Боголюбова рассказала о проблемах со здоровьем, которые могли привести к смерти Назаровой. По ее словам, у актрисы были проблемы с легкими. С июля она проходила лечение в больнице, пытаясь восстановиться. Боголюбова отметила, что за время болезни актриса «и на трубках лежала, и в кому впадала».
Чтобы спасти Назарову, в одной из московских больниц ей была сделана трахеостомия, однако операция начала «отключать» другие органы. После наступившего ухудшения 17 августа артистка была переведена в реанимацию другой клиники, где скончалась в 18.45 по московскому времени. Причиной смерти назвали полиорганную недостаточность.
Источник в театральных кругах рассказал ФАН, что опекуном 11-летней внучки Назаровой, скорее всего, станет сестра мужа скончавшейся артистки. (с) Портал gazeta.ru