1965
Фильм о живописце Мартиросе Сарьяне.
1965
«Герой» картины — вирус, увеличенный в 500 000 раз. Но содержание фильма шире, чем рассказ о вирусологии. Фильм — о том, как гуманные цели, борьба за жизнь человека сплачивают, объединяют ученых разных стран. На экране — сигнал бедствия — гибнут дети. Беду принес вирус полиомиелита.
В фильме принимают участие ученые А.
1965
Фильм-завещание выдающегося кинорежиссера Михаила Ромма. Фильм-предостережение… Во времена, когда фашизм, казалось, сгинул в небытие, Ромм счел своим долгом сделать картину о природе возникновения нацизма и о том, какую цену пришлось заплатить за это «изобретение» идеологов Третьего Рейха. В фильме использованы трофейные хроникальные материалы из киноархивов министерства пропаганды фашистской Германии и личного фотоархива Гитлера, а также любительские снимки эсэсовцев.
1965
Документально-постановочный фильм.
Фильм построен на диалоге Историка с В.В.Шульгиным, бывшим лидером Государственной думы и одним из организаторов белой армии, нелегально посетившим Советский Союз в 1926 году.
Создатели фильма, конечно, старались показать, что Шульгин исторически ошибался, но сама личность чудом уцелевшего после всех мытарств политика испугала ортодоксов и фильм показывали крайне мало.
1965
Фильм рассказывает о народных и эстрадных песнях Буковины середины 1960-х годов ХХ века, "песнях счастливого края".
В фильме также приняла участие и 18-летняя студентка Черновицкого музыкального училища София Ротару (Ротарь).
1965
Фильм снят на строительной площадке Олайнского химкомбината под Ригой.
Один из первых самостоятельных фильмов Герца Франка — 15-минутный юмористический репортаж о концерте артистов Малого театра на строительной площадке под Ригой, в котором «зрелищем» стали в основном сами строители.
Фильм снят одновременно четырьмя камерами, и в нем проявилась самая характерная черта творческого почерка режиссера: стремление к созданию на экране целостного пространства и ощущения непрерывно текущего времени.
1965
Документальный фильм об альпинизме.
1965
О создании режиссером Георгием Товстоноговым спектакля "Три сестры" (БДТ им. Горького).
1965
О современных советских песнях. Композиторы - А.Пахмутова, А.Петров и другие.
1965
Документальный фильм о Чемпионате Европы по фигурному катанию 1965 года (в составе киножурнала "Советский спорт" 1965 № 2).
1965
О художнике-передвижнике Николае Ярошенко.