Далекие шестидесятые. Имя, чаще других произносимых в ту пору - Булат. Конечно, Булат Окуджава! И был голос, звучавший на магнитофонной ленте. Обладателя странного имени и голоса никто, кроме родных и друзей, не видел в лицо. Первое его публичное выступление состоялось лет через пятнадцать после того, как стал он европейски знаменит и всесоюзно любим. Его меланхолической иронией, беспечностью, едкой грустью и "ностальгией" по тому несбывшемуся, что унесли с собой мальчики в "пыльных шлемах" - окрашены те годы.
Наверное, у каждого из нас был "свой" Булат. Именно об этом фильм "Арбатский романс".
О встречах с ним рассказывают: режиссер фильма Владислав Виноградов, журналист Юрий Рост, скульптор Георгий Франгулян. Любимые женщины поэта - Вероника Долина, Наталия Горленко и др.
Молодость этих людей прошла под аккомпанемент гитары Булата Окуджавы. В их домах сохранились приметы непрошедшего времени: старые пленки, пластинки с его автографом: "сердечно Булат", фтогорафии.
Московские песни Булата теперь навек впечатаны в Арбат и Замоскворечье.
Многие из нас, услышав их впервые, бродили по арбатским переулкам ночи напролет. Мы были молоды, и столько дорог, казалось, открывалось перд нами.
последнее обновление информации: 20.03.24