Харьковский украинский драматический театр им. Т.Г.Шевченко

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

История театра

Харьковский украинский драматический театр им. Т.Г.Шевченко

Харьковский государственный академический украинский драматический театр имени Т.Г. Шевченко

Театр "Березиль"

Украина, Харьков, ул. Сумская 9

www.theatre-shevchenko.com.ua

Харьковский государственный драматический театр имени Т.Г.Шевченко, основанный в 1922 году Лесем Курбасом как театр "Березиль", имеет славные традиции. В середине 20-х годов это был один из наиболее выразительных по содержанию и оригинальных по форме театральных коллективов. Тут раскрылся талант Амвросия Бучмы, М. Крушельницкого, Наталии Ужвий, Иосифа Гирняка, В.Чистяковой, Леся Сердюка, Ивана Марьяненко, Леонида Быкова...

За время существования театра было создано множество неумирающих постановок, среди которых кулишовский "Народный Малахий", "Мына Мазайло" и "Маклена Граса", осуществленные Курбасом, "Ярослав Мудрый" И.Кочерги, поставленный Марком Крушельницким, "Ревизор" и "Гамлет" в постановке Б.Норда...

На сегодняшний день в репертуаре театра более двадцати постановок как классической, так и современной драматургии. Коллектив сотрудничает с приглашаемыми на разовые постановки украинскими и российскими режиссерами.

актеры

Сергей Карпенко (II)

1920 - 1921

Даниил Антонович

1922 - 1923
1926 - 1975

Борис Балабан

1922 - 1934

Амвросий Бучма

1922 - 1926
1930 - 1936

Григорий Воловик

1922 - 1924

Иосиф Гирняк

1922 - 1933

Полина Самийленко

1922 - 1930

Борис Тягно

1922 - 1929

Степан Шагайда

1922 - 1927

Лидия Криницкая

1923 - 1929
с 1931

Евгения Петрова

1923 - 1952

Иван Твердохлеб

с 1923

Григорий Козаченко

с 1924

Александр Хвыля

1924 - 1941

Ольга Даценко

1925 - 1935

Иван Марьяненко

1925 - 1958

Дмитрий Милютенко

1927 - 1936

Инна Базилевич

1929 - 1930

Наталья Ващенко

1929 - 1936

Нина Горленко

1930 - 1939

Валентина Варецкая

1935 - 1935

Антонина Смерека

1935 - 1951

Януарий Бортник

1936 - 1938

Н. Лихо

Н. Лихо

с 1936

И. Павловский

И. Павловский

с 1936

А. Фарфель

А. Фарфель

с 1936

Полина Куманченко

1937 - 1961

Ольга Валуева

1940 - 1941
1944 - 1958

Василий Симчич

1941 - 1942

Стефа Стадникивна

1948 - 1957

Алексей Глаголин

1949 - 1957

Леонид Быков

1951 - 1960

Андрей Макаренко (II)

1951 - 1964

Владимир Крайниченко

1952 - 1964

Валентин Черняк

1953 - 1954

Николай Борисенко

1955 - 1973

Валерий Ивченко

1960 - 1973
1976 - 1978

Лидия Погорелова

1960 - 1972
с 1977

Лесь Сердюк

1961 - 1964

Владимир Маляр

с 1962

Валерия Коваленко

с 1964

Нина Трофимова

1965 - 1967

Василий Будянский

1969 - 1973

Лиля Максименко

1969 - 1973

Петр Рачинский

с 1971

Юрий Головин

1973 - 2012

Александр Тартышников

с 1974

Александр Гава

1976 - 2002

Елена Качан

с 1976

Анна Плохотнюк

с 1979

Юрий Горбунов (V)

1982 - 2004

Александр Беляцкий

1983 - 1991

Сергей Бережко

с 1985

Евгений Романенко

1986 - 1991
1995 - 2001
с 2007

Олег Стефан

1987 - 1996

Игорь Арнаутов

1989 - 1999

Олег Савкин

1993 - 1999

Татьяна Петровская

с 2001

Андрей Жолдак

2002 - 2005

Дмитрий Чернявский

с 2003

Иван Городецкий

2004 - 2005

Андрей Андриенко-Земсков

Г. Бодыкин

Г. Бодыкин
Виктор Бондаренко

Андрей Валенский

Виктория Виткевич

Н. Герасимова

Н. Герасимова
А. Голубничий

А. Голубничий
Татьяна Гриник

Татьяна Гриник
Вячеслав Доморадский

Лидия Капуста (II)

Михаил Кирин

Иван Костюченко

Семён Кошачевский

Л. Лаврова

Л. Лаврова
Святослав Максимчук

Бронислав Мешкис

Г. Милославин

Г. Милославин
Алексей Михайленко (II)

Владимир Оглоблин

Елена Оларь

Виктор Пивненко

Евгений Плаксин (II)

Михаил Покотило

П. Рябчун

П. Рябчун
Леонид Сахно

Александр Сердюк

Н. Смольникова

Н. Смольникова
Светлана Соловьева (V)

Александр Сомов (II)

Лидия Стилик

Григорий Сычук

Елена Тиме

Нина Тимошенко

Николай Токарь

В. Худякова

В. Худякова
Роман Черкашин

Светлана Чибисова

Ольга Шабельник

А. Шейко (II)

А. Шейко (II)
В. Шкарупа

В. Шкарупа
Дмитрий Грудина

1921 - 1921

Анна Бабиивна

1922 - 1938
1944 - 1960

Степан Бондарчук

1922 - 1926

Василий Василько

1922 - 1926

Любовь Гаккебуш

1922 - 1926
1941 - 1944

Лесь Курбас

1922 - 1933

Надежда Титаренко

с 1922

Валентина Чистякова

1922 - 1933
1935 - 1959

Андрей Крамаренко

1923 - 1926

Пётр Масоха

1923 - 1928

Фёдор Радчук

1923 - 1965

Наталья Ужвий

с 1923

Марьян Крушельницкий

1924 - 1952

Валентина Бжеская-Бучма

1925 - 1938

Леонтий Дубовик

1925 - 1952

Фёдор Гладков

1927 - 1932

София Федорцева

1927 - 1960

Евгений Бондаренко

1929 - 1977

Сергей Верхацкий

1930 - 1969

Сусанна Коваль

1934 - 1938

Мария Дикова

1935 - 1942

Ярослава Косакивна

1935(?) - 1967(?)

Г. Искра

Г. Искра

с 1936

А. Немзер (II)

А. Немзер (II)

с 1936

В. Сокол (II)

В. Сокол (II)

с 1936

Александра Васильева (III)

1937 - 1941

Анна Босенко

1938 - 1939

Татьяна Вечора

1941 - 1943

Римма Кирина

1942 - 2011

Ярослав Геляс

1949 - 1957

Борис Ставицкий

1950 - 1961

Игорь Жилин

1951 - 1956

Бенедикт Норд

1951 - 1963

Людмила Попова (II)

1953 - 1986

Павел Крамчанинов

с 1954

Галина Кондрашова

1959(?) - 1963

Антон Король

1960 - 1967

Надежда Дыбенко

1961 - 1963

Агнесса Дзвонарчук

с 1962

Алексей Свистунов

с 1962

Виктор Побережец

1965 - 1966

Олег Батов

1968 - 1970

Василий Высовень

1969 - 2007

Елена Бабенко

с 1971

Владимир Петров (II)

1972 - 1980

Владимир Борисенко

с 1974

Инна Аносова

1976 - 1981

Григорий Гладий

1976 - 1980

Сергей Никулин

1979 - 1992

Игорь Геращенко

1982 - 1986

Александр Ивашкевич

1982 - 1983

Юрий Евсюков

1983 - 1984
с 1995

Андрей Борисенко

с 1985

Степан Пасечник

с 1987

Оксана Стеценко

с 1988

Эдуард Безродный

с 1993

Андрей Борис

с 2001

Оксана Шопина

2001 - 2005
с 2007

Сергей Тимошенко

2003 - 2004

Александр Шевчук

2003 - 2005

А. Алексиков

А. Алексиков
С. Арлюк

С. Арлюк
Григорий Боковенко

Тамара Булава

К. Варич

К. Варич
Ирина Волошина

Наталия Головина

Юрий Голубничий

Павел Грубник

Ростислав Ивицкий

Галина Каран

Рея Колосова

Ольга Косьмина

Виктор Лавров (II)

Елена Лицканович

Виктор Малиненко

Виктор Мизиненко

Борис Мироненко

Николай Мох

Юрий Одинокий

Матвей Ошеровский

Евгений Плаксин

Людмила Платонова

Надежда Радзиевская

Н. Савченко (II)

Ася Свистунова

В. Серпков

В. Серпков
Елизавета Снопкова

В. Соломка

В. Соломка
Василий Стеценко

Майя Струнникова

Леонид Тарабаринов

Елена Тимофиенко

Любовь Ткаченко

Юлия Фомина (II)

И. Червонюк

И. Червонюк
Г. Черный (II)

Г. Черный (II)
Гарри Чумаченко

Владимир Шакало

Валентин Шестопалов

Валентина Шкарупа

Обсуждение