«Золотая Маска 2012». Лауреаты

Кино-Театр.РУ

Театральная хроника

«Золотая Маска 2012». Лауреаты

16 апреля на Исторической сцене Большого театра состоялась Церемония вручения Премий «Золотая Маска». Этот театральный Фестиваль прошел в Москве уже в 18-й раз, с 27 марта по 15 апреля 2012 года.

Саша Денисова и Алексей Юдников
Главной неожиданностью состоявшейся церемонии стал тот факт, что среди драматических спектаклей этого сезона, в основном, победили экспериментальные постановки: «Отморозки» Кирилла Серебренникова, «Зажги мой огонь» Юрия Муравицкого и Саши Денисовой, «Счастье» Андрея Могучего и другие.


Лауреаты Премии «Золотая Маска». Сезон 2010-2011 гг.

«За выдающийся вклад в развитие театрального искусства»

Петр Фоменко

Эдуард Кочергин

Михаил Пахоменко

«За поддержку театрального искусства России»

Виктор Кресс (Губернатор Томской области)

Холдинг «Евроцемент груп»

«Лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2011 году»

(А)поллония (реж. Кшиштоф Варликовский)

Приз критики
Chroma (Большой театр, Москва)

Специальные премии Жюри музыкального театра

Видеть музыку (Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь)

Валентина Останькович, Филипп Виноградов (художники спектакля «Любовь к трем апельсинам», Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва)

Ильгам Валиев (Принц - «Любовь к трём апельсинам», Театр оперы и балета, Екатеринбург)

Опера / Женская роль

Альбина Шагимуратова (Лючия - «Лючия ди Ламмермур», Татарский театр оперы и балета им. М. Джалиля, Казань)

Опера / Мужская роль

Уиллард Уайт (Боттом - «Сон в летнюю ночь», Мариинский театр, Санкт-Петербург)

Опера / Работа дирижера
Евгений Бражник («Сказки Гофмана», Музыкальный театр им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко, Москва)
Опера / Работа режиссера

Георгий Исаакян («Любовь к трем апельсинам», Детский музыкальный театр им. Н. Сац)
Опера / Спектакль

Сказки Гофмана (Музыкальный театр им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко)
Работа художника по свету в музыкальном театре

Дамир Исмагилов («Золотой петушок», Большой театр)

Работа художника по костюмам в музыкальном театре

Жером Каплан («Утраченные иллюзии», Большой театр)
Работа художника в музыкальном театре

Зиновий Марголин («Мертвые души», Мариинский театр)
Работа композитора в музыкальном театре

Леонид Десятников («Утраченные иллюзии», Большой театр)
Балет–Современный танец / Женская роль

Анна Хамзина (Русалочка – «Русалочка», Музыкальный театр им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко)

Балет–Современный танец / Мужская роль

Денис Савин (Солист – «Herman Schmerman», Большой театр)

Балет–Современный танец / Работа балетмейстера–хореографа

Мауро Бигонцетти («Cinque», Большой театр)
Балет / Работа дирижера

Феликс Коробов («Русалочка», Музыкальный театр им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко)
Современный танец / Спектакль

Punto Di Fuga (Компании «Диалог Данс», Кострома, и «Zerogrammi», Италия)

Балет / Спектакль

За вас приемлю смерть (Музыкальный театр им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко)

Куклы / Работа художника

Захар Давыдов («Удивительное путешествие кролика Эдварда», Театр кукол, Челябинск)

Куклы / Работа режиссера

Александр Борок («Удивительное путешествие кролика Эдварда», Театр кукол)
Куклы / Спектакль

Вероятно, чаепитие состоится (Театр-студия «Karlsson Haus», Санкт-Петербург)

Кирилл Серебренников
Конкурс «Эксперимент»
Зажги мой огонь (Театр.doc, Москва)

Специальные премии Жюри драматического театра

Спецприз Жюри драматического театра - спектакль «Враги: История любви», режиссер Евгений Арье.
Враги: История любви («Современник», Москва)

Мамаша Кураж и ее дети (Алтайский театр драмы им. В.М. Шукшина, Барнаул)

Драма / Работа художника по свету
Дамир Исмагилов («Враги: История любви», «Современник»)

Драма / Работа художника

Александр Шишкин («Счастье», Александринский театр, Санкт-Петербург)

Драма / Женская роль

Светлана Замараева (Елена Ивановна Кручинина - «Без вины виноватые», Театр юного зрителя, Екатеринбург)

Драма / Мужская роль

Евгений Миронов (Калигула – «Калигула», Театр Наций, Москва)
Драма / Работа режиссера

Юрий Бутусов («Чайка», «Сатирикон», Москва)
Драма / Спектакль малой формы

Отморозки («Седьмая студия», Москва)

Драма / Спектакль большой формы

Счастье (Александринский театр)


Макс Милиан

фотографии

Обсуждение

анонс