Ольга Чуваева

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Ольга Чуваева фотографии

Чуваева Ольга Александровна

Дата рождения: 07.04.1930

Фильмография: 18 работ в 18 проектах

биография

Родилась 7 апреля 1930 года.

Заслуженная артистка РСФСР (4.11.1974).

В 1956 году окончила театральное училище им. М.С. Щепкина и была приглашена в труппу Государственного академического Малого театра.

На старейшей русской драматической сцене исполнила целый ряд центральных ролей русского и зарубежного классического репертуара.
Снималась на телевидении. Среди фильмов с ее участием - "Следствие ведут знатоки", "Братья Карамазовы".

Была женой актера Никиты Подгорного.

театральные работы

1956 – Девушка «Воспитанница» А.Н. Островский (постановка В.И. Цыганкова и М.Н. Гладкова)
1956 – Зрительница в суде «Живой труп» Л.Н. Толстой (режиссёр Л.А. Волков, режиссёр–ассистент А.И. Шереметьев)
1956 – Жена «Пигмалион» Б. Шоу (постановка К.А. Зубова, режиссёр Е.П. Велихов)
1956 – Придворная дама «Стакан воды» Э. Скриб (режиссёры Б.П. Бриллиантов, А.П. Грузинский)
1956 – Анисья «Власть тьмы» Л.Н. Толстой (постановка Б.И. Равенских, режиссёры-ассистенты Л.П. Новицкая, А.П. Грузинский)
1957 – Крепостная «Село Степанчиково» Н.Р. Эрдман по Ф.М. Достоевскому (постановка Л.А. Волкова)
1957 – Анна-Лиза «Каменное гнездо» Х. Вуолийоки (постановка и режиссура М.Н. Гладкова и В.И. Хохрякова)
1957 – Крестьянка «Вечный источник» Д.И. Зорин (постановка Б.А. Бабочкина)
1958 – Лиза «Васса Железнова» М. Горький (режиссёры К.А. Зубов, Е.П. Велихов)
1958 – Катерина «Почему улыбались звёзды» А.Е. Корнейчук (постановка Б.И. Равенских, режиссёр М.Е. Турбина)
1959 – Гостья-дама «Веер леди Уиндермиер» О. Уайльд (постановка В.Г. Комиссаржевского, режиссёр-ассистент С.Ф. Конов)
1960 – Вера «Неравный бой» В.С. Розов (постановка Д.А. Вуроса)
1960 – Наталья «Осенние зори» В.И. Блинов (постановка Б.И. Равенских, режиссёр Л.П. Новицкая)
1961 – Дама «Ярмарка тщеславия» У. Теккерей (постановка и режиссура И.В. Ильинского и В.И. Цыганкова, режиссёр Т.А. Еремеева)
1961 – Анфиса «Честность» А.В. Софронов (постановка И.В. Ильинского и В.И. Цыганкова)
1961 – Катерина Ремез «Крылья» А.Е. Корнейчук (постановка К.А. Зубова и В.И. Цыганкова)
1961 – Любовь Яровая «Любовь Яровая» К.А. Тренёв (постановка и режиссура И.В. Ильинского и В.И. Цыганкова)
1962 – 5-я дама «Маскарад» М.Ю. Лермонтов (постановка Л.В. Варпаховского, режиссёр С.Ф. Конов)
1962 – Зина «Палата» С.И. Алёшин (постановка Л.В. Варпаховского)
1964 – Ксения Ивановна «Палата» С.И. Алёшин (постановка Л.В. Варпаховского)
1964 – Мартынова «Главная роль» С.И. Алёшин (режиссёр Л.В. Варпаховский, режиссёр-ассистент В.С. Сверчков)
1966 – Старщая скотница «Каменное гнездо» Х. Вуолийоки (постановка и режиссура М.Н. Гладкова и В.И. Хохрякова)
1966 – Ольга Платова «Сын» А.В. Софронов (режиссёр Л.А. Заславский, руководитель постановки Е.Р. Симонов)
1967 – Наталья Дмитриевна Горич «Горе от ума» А.С. Грибоедов (постановка Е.Р. Симонова, режиссёр-ассистент М.М. Новохижин)
1967 – Нина Барабанова «Твой дядя Миша» Г. Мдивани (постановка В.Б. Монахова)
1968 – Госпожа Драга «Доктор философии» Б. Нушич (спектакль поставлен К.А. Зубовым, возобновлён М.Н. Гладковым и В.И. Хохряковым)
1968 – Анна Николаевна «Мои друзья» А.Е. Корнейчук (постановка Е.Р. Симонова и Е.Я. Весника)
1969 – Фру Фанни Вильтон «Господин Боркман» Г. Ибсен (режиссёр А.Б. Шатрин)
1969 – Софья Марковна «Старик» М. Горький (режиссёр А.Б. Шатрин)
1969 – Бармина «Человек и глобус» В.В. Лаврентьев (постановка В.М. Бейлиса и В.Н. Иванова)
1972 – Вера «Самый последний день» Б.Л. Васильев (постановка Б.И. равенских, режиссёр В.Н. Иванов)
1973 – Дарья Федосеевна Круглова «Не всё коту масленица» А.Н. Островский (постановка В.И. Хохрякова, режиссёр А.С. Юнников)
1973 – Глафира «Достигаев и другие» М. Горький (постановка и режиссура Б.А. Бабочкина, режиссёр М.Е. Турбина)
1974 – Мать Павела «Птицы нашей молодости» И. Друцэ (режиссёр-постановщик И.С. Унгуряну, руководитель постановки Б.И. Равенских)
1975 – Варвара «Летние прогулки» А.Д. Салынский (постановка Л.Е. Хейфеца)
1976 – Катерина «Беседы при ясной луне» В.М. Шукшин
(режиссёр-постановщик В.Н. Иванов)
1977 – Невена «Маленькая эта земля» Г. Джагаров (режиссёр Е.И. Ташков)
1979 – Сосипатра Семёновна «Красавец-мужчина» А.Н. Островский (постановка М.Е. Владимирова, режиссёры М.Е. Турбина, А. Шуйский)
1981 – Рагудова «Целина» Л.И. Брежнев
1982 – Жена Хлопова «Ревизор» Н.В. Гоголь (постановка и режиссура Е.Я. Весника и Ю.М. Соломина)
1983 – Василиса Волохова «Царь Фёдор Иоаннович» А.К. Толстой (постановка Б.И. Равенских, режиссёры П.П. Васильев, М.Е. Турбина)
1984 – Софья Игнатьевна Турусина «На всякого мудреца довольно простоты» А.Н. Островский (постановка и режиссура И.В. Ильинского, режиссёр В.Я. Мартенс)
1984 – Мальва Николаевна «Мой любимый клоун» В.Б. Ливанов (постановка В.М. Соломина)
1985 – Мать Мария «Мой любимый клоун» В.Б. Ливанов (постановка В.М. Соломина)
1985 – Мамаша, Сваха «Из воспоминаний идеалиста» А.П. Чехов
1986 – Фелисата Герасимовна Кукушкина «Доходное место» А.Н. Островский (постановка и режиссура В.М. Бейлиса, режиссёры М.Е. Турбина, А. Шуйский)
1988 – Анна Андреевна «Ревизор» Н.В. Гоголь (постановка и режиссура Е.Я. Весника и Ю.М. Соломина)
1988 – Марья «Иван» А. Кудрявцев (постановка и режиссура В.А. Андреева, режиссёр Н.В. Кенигсон)
1990 – Госпожа Журден «Мещанин во дворянстве» Ж.Б. Мольер (режиссёр-постановщик Илан Ронен (Израиль), режиссёры-ассистенты Артур Коган (Израиль) и И. Михайлова)
1993 – Царица Ирина «Царь Борис» А.К. Толстой (режиссёр-постановщик В.М. Бейлис, режиссёр А. Шуйский)
1994 – Анна Степановна Ашметьева «Дикарка» А.Н. Островский и Н.Я. Соловьев
1996 – Бабушка «Снежная королева» Е.Л. Шварц (режиссёр-постановщик В.Н. Иванов)
1997 – Фетинья Мироновна Епишкина «Не было ни гроша, да вдруг алтын» А.Н. Островский (режиссёр-постановщик Э.Е. Марцевич, режиссёр З.Е. Андреева)
1999 – Кристина «Король Густав Васа» А. Стриндберг (постановка А. Нордстрема)
2000 – Марина «Дядя Ваня» А.П. Чехов (постановка С.А. Соловьёва)
2001 – Анна Устиновна «Пучина» А.Н. Островский (режиссёр-постановщик А.В. Коршунов)
2004 – Михевна «Последняя жертва» А.Н. Островский (постановка В.И. Драгунова)
2007 – Манефа «На всякого мудреца довольно простоты» А.Н. Островский (постановка В.М. Бейлиса)
2011 – Княгиня Тугоуховская «Горе от ума» А.С. Грибоедов (постановка С.В. Женовача)
2013 – Генеральша «Село Степанчиково и его обитатели» Ф.М. Достоевский (постановка А.Ю. Яковлева)

(Список ролей составлен Павлом Тихомировым)

призы и награды

Орден Дружбы (25.10.1999).
Орден Почета (25.10.2005).

театр

источники информации

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение