Людмила Щербинина

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Людмила Щербинина фотографии

Щербинина Людмила Николаевна

Дата рождения: 14.12.1940

Фильмография: 18 работ в 18 проектах

биография

Родилась 14 декабря 1940 года.

Заслуженная артистка РСФСР (4.11.1974).

Окончила Высшее театральное училище им. Щепкина.
В декабре 1966 года была принята в труппу Государственного академического Малого театра.

Сыграла множество главных, центральных ролей в спектаклях как русского, так и зарубежного классического репертуара. Выступала на телевидении с программами стихов А.Толстого, А.Фета, В.Тушновой.

театральные работы

Государственный Академический Малый театр:
1966 – Соня «Дачники» М. Горький (постановка Б.А. Бабочкина, режиссёры Д.Г. Кознов и М.Е. Турбина)
1966 – Зеркальце «Умные вещи» С.Я. Маршак (постановка Е.Р. Симонова)
1966 – Третья лоретка «Госпожа Бовари» Г. Флобер (постановка И.В. Ильинского и А.А. Шипова)
1967 – 3-я дама «Маскарад» М.Ю. Лермонтов (постановка Л.В. Варпаховского, режиссёр С.Ф. Конов)
1967 – 2-я княжна Тугоуховская «Горе от ума» А.С. Грибоедов (постановка Е.Р. Симонова)
1967 – Марья Антоновна в зеркале «Ревизор» Н.В. Гоголь (постановка И.В. Ильинского, режиссёры В.М. Рыжкрв и В.И. Юрченко)
1967 – Розали, горничная "Веер леди Уиндермиер" О. Уайльд (постановка В.Г. Комиссаржевского)
1967 – Паж «Стакан воды» Э. Скриб (спектакль возобновлён Е.П. Велихов, режиссёр В.И. Юрченко)
1967 – Провожающая "Оптимистическая трагедия" Вс7 Вишневский (постанвока Л.В. Варпаховского)
1967 – Ляля «Дипломат» С.И. Алешин (постановка Л.В. Варпаховского, режиссёр В.С. Сверчков, режиссёр-ассистент И.И. Верейский)
1968 – Старшая дочь Рокфеллера «Джон Рид» Е.Р. Симонов (постановка Е.Р. Симонова)
1968 – Татьяна Мастакова «Старик» М. Горький (постановка А.Б. Шатрина)
1968 – Дочь гостьи «Ярмарка тщеславия» В. Теккерей (постановка И.В. Ильинского и В.И. Цыганкова, режиссёр Т.А. Еремеева)
1968 – Секретарь Трошина «Сын» А.В. Софронов (режиссёр Л.А. Заславский, руководитель постановки Е.Р. Симонов)
1969 – Клара «Доктор философии» Б. Нушич (постановка К.А. Зубова, режиссёры возобновления М.Н. Гладков и В.И. Хохряков)
1969 – Девушка-ведущая «Ты — это я» Л.С. Ленч (постановка Б.Ф. Попова)
1969 – Фрида Фулдал «Господин Боркман» Г. Ибсен (режиссёр А.Б. Шатрин)
1970 – Супруга Френсиса "Признание" С. Дангулов (постанвока Р.Н. Капланяна, режиссёр М.Е. Турбина)
1970 – Дама К. «Ярмарка тщеславия» В. Теккерей (постановка И.В. Ильинского и В.И. Цыганкова, режиссёр Т.А. Еремеева)
1971 – Антонина Достигаева «Достигаев и другие» М. Горький (постановка Б.А. Бабочкина)
1971 – Донья Соль «Каменный хозяин» Л. Украинка (постановка Р.Н. Капланяна, режиссёры В.Н. Иванов, С.Ф. Конов)
1972 – Наталья «Фальшивая монета» М. Горький (постановка Б.А. Бабочкина, режиссёр В.С. Сверчков)
1972 – Лилия «Криминальное танго» Э. Раннет (постановка В.И. Цыганкова, режиссёр Б.П. Гражис)
1972 – Людмила Барабанова «Твой дядя Миша» Г. Мдивани (постановка В.Б. Монахова)
1972 – Девушка, первая любовь Павела «Птицы нашей молодости» И. Друцэ (режиссёр-постановщик И.С. Унгуряну, руководитель постановки Б.И. Равенских)
1973 – Лизанька «Пучина» А.Н. Островский (постановка П.П. Васильева, режиссёр М.Е. Турбина)
1973 – Жар-птица «Конек-горбунок» П.П. Ершов (постановка Р.С. Соколова, режиссёр В.Б. Носик)
1974 – Катерина «Гроза» А.Н. Островский (постановка Б.А. Бабочкина, режиссёр М.Е. Турбина)
1975 – Оля «Так и будет» К.М. Симонов (режиссёр-постановщикк Л.В. Варпаховский, режиссёр В.Н. Иванов)
1976 – Нелли «Униженные и оскорбленные» Ф.М. Достоевский (постановка Е.П. Велихова, режиссёр М.Е. Велихова)
1978 – Гразиелла «Мамуре» Ж. Сарман (постановка Б.А. Львова-Анохина, режиссёр В.К. Седов)
1979 – Сусанна Сергеевна «Красавец-мужчина» А.Н. Островский (постановка М.Е. Владимирова)
1979 – Невена «Маленькая эта земля» Г. Джагаров (постановка Е.И. Ташкова)
1981 – Софья Медынская «Фома Гордеев» М. Горький (постановка Б.А. Львова-Анохина, режиссёр В.К. Седов)
1984 – Адела и Анжелика «Утренняя фея» А. Касона (постановка Б.А. Львова-Анохина, режиссёр В.Е. Фёдорова)
1985 – Инна Кукарникова «Дети Ванюшина» С.А. Найденов (постановка М.И. Царёва, В.М. Рыжкова и В.К. Седова)
1987 – Агничка «Холопы» П. Гнедич (постановка Б.А. Львова-Анохина, режиссёр В.Е. Фёдоров)
1989 – Элен Шварц «Сказки Голливуда» К. Хэмптон (постановка Б.А. Львова-Анохина)
1989 – Шарлотта Ивановна «Вишнёвый сад» А.П. Чехов (ппостановка И.В. Ильинского, режиссёр В.Я. Мартенс)
1992 – Фелисата Михайловна «Дядюшкин сон» Ф.М. Достоевский (постановка А. Четверикова)
1995 – Снежная королева «Снежная королева» Е.Л. Шварц (постановка В.Н. Иванова)

(Список ролей составлен Павлом Тихомировым)

призы и награды

Орден Дружбы (25.10.1999).
Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II-й степени.

театр

источники информации

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение