Екатерина Еланская

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Екатерина Еланская фотографии

Еланская Екатерина Ильинична

13.09.1929 - 16.07.2013

Фильмография: 6 работ в 6 проектах

биография

Родилась 13 сентября 1929 в Москве в семье мхатовцев И.Я. Судакова и К.Н. Еланской.

Заслуженный деятель искусств РСФСР (16.10.1991).
Народная артистка России (3.09.1999).

Мать — Клавдия Николаевна Еланская (1898—1972), актриса МХАТа, народная артистка СССР.
Отец — Судаков Илья Яковлевич (1890—1969), народный артист РСФСР, актёр, режиссёр, педагог ГИТИСа.

Окончив Школу-студию МХАТ (курс А.М. Карева), работала в Малом театре, потом в Театре им. Маяковского. Училась в ГИТИСе, окончила аспирантуру у М.О. Кнебель.

В 1976-1978 гг. - режиссер в Литературно-драматическом театре ВТО, ставит с артистами из разных московских театров спектакль «Берег» по Ю. Бондареву.

В 1981 году возглавила московский театр «Сфера», задуманный ею как экспериментальный и поэтический. В начале 1980-х годов театр располагался в ДК завода «Каучук» на Плющихе, в 1984 году переехал в специально построенное здание в саду «Эрмитаж».
Поставила более 15 спектаклей.

Ушла из жизни 16 июля 2013 года в Москве. Похоронена на Новодевичьем кладбище.

Сестра — Судакова Ирина Ильинична (1923—2000), режиссёр, театральный педагог.
Муж — Виктор Иванович Коршунов (1929-2015), народный артист СССР, директор, режиссер Малого театра, педагог Щепкинского училища.
Сын — Александр Викторович Коршунов, народный артист России, актёр и режиссёр Малого театра, главный режиссёр театра «Сфера».
Внучка — Клавдия Коршунова — актриса кино и театра «Современник».
Внук — Степан Коршунов — актёр Малого театра, театра «Сфера».

театральные работы

Малый театр:
1953 — «Когда ломаются копья» Н. Погодина — Лидия
1953 — «Васса Железнова» М. Горького — Людмила
1956 — «Доктор философии» Б. Нушича — Славка
1960 — «Песня о ветре» А. Вейцлера и А. Мишарина — Курносая
«Горе от ума» А. Грибоедова — Софья
«Эмилия Галотти» Ф. Лессинга — Эмилия Галотти
"Пигмалион" Б. Шоу - Клара Эйнсфорд Хилл
"Живой труп" Л.Н. Толстой - Саша

Московский театр им. Маяковского:
Катерина - "Гроза" А.Н. Островский (постановка Н.П. Охлопкова)
Зина Пращина - "Голубая рапсодия" Н.Ф. Погодин (постановка Б.Н. Толмазова)
Корифейка хора - "Медея" Еврипид (постановка Н.П. Охлопкова)
Кира - "Проводы белых ночей" Н.Ф. Панова (постановка В.Ф. Дудина)
Хор - "Иркутская история" А.Н. Арбузов (постановка Н.П. Охлопкова)
Воспитательница - "Аристократы" Н.Ф. Погодин (постановка Н.П. Охлопкова)

Литературно-драматический театр ВТО:
Ольга - "Там, вдали…" В. Шукшин (инсценировка и постановка Е.И. Еланской)

Театр "Сфера":
Ольга - "Там, вдали…" В. Шукшин (инсценировка и постановка Е.И. Еланской)
Лиза Тураева 0 "Перед зеркалом" В. Каверин (инсценировка и постановка Е.И. Еланской)
Агнесса - "Моль" Н. Погодин (постановка Е.И. Еланской)
Маргарита Алигер - "На чём держится мир?!." М. Алигер, Ж. Ануй (инсценировка и постановка Е.И. Еланской)
Актриса - "Письма к незнакомке" А. Моруа, А. Моравиа (инсценировка и постановка Е.И. Еланской)
Джайдар - "Прощай, Гульсары!" Ч. Айтматов (инсценировка и постановка Е.И. Еланской)
Стихи Марины Цветаевой - "Нездешний вечер" (инсценировка и постановка Е.И. Еланской)
Торопецкая - "Театральный роман" М. Булгаков (инсценировка и постановка Е.И. Еланской)

Режиссёрские работы:
1966 - "Маленький принц А. де Сент-Экзюпери (драматический театр им. К.С. Станиславского)
1968 - "Робин Гуд" С. Залицкий (драматический театр им. К.С. Станиславского)
1969 - "Месяц в деревне" И.С. Тургенев (драматический театр им. М.Н. Ермоловой)
1969 - "Вкус черешни" А. Осецка, текст и музыка песен Б. Окуджавы (Театр "Современник")
1970 - "Почта на юг" А. де Сент-Экзюпери (Концертный зал им. П.И. Чайковского)
1975 - "Бедные люди" Ф.М. Достоевский (Литературно-драматический театр ВТО)
1975 - "Цыганский романсеро"
1976 - "Там, вдали…" В. Шукшин, текст и музыка песен В. Высоцкого (Литературно-драматический театр ВТО)
1976 - "Письма к незнакомке" А. Моруа, А. Моравиа
1976 - "На чём держится мир?!." М. Алигер, Ж. Ануй (Литературно-драматический театр ВТО)
1976 - "Балаганная трагедия" Т. Уильямс (одноактные пьесы) (Литературно-драматический театр ВТО)
1977 - "Перед зеркалом" В. Каверин (Литературно-драматический театр ВТО)
1977 - "Берег" Ю. Бондарев, текст и музыка песен Н. Матвеевой (Литературно-драматический театр ВТО)
1977 - "Любовь - книга золотая" А.Н. Толстой (Литературно-драматический театр ВТО)
1980 - "Нездешний вечер" М. Цветаева (Концертный зал им. П.И. Чайковского, режиссер-ассистент П. Тихомиров
1981 - "Россия моя, Россия" М. Цветаева, С. Есенин (моноспектакль Татьяны Дорониной) (Концертный зал им. П.И. Чайковского, режиссер-ассистент П. Тихомиров)

Театр «Сфера»
1981 — «Нездешний вечер» (поэтическая композиция по стихам М. Цветаевой, А. Ахматовой, Н. Гумилева, О. Мандельштама, И. Северянина, Д. Самойлова)
1981 — «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери
1981 — «Письма к незнакомке» по А. Моруа и А. Моравиа
1981 — «Там, вдали…» по повести В. Шукшина
1981 — «Комедии» М. Зощенко (одноактные комедии «Неудачный день» и «Свадьба»)
1982 — «Перед зеркалом» по В. Каверину
1982 — «Моль» Н. Погодина
1982 — «Театр Олби» (одноактные пьесы Э. Олби «Смерть Бесси Смит» и «Что случилось в зоопарке»)
1983 — «На чем держится мир» (сценическая композиция Е. Еланской по пьесе «Жаворонок» Ж. Ануйя, поэме «Зоя» М. Алигер, стихам А. Рубцова, Б. Окуджавы, Ф. Вийона, А. Тарковского)
1984 — «Живи и помни» по В. Распутину
1985 — «Театральный роман» М. Булгакова
1985 — «Весенняя сказка» А. Островского
1985 — «Мой крылатый друг» Н. Вагнера
1986 — «До третьих петухов» по В. Шукшину
1986 — «Прощай, Гульсары!» Ч. Айтматова
1986 — «Что случилось в зоопарке» Э. Олби (возобновление)
1987 — «Чайка» А. Чехова
1987 — «Зеленая птичка» К. Гоцци
1987 — «Завтра и вчера» (композиция по песням А. Розенбаума и пьесе В. Вишневского «Последний решительный»)
1988 — «Пасхальные сны» М. Салтыкова-Щедрина (фантазия по произведениям «Привет», «За рубежом», «Пропала совесть»)
1988 — «Багровый остров» М. Булгакова
1988 — «Эвридика» Ж. Ануя
1989 — «Роковые яйца» по М. Булгакову
1989 — «Король умирает» Э. Ионеско
1989 — «Доктор Живаго» Б. Пастернака
1990 — «Лолита» пьеса Э. Олби по роману В. Набокова
1990 — «Блаженство» М. Булгакова
1990 — «Остров Крым» В. Аксенова
1991 — «Цапля» В. Аксенова
1991 — «Неописуемое преступление Мод Эллен» П. Гейла
1992 — «Лебединый стан» М. Цветаевой (песни Белой гвардии и
А. Малова на стихи М. Волошина и В. Ходасевича)
1992 — «Прекрасные сабинянки» Л. Андреева
1993 — «Гондла» Н. Гумилева
1993 — «Монт-Ориоль» Ги де Мопассана
1994 — «Преступная троица» А.Т. Аверченко
1995 — «И всюду страсти» Е. Щеглова
1995 — «Дарю, что помню» Е. Весника
1995 — «Король, дама, валет» В. Набокова
1996 — «Король-олень» В. Коростылева, музыка М. Таривердиева (по сказке К. Гоцци)
1996 — «Лолита» пьеса Э. Олби по роману В. Набокова (2-я ред.)
1996 — «Письма к незнакомке» А. Моруа и А. Моравиа (2-я ред.)
1997 — «Заговор чувств» Ю. Олеше
1997 — «Игра любви и случая» П. Мариво
1997 — «Эрик XIV» А. Стриндберга
1998 — «Королевство – на стол!» по драме Ибсена «Строитель Сольнес»
1999 — «Вестсайдская история» Э. Лемана, музыка Л. Бернстайна (по одноименному роману А. Лорентса)
1999 — «Красавец-мужчина» А. Островского
1999 — «Смех во мраке» В. Набокова («Камера обскура»)
2000 — «Игра интересов» Х. Бенавенте
2000 — «Люди и страсти» М. Лермонтова
2001 — «В лесах и на горах» П. Мельникова-Печерского
2002 — «Он, она и любовник» (одноактные комедии «Свободная пара» Д. Фо и «Любовник» Г. Пинтера
2002 — «Весенняя сказка» А. Островского (2-я редакция)
2003 — «Фантомные боли» В. Сигарева (худрук постановки)
2004 — «Детектор лжи» В. Сигарева
2004 — «Дон Хуан» Г. Фигейреду
2004 — «Подлинная жизнь Себастьяна Найта» В. Набокова
2005 — «Небо и ад» П. Мериме
2005 — «Троил и Крессида» В. Шекспира
2006 — «Лолита» пьеса Э. Олби по роману В. Набокова
2006 — «Публике смотреть воспрещается» Ж. Марсана, Р. Дорна, Ж. Ле Пулена
2007 — «Я пришел дать вам волю» В. Шукшина
2007 — «Мурли» Анни Шмидт
2007 — «Цезарь и Клеопатра» Б. Шоу
2008 — «Исповедь Розы» Консуэло де Сент-Экзюпери
2008 — «Царевна Подщипа» И. А. Крылова
2009 — «Человек из СССР» В. Набокова
2009 — «Наши за границей» Н. Лейкина
2010 — «Колокола» Г. Мамлина
2010 — «Красотка и семья» С. Моэма
2011 — «Там же, тогда же» Б. Слэйда
2011 — «Пенелопа на все времена» С. Моэма
2012 — «Проклятый сказочник!» М. Горького
2013 — «Честный аферист» В. Газенклевера

(Список составлен Павлом Тихомировым)

призы и награды

Орден Дружбы (20.12.2004).
Орден Почета (25.05.2010).

театр

источники информации

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение