Тамара Красотина

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Тамара Красотина фотографии

Красотина Тамара Андреевна

06.06.1930 - 10.06.2010

биография

6 июня 1930, ст. Судженка (ныне - Анжеро-Судженского района Кемеровской области) – 10 июня 2010, Чебоксары

Заслуженная артистка Чувашской АССР (1970).
Народная артистка Чувашской АССР (1982).

Окончила драматическую студию при театре г. Благовещенск (1948, педагог - В.Ф. Георгиевская), одновременно играла в Амурском областном драмтеатре. Работала в Новосибирском драмтеатре (1948-1950), Сахалинском областном драмтеатре с 1950 года.
С 1958 года - актриса Тюменского драмтеатра. С 1959 года - актриса Магнитогорского драматеатра.
Актриса Чувашского русского драматического театра с 1965 по 2010 годы. Создала около 100 образов – от героических до острохарактерных. Наибольшие сценические удачи достигнуты актрисой в содружестве с режиссёрами С.Е. Ермолинцем и В.В. Меньших. С особой теплотой и обострённым драматизмом сыграла роль Сурской («Актриса» М.П. Удалова), прообразом которой явилась актриса Русского драматического театра Чувашии З.П. Яковлева, участница Крымского подполья, расстрелянная фашистами в 1944 году.

Жена народного артиста РСФСР Алексея Красотина (род. 1920).
Мать народного артиста Чувашской Республики Владимира Красотина.

театральные работы

Амурский областной драматический театр (Благовещенск, 1946-1948)
Княжна Мими - «Горе от ума» А. Грибоедова
Дама в розовом - «Хрустальный башмачок» Т. Габбе
Девушка - «Любовь Яровая» К. Тренева
Аленка - «За тех, кто в море» Б. Лавренева
Официантка - «Победители» Б. Чиркова
Ворона - «Снежная королева» Е. Шварца
Гоней - «Глубокие корни» Гоу и Д'Юссо
Девушка - «Пути-дороги» Федорова
Фаншетта - «Женитьба Фигаро» П. Бомарше
Аленка - «Встреча с юностью» А. Арбузова
Глашка - «Гроза» А. Островского
Зина - «Чужой ребенок» В. Шкваркина
Эльза Пиплер - «Подвиг останется неизвестным» С. Михайлова
Клодина - «Жорж Данден» Ж.Б. Мольера
Первая студентка - «Беспокойная старость» Л. Рахманова
Сусанна - «Красная шапочка» Ш. Перро
Маникюрша - «Раскинулось море широко» В. Вишневского и др.

Новосибирский драматический театр (1948-1950)
Аленушка - «Аленький цветочек» С. Аксакова
Жаннина - «Забавный случай» К. Гольдони
Аннушка - «На бойком месте» А. Островского
Елена Васильевна - «Женитьба Белугина» А. Островского
Вера - «Последние» М. Горького

Сахалинский областной драматический театр имени А.П. Чехова
Чтец - «Угрюм-река» В. Шишкова, 1950-1952
Людмила Шарова - «Ее друзья» В. Розова, 1950-1952
Василиса - «Калиновая роща» А. Корнейчука, 1951
Татьяна Хрущ - «Любовь Яровая» К. Тренева, 1951-1952
Лидочка - «Свадьба Кречинского» А.В. Сухово-Кобылина, 1951-1952
Ольга Ульянова - «Семья» И. Попова, 1951-1952
Бианка - «Отелло» В. Шекспира, 1951-1954
Надя - «Враги» М. Горького, 1952-1954
Анна Робчук - «Под золотым орлом» Я. Галана, 1952-1954
Мария Антоновна - «Ревизор» Н. Гоголя, 1952
Долли - «Анна Каренина» Л. Толстого, 1952
Оля - «Таня» А. Арбузова, 1953
Валентина - «За власть советов» В. Катаева, 1954
Тамара Таганская, Нина Воронцова - «Яблоневая ветка» В. Добровольского и Я. Смолика, 1954
Люся - «Грач – птица весенняя» М. Мстиславского, 1954
Шура; Танцовщица - «Порт-Артур» И. Попова, А. Степанова, 1955
Принцесса Августина - «Оловянные кольца» Т. Габбе, 1955
Соня - «Дядя Ваня» А. Чехова, 1956
Маруся - «С первого взгляда» П. Маринчика, 1956
Рита - «Любовь, директор и квартира» Ц.С. Солодаря, 1957-1958
Татьяна - «Старик» М. Горького
Шелавина - «Без вины виноватые» А. Островского
Верочка - «Шутники» А. Островского
Оля - «Свадебное путешествие» И. Дыховичного
Лиза Строгонова - «Дмитрий Стоянов» Б. Левантовской
Тамара - «Девицы-красавицы» А. Симукова
Настя - «Сын Рыбакова» В. Гусева
Касси - «Хижина Дяди Тома» А. Бруштейн
Ирина - «Чудесный сплав» В. Киршона
Маша - «В добрый час» В. Розова
Сойка - «Доктор философии» Б. Нушича
Тоня - «Товарищи-романтики» М. Соболя
Сарри Вильер - «Завтра будет нашим» К. Мюфке
Леночка - «В поисках радости» В. Розова
Надя - «Домик на окраине» А. Арбузова
Маргарита Керль - «Мария Стюарт» Ф. Шиллера
Анна Вальтер - «Последняя остановка» Э-М. Ремарка, 1958

Тюменский областной драматический театр
Лешка - «Дальняя дорога» А. Арбузова, 1958
Баронесса Штраль - «Маскарад» М. Лермонтова, 1958
Настя - «Беда от нежного сердца» В. Соллогуба, 1958-1959
Таня - «Сады цветут» В. Масса, 1958-1959
Тина - «Битва в пути» Г. Николаевой, 1958-1959
Анника - «Блудный сын» Э. Раннета, 1959
Леночка - «В поисках радости» В. Розова, 1959

Магнитогорский драматический театр им. А.С. Пушкина
Ангелина - «Судьба–индейка» А. Софронова, 1959
Тамара - «Два цвета» А. Зака, И. Кузнецова, 1959
Юстина - «Юстина» Х. Вуолийоки, 1959
Шурка - «Егор Булычев и другие» М. Горького, 1959
Софья Александровна - «Дядя Ваня» А. Чехова, 1960
Шура - «Заводские ребята» И. Шура, 1960
Валя - «Иркутская история» А. Арбузова, 1960
Павлина - «Стряпуха» А. Софронова, 1960
Глаша - «Девушка с веснушками» А. Успенского, 1961
Наташа - «Потерянный сын» А. Арбузова, 1961
Грета; Анна - «Последняя остановка» Э-М. Ремарка, 1961
Тася - «Старый дурак!» К. Финна, 1961
Александрин - «Гибель поэта» В. Соловьева, 1962
Людмила Зайковская - «Хочу верить» И. Голосовского, 1962
Катя - «Хозяева жизни» Ю. Чепурина, 1963
Ирина - «Обжалованию не подлежит» Т. Абдумамунова, 1963
Женя Каверина - «Рассудите нас, люди» по роману А. Андреева, 1964
Тамара - «Чти отца своего» Б. Лавренева, 1964
Клара - «Дурочка» Лопе де Вега, 1965
Домбровская - «Перебежчик» А. и П. Тур, 1965
Маша - «Чужой ребенок» В. Шкваркина

Государственный русский драматический театр (Чебоксары)
Наташа - «Разные люди» П. Градова, 1965
Лиза Коваленко - «Вдовец» А. Штейна, 1966
Лариса Лукинична - «Тяжкое обвинение» Л. Шейнина, 1966
Клара - «Пигмалион» Б. Шоу, 1967
Донья Беатриса - «С любовью не шутят» П. Кальдерона, 1967
Бретт - «В двух шагах от экватора» И.П. Куприянова, 1967
Тата Нерадова – «Между ливнями» А. Штейна, 1967
Дьячкова - «Комиссар милиции» А. Данилова, 1967
Куло - «Требуется лжец» Д. Псафоса, 1968
Катя - «Другая» С. Алешина, 1968
Дженни - «Круглый стол с острыми углами» С. Михалкова, А. Нечаева, 1969
Капитолина Марковна - «Дым» И. Тургенева, 1969
Мать - «Криминальное танго» Э. Раннета, 1969
Алена - сказка «Лапти-самоплясы» М. Иванова, Я. Хомутова, 1969
Пани Юльясевич - «Мораль пани Дульской» Г. Запольской, 1969
Надежда Шевелева - «С легким паром» Э. Брагинского, Э. Рязанова, 1970
Безверхая - «Мария» А. Салынского, 1970
Разбойница Правая рука - сказка «Недотрога» Л. Устинова, 1970
Анита - «Уступи место завтрашнему дню» В. Дельмара, 1970
Кира - «С повинной» Л. Митрофанова, 1971
Ирина - «Справедливость – мое ремесло» Л. Жуховицкого, 1971
Бубнова - «Униженные и оскобленные» Ф. Достоевского, 1971
Юлия Николаевна - «Некоторые огорчения» (Этот старый, милый дом) А. Арбузова, 1972
Калугина - «Сослуживцы» Э. Брагинский, Э. Рязанов, 1972
Гарьковая - «Утро для тебя» В. Моисеев, 1973
Клава Себейкина - «Старый новый год» М. Рощин, 1973
Продавщица - «Третий ключ» С. Болотин, Т. Сикорская, 1973-1974
Нина Осиповна - «Песнь любви» Н. Терентьев, 1973-1974
Репникова - «Прощание в июне» А. Вампилов, 1974
Алена - «Характеры» В. Шукшин, 1975
Кукушкина - «Доходное место» А. Островский, 1975
Сурская - «Актриса» М. Удалов, 1975
Полина Андреевна - «Чайка» А. Чехова, 1975
Малышева - «Охота жить» В. Шукшина, 1976
Елизабет Хейт - «Хотите стать знаменитым? Пожалуйста!» А. Иршина, 1977
Анастази - «Мичман Павлов» М. Удалова, 1977
Мачеха - сказка «Золушка» Е. Шварца, 1977
Тетя - «Фантазии Фарятьева» А. Соколовой, 1978
Серафина делла Роза - «Татуированная роза» Т. Уильямса, 1978
Прасковья Голубева - «Мои надежды» М. Шатрова, 1978
Замятина - «Репетитор» Г. Полонского, 1978
Елена Максимовна - «Аморальная история» Э. Брагинского, Э. Рязанова, 1979
Искра - «Гнездо глухаря» Г. Полонского, 1979
Лена - «В поисках фантома» Л. Табукашвили, 1979
Халида - «Тринадцатый председатель» А. Абдуллина, 1981
Мамаева - «На всякого мудреца довольно простоты» А. Островского, 1981
Малышева - «Если…» С. Алешина, 1981
Лена - «Кто-то придет в дождь» Л. Табукашвили, 1981
Ксения Николаевна - «Отпуск по ранению» В. Кондратьева, 1982
Альбина - «Комната» Э. Брагинского, 1982
Императрица Екатерина II - «Любовь – книга золотая» А. Толстого, 1983
Миссис Туз - «Все в саду» Э. Олби, 1983
Раиса Захаровна - «Любовь и голуби» В. Гуркина, 1984
Любецкая - «Обыкновенная история» И. Гончарова, 1984
Ковалева - «Вечно живые» В. Розова, 1984
Мария Токарчук - «Интервенция» Л. Славина, 1985
Елизавета Ефремовна - «Когда б имел златые горы…» М. Зуева, А. Марина, 1985
Королева Мария - «Мария Тюдор» В. Гюго, 1986
Нина Васильевна - «Я-женщина» В. Мережко, 1986
Медсестра - «Ловушка» Р. Тома, 1987
Аграфена Кондратьевна - «Свои люди – сочтемся» А. Островского, 1987
Веденеева - «Женский стол в «Охотничьем зале» В. Мережко, 1989
Ариана Кларенс - «Блэз» Клода Манье, 1990
Варвара Ивановна Долгова - «Касатка» А. Толстого, 1990
Сара Бернар - «Смех лангусты» Д. Маррелла, 1991
Г-жа Пернель - «Тартюф» Ж.-Б. Мольера, 1991
Мисс Петиктон - «Не ходи с чужой женой в ресторан» М. Мейо, М. Эннекен, 1992
Маара - «Доктор философии» Б. Нушича, 1993
Лулу - «Дикарь» А. Касоны, 1993
Фелисити Честерфилд - «Загнанная лошадь» Ф. Саган, 1994
Татьяна Алексеевна - «Вечер русского водевиля» А. Чехова, 1994
Виолетта - «Старая супница» Р. Ламуре, 1995
Лизавета Богдановна - «Месяц в деревне» И. Тургенев, 1996
Арина Пантелеймоновна - «Женитьба» Н. Гоголь, 1997
Мирониха - «Последний срок» В. Распутин, 1997
Гурмыжская - «Лес» А. Островский, 1997
Войницкая - «Дядя Ваня» А. Чехов, 1998
Мать Изабеллы - «Приглашение в замок» Ж. Ануй, 1998
Фру Армфельд - «Улыбки летней ночи» И. Бергман, 2000
Луиза - «Куда ушел покойник» П.Шено, 2000
Леди Хэф - «Бал воров» Ж. Ануй, 2001
Марья - «В сумерках» А. Дударев, 2005
Графиня - «Пиковая дама» А. Пушкин, 2005
Миссис Пэдди - «Странная миссис Сэвидж» Д. Патрик, 2008

театр

источники информации

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение