Людмила Касаткина

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Людмила Касаткина фотографии

Касаткина Людмила Ивановна

15.05.1925 - 22.02.2012

Фильмография: 42 работы в 42 проектах

биография

15 мая 1925, село Володарское, Вяземский уезд, Смоленская губерния, РСФСР, СССР — 22 февраля 2012, Москва, РФ.

Заслуженная артистка РСФСР (1956).
Народная артистка РСФСР (1964).
Народная артистка СССР (1975).
Заслуженный деятель культуры ПНР (1975).

Училась в Московской оперной студии им. Шацкого на хореографическом отделении.
С одиннадцати лет начала выходить на балетную сцену в детских ролях. В студии проучилась четыре года, но по настоянию врачей балет пришлось оставить.
В 1943 году подала документы на актерский факультет ГИТИСа.
А в 1947 году окончила Государственный институт театрального искусства имени А. В. Луначарского (класс И. М. Раевского и Г. Г. Конского).
В том же году была принята в труппу Центрального Театра Советской Армии (с 1991 года — Российской), где и работала до конца своих дней.

В кино дебютировала в 1954 году в фильме «Укротительница тигров». Снималась много, но свои лучшие роли актриса сыграла в фильмах своего мужа Сергея Колосова.

Занималась преподавательской деятельностью в ГИТИСе, выступала на творческих вечерах, встречах со зрителями.

Сын Людмилы Ивановны и Сергея Николаевича, Алексей Колосов, известный джазмен, закончил факультет журналистики, отделение радио и телевидения. Его передачи о джазе много лет идут на Русском радио.

театральные работы

Регулировщица - «Южный узел» А. Первенцева
Зоя - «Последние рубежи» Ю. Чепурина
Роберта Олден - «Закон Ликурга» Н. Базилевского по Т. Драйзеру
Марья Антоновна - «Ревизор» Н. Гоголя, 1951
Валя - «Метелица» В. Пановой
Галя Друнина - «Летчики» Л. Аграновича и Семена Листова
Клава - «Любка-Любовь» Зори Дановской, 1959
Поля - «Совесть» Ю. Чепурина
Галя - «Весенний поток» Ю. Чепурина
Оксана - «Первый гром» М. Алигер
Эрна Бринкель - «Игра без правил» Л. Шейнина
Катарина - «Укрощение строптивой» Шекспира
Флорелла - «Учитель танцев» Лопе де Вега
Женька Шульженко - «Фабричная девчонка» А. Володина
Маринэ - «Стрекоза» М. Бараташвили
Люся - «До новых встреч» А. Гладкова
Нила Снижко - «Барабанщица» А. Салынского, 1962
Марфинька - «Обрыв» по И. Гончарову
Анечка - «Океан» А. Штейна
Люба - «Объяснение в ненависти» И. Штока
Судовая кухарка Мань - «Дикий капитан» Ю. Смуула
Надежда - «Надежда Милованова» В. Пановой
Киса - «Раскинулось море широко» Вс. Вишневского, А. Крона и Вс. Азарова
Комиссар - «Оптимистическая трагедия» Вс. Вишневского
Татьяна - «Транзит» Л. Зорина
«Мамаша Кураж» Б. Брехта
Лейди Торренс - «Орфей спускается в ад» Т. Уильямса, 1978
Судья - «Ковалева из провинции» И. Дворецкого
Елена Андреевна - «Дядя Ваня» А. Чехова
Савина - «Элегия» П. Павловского
Кручинина - «Без вины виноватые» А. Островского
Елизавета Тюдор - «Ваша сестра и пленница» Л. Разумовской
Марго Чанинг - «Шарады Бродвея» М. Орр и Р. Дэнем («Все о Еве»)
Миссис Этель Сэвидж - "Странная миссис Сэвидж» Дж. Патрика
Мод - «Школа любви" по мотивам романа «Гарольд и Мод» К. Хиггинса

призы и награды

МКФ в Монте-Карло (1962, Приз «Золотая нимфа» за лучшую женскую роль, фильм «Укрощение строптивой»).
Медаль «Братство по оружию» (1965).
Премия Ленинского комсомола (1968) — за исполнение роли Ани Морозовой в телесериале «Вызываем огонь на себя».
МКФ в Гданьске (1974, Премия за исполнение роли Зинаиды Воробьевой в фильме «Помни имя свое»).
Лучшая актриса по опросу журнала «Советский экран» (1975).
Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых (1976) — за исполнение роли Зинаиды Воробьевой в фильме «Помни имя свое».
Медаль им. А. Попова (1981) — за театральные работы.
Орден Ленина (1985).
Орден Трудового Красного Знамени.
Орден «Знак Почёта».
Почетный гражданин города Вязьмы (1 марта 1988).
Орден Дружбы (21 июня 1995).
Орден Святой равноапостольной княгини Ольги II степени (РПЦ) (2000)
Орден «За служение Отечеству» (святых великого князя Дмитрия Донского и преподобного Сергия, игумена Радонежского) III степени.
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (23 марта 2000).
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (15 мая 2005).
Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (15 мая 2010).
Почётная грамота Правительства Москвы (2007) — за многолетнюю плодотворную творческую и общественную деятельность
Премия «Звезда Театрала» в номинации «Легенда сцены» (2010)
Первый фестиваль польских фильмов (1974, Приз за лучшее исполнение женской роли в фильме «Помни имя своё»)
Академик Российской академии кинематографических искусств «Ника»

театр

источники информации

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение

новости