Анатолий Адоскин

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Анатолий Адоскин фотографии

Адоскин Анатолий Михайлович

23.11.1927 - 20.03.2019

Фильмография: 84 работы в 84 проектах

биография

23 ноября 1927, Москва — 20 марта 2019, Москва.

Советский и российский актер театра и кино.

Заслуженный артист РСФСР (30.09.1981).
Народный артист РФ (9.04.1996).

Детство прошло во дворе дома, в котором жили артисты МХАТа, Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Окончил Студию Завадского при театре им. Моссовета в 1948 году.
После окончания студии приглашен в труппу театра.
В 1961 году перешел в труппу театра «Современник», а в 1965 году был приглашен в театр им. Ленинского комсомола.
В 1968 году вернулся в театр имени Моссовета.
Много лет преподавал в Школе-студии МХАТ.

На телевидении и радио выступал с авторскими передачами, посвященными творчеству русских поэтов и писателей: "Что мой Кюхля", "Мой первый друг" (Ив. Пущин), "Мой милый Саша" (Ал. Одоевский), "О, Дельвиг мой", "В. А. Жуковский", "Жил поэт Баратынский", "Последний день Лицея", "Наш доброжелатель Козьма Прутков", "Чудотворец Батюшков", "Дайте, дайте мне Раневскую".

В 2002 году был выдвинут на соискание национальной премии в области кинематографа "Золотой орел" в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" за работу в картине А. Кончаловского "Дом дураков".

театральные работы

Театр им. Моссовета:
«Девочки» (Валька)
«Студент III курса» (Боба Крайнов)
«Отелло» (Родриго)
«Забавный случай» (Гасконь, Де ля Котри)
«Модная лавка» (Мосье Трише)
«Мадлен Годар» (Американский офицер)
«Честь семьи» (Курбан)
«Трудовой хлеб» (Павел Сергеевич Грунцов)
«Красавец-мужчина» (Олешунин, Пьер)
«Беспокойная должность» (Николай Алексеевич Груздь)
«Тайна черного озера» (Старший бесенок)
«Сомов и другие» (Миша)
«Наша дочь» (Петя)
«Трое» (Перфишка)
«Алпатов» (Павел)
«Катрин Лефевр» (Жасмэн)
«Второе дыхание» (Веревкин)
«Виндзорские насмешницы» (Слендер)
«Король Лир» (Освальд)
«Хитроумная влюбленная» (Фернандо)
«Тревожная ночь» (Карпов)
«Первое свидание» (Стружановский)
«Маскарад» (Неизвестный, Дирижер)
«Странная миссис Сэвидж» (Сэмуэл)
«Дальше — тишина» (Доктор)
«Шторм» (Загорецкий, Раевич, Комендант станции)
«Петербургские сновидения» (Лебезятников)
«Глазами клоуна» (Пастор Зоммервильд)
«Была весна 16-го года» (Ганс)
«Спектакль-концерт» — «Ода вольности»
«Несколько тревожных дней» (Старицкий)
«Эдит Пиаф» (Раймон Ассо)
«Третьего не дано» (Платонов)
«Поединок века» (Доктор Бюнгер)
«Миллион за улыбку» (Виталий Николаевич Карташев)
«Сердце Луиджи» (Аппельгейм)
«Турбаза» (Оптимист)
«Возможны варианты» (Николай Павлович)
«Дон Карлос» (Доминго)
«Братья Карамазовы» (Зосима, Прокурор)
«Версия» (Всеволод, Старорежимное лицо)
«Успех» (Математик)
«Передышка в Арко Ирис» (Себастьян)
«Братья Карамазовы» (Ипполит Кириллович, Зосима)
«Живой труп» (Адвокат)
«Царская охота» (Князь Голицын, Падре Паоло)
«На полпути к вершине» (Викарий)
«Суд над судьями» (Генрих Гейтер, Карл Вик)
«Виноватые» (Повествователь)
«Проходная» (Савелий)
«Кафе Превера» (Профессор)
«Как важно быть серьезным» (Каноник Чезюбл)
«Рюи Блаз» (Дон Гуритан)
«Желтый ангел»
«Белая гвардия» (Фон Шратт)
«Иисус Христос — суперзвезда» (Понтий Пилат)
«Мадам Бовари» (Оме)
«Скандал? Скандал… Скандал!» (Ростовщик)
«Венецианский купец» (Принц Арагонский)
«Милый друг» (Норбер де Варен)
«Московское гнездо» (Манцев)
«Вишневый сад» (Фирс)
«Комики» (Ол Льюис)
«Чайка» (Сорин)
«Обрученные» (Кардинал Федериго Борромео)
«Casting/Кастинг» (Адам Васильевич)
«Дон Жуан. Версия» (Дон Луис)
«Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» (Епископ)

Московский театр «Современник»
1958 — «Продолжение легенды» А. В. Кузнецова
1960 — «Голый король» Е. Л. Шварца — учёный
1961 — «Четвертый» К. М. Симонова
1962 — «Старшая сестра» А. М. Володина
1963 — «Назначение» А. М. Володина

Московский театр имени Ленинского комсомола
1963 — «До свидания, мальчики!» Б.И. Балтера, В. Токарева — Алёша Переверзев - Постановка С.Л. Штейна
1964 — «104 страницы про любовь» Э.С. Радзинского — Весёлый гражданин - Постановка А.В. Эфроса
1965 — «Что тот солдат, что этот» Бертольта Брехта — Чарльз Ферчайлд, сержант по прозвищу Кровавый Пятирик - Постановка М. Туманишвили
1965 — «Каждому своё» С.И. Алешина — Архивариус - Постановка А.В. Эфроса, Л.К. Дурова
1966 — «Аттракционы» А.М. Володина — фокусник - Постановка Феликса Бермана
1966 — «Мольер» М.А. Булгакова — Брат Верность - Постановка А.В. Эфроса, Л.К. Дурова
1967 — «Судебная хроника» Я. Волчека - Постановка А.М. Адоскина и А.В. Эфроса

призы и награды

Орден Почета (24.04.2008).

театр

источники информации

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение

новости