Юрий Лученко

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Юрий Лученко фотографии

Лученко Юрий Васильевич

20.03.1941 - 08.04.2018

Фильмография: 27 работ в 27 проектах

биография

Родился 20 марта 1941 года.

Заслуженный артист РСФСР (4.03.1983).
Народный артист РФ (17.03.2008).

В 1962 году окончил Театральное училище им. Щепкина.
Свою первую награду - премию фестиваля "Рижская театральная весна" - получил за роль Гонзика в спектакле "Серьезная комедия" на сцене Рижского театра русской драмы.

С 1964 года работал в Центральном Детском Театре (ныне - Российский академический молодежный театр).

Ушёл из жизни 8 апреля 2018 года.

театральные работы

«Сказки» С. Маршака по мотивам русских народных сказок «Про козла», «Терем-теремок» и «Горе-злосчастье» (Владимир Дудин) — Злой дед (интермедии)
«Рамаяна» Н. Гусевой по древнейндийскому эпосу (Валентин Колесаев) — Лакшман, брат Рамы
1964 — «Они и мы» Н. Долининой (Анатолий Эфрос) — Олег Костоедов
1964 — «Недоросль» Д. Фонвизина — Митрофан
1965 — «Дух Фландрии» А. Ладынина по мотивам «Легенды об Уленшпигеле» Шарля де Костера (Валентин Колесаев) — Тиль Уленшпигель
1965 — «Король Матиуш Первый» Я. Корчака (Петр Фоменко) — Посол Бум-Друма
1965 — «Как закалялась сталь» Н. Островского (Геннадий Печников) — Жухрай, матрос
1965 — «Гусиное перо» С. Лунгина, И. Нусинова (Лесь Танюк) — Анциферов
1965 — «Начало пути» П. Бернацкого (Александр Дунаев) — Полянский, студент
1966 — «Пузырьки» А. Хмелика — Костя Узюмов, старший брат Юры
1966 — «Хижина дяди Тома» А. Бруштейн по Г. Бичер-Стоу (Анна Некрасова) — Джордж, невольник Гарриса
1967 — «Любовь Яровая» К. Тренева (Виталий Иванов, Владимир Бейлис) — Швандя, матрос
1968 — «Карусель» С. Маршака (В.Д. Шпак) — Дровосек, Разбойник, Инвалид
1968 — «Питер Пэн» Б. Заходера по Ф. Барри (Анна Некрасова, Лесь Танюк) — Джентльмен Старки
1969 — «Веселое сновидение» С. Михалкова (В.Д. Шпак) — Пес Туз
1969 — «Удивительный год» М. Прилежаевой (Владимир Дудин, Анна Некрасова) — Сильвин Михаил Александрович
1970 — «Димка-невидимка» В. Коростылева, М. Львовского (Олег Ефремов, Геннадий Печников) — Дедушка
1972 — «Сын полка» В. Катаева (Леонид Эйдлин) — Биденко
1973 — «Двенадцатая ночь, или Что угодно» У. Шекспира (Анна Некрасова) — Сэр Эндрю Эгьючик
1974 — «Горя бояться - счастья не видать» С. Маршака (Сергей Яшин) — Генерал
1975 — «Альпийская баллада» В. Быкова (Павел Хомский) — Кривенок
1975 — «Вечера на хуторе близ Диканьки» В. Фокина по Н. Гоголю (Валерий Фокин) — Вакула («Ночь перед Рождеством»)
1975 — «Враги» М. Горького (Владимир Кузьмин) — Бобоедов, ротмистр
1976 — «В дороге» В. Розова (Сергей Яшин) — Командировочный
1976 — «Печальный однолюб» С. Соловейчика (Анна Некрасова) — Безруков Сергей Николаевич, заведующий Гороно
1977 — «Бей, барабан!» С. Ермолинского, А. Хмелика (Владимир Кузьмин) — Петухов
1978 — «Кошкин дом» С. Маршака (Сергей Яшин) — Кот Василий
1979 — «Разговоры в учительской, слышанные Толей Апраксиным лично» Рудольфа Каца (Сергей Яшин) — Андрей Петрович, директор школы
1979 — «Спроси себя» Маргариты Саенко (Сергей Яшин) — Учитель
1980 — «Барабанщица» А. Салынского (Сергей Яшин) — Круглик
1980 — «Три толстяка» Ю. Олеши (Алексей Бородин) — Пифагор
1981 — «Антон и другие...» Алексея Казанцева (Алексей Бородин) — Степан
1981 — «Прости меня» В. Астафьева (Алексей Бородин) — Попийвода
1982 — «Поздний ребенок» А. Алексина (Алексей Бородин) — Дядя Леня, сосед
1983 — «Отверженные» (части I «Господин Мадлен» и II «Баррикады»)
Н. Воронова по В. Гюго (Алексей Бородин, Анна Некрасова) — Жан Вальжан
1984 — «Малыш» Д. Даниловой по бр. Стругацким (Алексей Бородин) — Вандерхузе
1985 — «Алеша» В. Ежова, Г. Чухрая (Алексей Бородин) — старшина в вагоне
1985 — «Ловушка № 46, рост второй» Ю. Щекочихина (Алексей Бородин, Анна Некрасова) — Майор милиции
1985 — «Сцены у Пушкинского дома» Р. Каца (Александр Бордуков) — Родион Ефимович Сучков, водопроводчик
1986 — «Сон с продолжением» С. В. Михалкова (Алексей Бородин, Михаил Кисляров) — Мастер
1987 — «Кабанчик (У моря)» В. Розова (Сергей Розов) — Василий Прокофьевич
1988 — «Баня» В. Маяковского (Алексей Бородин, Анна Некрасова) — Победоносиков
1989 — «Приключения Тома Сойера» М. Твена (Д. Крэнни) — Шериф Томкинс
1990 — «Дома» В. Розова (Алексей Бородин, Сергей Розов) — Ознобкин
1994 — «Король Лир» Шекспира (Алексей Бородин, Анна Некрасова) — Граф Глостер
1994 — «Большие надежды» Вильмы Холлинбери по Ч. Диккенсу (Алексей Бородин) — Джо Гарджери
1996 — «Маленький лорд Фаунтлерой» Н. Воронова по Ф. Бернету (Анна Некрасова) — Мордтаун, священник
1999 — «Марсианские хроники» А. Бородина по Р. Брэдбери (Алексей Бородин)
2001 — «Великаны и козявки» А. Пономарева по стихам и сказкам саетских авторов (Александр Пономарев) — Гармониус, чудак
2001 — «Лоренцаччо» А. Де Мюссе (Алексей Бородин) — Роберто Корсини
2002 — «Сотворившая чудо» У. Гибсона (Юрий Ерёмин) — Келлер
2002 — «Эраст Фандорин» Б. Акунина (Алексей Бородин) — Грушин
2004 — «Вишнёвый сад» А. П. Чехова (Алексей Бородин) — Фирс
2004 — «Роман с кокаином» М. Агеева (Олег Рыбкин) — Батюшка
2005 — «Инь и Ян. Белая версия» / «Инь и Ян. Чёрная версия» Б. Акунина (Алексей Бородин) — Фаддей
2008 — «Красное и Чёрное» Стендаля (Юрий Ерёмин) — Шелан, кюре
2009 — «Приглашение на казнь» В. Набокова (Павел Сафонов) — тесть Цинцинната, Судья
2010 — «Чехов-GALA» А. П. Чехова (Алексей Бородин) — Ревунов-Караулов

призы и награды

Государственная премия РСФСР имени К. С. Станиславского (1985) — за исполнение роли Жана Вальжана в спектакле «Отверженные» В. Гюго.

театр

источники информации

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение