Екатеринбургский ТЮЗ

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

История театра

Екатеринбургский ТЮЗ

Екатеринбургский театр юного зрителя

Свердловский ТЮЗ

Свердловская область, Екатеринбург, улица Карла Либкнехта, дом 48

www.uraltuz.ru

Впервые попытка создать в Екатеринбурге детский театр была предпринята в 1920 году актёрами и режиссёрами Драматического театра, в том числе будущим известным советским кинорежиссёром Григорием Александровым.

Свердловский театр юного зрителя основан в 1930 году как передвижной театр, подчинялся Отделу народного образования Свердловского горисполкома. Первым художественным руководителем стал Ю. Корицкий, режиссёр Московского театра для детей, которым тогда руководила Наталья Сац. Первый спектакль "Лягавый" по пьесе Л. Веприцкой был сыгран на сцене ТЮЗа 30 марта 1930 г. Перед театром ставилась задача художественного воспитания детей и подростков. В составе театра была труппа кукольников, которая позже выделилась в самостоятельный Свердловский городской кукольный театр.

В разные годы театр возглавляли Юрий Жигульский, Владимир Мотыль, Дмитрий Астрахан, Григорий Дитятковский, Владимир Рубанов, Георгий Цхвирава, Анатолий Праудин,Вячеслав Кокорин. На сцене екатеринбургского ТЮЗа играли многие впоследствии ставшие известными актёры: Елена Юнгер, Олег Гущин, Борис Плотников, Галина Умпелева.

В конце 1980-х годов, с приходом режиссёра Анатолия Праудина, в ТЮЗе появляются спектакли, ставшие знаковыми для новой драматургии: "Иуда Искариот" по Леониду Андрееву, запрещенный к постановке цензурой, на смотре детских театров Советского Союза в Москве получил награды сразу в нескольких номинациях: "Лучший спектакль", "Лучший режиссёр", "Лучший художник" (Анатолий Шубин), "Лучший композитор" (Александр Пантыкин), "Лучшая мужская работа" (Сизов - Иисус Христос и Владимир Кабалин - Иуда Искариот).

В 90-е годы в репертуаре театра появляются спектакли "Человек рассеянный", "Дева Феврония" и другие, ставшие открытием для российского театра в целом. Из постановок начала XXI века стоит отметить спектакль "Каштанка", получивший Национальную театральную премию "Золотая маска" и спектакль "Человек-подушка", номинировавшийся на "Золотую маску".

В репертуаре театра спектакли для всех возрастных групп. Девиз театра: "С детства, и на всю жизнь!"

Екатеринбургский ТЮЗ успешно гастролирует в России и за границей: его спектакли представлены на международных театральных фестивалях в Германии, Франции, Греции,Швеции, Польше, Болгарии, Австрии, Италии, Пакистане, Китае, Хорватии, Сербии, Италии, Великобритании, Румынии и др.

С 1990 года Екатеринбургский ТЮЗ проводит Всероссийский фестиваль "Реальный театр".

С 2001 года на площадке театра ежегодно проводится семинар "Современная европейская драматургия" и организуется мастерская "Молодая режиссура и профессиональный театр".

В 2002 году появился проект, представляющий спектакли современной драматургии "Театр за бетонной стеной".

актеры

Ирина Мурзаева

1927 - 1928
1930 - 1931

Владимир Осенев

1930 - 1933

Елена Лялина

1932 - 1957

Константин Щепкин

1936 - 1960

Нина Лаженцева

1937 - 1985

Григорий Гецов

1942 - 1946

Владимир Балашов (III)

1949 - 1971

Виктория Бакалдина

1950 - 1964

Екатерина Зорина (III)

1950 - 1954

Василий Пьянков

с 1952

Сергей Силаев

с 1953

Владимир Кадочников

1958 - 1960

Изетта Швецова

1960 - 1974

Игорь Задерей

1961 - 2004

Мария Гейн

с 1964

Валентина Попова (IV)

с 1965

Светлана Гайтан

с 1966

Эмма Брашкина

1967 - 1992

Иван Насонов

1967 - 1972

Виктор Поцелуев

с 1968

Валерий Черняев

1968 - 1969

Михаил Быков

1969 - 1976

Любовь Ревякина

с 1970

Валентин Черятников

1971 - 1980

Владимир Новокшонов

1974 - 1975

Владимир Кабалин

с 1975

Любовь Иванская

с 1976

Наталья Синичкина

с 1978

Владимир Рубанов

198. - 198.

Галина Белова

с 1981

Сергей Гамов

1981 - 2006

Олег Гущин

1984 - 1991

Светлана Замараева

с 1987

Георгий Цхвирава

Георгий Цхвирава

1991 - 1994

Дарья Михайлова (II)

с 1993

Екатерина Черятникова

1993 - 1998

Наталия Кузнецова (VII)

с 1996

Алексей Журавлев (II)

с 2001

Евгений Волоцкий

2002 - 2006

Иван Марчуков

с 2004

Алеся Маас

с 2005

Сергей Монгилев

с 2006

Дарья Большакова

с 2007

Сергей Молочков

с 2008

Валентин Смирнов (II)

с 2008

Ольга Медведева

с 2010

Мария Викулина

с 2013

Юрий Алексеев

Люция Ахметова

М. Балашова

М. Балашова
Елизавета Белова

Р. Белоусова

Р. Белоусова
Генрих Билль

Т. Боголюбова (II)

Т. Боголюбова (II)
Савелий Борунин

Андрей Брандт

Мария Бурова (II)

Лариса Вайнштейн

Н. Валентинова

Н. Валентинова
Геннадий Веретенников (II)

Екатерина Власова (IV)

Борис Волчек (II)

Виктор Голешевич

Юрий Горбухов

Лариса Грибкова

Всеволод Гриневский

Юрий Данабаев

Владимир Дворман

Екатерина Демская

Григорий Дитятковский

Мария Друян

Г. Дубровский

Г. Дубровский
Павел Ефимов (II)

А. Зайков

А. Зайков
Леонид Золотухин

Владимир Иванский

Валерий Ижболдин

Валерия Кабанова (II)

Сергей Киндышев

Александр Кичигин

Татьяна Князева (II)

Илья Конев

Юрий Котов (II)

А. Красов

Владимир Крыжановский

В. Лавров (II)

Наталья Ланцова

Галина Лапина

Д. Левин

Д. Левин
Лариса Лелянова

Л. Леонтьева

О. Ломоносова

О. Ломоносова
Светлана Лысенкова

Елизавета Малаховская

И. Марков (II)

И. Марков (II)
Елена Марьина

Г. Машанова

Г. Машанова
Фаина Миронова

Владимир Муковозов

Александр Муратов (III)

В. Муромский

В. Муромский
Г. Нечаев

Нина Никитина (III)

Евгений Новоселов

Пётр Огородников

Е. Осипова (III)

Е. Осипова (III)
Антонина Офрихтер

Людмила Пантелеева

Эмилия Пермансон

Олег Петров (VII)

Людмила Подаруева

Людмила Порошина

Борис Розанцев

В. Рудин (II)

В. Рудин (II)
Жанна Русинова

Антонина Сазонова

Евгений Семерня

Марина Серебровская

А. Симакова

А. Симакова
Елена Скутина

Сергей Смирнов (IV)

Маргарита Соколова

Рида Соловьева

Евгений Степанов (III)

Н. Субботин (II)

Н. Субботин (II)
Виктория Сухоросова

Ирина Тарусина

В. Титова (III)

В. Титова (III)
Валерий Фадеев (II)

Павел Федосеев

Б. Хмелев

Б. Хмелев
В. Хованский

В. Хованский
Г. Хохановская

Г. Хохановская
Нина Черных

Н. Шалашов

Н. Шалашов
Я. Шварцман

Я. Шварцман
Ю. Шерстобитов

Ю. Шерстобитов
Дмитрий Шилко

Лариса Шиманская

Татьяна Щербакова (III)

В. Ядрышников

В. Ядрышников
Евгений Ярс

Анатолий Борисов

1930 - 1933

Елена Юнгер

1930 - 1933

Николай Ломоносов

1935 - 1951

Вениамин Битюцкий

1937 - 1939

Лидия Пильненко

1939 - 1949

Владимир Розетти

1947 - 1949

Игорь Белозеров

1949 - 1994

Ника Дарская

1950 - 1980

Леонид Рыбников

с 1950-е

Клара Кацман

1953 - 1978

Леонид Неведомский

1957 - 1958

Владимир Наумцев

1960 - 1960

Вера Банных

с 1961

Галина Умпелева

1962 - 1967

Юрий Жигульский

1964 - 1976
1995 - 1999

Любовь Ворожцова

1966 - 1981
с 1985

Наталия Королева

1966 - 1974

Игорь Головин (II)

1967 - 1976

Валерий Бардин

1968 - 1978

Любовь Теплова

с 1968

Валентина Абрамская

с 1969

Борис Плотников

1970 - 1978

Геннадий Хошабов

с 1971

Владимир Коренной

1972 - 1975

Марина Гапченко

с 1975

Леонид Балуев

1976 - 2003

Владимир Нестеров

с 1978

Михаил Сафронов (II)

1979 - 1984

Нелли Долиненко

с 1980

Александр Викулин

с 1981

Надежда Озерова

1981 - 2004

Дмитрий Кочнев

1986 - 1988

Олег Гетце

с 1991

Марина Егошина

с 1992

Илья Скворцов

с 1993

Ирина Иваней

1996 - 2006

Алексей Волков (II)

с 1998(?)

Вячеслав Кокорин

2001 - 2006

Олеся Зиновьева

с 2002

Владимир Шишлянников

с 2004

Александр Замураев

2006 - 2009

Наталья Ушакова (II)

с 2006

Борис Зырянов

с 2008

Вячеслав Отставных

с 2008

Евгений Зимин (II)

2009 - 2011

Сергей Тиморин

с 2010

Алевтина Александрова (II)

Алексей Анисимов

Н. Ашахмина

Н. Ашахмина
Сергей Белов (II)

Вячеслав Белоусов

Л. Берман

Л. Берман
О. Блиновский

О. Блиновский
Раиса Бондарева

Татьяна Босулаева

Татьяна Босулаева
Б. Булдаков

Б. Булдаков
В. Бусов

В. Бусов
Лев Вайсман

Лев Вайсман
Людмила Ваулина

А. Веселков

А. Веселков
Елена Волоскова

Анатолий Гаранин

Клавдия Горбунова

М. Горский (II)

М. Горский (II)
Феликс Григорьян

Александр Давыдов (IX)

М. Данилова (II)

М. Данилова (II)
Вадим Демин

Владимир Дерябин (II)

Григорий Дрознес

Николай Дубинский

Андрей Дымшаков

Андрей Жжонов

В. Зайков

В. Зайков
Василий Зотке

Владимир Игренев

Владимир Ильцевич

Анатолий Капустинский

Наталья Китаева

Ярослав Кларин

В. Комадей

В. Комадей
Павел Коробов

Павел Коробов
Виталий Краев

Ольга Крыжановская

Юрий Кужелев

Георгий Ландин (II)

Борис Лапин

Наталья Лебедева (Окорокова)

Наталья Легостаева

А. Лемм

А. Лемм
Дмитрий Лепихин

Михаил Лукьяненок

Николай Майоров (III)

Раиса Манихина

В. Марковский

Д. Маханькова

Д. Маханькова
Серафим Милицын

Дмитрий Михайлов

Эвир Муравьев

Е. Муромская

Зинаида Невоструева

Анатолий Низовцев (II)

Геннадий Николаев (II)

Владимир Овчинников (II)

Анна Осадчая (III)

Анатолий Отраднов

Михаил Пазников

В. Парфенов

В. Парфенов
Ю. Перунов

Ю. Перунов
Тамара Плешкевич

Нина Поль

Валентина Преображенская

Вера Романцева

Г. Русанов

С. Рывкин

С. Рывкин
В. Саламатин

В. Саламатин
Анна Сергеева (III)

Владимир Сизов

Софья Скульбердина

Валерий Смирнов (III)

Юрий Соболев (II)

Ольга Солдатова

Лидия Старокольцева

Елена Стражникова

Н. Суворова

Н. Суворова
Борис Тарабакин

Марат Тимергазов

Л. Титова

Л. Титова
Лидия Фанбулова

Маргарита Фетисова

В. Хмелев

В. Хмелев
Владимир Хованский

Елена Чадова

Ия Шаблакова

Л. Шварцман

Л. Шварцман
А. Шерстобитов

А. Шерстобитов
Ф. Шестакова

Ф. Шестакова
М. Шильникова

М. Шильникова
Анатолий Щеголев

М. Эрик

М. Эрик
Алла Якш

фотографии

Обсуждение