Ивано-Франковский областной музыкально-драматический театр

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

История театра

Ивано-Франковский областной музыкально-драматический театр

Ивано-Франковский академический областной музыкально-драматический театр имени Ивана Франко

Івано-Франківський обласний музично-драматичний театр ім. І.Я.Франка

76000, Украина, Ивано-Франковск, ул.Независимости, 42

dramteatr.if.ua

Создан на базе актеров странствующих театров Галичины, действовавших в области под руководством директоров С. Крыжановского, Р. Войновича, Ивана Когутяка, Ю. Кононива. Свое официальное существование начал 20 декабря 1939.
29 августа 2008 театру присвоено звание «Академический». Директор театра - заслуженный артист Украины - Ростислав Держипильский.

актеры

Франц Гловацкий

1939 - 1944

Инна Базилевич

1945 - 1968

Николай Равицкий

1950 - 1958

Виктор Костюков

1959 - 1961

Терезия Перета

с 1963

Владимир Нестеренко (II)

1967 - 1971
1974 - 1998

Людмила Григорская

1970 - 2004

Сергей Романюк

1973 - 1996
2014 - 2019

Иван Сташкив

1976 - 1995

Василий Остафийчук

1982 - 1986

Владимир Пантелюк

1983 - 2017

Ростислав Держипильский

1998 - 2001
с 2003

Алексей Гнатковский

с 2008

Роман Луцкий

с 2008

Ярослав Бабий

Леонида Белозерская

Иван Березовский

Евгений Благушин

Аркадий Витковский

Татьяна Головатюк

Жанна Готвянская

Руслан Губань

И. Гурский

Ирина Желтоножская

Валентина Зеленчук

Зоя Каун

Николай Кошутский

С. Лудиков

С. Лудиков
Л. Медведева

Н. Нелюба

Д. Ориняк

Поликарп Пасечник

Светлана Приймак

А. Светланов

Марк Свидерский

Виталий Смоляк

Валерий Струнников

Галина Талалай

Мария Чорная

Осип Шевченко

Евгений Курило

1939 - 1940

Павел Бобров (II)

1945 - 1965

Владимир Родь

1953 - 2010

Оксана Затварская

1962 - 1976

Христина Фицалович

1963 - 1990

Иван Белоус

1969 - 1976
1980 - 1987

Александр Шиманский

с 1970

Николай Кейван

с 1975

Юрий Суржа

1976 - 2018

Григорий Григорийчук

1983 - 1993

Виталий Линецкий

1992 - 1993

Ольга Комановская

с 2002

Надежда Левченко

с 2008

Лидия Аппазова

Анна Бабинская

И. Белоконь (II)

Валентин Благушин

Т. Благушина

И. Голиба

Евгений Горельчик

Валентин Грудинин

Николай Гурин

С. Думич

Николай Заика (II)

Елена Иванова (VII)

О. Коновод

О. Коновод
Людмила Курилова

Федор Макулович

Виктор Мельник

Евгения Никитиченко

Мария Павел

Владимир Приймак

Н. Романова (II)

Г. Свечникова

Клавдия Сидорчук

Орися Солдат

Н. Суржа

Н. Суржа
Василий Торба

Любовь Чучман

Юрий Шиманский

Обсуждение