Черновицкий украинский музыкально-драматический театр

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

История театра

Черновицкий украинский музыкально-драматический театр

Черновицкий академический областной украинский музыкально-драматический театр им. Ольги Кобылянской

Чернівецький академічний обласний український музично-драматичний театр імені Ольги Кобилянської

Харьковский государственный театр революции

Украина, Черновцы, площадь Театральная, дом 1

dramtheater.cv.ua

Черновицкий украинский музыкально-драматический театр имени О. Ю. Кобылянской. Создан в 1931 в Харькове как Театр Революции (в труппу вошли актёры Киевского и Одесского театров, а в 1937 также Харьковского ТРАМа). До 1940 назывался Театр имени Ленинского комсомола. В 1940 после воссоединения Северной Буковины с Украиной переведён в Черновцы, в годы Великой Отечественной войны работал в Дагестане, Татарии, Марийской АССР и др. В 1944 возвратился в Черновцы, с 1954 носит имя О. Ю. Кобылянской. Наиболее значительное место в репертуаре занимают спектакли, посвященные прошлой и современной жизни Буковины — это постановки, составляющие «Буковинскую летопись», куда входят — «Земля» (1947), «В воскресенье рано зелье собирала» (1955) и «Волчица» (1963) — по произведениям Кобылянской, «Весенний поток» Прокопенко (1949), «Лукьян Кобылица» Балковенко и Мизюна (1955), «Днестровские кручи» по Федьковичу (1959), «Леся» Андриевич (1959) и др. Театр ставит также произведения классики, советскую и зарубежную драматургию. Среди постановок 1960-70-х гг.: «Пламенные сердца» Снигура (1968), «Алмазный жёрнов» Кочерги (1970), «Зачарованный ветряк» (1970) «Дума про любовь» (1972) Стельмаха, «Женитьба Белугина» Островского и Соловьева (1973), «Долги наши» Володарского (1974), «Догони свой поезд» Крыма, «Протокол одного заседания» Гельмана (оба в 1976). В становлении и развитии театра большую роль сыграли: режиссеры М. С. Терещенко, В. С. Василько, Б. А. Борин, актёры Ю. А. Величко, В. К. Сокирко, композитор Б. В. Крижановский и др. В труппе театра (1977): народный артист УССР Ю. С. Козаковский, П. Г. Михневич, А. Я. Янушевич, заслуженный артист УССР А. Н. Ананьев, В. А. Жихарский, Е. Б. Золотова, А. Г. Литвинчук, П. И. Никитин, А. П. Пономаренко, О. Ф. Рудницкая, Н. Г. Фиалко, А. В. Шеремет и др. Главный режиссёр (с 1975) В. Д. Опанасенко, главный художник (с 1966) заслуженный художник УССР В. В. Лассан.

актеры

Маргарита Андриевич

1940 - 1978

Василий Василько

1943 - 1948

Юрий Величко

1944 - 1965

Константин Артеменко

1950 - 2006

Валентина Зимняя

1950 - 1969

Алексей Срибный

с 1952

Ольга Ильина

1959 - 1999

Григорий Григорийчук

1966 - 1983
1993 - 2007

Владимир Грипич

1970 - 1974

Владимир Абазопуло

1972 - 1973

Иван Паламарюк

1973 - 1993

Оксана Федух

1980 - 1988

Лидия Вовкун

1982 - 1999

Олег Мельничук

1996 - 1997

Олег Мосейчук

2000 - 2004

Александр Станкевич

2005 - 2006

Л. Александренко

Л. Александренко
Алла Анепская

З. Бабичева

З. Бабичева
Е. Батиенко

Е. Батиенко
Э. Белюц

Э. Белюц
А. Билинец

А. Билинец
А. Бондарчук

А. Бондарчук
Б. Братко

Б. Братко
И. Вергуль

И. Вергуль
В. Врублевская

В. Врублевская
В. Галузинская

В. Галузинская
Л. Герц

Л. Герц
Валериан Головченко

А. Гринченко

А. Гринченко
Г. Гринько

Г. Гринько
Л. Дергалина

Л. Дергалина
Л. Дударская

Л. Дударская
Виктор Жихарский

Николай Заика

Е. Киселева

Е. Киселева
Георгий (Юрий) Козаковский

Марина Корчагина

Н. Котляревский

Н. Котляревский
А. Кратко

А. Кратко
Борис Куманцев

С. Лаврик

С. Лаврик
Ф. Лещев

Ф. Лещев
Николай Луценко (II)

Галина Любарская

Юрий Марчак

Л. Милинчук

Л. Милинчук
В. Москалюк

В. Москалюк
Николай Наталушко

Владимир Нечепоренко

Валерий Оника

Л. Папирная

Л. Папирная
Д. Петрик

Д. Петрик
Мария Пивоварова

Александр Пономаренко (II)

О. Прибора

О. Прибора
Р. Раисова

О. Рудницкая

О. Рудницкая
О. Садовникова

Людмила Скрипка

Ж. Слободянюк

Ж. Слободянюк
В. Сова

В. Сова
С. Спатару

С. Спатару
Петр Столяренко-Муратов

Р. Товилевич

Р. Товилевич
О. Федченко

О. Федченко
А. Хильченко

А. Хильченко
О. Хрустовская

О. Хрустовская
К. Ципа

К. Ципа
М. Чаплинская

М. Чаплинская
П. Швец

П. Швец
Алла Шеремет

Д. Шнайдер

Д. Шнайдер
Л. Шульгина

Л. Шульгина
И. Юзифович

И. Юзифович
Борис Яроцкий

Инна Базилевич

1940 - 1942

Юлия Разумовская-Василько

1943 - 1948

Иван Быков (II)

1948 - 1951

Валентина Бесполетова

1950 - 1973

Валентина Галл-Савальская

1952 - 1957
1960 - 1973

Александр Ананьев (II)

1956 - 1981

Л. Лесная

1964 - 1974

Анатолий Бортник

1970 - 1979

Лидия Грипич

1970 - 1974

Лиля Максименко

с 1973

Тамара Артеменко

с 1975

Василий Вовкун

1981 - 1989

Анна-Дарья Андрусяк

1983 - 1984

Мирослав Маковийчук

2000 - 2011

Вячеслав Стаханов

с 2004

Владимир Тимофийчук

2006 - 2008

Е. Ананьева

Аркадий Аркин

С. Барановский

С. Барановский
Н. Белодедова

Н. Белодедова
Н. Беляев (III)

Н. Беляев (III)
В. Боднарь

В. Боднарь
С. Бочковская

С. Бочковская
И. Бурназа

И. Бурназа
Ю. Вергуль

Ю. Вергуль
Р. Галковский

Р. Галковский
Н. Гапоненко

Н. Гапоненко
Н. Голобородько

Н. Голобородько
Лидия Грачева

Лариса Гринченко

А. Губенко

А. Губенко
В. Донец

В. Донец
Юрий Жариков

Алла Загинайко

Валентина Кимберская

Виктор Коваль (II)

О. Коротич

О. Коротич
Вера Косахивская

М. Краммер

М. Краммер
Тамара Криводуб

О. Кучеривская

О. Кучеривская
Л. Лесной

В. Лещик

В. Лещик
Л. Лымарева

Л. Лымарева
Александр Мартыненко (III)

Дмитрий Махнич

Пётр Михневич

Алексей Надкерничный

Н. Нелюба

П. Никитин (II)

Владимир Опанасенко

Ж. Паращук

Ж. Паращук
Л. Петрина

Л. Петрина
А. Поддубный

Валентина Попова (II)

В. Пытлик

В. Пытлик
Тарас Ридуш

Е. Савка

Е. Савка
Николай Сиренко

А. Славко

А. Славко
И. Собельман

И. Собельман
Владимир Сокирко

И. Спинул

И. Спинул
О. Тимохова

О. Тимохова
В. Триднивка

В. Триднивка
Нонна Фиалко

Н. Хлибкевич

Н. Хлибкевич
К. Цехмистро

К. Цехмистро
Эдуард Цисельский

Е. Чумакова

Валерий Шептекита

Л. Шляхетская

Л. Шляхетская
Людмила Шпиталева

Николай Шутько

Анна Янушевич

Обсуждение