Рижский ТЮЗ

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

История театра

Рижский ТЮЗ

Государственный театр юного зрителя Латвийской ССР имени Ленинского комсомола

Рижский молодежный театр (1989-1992)

Valsts Jaunatnes teātrī

Латвия, Рига

Театр открылся вскоре после образования Латвийской ССР. Первыми режиссёрами были Рудольф Балтайсвилкс и Эмилия Виестуре. Кроме того Рудольф Балтайсвилкс стал директором и художественным руководителем театра.
В формировании нового коллектива видную роль сыграла бывшая актриса Рабочего театра Мария Миезите, впоследствии заведующая репертуарным отделом и труппой театра.
Во время войны театр не функционировал и возобновил свою деятельность только после освобождения Риги.
С 1946 года в театре действовали две труппы — латышская и русская, каждая из которых осуществляла самостоятельные постановки.
В 1955 году театру было присвоено имя Ленинского комсомола, в 1969 году за творческие достижения театр был награждён орденом «Знак Почёта».
С 1989 по 1992 год назывался Молодёжным театром. В 1992 году, после подписания договора о реорганизации, Молодёжный театр прекратил существование.

В 1995 году на базе Русского Молодежного театре, был создан новый театр - Рижский театр для детей и молодежи "Реверанс" под руководством заслуженной артистки Латвии Людмилы Евсеевны Шевченко.

актеры

Освалдс Креслиньш

1941 - 1941
1945 - 1950

Луция Баумане

с 1945

Мили Таут-Корсо

1946 - 1949

Рудольф Дамбран

1949 - 1962

Эдгарс Лиепиньш

1951 - 1989

Рихард Цериньш

1952 - 1961

Вера Сингаевская

1953 - 1992

М. Рудаков

М. Рудаков

с 1955

Лев Елисеев

1957 - 1961

Салли Ландау

с 1958

Имантс Кренбергс

1959 - 1964

Астрида Гулбе

1961 - 1991

Адольф Шапиро

1962 - 1992

Клара Ваболе

1963 - 1992

Надежда Гуртовенко

с 1963

Имант Скрастыньш

1963 - 1992

Татьяна Дзюба

1964 - 1992

Лесь Сердюк

1964 - 1965

Виктор Гвоздицкий

1971 - 1974

Владимир Абрамов (IV)

1975 - 1990

Роман Грабовскис

с 1976

Александр Володин (III)

1977 - 1981

Георгий Гаврилов

1981 - 1983

Виктор Запорожский

1981 - 1984

Владимир Рублёв

1981 - 1990

Лариса Некипелова

1984 - 1989

Юрис Жагарс

1985 - 1992

Александр Бартенев

1987 - 1992

Ирина Долинина

1988 - 1991

Валентинас Мацулевичюс

с 1992

Таливалдис Аболиньш

Инга Айзбалте

Майя Апине

Инта Банковича

Маргарита Батаева

Слава Бибергаль

Алвис Бирковс

Иварс Браковскис

Ирма Буне

Фаина Валицкая

Пётр Васильев (II)

Хелмарс Велзе

В. Визицкая

В. Визицкая
Г. Вильямсон

Г. Вильямсон
Олег Водолагин

А. Володин

А. Володин
Э. Гекиша

Э. Гекиша
Ростислав Горяев

Николай Губанов

Георгий Дзержановский

Лидия Дунец

Владимир Жук

Тамара Жураковская

Игорь Задерей

Илга Званова

Марина Калмыкова

Арнолдс Калныньш

Вилис Кимелис

Г. Кисленок

Г. Кисленок
Мария Ключникова

Г. Ковальская

Г. Ковальская
Алда Крастыня

Майрита Круминя

А. Кудрявцева (III)

А. Кудрявцева (III)
А. Кухарев

А. Кухарев
Юрий Кушпело

Борис Легоньков

Дмитрий Лепихин

Волдемар Лобиньш

Александр Лущик

Александр Майзукс

Владимир Марченко (II)

Таливалдис Мациевскис

Вадим Михеенко

Чеслав Михневич

Александр Негреба

Л. Норейко

Л. Норейко
А. Орлова (III)

А. Орлова (III)
Г. Пазушков

Г. Пазушков
Рудольф Плепис

Б. Поляков

Б. Поляков
Борис Праудиньш

Е. Ратинер

Е. Ратинер
Юрий Сафронов

Юрий Сенкевич (II)

Гунтис Скрастиньш

Велта Скурстене

Тамара Соболева

Татьяна Солошек

Валентин Сосновский

В. Стабулниеце

В. Стабулниеце
Павел Строчилин

С. Суханов

С. Суханов
Николай Татаринов

Константин Титов

Янис Томсонс

Эдуардс Трейманис

Ирина Фёдорова

В. Хитаришвили

В. Хитаришвили
Валерий Черкашин (II)

Татьяна Чистякова

Элеонора Шалапёнок

Р. Швецова (II)

Р. Швецова (II)
Ольга Шепицкая

Михаил Широков

Майя Эглите

Аделаида Яворская

Элвира Балдиня

1945 - 1992

Эльвира Кронберг

с 1946

Анна Ковалёва (II)

1948 - 1976

Янис Грантиньш

с 1950

Павел Хомский

1951 - 1959

Галина Кругляк

1953 - 1954

Альфред Вавере

с 1954

Харийс Герхардс

с 1956

Полина Карповская

1957 - 1989

Роман Федотов

с 1958

Арнольд Лининьш

1960 - 1964

Улдис Пуцитис

1962 - 1964

Людмила Шевченко

1962 - 1992

Астрида Вецвагаре

1963 - 1992

Андрис Мекш

1963 - 1982

Велга Вилипа

1964 - 1972

Анда Зайце

1964 - 1992

Галина Вевер

1968 - 1978

Лига Лиепиня

с 1974

Энрико Авотс

1976 - 1992

Алдис Кусиньш

с 1976

Индра Бурковска

1980 - 1987

Евгений Гамбург

1981 - 1990

Арнис Лицитис

1981 - 1990

Арнольд Швецов

1981 - 1984

Валерий Долинин

1985 - 1991

Ольга Онищенко

1985 - 1989

Евгений Мундум

1987 - 1988

Инна Кошелева

1989 - 1992

Дина Купле

19?? - 1990

Дана Абызова

Карлис Анушевиц

Аркадий Астров

Вилис Барда

В. Беляева

В. Беляева
Валдис Биргелис

Татьяна Бондарева

Ф. Брин

Игорь Бурак

Э. Валч

Э. Валч
Евгений Вевер

Юрий Вервейко

В. Вилка

В. Вилка
Янис Витолиньш

Янис Витолиньш
А. Волковская

А. Волковская
Андрейс Гаркави

Вячеслав Голод

Лидия Горяйнова

Феликс Дейч

Валерий Дик

В. Дункерс

В. Дункерс
Александр Жуков (VII)

Галина Заборская-Вермеер

Наталья Захарова

Марк Ицкалов

Янис Калнупс

Нинуце Каупужа

Алексей Кирилин

Март Китаев

Ирина Коваленко

Александр Козин

Анта Круминя

Ирина Крускоп

Л. Кукис

Л. Кукис
Л. Кушак

Л. Кушак
Юрис Лауциньш

Л. Леймане

Раиса Лобарева

Дангуоле Лозорайтите

Ирина Львова

Нелли Максимова

Александр Маслов

Галина Мацулевич

Л. Михневич

Л. Михневич
Владимир Мышкин

К. Новикова

К. Новикова
З. Озолниеце

З. Озолниеце
В. Павловскис

В. Павловскис
А. Петренко (II)

А. Петренко (II)
Виктор Плют

Август Поммер

Нина Пушкина

З. Рутиня

З. Рутиня
А. Семендяева

А. Семендяева
Иварс Силиньш

Римма Скрябина

А. Смеляков

А. Смеляков
Г. Соколовский

Г. Соколовский
Александра Сорокоумова

К. Спурис

К. Спурис
Эльза Стерсте

Ария Стурниеце

Елена Тарвердова

Алексей Темербек

Илга Томасе

Евгения Топоркова

Иван Федив

Олег Фомин

Вячеслав Цапин

Татьяна Черковская

Гарри Чумаченко

Юрий Шаршов

Николай Шейко

Т. Шестакова

Т. Шестакова
О. Шкатов

О. Шкатов
Сергей Юдин (III)

Янис Якобсонс

Обсуждение