Ростовский молодежный театр

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

История театра

Ростовский молодежный театр

Ростовский-на-Дону областной академический молодежный театр

Ростовский ТЮЗ

Ростовский-на-Дону театр юного зрителя (1964-2000)

Ростовский государственный молодежный театр драмы им. Ленинского Комсомола (1957-1964)

Ростовский театр Комедии (1945-1957)

Ростовская область, Ростов-на-Дону, пл. Свободы, 3

www.svoboda-3.ru

30 марта 1894 года члены Нахичеванского общества любителей драматического искусства подали в городскую думу ходатайство «О сооружении здания городских общественных учреждений и помещения в нём театрального зала и местного коммерческого клуба». Гласные думы поручили городскому архитектору Николаю Дурбаху разработать проект театра. Возведение здания театра длилось четыре года и два месяца. 16 декабря 1899 года состоялось его открытие, а отделка интерьеров завершилась лишь к 1907 году.

На протяжении своей театральной истории, начало которой можно отнести к 1930 году, когда с разницей в несколько месяцев были организованы Ростовский театр юного зрителя и ТРАМ – Театр рабочей молодёжи (основателем ТЮЗа была выпускница Московского театрального института (ГИТИС) А.Нестерова), в здании работали следующие труппы:
-Ново-Нахичеванский театр
-Рабочий театр
-Театр рабочей молодёжи (1929—1941?)
-Театр Комедии (1945?—1957)
-Молодёжный театр драмы им. Ленинского комсомола (1957—1964)
-Театр юного зрителя (1964—2000)
с 2001 года — Ростовский областной академический молодёжный театр.

Театр юного зрителя создан в 1964 году. В 1997 году ТЮЗ получил звание академического. В 2001 году переименован в Ростовский областной академический молодёжный театр.

В театре работали режиссеры А. Хайкин, Ю. Еремин. С 1980 по 1984 год театром руководил режиссёр Вячеслав Алексеевич Гвоздков.
С 1985 года театр возглавлял Владимир Чигишев, среди ключевых работ которого - рок-драма "Собаки", "Гамлет" У. Шекспира, "Три сестры" А. Чехова.
Режиссёр Кирилл Серебренников поставил на сцене театра спектакли «Сад Себастьяна», «Городок в табакерке» (1995), «Демон», «Я стою у ресторана» (1996), «Женитьба» (1997).

С 1989 года на базе театра проводится международный театральный фестиваль спектаклей для детей и молодёжи «Минифест».

Театр гастролировал в Германии, Франции, Италии, Дании, Польше, Молдове, Латвии, Узбекистане, на Украине, в Японии и Мексике.

Главный режиссер театра - Михаил Заец.

актеры

Мария Неменко-Бабковская

1937 - 1941

Петр Лобода

1939 - 1941
1943 - 1950

Яков Родос

1947 - 1957

Михаил Бушнов

1951 - 1962

Эрнст Романов

1957 - 1959

Георгий Обухов

1959 - 1961

Иза Высоцкая

1961 - 1962

С. Жирнов (II)

С. Жирнов (II)

с 1962

Ю. Николаев (II)

Ю. Николаев (II)

с 1962

Павел Будяк

1964 - 1987

Маргарита Лобанова

с 1965

Алексей Симкович

1966 - 1969
1974 - 1980

Игорь Данюшин

1968 - 1972

Алексей Михайлов (II)

1970 - 1972

Татьяна Бестужева

1971 - 2004

Георгий Мартиросьян

1971 - 1973

Аристарх Ливанов

с 1973

Григорий Маркович

с 1975

Ирина Пулина

1975 - 1978

Борис Гранатов

1976 - 1979

Александр Черенков

1976 - 1979

Вячеслав Гвоздков

1980 - 1984

Анатолий Матешов

1980 - 2016

Ирина Блинова

с 1981

Борис Шварцман

1982 - 1984

Всеволод Чубенко

1984 - 1984

Дмитрий Зуев

с 1986

Валерий Домский

с 1987

Владимир Рузанов

с 1987

Николай Пономарев

1988 - 1990

Вадим Шанаурин

1991 - 2007

Светлана Лысенкова

с 1993

Светлана Цвиченко

1997 - 2002

Вадим Франчук

1999 - 2002

Роман Меринов

с 2001

Денис Чернов

с 2004

Наталья Аскарова

с 2006

Алена Колесникова

2006 - 2007

Лариса Лелянова

2007 - 2011

Денис Нефедьев

с 2007

Александр Волженский

с 2008

Анна Богун

2013 - 2016

Ксения Чехова

2014 - 2019

Яна Фоминых (II)

2015 - 2017

Инна Хотеенкова

с 2016

Андрей Бахарев

с 2017

Тимофей Мартынов

с 2018

Владимир Ануфриев (II)

Антонина Богданова (II)

Геннадий Веретенников (II)

Юрий Витковский

Яков Габ

Александр Гайдаржи

Элла Гончарова

Ирина Дубровина

Наталья Закоптелова

Татьяна Канаева

В. Кириллова

В. Кириллова
Александр Колмогоров

Светлана Косульникова

В. Лаврова (II)

В. Лаврова (II)
В. Листопад

В. Листопад
Василий Макушкин

Таисия Михолап

Владимир Октябрьский

Татьяна Пискунова

Валерий Райхман

М. Рышкова

М. Рышкова
М. Саломатин

М. Саломатин
Анастасия Сапон

Анастасия Сапон
Юлий Тамерьян

Георгий Тесля-Герасимов

Николай Тыркалов

Виталий Филипповых

Геннадий Храпунков

Ю. Шубина

Ю. Шубина
Нина Ярцева

Николай Гарин

1938 - 1946
1948 - 1950

Владимир Гринберг

с 1945

Варвара Шурховецкая

1948 - 1957

Виктор Отиско

1957 - 1961

Галина Теплинская

1957 - 1958

Василий Рахов

Василий Рахов

1960-е - 1971

Карина Филиппова

1961 - 1963

Виктор Карнеев

с 1962

А. Фомин (III)

А. Фомин (III)

с 1962

Пётр Колбасин

1965 - 1966

Татьяна Стукань

с 1965

Артур Хайкин

1966 - 1970

Валерий Пешков

1968 - 1970

Раиса Пащенко

с 1970

Галина Иванова (II)

с 1971

Юрий Ерёмин

1973 - 1978

Леонид Соловьев (II)

с 1974

Александр Михолап

1975 - 1976

Н. Трояновская

Н. Трояновская

с 1975

Александр Коняхин

с 1976

Светлана Видякина

1980 - 1981

Сергей Жигунов

1980 - 1981

Ольга Щелокова

с 1980

Владимир Воробьев (III)

с 1982

Валерия Искворина

с 1984

Владимир Чигишев

1985 - 2005

Владимир Павленко

1986 - 1989

Ольга Калашникова (III)

Ольга Калашникова (III)

с 1987

Михаил Сечин

Михаил Сечин

с 1987

Николай Ханжаров

с 1989

Сергей Гуревнин

с 1992

Вячеслав Кусков

с 1994

Сергей Беланов

с 1999

Ирина Молева

2000 - 2002

Эльвира Цыганок

с 2002

Сергей Волобуев

2005 - 2012

Валерий Воронин (II)

с 2006

Анжелика Зайцева

с 2007

Людмила Мелентьева

с 2007

Евгений Овчинников

с 2007

Софья Торопчина

2008 - 2012

Алёна Гудкова

2014 - 2015

Юлия Чумакина

с 2014

Сергей Гузенко

с 2016

Анастасия Артемьева

с 2017

Юлия Саюшкина

с 2017

Эмма Адамовская

Владимир Бобров

Владимир Василатов

Борис Вернигоров

Александр Габ

Николай Гагарин

Ольга Гейлер

Дарья Гулевская

Дарья Гулевская
Светлана Закирова

Анатолий Калиновский

Марина Карлышева

Юлия Кобец

Александр Кондрух

Юрий Купавых

Игорь Ливанов

Людмила Лымарь

Олег Метелев

Игорь Мужжухин

Кира Осипова

Елена Пономарёва

Марина Рыженкова

Марина Рыженкова
Жалиль Садиков

Иветта Самойлова

Владимир Сучков (III)

А. Тародина

А. Тародина
Александр Тубияшевич

Юрий Филатов (II)

Юрий Филатов (II)
Виктор Ходарин

Геннадий Чиковкин

Н. Шумилова

Н. Шумилова
Виктор Ященко (III)

Виктор Ященко (III)

Обсуждение

новости