Оренбургский театр драмы

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

История театра

Оренбургский театр драмы

Оренбургский государственный драматический театр имени М. Горького

Чкаловский областной драматический театр им. Горького

Оренбургский театр драмы имени М. Горького

Оренбургская область, Оренбург, улица Советская, дом 26

www.orendrama.ru

С 1856 в Оренбурге выступали гастрольные труппы. В 1869 появился репертуарный городской театр, первыми постановками стали "Нахлебник" И.С. Тургенева и водевиль "Колечко с бирюзой". В разные годы здесь выступали П.А. Стрепетова, В.Ф. Комиссаржевская, М.М. Тарханов. В 1898, одновременно с МХТ, была поставлена "Чайка" А.П. Чехова. В послереволюционный период театр осуществил ряд новаторских постановок, в том числе массовое площадное действо "Осада Емельяном Пугачевым Оренбургской крепости". В 1932 присвоено имя М.Горького. В 1953-1971 художественным руководителем был Ю. Иоффе. В 1962-1979 на базе театра существовал филиал Школы-студии МХАТ. В последние годы неоднократно выезжал на гастроли, в том числе в Москву, международные и всероссийские фестивали. С 1997 театром руководит Р.В. Исрафилов. На базе Оренбургского института искусств открыт факультет подготовки артистов театра и кино, выпускники которого пополняют труппу театра. За последнее десятилетие многие постановки неоднократно принимал участие во всероссийских и международных театральных фестивалях.

актеры

Яков Ленц

с 1919

Валентина Голодкова

с 1928

Александр Верховский

1933 - 1935

Анна Бочкарева

1935 - 1936

Серафим Александров

Серафим Александров

1936 - 1974

Николай Кузьмин (II)

1936 - 1937

Степан Судьбинин

1939 - 1940

Александр Побегалов

1940 - 1952

Владимир Менчинский

с 1940-е

Матвей Шарымов

1941 - 1946

Мария Гермацкая

1945 - 1951

Владислав Бросевич

с 1946

Павел Тарасов

1946 - 1950

Елена Высоцкая

1947 - 1991

Иван Конкс

1950 - 1959

Борис Беккер

с 1950-е

Георгий Лесников

1951 - 1955

Юрий Иоффе

1953 - 1971

Розалия Плескачевская

с 1953

Вениамин Бескин

1954 - 1964

Анатолий Лазурьевский

с 1955

Валентина Осипова

1956 - 1976

Адольф Бибе

1957 - 1967

Леонид Куклин

1958 - 1961

Александр Михалев

1959 - 1979

Александр Папыкин

1960 - 2000-е

Елена Могельницкая

1962 - 2003

Павел Чиков

с 1964

З. Лановская

З. Лановская

с 1966

Юрий Шишкин

1969 - 1971

Виктор Антонов (II)

1971 - 1996

Юрий Митрофанов

1971 - 1972

Михаил Кижакин

1974 - 2014

Галина Канунникова

1976 - 1980

Александр Внуков

Александр Внуков

с 1977

Сергей Пыхтунов

с 1977

Виктор Балабанов

1978 - 1979
1996 - 2006

Юрий Труба

с 1980

Нурия Чавкина

1981 - 1984

Елена Оличенко

с 1984

Андрей Лещенко

с 1988

Владимир Подольский

1989 - 1993

Валентина Войтко

1991 - 2000

Сергей Тыщенко

с 1994

Лариса Толпышева

с 1995

Сергей Кунин

с 1997

Мария Губанова

1998 - 2004
с 2007

Борис Круглов

с 1999

Алсу Шамсутдинова

с 1999

Наталья Лавриненко

с 2000

Георгий Сегал

2003 - 2007

Александр Федоров (V)

с 2005

Юлия Каштанова

с 2007

Дмитрий Воропаев

с 2009

Радик Дибаев

с 2009

Роман Ефимов (II)

с 2011

Лейла Гусейнова

с 2013

Андрей Иванов (XIII)

с 2013

Сергей Адолин

А. Александров

А. Александров
Лариса Алёшина

К. Ангарская

К. Ангарская
Александра Арапова

Юрий Ащеулов

Олег Бажанов

Алевтина Барышева

В. Бодоци

В. Бодоци
Иосиф Бросевич

Виктория Брун

Виктория Брун
Нина Валенская

Вячеслав Вдовин

Екатерина Викторова (II)

Михаил Волков (III)

Л. Воробцов

Л. Воробцов
П. Гнуздев

П. Гнуздев
Евгений Гольцев

Екатерина Горбухова

Александр Гринберг

Светлана Губинская

Ким Густырь

Валентина Данчукова

Михаил Дахцигель

В. Добротворский

В. Добротворский
Александр Дубровин

Н. Ежкова

Н. Ежкова
Юрий Ершов (IV)

Евгения Заборовская

Ольга Зубкова (II)

Леопольд Иост

Николай Казарский

Мария Каплун

Борис Карпов (II)

Тамара Кириченко

Виталий Козлов

Валерий Колосов

Константин Константиновский

Наталья Кострюкова

Константин Краснухин

Иван Куприянов

М. Лесникова

К. Лопырев

К. Лопырев
Соломон Лядов

Г. Макарцев

Г. Макарцев
А. Маланьин

А. Маланьин
Константин Меньшиков

Е. Милорадович

Е. Милорадович
Хрисанф Мосолов

Л. Мочалова

Л. Мочалова
Василий Нарыков

Валериан Нечаев

Иван Никулин

Александр Озеров (III)

Константин Олегов

Н. Орлова (III)

Н. Орлова (III)
Виктор Павленко (II)

Лилия Павловская

В. Панкратова (II)

В. Панкратова (II)
Т. Подрезова

Т. Подрезова
Лев Придущенко

Анна Робин

Евгений Родионов (II)

Дмитрий Ромадин

В. Ростовцев

В. Ростовцев
Николай Рябов

Николай Север

Михаил Седнев

В. Серпионов

О. Соколова (II)

О. Соколова (II)
Аркадий Старочкин

К. Страдымов

К. Страдымов
Алексей Студниц-Мельников

Эдуард Султанбеков

Марк Тальмо

Т. Тарасова

Т. Тарасова
Дмитрий Татаринцев

Е. Титова (II)

Е. Титова (II)
Елена Улановская

Анатолий Федоринов

Наталия Фигельман

Н. Фомичев

Н. Фомичев
Александр Цесарский

Валентина Часовникова

Владимир Чижаев

Ю. Чупринов

Ю. Чупринов
Н. Шапиро

Н. Шапиро
В. Шкарупа

В. Шкарупа
Г. Штарк

Г. Штарк
Е. Эллер

Е. Эллер
Валентина Юркевич

Михаил Яновицкий

Мария Янковская

1925 - 1925
1954 - 1960

Петр Муромцев

с 1928

Александра Садовская

1934 - 1955

Виктор Агеев

с 1936

Мария Бородина

1936 - 1965(?)

Марк Рахманов

с 1936

Алексей Семёнов

194. - 1953
1957 - 1960

Юрий Решимов

Юрий Решимов

с 1940

Михаил Куликовский

1941 - 1953

Борис Щукин (II)

1941 - 1945

Андрей Экслер

1945 - 1948

Раиса Горожанова

1946 - 1949

Вера Шатрова

1946 - 1949

Святослав Ежков

1947 - 1951
1970 - 1993

Мария Ярцева

1950 - 1960

Алла Бокова

с 1951

Леонид Броневой

1952 - 1953

Михаил Нагли

1953 - 1968

Анна Покидченко

1953 - 1957

Елизавета Правдухина

Елизавета Правдухина

с 1954

Евгений Лемешонок

1955 - 1958

Зиновия Улановская

1956 - 1991

Борис Борисов (IV)

с 1957

Изольда Лидарская

с 1958

Александра Жигалова

с 1960

Александр Алашеев

1962 - 1967

Анатолий Горгуль

1963 - 1967

Людмила Акинина

1965(?) - 1971

Наталья Панова (II)

с 1968

Юрий Шпагин

1969 - 1971

Дзержинальд Грушевский

1971 - 1984

Нальбий Тхакумашев

1971 - 1977

Елена Еланская

1975 - 1977

Зинаида Карпович

с 1976

В. Гришин (IV)

1977 - 1987

Сара Хакуз

с 1977

Александр Зыков (II)

1978 - 1987

Надежда Величко

с 1981

Сергей Миллер (II)

1984 - 1985

Лаврентий Сорокин

1986 - 1991

Светлана Патраева

1989 - 1990

Вера Македонская

с 1990-е

Василий Шур

1993 - 2012

Наталья Беляева

1995 - 2011

Рифкат Исрафилов

с 1997

Владимир Бухаров

с 1998

Сергей Шахмуть

с 1998

Наталья Ренева

с 1999

Дмитрий Гладков

с 2000

Олег Ханов

с 2000

Ирина Прохорова (II)

с 2005

Максим Калитов

с 2007

Антон Костин

с 2007

Светлана Горшенина

2009 - 2012

Юлия Дмитриева

с 2011

Петр Шуткин

с 2011

Альбина Демченко

с 2013

Е. Агеева (II)

Е. Агеева (II)
Е. Адолина

Е. Адолина
Михаил Александров (III)

Евгений Амантов

Александр Андреев (XVII)

Э. Артемьев

Э. Артемьев
Анатолий Багров

Н. Банковский

Н. Банковский
Л. Богорянова

Инна Бочарова (II)

Виталий Бросович

Владимир Бурдаков

Н. Валюх

Татьяна Вдовина

Галина Виноградова

Николай Воложанин

Б. Глазков

Б. Глазков
В. Гокке

В. Гокке
Юрий Горбухов

Всеволод Грауэрт

Н. Гриценко

Н. Гриценко
Валерий Гурьев (IV)

К. Данилевский

К. Данилевский
В. Дарвин

В. Дарвин
Дмитрий Дмитриев (VIII)

Василий Драконов

Галина Дударева

А. Ермак (II)

А. Ермак (II)
Э. Жаровская

Э. Жаровская
Сергей Зеленков

Семён Иоаниди

А. Иртеньев

А. Иртеньев
Тихон Калугин

Юрий Карманов

В. Кашина

В. Кашина
Иосиф Ковальчук

Николай Колесников (III)

В. Колупахин

В. Колупахин
Валентин Костенко

Наталья Красильникова (III)

Наталья Красильникова (III)
Екатерина Кузьмина (II)

Николай Лежнев

М. Логинова

М. Логинова
О. Любивая

О. Любивая
Нина Мажарцева

С. Маккавейский

С. Маккавейский
Максим Меденюк

Александр Миков

Галина Монащенко

Наталья Мотлах

Виктор Налобин

Т. Незнамова

Т. Незнамова
М. Нижник

М. Нижник
Галина Овсянникова

О. Озорнова

Всеволод Ордынский

Е. Осипова (III)

Е. Осипова (III)
Анастасия Павлова

Леонид Панасян

Альвина Пахомова

Марина Полетаева

Лия Радина

А. Рогожин

А. Рогожин
Г. Рожкова

Г. Рожкова
Мария Романычева

Валентин Рублевский

Данила Сайфуллин

Е. Сегал

Е. Сегал
Юлия Семенова (II)

Анна Симорина

Анатолий Солодилин

Ольга Стебунова

Анна Струцкая

Лев Стужев

Рустэм Султангузин

Владимир Таныгин

Михаил Тархов

Тераччиано

Сергей Тэш

В. Усманов

В. Усманов
Владимир Федоров (X)

Василий Фомичев

Фаина Фомичева

Михаил Чаров

Анатолий Чернов

Александр Чубченко

Татьяна Шаврина

Валерий Шитовалов

Нинель Шошенкова

Ирина Щеглова (II)

Сергей Юматов

Г. Юрышева

Г. Юрышева
Николай Ястребов (II)

Обсуждение

новости