Красноярский ТЮЗ

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

История театра

Красноярский ТЮЗ

Красноярский государственный театр юного зрителя

Красноярский краевой ТЮЗ им. Ленинского Комсомола

Красноярский край, Красноярск, улица Вавилова, дом 25

www.ktyz.ru

Основан в 1964. В разные годы спектакли ставили Валерий Галашин, Геннадий Опорков, Валентин Дорин, Исаак Штокбант, Камо Гинкас, Генриетта Яновская, Юрий Мочалов, Юрий Погребничко, Борис Цейтлин, Юрий Копылов, Александр Попов, Александр Каневский, Владимир Ветрогонов, Владимир Берзин и др. Среди наиболее значительных спектаклей "Маленькие трагедии" А.Пушкина, "Ревизор" Н.Гоголя, "Гроза" А.Островского, "Чайка" А.Чехова, "Жаворонок" Ж.Ануя, "Ворон" К.Гоцци, "Старшая сестра" А.Володина, "Дракон" Е.Шварца, "Океан" А.Штейна, "Кража" В.Астафьева, "Плаха" Ч.Айтматова, "Дорога" и "Панночка" по Н.Гоголю, "Звёздный мальчик" О. Уайльда, "Не в свои сани не садись" А.Островского и др.

актеры

Юрий Затравкин

с 1964

Николай Олялин

1964 - 1969

Алексей Ушаков

с 1964

Валерий Косой

с 1965

Валентина Мишина

Валентина Мишина

с 1965

Светлана Слобожанинова

с 1965

Валерий Петров (II)

1966 - 1970

Анатолий Ерин

1967 - 1976

Юрий Щуко

с 1968

Кама Гинкас

1970 - 1972

Игорь Данюшин

1972 - 1976

Александр Попов (II)

1972 - 1979

Дмитрий Евстафьев

1973 - 1976

Юрий Копылов (II)

с 1974

Николай Исполатов

1975 - 1978

Геннадий Стариков

с 1978

Вячеслав Сорокин (II)

1980 - 1986

Владимир Ветрогонов

1990 - 1994

Владимир Берзин

1995 - 1998

Юлия Наумцева

с 2000

Евгений Хулуев

2011 - 2012

Наталья Розанова

2012 - 2016

Георгий Болонев

Сергей Дмитриев (II)

Юлия Ильина (II)

Виктор Ковтун

Жанна Коняева

Николай Лунин

Раиса Мигунова

Эльвира Осипова

Елена Пономарева (III)

Владимир Рожин

Юрий Синин

Вадим Тухватуллин

Владимир Шагин

Эмилия Шевчук

Юрий Щербаченко

Николай Королев

с 1964

Геннадий Опорков

1964 - 1968

Маргарита Громова

с 1965

Лариса Малеванная

1965 - 1968

Фёдор Налетов

с 1965

Григорий Турчин

с 1965

Жанна Хрулёва

1966 - 1976

Олег Пальмов

1968 - 1969

Валентина Чурина

с 1969

Ида Роот

с 1970-е

Вадим Михеенко

1972 - 1973

Галина Троегубова

с 1972

Александр Катков (II)

1973 - 1980

Людмила Смолькова

1974 - 1975

Елена Успенская (II)

1975 - 1976

Александр Каневский (III)

1980 - 198.

Елена Привалихина

1987 - 1989

Татьяна Маркова

1990 - 1992

Сергей Тисленко

с 1999

Алексей Бураков

с 2003

Елена Половинкина

с 2012

Антонина Аксёнова

Сергей Брянцев

Галина Елифантьева

Виталий Кищенко

Виктор Колпаков (II)

Виктор Костицин

Владимир Матвеев

Владимир Насонов (II)

В. Петров-Саввич

В. Петров-Саввич
Михаил Ремизов

Максим Сарпов

Геннадий Смирнов (II)

Геннадий Царев

Андрей Шарыпов

Владимир Шныпарь

Обсуждение