Челябинский молодежный театр

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

История театра

Челябинский молодежный театр

Челябинский государственный молодёжный театр

Челябинский ТЮЗ

Челябинская область, Челябинск, улица Кирова, дом 116

www.tyuz74.ru

Челябинский Театр юного зрителя был образован 1 октября 1965 года. Открылся театр 1 января 1966 г спектаклями - "Золотой ключик" по сказке А. Толстого и "Они и мы". В разные годы в театре работали режиссеры Александр Мексин, Михаил Лурье, Геннадий Егоров, Игорь Перепелкин, Анатолий Праудин, Борис Цейтлин, народный артист России, лауреат Государственной премии России Алексей Бородин, Евгений Ланцов, Юрий Калугин, Александр Каневский, Борис Горбачевский, Михаил Филимонов. С театром сотрудничали и сотрудничают замечательные художники, среди которых столичный мастер заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии России Татьяна Сельвинская, Валентина Александрова, Марина Перчихина, Сергей Александров, Александр Патраков, Татьяна Швец, народный артист России, лауреат Государственной премии России Станислав Бенедиктов, Тимур Дидишвили.

За годы своего существования коллектив ТЮЗа участвовал в 26 театральных фестивалях областного, всероссийского и международного уровней, дипломантом которых становился неоднократно. Среди последних достижений признание критиками и зрителями спектакля "Ночные игры" (режиссер-постановщик Михаил Филимонов) на фестивале "Молодость театральной России" (Казань) в 2002 году; дипломы за лучшие женскую и мужскую роли, художественное оформление спектакля "Кукольный дом" (режиссер-постановщик народный артист России Н. Ю. Орлов) на фестивале "Гостиный двор" (Оренбург) в 2003 году.

Челябинский ТЮЗ гордится прекрасной артистической труппой: народной артисткой России Ольгой Теляковой, заслуженными артистами России Маргаритой Пермяковой, Натальей Антоновой, Александром Логуновым, заслуженным артистом Татарстана Владимиром Зайцевым и молодыми артистами: Юлией Миневцевой, Кирой Ханжиной, Еленой Шингареевой, Натальей Чиликиной, Павлом Михайловым, Андреем Анашкиным, Алексадром Черепановым, Вячеславом Косаревым.

Народная артистка России Ольга Телякова стала "Человеком года" г. Челябинска в 2003 году, заслуженный артист России Александр Логунов - "Человеком года" Советского района Челябинска, артист Алексей Унесихин - лауреатом премии первого ректора Челябинской государственной академии культуры и искусств.

В репертуаре театра спектакли, вызывающие бесспорный интерес публики: "Тульский секрет" (В .Константинов, Б. Рацер), "Принцесса-кошка" (П. Варнавский), "Старший сын" (А. Вампилов), "На балу удачи" (В. Легентов), "Кукольный дом" (Г. Ибсен), "Черный монах" (А. Чехов), "Меч старика Ту" (Г. Сапгир), "Бременские музыканты" (Ю. Энтин, В. Ливанов), "Беглецы" (М. Ворфоломеев). На открытой Малой сцене с успехом идут спектакли: "Сезоны на солнце" (А. Я. Поиск), "Стеклянный зверинец" (Т. Уильямс), "Записки влюбленного. Зачеркнуто. Сумасшедшего" (О. Богаев).

В настоящее время на сцене ТЮЗа идет 21 спектакль: постановки по классическим произведениям и пьесам современных авторов; спектакли, интересные для семейного просмотра, спектакли, затрагивающие душу взрослого зрителя, и спектакли для наших маленьких друзей.

С 2002 года Челябинский ТЮЗ работает по проекту "Театр и мир". Целью проекта является воспитание чувства гордости, любви к малой родине у молодых челябинцев через непосредственную деятельность театра и новые формы взаимодействия со зрителем. За воплощение проекта в 2004 году ТЮЗ получил грант мэра г. Челябинска В. М. Тарасова "Признание" и стал номинантом в областном конкурсе предприятий-лидеров "Меняющие мир".

В июле 2011 г. Челябинский государственный театр юных зрителей переименован в областное государственное бюджетное учреждение культуры «Челябинский государственный молодёжный театр».

актеры

Валерий Елисеев

1965 - 1967

Вениамин Филимонов

1965 - 1966

Нина Катрасова

1967 - 1975
1977 - 1989

Юрий Цапник

1969 - 1970

Наталья Антонова (V)

с 1972

Зинаида Румянцева

1973 - 1980

Яков Эверт

1974 - 1988

А. Ермолаев

А. Ермолаев

с 1975

В. Карпов (IV)

В. Карпов (IV)

с 1975

В. Кулешов (II)

В. Кулешов (II)

с 1975

Е. Лебедева (III)

Е. Лебедева (III)

с 1975

Анна Попова (VI)

Анна Попова (VI)

с 1975

Михаил Богин (II)

1977 - 1977

Борис Иванов (IX)

с 1977

Александр Мишуков

1977 - 2001

Анатолий Устинов

1978 - 1982

Ольга Телякова

с 1980

Андрей Абрамов

1984 - 1989

Надежда Кочнева

1996 - 1996

Степан Морозов

1998 - 1999

Оксана Мельниченко

2000 - 2001

Максим Терлецкий

2001 - 2009

Александр Каневский (III)

2005 - 2006

Ольга Василенко (II)

2008 - 2010

Юрий Алексеев

О. Беззубова

О. Беззубова
Геннадий Вершинин

В. Готовцев

В. Готовцев
Альберт Гуревич

Н. Двинский

Н. Двинский
Л. Дворман

Л. Дворман
Александр Дедюхин

А. Дуров

А. Дуров
Геннадий Задохин

Юрий Калугин

Иосиф Камышев

Илья Катунцев

Е. Лазарев (II)

Е. Лазарев (II)
Александр Логунов

Василий Лукьяненко

Сергей Любимов

Николай Маршин

Ольга Матюшкова

Андрей Москвичёв

Клавдия Муциянова

Нина Неплох

Т. Окорокова

Т. Окорокова
Маргарита Пермякова

Л. Поповченко

Павел Прибыток

В. Рубенс

В. Рубенс
Николай Седов

Л. Серова

Л. Серова
Вадим Симонов

Александр Славутский

Ф. Томилина

Ф. Томилина
Татьяна Тэрнитэ

Светлана Улыбина

Надежда Холмецкая

Борис Черев

Виктор Шалыгин

Алексей Шибков

Игорь Шустерман

Борис Скоморовский

1965 - 1967

Татьяна Каратаева

1967 - 1974
1977 - 1982

Тенгиз Махарадзе

1967 - 1974
1977 - 1997

Лариса Бадулина

1970 - 1997

Александр Мексин

1973 - 1976

Ольга Маянова

с 1974

Л. Глебова (III)

Л. Глебова (III)

с 1975

Нина Жакова

1975 - 1977

Владимир Коняхин (II)

Владимир Коняхин (II)

с 1975

Наталья Кучерова

Наталья Кучерова

с 1975

Н. Новикова

Н. Новикова

с 1975

В. Румянцева (II)

В. Румянцева (II)

с 1975

Геннадий Егоров

1977 - 1980

Валерий Коротков (IV)

с 1977

Валерий Егоров (III)

1978 - 2000

Галина Белова

1979 - 1981

Виктория Мещанинова

с 1983

Игорь Перепелкин (II)

с 1995

Алексей Ермолаев (II)

1998 - 2001

Кира Ханжина

с 1998

Олег Хапов

2000 - 2005

Елена Шингареева

с 2002

Екатерина Колмагорова

2005 - 2010

Сергей Александров (VII)

Людмила Барад

Людмила Ватутина

Елена Внукова

М. Гудкин

М. Гудкин
Жанна Гурина

Надежда Дворецкая

В. Дегтярева

В. Дегтярева
Натэлла Дзулиашвили

Наталья Жернакова

Елена Исаева (III)

Юрий Камерлохер

Нина Камышева

Вячеслав Косарев

Юрис Лауциньш

Е. Лузгина

Е. Лузгина
Владимир Лычагин

Виталий Мартынов (II)

Борис Матвеев

Игорь Миногин

Василий Мочалов

Геннадий Мушперт

Анатолий Низовцев (II)

Виктор Панферов

Нелли Полякова

Олег Потоцкий

В. Прусаков

В. Прусаков
Сергей Сафонов (III)

М. Седова

М. Седова
Лариса Силина

Т. Скворцова

Т. Скворцова
Алевтина Смолина

Вадим Тухватуллин

Ирина Ужакова

Евгений Фалевич

Валерий Червоткин

Вадим Черняев

Лариса Шереметьева

Надежда Шумилова

Обсуждение

новости