Свердловский театр музкомедии

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

История театра

Свердловский театр музкомедии

Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии

Свердловский театр оперетты

Свердловская область, Екатеринбург, проспект Ленина, дом 47

www.muzkom.net

Открылся спектаклем «Роз-Мари» Р. Фримля и Г.Стотгарта 8 июля 1933. Коллектив создан на основе гастрольной труппы с Украины (С. А. Дыбчо, М. К. Биндер, П. А. Емельянова, Н. Мягкий и др.) и ленинградских актеров (М. Г. Викс, А. Г.Маренич), а также выпускников Московского хореографического училища. Помимо воплощения классики, осваивал современный репертуар: «Сотый тигр» Б. Александрова (1938), «Табачный капитан» В. Щербачева (1944), «Бронзовый бюст» (1945) и «Акулина» И. Ковнера (1948), «Марк Береговик» К. Кацман (1955), «Анютины глазки» Ю. Милютина (1964), «Беспечный гражданин» (1987) и «Кошмарные сновидения Херсонской губернии» (1988) А. Затина.

Получил репутацию лаборатории советской оперетты. Гастролировал по всей стране, в том числе с большим успехом в Москве (1941, 1953, 1964, 1970, 1977, 1983). Известен также как «Свердловская оперетта». В 1986 году театру присвоено звание «академический» - Свердловская музкомедия стала первым театром оперетты, получившим это звание.

Народный артист СССР Курочкин В. А.
Народные артисты РСФСР и РФ: Маренич А. Г., Бадьев Н. Ф., Викс М. Г., Духовный С. Ф., Сытник В. Г., Энгель-Утина Н. А., Жердер Э. Б., Петрова Г. К., Чернов Ю. А., Антонова Р. А., Басаргина Н. А., Шамбер А. А., Шамбер Н. А., Смолин В. Н. и др.
Заслуженные артисты РСФСР и РФ: Балагина Н. В., Бродский А. Д., Бурлакова Л. Ф., Виноградова А. Г., Вяткин С. А., Высоцкий Э. А., Дралов П. А., Дыбчо С. А., Зуева И. М., Качанова С. Л., Коринтели Б. К., Матковский А. М., Филиппенко А. Л., Калмыков И. А., Мишарин В. Н., Пимеенок В. М., Прийменко Э. И., Потапов А. И., Цыбина И. В., Черноскутов В. С., Шкинев М. Ю. и др.
В 1983 году театр награждён орденом Трудового Красного Знамени.

актеры

Макс Биндер

1933 - 1980(?)

Николай Дашковский

1933 - 1934

Сергей Дыбчо

1933 - 1952

Леонид Луккер

1933 - 1935

Евгений Чарлин

1933 - 1950

Савелий Бергольц

1934 - 1939
1941 - 1947

Георгий Кугушев

1934 - 1937
1943 - 1961

Эраст Высоцкий

1935 - 1945

Антонина Чупрунова

1937 - 1944(?)

Л. Большов

1940 - 1965(?)

Вера Евдокимова

1945 - 1986

Анна Воронина (II)

1946 - 1951

Владимир Курочкин

1946 - 1986

Арнольд Паверман

1947 - 1954

Александра Кузнецова

1951 - 1964

Виктор Эгин

1951 - 1960

Валентина Валента

1953 - 1978(?)

Полина Яновицкая

с 1956

Нина Энгель-Утина

1957 - 1992

Валентина Пимеенок

1959 - 2000

Эмма Шабельникова

с 1960-е

Алиса Виноградова

1962 - 1980

Виктор Сытник

1963 - 1990

Юрий Осипов (II)

1965 - 1971

Эдуард Жердер

1966 - 2006

Раис Галямов

1967 - 1983
1992 - 1996

Василий Ткаленко

1968 - 1969

Иван Филоненко

с 1969

Любовь Петрикова

1970(?) - 1976

Лариса Лебедь

с 1971

Татьяна Бобровицкая

1972 - 1975

Владимир Шестаков

1972 - 1975

Игорь Калмыков

1973 - 2002

Алексей Шамбер

с 1973

Нина Балагина

с 1975

Алихан Зангиев

1975 - 1987

Вячеслав Кузнецов

1975(?) - 2009

Надежда Басаргина

с 1977

Кирилл Стрежнев

1977 - 1981
с 1986

Ирина Кабанова (II)

с 1979

Александр Вахрушев

с 1984

Олег Логинов

1985 - 1999
с 2002

Владимир Смолин

с 1985

Светлана Орлова (III)

1986 - 1987

Сергей Вяткин

с 1987

Светлана Кочанова

1988 - 1996
с 1999

Николай Капленко

с 1989

Юрий Девин

1991 - 1993

Михаил Шкинев

с 1992

Оксана Нежинская

с 1993

Татьяна Холопова

с 1993

Александр Копылов (III)

с 1996

Анатолий Авега

с 1998

Ирина Гриневич

с 1998

Владимир Савинов (II)

с 1999

Дарья Пономарева

Дарья Пономарева

2000 - 2003

Александр Мезюха

с 2001

Владимир Фомин

с 2003

Татьяна Мокроусова

с 2005

Мария Виненкова

с 2006

Ксения Григорьева

2007 - 2012

Алексей Литвиненко (III)

с 2008

Игорь Ладейщиков

с 2009

Алексей Черноскутов

с 2009

Андрей Пляскин

с 2013

Тамара Азарян

Леопольд Большаков

Леопольд Большаков
Николай Бочкун

Владимир Булгаков

Василий Вавилов

Валентин Валин

Д. Волковская

Д. Волковская
Аркадий Воронцов

Владимир Генин

Алла (Алевтина) Гончарова

Н. Горский

Н. Горский
Нина Датошвили

Н. Дернов

Н. Дернов
Вячеслав Добровольский

А. Долиняк

А. Долиняк
М. Дробязко

М. Дробязко
М. Дубровский

М. Дубровский
Виктор Заволжин

Нина Иванова (VI)

Нина Иванова (VI)
Геннадий Карачинцев

Геннадий Карачинцев
Юрий Кашин

Станислав Ключка

Станислав Ключка
Елена Корлыханова

Вера Красовская (II)

В. Круглик

В. Круглик
Н. Крючкова

Н. Крючкова
Б. Куклин

Б. Куклин
Ефим Кушнир

Ефим Кушнир
Ирина Ларихина

Ирина Ларихина
А. Ледов

А. Ледов
Вадим Маврин

П. Мазепина

П. Мазепина
Екатерина Мельникова (IV)

Светлана Михлина

Е. Муромская

Е. Муромская
Николай Мягкий

Наум Нальский

В. Осипова (III)

В. Осипова (III)
Г. Пассон

Г. Пассон
Викторин Попов

Викторин Попов
Нина Ревинская

Т. Розина

Т. Розина
Эра Самонова

Алексей Селезнёв

Борис Симонов

А. Славский

А. Славский
Г. Суворов

Г. Суворов
Владислав Травин

Владислав Травин
Евгений Туговиков

Галина Ульянова

Вадим Фыгин

Аркадий Цициашвили

Галина Чалая

Галина Чалая
В. Чумачева

В. Чумачева
Э. Шамова

Э. Шамова
Н. Шейкина

С. Щепелев

С. Щепелев
Н. Южаков

Н. Южаков
Мария Викс

1933 - 1980

Моисей Днепровский

1933 - 1970

Полина Емельянова

1933 - 1958

Анатолий Маренич

1933 - 1972

Абрам Эстрин

1933(?) - 1941

Борис Коринтели

1934 - 1958

Александр Поличкин

с 1934

Александр Матковский

1936 - 1967

Галина Быховская

1938(?) - 1945

Лев Невлер

1943 - 1989(?)

Антонина Комарова

1945 - 1961

Юрий Корнев

1946 - 1959

Генуэфа Сташайтис

1946 - 1950

Владимир Суворов (II)

1950 - ?

Людмила Сатосова

1951 - 1960

Николай Бадьев

1952 - 1990(?)

Виктор Алоин

1954 - 1956

Георгий Энгель

1957 - 2002

Алексей Закаткин

1959 - 1960

Семен Духовный

1960 - 1988

Пётр Горбунов

1961 - 1989

Валерий Барынин

1963 - 1972

Людмила Трусова

1964 - 1991

Римма Антонова

с 1966

Виктор Черноскутов

1966 - 2004

Светлана Скорова

1968 - 1969

Юрий Чернов (II)

1968 - 2000(?)

Галина Петрова (III)

с 1970

Евгений Колобов

1971 - 1974

Виталий Мишарин

1971 - 2008

Иосиф Крапман

с 1972

Евгений Бражник

1973 - 1981

Владислав Разноглядов

1973 - 2006

Нина Шамбер

с 1973

Ирина Гуляева

с 1975

Нариман Чунихин

1975 - 1977

Элла Прийменко

с 1976

Станислав Ключко

1977 - 1985
1991 - 2007

Любовь Бурлакова

с 1978

Валерий Фадиев

с 1982

Ирина Цыбина

с 1984

Марина Смирнова (IV)

1985 - 2011

Анатолий Бродский

с 1986

Александр Потапов (II)

с 1986

Павел Дралов

с 1987

Светлана Лугова

1988 - 1991
1995 - 1997

Ирина Зуева

1990 - 2010

Елена Незванова

с 1991

Вадим Желонкин

с 1993

Эдуард Садыков

с 1993

Сергей Александров (VII)

с 1995

Владимир Алексеев (IV)

с 1997

Светлана Бережная

с 1998

Светлана Кадочникова

с 1998

Михаил Сафронов (II)

с 1999

Лариса Емельянова

с 2001

Евгений Толстов (II)

с 2003

Евгений Зайцев (IV)

2005 - 2011

Леонид Чугунников

с 2005

Ирина Макарова (II)

с 2006

Светлана Ячменева

с 2007

Анастасия Сутягина

с 2008

Владимир Садков

2009 - 2012

Людмила Локайчук

с 2010

Анастасия Ермолаева

с 2014

Эльвира Александрова

Борис Боровский

Любовь Букина

Сергей Буцын

Александра Валерская

Сергей Верушкин

Марина Вольхина

Юрий Гвоздиков

Тамара Генсон

Тамара Генсон
М. Городецкий

М. Городецкий
И. Данович

И. Данович
Борис Двойников

Борис Двойников
Нина Динтан

Олег Долголетов

Олег Долголетов
А. Доменяк

А. Доменяк
Валерий Друзякин

Я. Железняк

Я. Железняк
Д. Затонский

Д. Затонский
И. Калиновская

И. Калиновская
Владимир Карелов

А. Клещев

А. Клещев
Григорий Комарович

М. Котляров

М. Котляров
Р. Кремер

Р. Кремер
Ольга Крылова (III)

Ольга Крылова (III)
Раиса Кузьменко

Раиса Кузьменко
Нина Курбатова

Галина Лазарева

Вячеслав Лебедь

Вячеслав Лебедь
Л. Люсина

Л. Люсина
Михаил Мазаев

Татьяна Малаховская

Валерий Мироненко

Александр Муравьев

В. Мухортов

В. Мухортов
А. Назарова

А. Назарова
Леонид Орлов (II)

Леонид Орлов (II)
Владилен Остапенко

Владилен Остапенко
Н. Пешков

Н. Пешков
Валентина Пугачева (III)

Валентина Пугачева (III)
Юрий Родной

Нелли Роман

Ю. Самыгина

Ю. Самыгина
Нелли Силь

Татьяна Скалецкая

В. Снесарев

В. Снесарев
Г. Суздальский

Г. Суздальский
Т. Тривус

Т. Тривус
А. Тэнсон

А. Тэнсон
Анатолий Филиппенко

Анатолий Филиппенко
Сергей Царегородцев (II)

Фаина Цициашвили

А. Чумачев

А. Чумачев
Владимир Шадрин

Олег Шаповалов

Тамара Шумская

Тамара Шумская
Владимир Экнадиосов

Орлов Юрий (VI)

Обсуждение

пресс-центр