Тюменский драматический театр

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

История театра

Тюменский драматический театр

Тюменский государственный театр драмы и комедии

Тюменская область, Тюмень, улица Республики, дом 129

tdt.kto72.ru

В 1890 году купцом первой гильдии, почетным гражданином города Текутьевым Андреем Ивановичем был основан постоянный театр, который вошел в историю города под названием Текутьевский. Андрей Иванович, влюбленный в зрелища драматической сцены, содержал театр в течение 26 лет. В 1916 году, перед кончиной, он завещал театр городу. Городская управа приняла дар, и газетные анонсы стали извещать о спектаклях не в театре Текутьева, а в городском театре имени Текутьева.

После Октябрьской революции театр получил имя В.И.Ленина. Под руководством петроградского режиссера Вальмара в нем были поставлены такие спектакли, как "Идиот", "Власть тьмы", "Живой труп", "На дне". И в последующие годы основу репертуара составляли русская и зарубежная классика, лучшие произведения современной драматургии.

В апреле 1934 года артисту театра Шмидту Б.П. было присвоено почетное звание заслуженного артиста Республики. В 1976 году, впервые в истории театра, присвоено почетное звание народного артиста РСФСР Георгию Ивановичу Дьяконову- Дьяченкову.

В Тюменском театре драмы работали такие крупные мастера сцены, как заслуженные артисты РСФСР Ю.Замятин, П.Словцов, А.Потапов, Б.Мостовой, А.Рудяков, Б.Красиков, Н.Зубкова, заслуженный деятель искусств РСФСР Е.Плавинский, организатор театрального дела заслуженный работник культуры РСФСР А.Калугин.

С Тюменским театром драмы связаны творческие судьбы народных артистов СССР Евгения Матвеева и Владимира Краснопольского, народных артистов России В.Литвиновой, И.Аркадьевой, П.Вельяминова.

актеры

Анастасия Бронина

с 1917

Борис Радов

Борис Радов

с 1940-е

Евгений Матвеев

1946 - 1948

Виктор Налобин

с 1947

Георгий Дьяконов-Дьяченков

1950 - 1984

Александр Крестников

с 1950-е

Павел Лешков

1951 - 1953

Пётр Вельяминов

1955 - 1959

А. Ницковская

А. Ницковская

с 1955

Николай Толстиков

с 1955

Алексей Красотин

1958 - 1959

Зоя Миловидова

1958 - 1960

Анатолий Чернов

с 1967

Виктор Пинтис

с 1970

Владимир Варенцов

1971 - 1973

Алексей Самохвалов

1971 - 1974

Геннадий Баширов

с 1974

Виктор Лелеп

1977 - 1997

Анатолий Бузинский

1978 - 1988
1989 - 1998
2001 - 2015

Капитолина Баженова

с 1980

Александр Цодиков

1985 - 1991
с 2008

Галина Домникова

1990 - 2017

Татьяна Пестова

с 1990

Сергей Осинцев

с 1995

Михаил Панюков

1997 - 2000

Ирина Фуксман

с 1998

Юлия Зеленина

2000 - 2006

Ольга Зотина

2008 - 2011

Александр Миловидов

2008 - 2009

Ольга Безбородова

с 2009

Антон Юдин

2010 - 2012

Кристина Тихонова

с 2011

Надежда Малышева

с 2015

Л. Андрющенко

Л. Андрющенко
Алексей Анисимов

О. Анчиц

О. Анчиц
Михаил Артемов

Владимир Балясников

Александр Безыментов

Владимир Бершанский

Владимир Боголин

В. Бронникова

В. Бронникова
Лидия Валова

Людмила Вельяминова

Валентина Воробьева

Вячеслав Воскресенский

В. Галкин

В. Галкин
Светлана Герасимова

Борис Горнштейн

Виктор Григорюк

Елена Гужавина

Елена Гужавина
Владилен Деревенских

Людмила Долматова

Людмила Дорошева

Татьяна Дунаева

Георгий Евсеев

Е. Елисеев

Е. Елисеев
Валентина Жмакина

Рудольф Жуков (II)

Константин Зеленевский

Григорий Зубарев

Александр Зубов

Алексей Иноземцев

Лидия Калаева

Ю. Камшилов

Ю. Камшилов
Марина Карабанова

Михаил Кижакин

Тамара Климовицкая

А. Козаченко

А. Козаченко
Петр Козлов (II)

С. Королева

С. Королева
Владимир Котов (III)

Ксения Кривская

Александр Кудрин

Александр Кудрин
Зоя Лавренова

Тамара Легат

Т. Лисица

Т. Лисица
В. Ломакин

В. Ломакин
Т. Лоншакова

Т. Лоншакова
Л. Марина

Л. Марина
Маргарита Матвеева

Николай Миловидов

Виктор Михайлов (VII)

Наталья Назарковская

И. Николаевская

Л. Огнетова

Л. Огнетова
Л. Октябрьская

Л. Октябрьская
Виктор Орлов (II)

Г. Паначевная

Г. Паначевная
Олег Пешков

Надежда Погоришная

Анатолий Пономарев (III)

Алексей Потапов (IV)

Э. Прянишникова

Э. Прянишникова
Станислав Радинский

Светлана Романова (V)

Андрей Рудяков

Д. Сафина

Д. Сафина
Дмитрий Силин

Пётр Словцов (III)

Л. Смоленцова

Л. Смоленцова
Сергей Соловьев (VIII)

Екатерина Стивина

Александра Суворова

В. Толмачева

В. Толмачева
В. Улитовский

Борис Федоров (III)

Семен Фуксман

Семен Фуксман
Меркурий Харламов

Татьяна Хроленок

Сталина Черепанова

Ю. Чупринов

Ю. Чупринов
Александр Шаланов

Виктор Шмаков (II)

Ольга Юдина

Мария Ярцева

Валентина Попова

1932 - 1933
1941 - 1943

Николай Мирвольский

1941 - 1950

Надежда Сахарных

1946 - 1950

Борис Мостовой

1948(?) - 1971

Вениамин Панов

1950 - 1954
с 1993

Юлия Монина

с 1950-е

Иосиф Хасин

Иосиф Хасин

с 1952

Д. Гюнтер

с 1955

А. Стулов

А. Стулов

с 1955

А. Шепеленко

А. Шепеленко

с 1955

Тамара Красотина

1958 - 1959

Евгений Плавинский

1961 - 1984

Антонина Колиниченко

с 1970

Михаил Новаков

1970(?) - 1984

Дмитрий Киржеманов

1971 - 1972

Леонид Окунев

1972 - 1975
1984 - 1991

Михаил Гасенегер

1977 - 1990

Владимир Орёл

с 1977

Валерий Рябков

Валерий Рябков

с 1978

Мария Аристова

1981 - 1990

Сергей Кутьмин

с 1988

Рюрик Нагорничных

1990 - 2007

Алексей Ларичев

с 1994

Елена Самохина

с 1995

Владимир Обрезков

с 1998

Геннадий Куцан

с 1999

Константин Антипин (II)

с 2007

Валерия Итименева

2008 - 2010

Максим Шабалин

2008 - 2011

Николай Аузин

с 2010

Александр Тихонов (III)

с 2011

Софья Илюшина

с 2015

Тамара Андреева (II)

Р. Андрющенко

Р. Андрющенко
Виктор Ансаров

Ирина Аркадьева

И. Артименьев

И. Артименьев
Владимир Баталов (III)

С. Белозерских

С. Белозерских
Инна Боброва

Борис Бронников

Клавдия Бутакова

Борис Вебер

Лилия Винаковская

В. Воронин

Марта Галенко

А. Генис

А. Генис
Ирина Гладкова (II)

Михаил Городницкий

И. Гринева

И. Гринева
Вадим Гутар

В. Дмитрук

В. Дмитрук
Татьяна Доненко

Юрий Дунаев

Тамара Дымзен

Александр Егоров (IV)

Л. Елисеева

Л. Елисеева
Д. Жуков (II)

Д. Жуков (II)
Юрий (Георгий) Замятин

Юрий Зеленёвский

Наталья Зубкова

Рустам Измайлов (II)

Ирина Ионова

Ксения Камкина

З. Камшилова

З. Камшилова
Нина Кардонская

Александр Клемантович (II)

В. Климовицкий

В. Климовицкий
Артём Козлов (II)

Юрий Колпаков

Илья Коротаев

Борис Красиков

Ирина Круподерова

Альбина Кулагина

Галина Лаврова

Алла Леонович

Валентина Литвинова

Юрий Ломоносов

Г. Лукащук

Г. Лукащук
З. Масленникова

З. Масленникова
Борис Медведев

Ольга Михайличенко

Тамара Молодкина

Роман Нестеренко

Эмма Овчинникова

Алексей Огурцов (II)

Владимир Октябрьский

А. Отпущенников

А. Отпущенников
Л. Пенкина

Л. Пенкина
Виктор Питерский

Дмитрий Подберезин

Александр Попов (XII)

Евгений Прибылев

Е. Пусеп

Е. Пусеп
В. Романов (II)

В. Романов (II)
Олег Руденко-Травин

Б. Савич

Б. Савич
Раиса Светинская

Эдуард Скуковский

Иван Смагин

Галина Соловейкина

Галина Степанова (III)

Татьяна Стрилюк

Валентина Тимошенко

Светлана Томилина-Соколова

Роман Ушаков (II)

М. Филимонов

М. Филимонов
И. Халезова

И. Халезова
Вячеслав Холодняков

С. Цендровская

С. Цендровская
Александр Ческидов

Людмила Шалаева

Ольга Шаркова

Зинаида Шмакова

Михаил Яркин

Обсуждение

новости