Иркутский ТЮЗ

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

История театра

Иркутский ТЮЗ

Иркутский областной театр юного зрителя им. Александра Вампилова

Иркутский ТРАМ (1928-1937)

Иркутская область, Иркутск, улица Ленина, дом 23

tuzvampilov.ru

Иркутский театр юного зрителя им А. Вампилова - один из старейших молодежных театров России, отметивший в октябре 2003 г. свое 75-летие В 1928 г была набрана первая труппа и образован Театр рабочей молодежи (ТРАМ) Первый спектакль по пьесе путиловского рабочего Ивана Скоринко "Бузливая когорта" был показан 3 августа 1929 г. В 1937 г. произошла реорганизация театра и ТРАМ стал ТЮЗом Сменился репертуар, большое место уделялось детской и юношеской тематике, ставились пьесы и для взрослого зрителя.

Иркутский ТЮЗ все годы своего существования ориентировался на традиции и школу русского психологического театра. Этого направления придерживается и сегодня. В 1987 году Иркутскому ТЮЗу присвоено имя прославленного драматурга-земляка Александра Вампилова.

Основу и творческое ядро труппы составляют ведущие мастера сцены, у которых учится молодежь - народный артист России Вениамин Филимонов, заслуженные артисты России Валерий Елисеев, Галина Проценко, Любовь Почаева, Нина Олькова, Людмила Стрижова, Николай Кабаков, ветеран сцены Олег Матеосов. Замечательна и разнопланова молодежь театра.

актеры

Нина Подгоричани-Петрович

с 1920

Лев Садовский

с 1934

Владимир Коноплянский

1941 - 1962

Капитолина Мыльникова

1949 - 1958
1960 - 1962

Сергей Тихонов

1950 - 1953

Ольга Жарикова (II)

с 1953

Раиса Манихина

с 1953

Любовь Бойченко

с 1956

Ирина Богданова (IV)

1957 - 1980(?)

Антонина Злобинская

с 1959

Вероника Шастина

с 1959

Светлана Жуковицкая

с 1961

Г. Черницына

Г. Черницына

с 1961

Евгения Сокурова

1962 - 1965

Августина Распутина

Августина Распутина

с 1963

Любовь Почаева

с 1966

Владимир Федосеев (II)

1967 - 1970

Юрий Одиноков

1969 - 1970

Георгий Назаренко

1970 - 1972

Владимир Стукалов

1970 - 1971

Николай Дубаков

с 1970-е

С. Ломоносова

С. Ломоносова

с 1971

А. Фидельман

А. Фидельман

с 1971

Александр Булдаков

1972 - 1993

Олег Пермяков (II)

1972 - 1973

Ксения Грушвицкая

1974 - 1978

Борис Преображенский

1975 - 1986

Нина Барковская

1976 - 1978

Михаил Ройзен

с 1979

Олег Тупица

Олег Тупица

1980 - 2018

Зоя Задорожная

1982 - 1988

Сергей Зубенко

1985 - 1988

Наталья Когут

с 1988

Ирина Окунева

Ирина Окунева

с 1988

Елена Грищенко (II)

с 1989

Валентина Прадун

с 1992

Алексей Ларионов (II)

2002 - 2004

Олеся Смирнова-Марцинкевич

2004 - 2008

Екатерина Пустильник

2008 - 2010

Лариса Капустина

2013 - 2014

Гавриил Бойченко

Наталья Буга

Елена Гаврилица

Павел Гоголев

Людмила Гуркина

Александр Ермаков (IV)

Тамара Иванченко

Павел Исайкин

Владислав Казименко

Васса Климанова

Таисия Козлитина

Борис Кондратьев

Виталий Кузьменко

Виталий Кузьменко
Надежда Кушникова

Станислав Лаптев

Виктор Лебедев (VI)

Олег Матеосов

Олег Мокшанов

Владимир Орехов

Тамара Панасюк

Галина Проценко

Н. Рачко-Радихина

Борис Руденко

Алла Семенова (IV)

Сергей Снарский

Владислав Степкин

Виктор Токарев (II)

Виктор Токарев (II)
Вера Томилина

Любовь Учаева

Татьяна Чиликанова

Владимир Шестерников

Виктор Эхтер

Владимир Юрин

Михаил Кузнецов (II)

1931 - 1933

Тамара Золотарева

1941 - 1950

Василий Корзун

1948 - 1954

Наталья Терентьева

1950 - 1953

Евдокия Феоктистова

1951 - 1952

Соломон Казимировский

1953 - 1957

Георгий Люстрицкий

1954 - 1960

Ариадна Ковалевская

1956 - 1958

Петр Дубовцев

с 1959

И. Сермягин

И. Сермягин

с 1959

Владимир Андрейчук

1960 - 1962

И. Милованов (II)

И. Милованов (II)

с 1961

Борис Дружнов

1962 - 1965

Эверт Корсаков

Эверт Корсаков

с 1963

Владимир Роговский (II)

с 1963

Валерий Елисеев

с 1967

Вениамин Филимонов

1967 - 1976
1977 - 2008

Виталий Зикора

1970 - 1977

Нина Олькова

с 1970

Лев Титов

1970 - 1978

Петр Шаравин

Петр Шаравин

с 1970-е

З. Скрипко

З. Скрипко

с 1971

В. Хороших

В. Хороших

с 1971

Надежда Гультяева

1972 - 1973

Владимир Абашев

1973 - 1978

Владимир Безродных

с 1975

Юрий Андрухович (II)

1976 - 1978

Владимир Крыжановский

с 1976

Александр Калабухов

1980 - 1981
1982 - 1988

Анатолий Шпаковский

с 1981

Вячеслав Кокорин

1982 - 1988

Михаил Бычков (II)

1986 - 1989

Михаил Окунев

с 1988

Камиль Тукаев

с 1988

Марина Егорова (II)

с 1991

Алексей Лобанов

1999 - 2000

Александр Гаврилов (III)

2004 - 2008

Татьяна Чадина

с 2004

Геннадий Гущин

2013 - 2014

Клавдия Алдохина

Федор Борисов

Людмила Вельяминова

Ольга Гарагуля

Владимир Гуркин

Ольга Дерфлер

Ольга Дерфлер
Алена Жукова-Партысь

Алена Жукова-Партысь
И. Имеров

Николай Кабаков

В. Кирсанова (II)

Лидия Ковалевская

Лидия Козлова (II)

Иннокентий Коршунов

Татьяна Кутихина

Петр Лавров

Анатолий Лацвиев

Елена Люстрицкая

О. Миронова

Вера Мостиц

Вера Мостиц
Андрей Пальчиков

Андрей Присницкий

В. Радихин

Михаил Рощин (II)

Валентина Самойлова (II)

Каллиста Слюсаренко

Галина Солуянова

Людмила Стрижова

Мария Толочко

Татьяна Тузовская

Наталья Флорова

Галина Шавкунова

Вера Шиманова

Наталья Юдина (II)

Наталья Юдина (II)
Геннадий Юрин

Обсуждение