Челябинский театр драмы

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

История театра

Челябинский театр драмы

Челябинский государственный академический театр драмы имени Наума Орлова

Челябинский государственный академический театр драмы имени С.Цвиллинга

Челябинская область, Челябинск, площадь Революции, дом 6

www.cheldrama.ru, www.urc.ac.ru/teatro

В 1869 году в Челябинске открылся купеческо-дворянский клуб - Городское общественное собрание — «для проведения времени с дамами в танцах, в познавательных играх и разговорах». Здесь разыгрывались первые любительские театральные представления.
Театральное здание построено в 1903 году. В театре, который назывался Народный дом, выступали любительские труппы; здесь шли пьесы А.П. Чехова, А.Н. Островского, М. Горького. Из числа наиболее значительных театральных коллективов — труппа А. Л. Сметанина-Уральского, которая в 1919 году показала спектакль «На дне» Горького (реж. С. М. Сапунов, сыграл Сатина).

Официальное открытие театра состоялось в 1921 году постановкой пьесы «Цена жизни» Вл. И. Немировича-Данченко (реж. П. И. Васильев).
В том же году театру было присвоено имя Цвиллинга.
В 1935 году при театре была открыта театральная студия.
Среди спектаклей: «Отелло» У. Шекспира (1922), «Маскарад» М. Ю. Лермонтова (1924), «Квадратура круга» В. П. Катаева (1928), «Горе от ума» А. С. Грибоедова (1933), «Чайка» (1940) и «Три сестры» (1943) Чехова, «Лес» Островского (1942), «Любовь Яровая» К. А. Тренёва (1951; Гос. пр. СССР, 1952), «Клоп» В. В. Маяковского (1957), «Мария» А.Д. Салынского (1970), «Человек со стороны» И. М. Дворецкого (1972), «Иосиф Швейк против Франца-Иосифа» по Я. Гашеку (1974), «Протокол одного заседания» (1976) и «Мы, нижеподписавшиеся» (1979) А. И. Гельмана, «Виндзорские насмешницы» Шекспира (1983), «Маленькие трагедии» А. С. Пушкина (1984), «Глоток свободы» по Б. Ш. Окуджаве (1985), «Священные чудовища» Ж. Кокто (1986), «Два клёна» Е.Л. Шварца (1988), «Зойкина квартира» М.А. Булгакова (1990), «Гарольд и Мод» К. Хиггинса и Ж. К. Каррьера (1991), «Анфиса» Л. Н. Андреева (1992), «Мышеловка» А. Кристи (1993), «Безотцовщина» по Чехову (1995), «Дядя Ваня» Чехова (1998), «...Чума на оба ваши дома» Г. И. Горина (1999) и др.
В разные годы в театре работали: Л. Н. Сейфуллина, М. В. Кочубей, С. П. Вадова, П. А. Гарянов, Е. В. Кириллов, Е. И. Прейс, А. Я. Мазуров, С. В. Светлов, С. А. Головин, Н.А. Егоров-Медведев, М.А. Гершт, И. Е. Рагозин, П. В. Конопчук, П. И. Кулешов, В. И. Милосердое, Л. Н. Бокарева, Л. И. Варфоломеев, А. В. Готовцев, В. В. Качурина, Н. И. Кутасова, Н. Г. Ларионов, Б. Н. Петров, Ю. В. Цапник, В. М. Че-чёткин, Н. П. Зотов, А. А. Морозов, Н. Ю. Орлов.

В 1951 году спектакль "Любовь Яровая" и четверо главных исполнителей удостаиваются Государственной премии СССР, в 1956 году спектакль "Клоп" становится лауреатом Всесоюзного фестиваля драматических театров.

1973 год принес изменения в творческую жизнь театра - с августа этого года и по 1 августа 2003г. театр возглавлял один из известнейших режиссеров российской провинции, народный артист Росси Наум Юрьевич ОРЛОВ. Его первый спектакль в Челябинске "Иосиф Швейк против Франца Иосифа" В.Константинова, Б.Рацера по мотивам Я.Гашека, поставленный с художником Т.Сельвинской был адресован самой широкой зрительской аудитории и имел большой успех. Удачами театра стали спектакли "Русские люди" К.Симонова с В.Качуриной и Н.Ларионовым в главных ролях, "Егор Булычов" М.Горького с Л.Варфоломеевым, А.Готовцевой и Б.Петровым, "Деньги для Марии" В.Распутина с Ф.Охотниковой, "Фальшивая монета" М.Горького с П.Кулешовым, В.Милосердовым, В.Качуриной, А.Мезенцовым, Л.Чибиревой, Н.Кутасовой, Н,Ларионовым и Л.Бокаревой стал лауреатом Всероссийского фестиваля горьковской драматургии 1984 г. Спектакли, поставленные Н.Орловым- "ЛюбовьЯровая" К.Тренева, "Король Лир" В.Шекспира, "Зойкина квартира" М.Булгакова, "Анфиса" Л.Андреева, "Лес" А.Островского, "Антихрист" по Мережковскому, "Самоубийца" Н.Эрдмана - навсегда вошли в историю театра.

За высокие творческие достижения театру в 1986 году было присвоено почетное звание "Академический". В 1998 году театр стал победителем конкурса "Окно в Россию". В настоящее время в репертуаре театра более 20 спектаклей, поставленных по произведениям русских и зарубежных авторов "Последние" М.Горького, "Без вины виноватые" и "Правда -хорошо, а счастье - лучше" А.Островского, "Дядя Ваня" и "Вишневый сад" А.Чехова, "Мария Стюарт" Ф.Шиллера и "Стрг по Утрате" (Зимняя сказка) В.Шекспира, спектакли по пьесам современных авторов.

В труппе театра 50 актеров, среди них 5 народных артистов России. Это Леонард Варфоломеев, Валентина Качурина, Борис Петров, Евгений Поплавский, Юрий Цапник. Заслуженные артисты России Сергей Акимов, Марина Аничкова, Лилия Бокарева, Александр Гусенков, Елена Дубовицкая, Татьяна Каменева, Николай Ларионов, Марина Меримсон, Татьяна Руссинова, Ольга Сафронова, Татьяна Скорокосова, Владимир Нечеткий и заслуженная артистка Киргизии Галина Степанова. Этих замечательных артистов и творческую молодежь театра вы можете увидеть в любом из спектаклей театра. Спектакли в нашем театре ставит также режиссер Михаил Филимонов, на постановки довольно часто приглашается известный режиссер, один из создателей театра "Манекен", Анатолий Морозов. Репертуар театра строится таким образом, чтобы любой из вас, наши дорогие зрители, мог выбрать спектакль для просмотра по своем вкусу. В сезон театр ставит пять новых спектаклей. В кассе театра всегда можно получить информацию об идущем репертуаре и гастролерах. Уполномоченные по распространению билетов всегда, готовы обслужить вас по месту работы.

актеры

Павел Гарянов

с 1928

Леонид Травин

1929 - 1930

Василий Чернецкий

1934 - 1935

Меер Гершт

1938 - 1942

Софья Прусская

1938 - 1941
1944 - 1965

Вячеслав Петров

с 1939
1951 - 1964

Наум Соколов

1942 - 1946

Изабелла Баратова

1943 - 1957
1963 - 1966

Николай Лазарев (II)

с 1944

Константин Македонский

с 1944

Елизавета Сперанская

с 1944

Сергей Аверкиев

с 1946

Вениамин Смолин

1947 - 1965

Борис Коганов

1949 - 1952

Владимир Южанов

1949 - 1958

Лев Бордуков

1951 - 1952

Ефим Брилль

1954 - 1955

Семён Крупник

1955 - 1960

Владимир Милосердов

1955 - 1959
1963 - 2000

Дмитрий Афанасьев

1956 - 1959

Нина Артуновская

1957 - 1969

Вера Ефремова

1957 - 1960

Александр Левит

1958 - 1959

Зоя Андреева

1959 - 1963

Александр Добротин

с 1959

Леонард Варфоломеев

1962 - 1963
1968 - 2010

Виктор Кругляк

с 1962

Нелли Ильина-Гуцол

1964 - 1965

Игорь Копченко

1966 - 1968

Вениамин Филимонов

1966 - 1967

Александр Гусенков

с 1967

Николай Ларионов (II)

с 1967

Зинаида Румянцева

1968 - 1973

Антонина Готовцева

1969 - 1987
1995 - 2003

Леонид Окунев

1969 - 1971

Тамара Малухина

1970 - 1992

Юрий Цапник

1970 - 2014

Анна Фроловцева

1972 - 1976

Наум Орлов

1973 - 2003

Марина Аничкова

с 1974

Борис Петров

с 1974

Валерий Жаков

1975 - 1977

Наталья Кутасова

1977 - 1990

Марина Меримсон

1979 - 1980
с 1984

Наталья Долгалева

1980 - 198.

Александр Пьянзин

1981 - 1983
2014 - 2018

Сергей Акимов

с 1982

Олег Пащенко

1982 - 1990

Сергей Каприелов

Сергей Каприелов

с 1983

Татьяна Скорокосова

с 1983

Александра Суркова-Сосновская

1984 - 1991

Юрий Тузов

1987 - 1988

Алексей Мартынов (II)

с 1990

Маргарита Макарова

с 1992

Михаил Гребень

с 1995

Дмитрий Кугач

с 1997

Рамиля Искандер

1999 - 2002

Евгений Самарин

1999 - 2002

Евгений Поплавский

2001 - 2009

Андрей Абрамов

2003 - 2009

Дмитрий Лебедев (II)

2005 - 2008

Алексей Шестаков (III)

2009 - 2011

Александр Тихонов (III)

2010 - 2011

Сергей Алешко

Владимир Андрушкевич

Жанна Ахмадуллина

Лидия Барташова

В. Беляев (III)

В. Беляев (III)
Ольга Битюцкая

Александр Борисов (IX)

Галина Борисова (V)

Прасковья Босенко

Юрий Брегер

А. Бугрова

А. Бугрова
Евгений Буренев

Валентин Валентинов

О. Вахтер

О. Вахтер
Владимир Виннов

Петр Волков-Мирский

Владлен Воронин

Марина Гаврилова

Михаил Галин

Эммануил Гельфанд

Л. Гилев

Л. Гилев
Г. Гончарова

Г. Гончарова
Альберт Гуревич

Анатолий Данский

Татьяна Демидова (II)

В. Долгих

В. Долгих
Ю. Дроздов

Ю. Дроздов
Елена Дубовицкая

Е. Евгеньева

Е. Евгеньева
Алексей Елфимов

М. Загадова

М. Загадова
Э. Залгаллер

Э. Залгаллер
Зоя Извольская

Г. Ильюшенков

Г. Ильюшенков
Ю. Казицын

Михаил Карташов (II)

Ю. Карякин

Ю. Карякин
Алла Келлер

Г. Киреев

Г. Киреев
Е. Кириллов (II)

Е. Кириллов (II)
Ольга Климова

Василий Кляузов

Александр Козин

М. Корнилов

М. Корнилов
Владимир Краснопольский (II)

В. Крышня

В. Крышня
Василий Кульзбеков

Константин Лаврецкий

Владимир Ларионов (II)

Николай Лежнев

Анастасия Лескова

Ирина Лобова

Наталья Лоскутова

Л. Ляпунова

Л. Ляпунова
Александр Макаров (III)

Людмила Мальцева (II)

Борис Мансуров

Виталий Мартынов (II)

Л. Маслова (II)

Л. Маслова (II)
Николай Медведев (IV)

М. Медведева

М. Медведева
Михаил Мезенев

С. Миленин

С. Миленин
Г. Михайловский

Г. Михайловский
Ю. Могилевцев (II)

Ю. Могилевцев (II)
Николай Мохов

Алексей Найденов (II)

Алексей Найденов (II)
Валентина Нейморовец

М. Немцов

М. Немцов
Л. Николаева (III)

Л. Николаева (III)
Евгений Никулин

Александр Новохатский

К. Оршанская

К. Оршанская
Владислав Оссовский

Николай Палло

Виктор Панферов

Владислав Пильников

Валерия Половец

Л. Попова (III)

Л. Попова (III)
Н. Потоцкая

Н. Потоцкая
Наталья Прилепская

Панна Раппо

А. Рещиков

А. Рещиков
К. Розен

К. Розен
Николай Романов (VII)

Г. Русаков

Г. Русаков
Владимир Рыченко

Вера Рябиченко

Вячеслав Сазонтов

Сергей Сафонов (III)

Сергей Светлов

Валерий Скорокосов

Степан Смирнов (II)

Татьяна Снежинская-Май

Александр Созонтов

Александр Созонтов
Владимир Стебаков

Анатолий Сусоколов

Владимир Талалай

П. Тамаров

П. Тамаров
Владислав Тимкин

Вера Томилина

П. Тыхтылов

П. Тыхтылов
Н. Уколов

Н. Уколов
Елена Успенская

Сергей Царегородцев

Г. Чебыкин

Г. Чебыкин
Владимир Чермянинов

Александр Чуверов

Александр Шаланов

Илья Шаталов

Петр Шитяков

Николай Шмидтгоф

Павел Шустиков

Геннадий Эрнст

Анна Орская

1929 - 1930

Софья Вадова

1934 - 1947

Иван Рагозин

1937 - 1955

Пётр Кулешов

1938 - 1941
с 1945

Алексей Кудрин

1939 - 1941

Константин Степанов-Колосов

с 193?

Евгений Агеев

1943 - 1957
1963 - 1976

Александр Гинзбург (II)

1943 - 1945

Владимир Люце

1944 - 1956

Давид Манский

1944 - 1949

Александр Фриденталь

1944 - 1945

Алексей Розанцев

1946 - 1949

Александра Южная

1947 - 1959

Николай Медведев

1949 - 1959

Евгений Романовский

1950 - 1957

Николай Банковский

1951(?) - 1956

Владимир Возженников

1955 - 1965

Елена Маркова

1955 - 1958

Людмила Аринина

1956 - 1963

Тамара Золотарева

с 1956

Ефим Байковский

1957 - 1969

Георгий Лесников

1957 - 1959

Владимир Чечеткин

с 1958

Юрий Борецкий

1959 - 1961
1964 - 1966

Лилия Бокарева

с 1961

Владимир Коноплянский

1962 - 1980

Леонид Стуров

с 1962

Александр Пермяков (III)

1964 - 1971

Любовь Теплова

1966 - 1967

Виктор Яковлев (VII)

1966 - 1971

Владимир Иогельсен

1967 - 1968

Светлана Погребняк

1968 - 1969

Вячеслав Воскресенский

1969 - 1971

Виктор Катушенко

1969 - 1971

Валентина Качурина

с 1970

Игорь Перепелкин (II)

с 1970

Александр Михайлушкин

1971 - 1975

Владимир Корнилов (III)

1973 - 1987

Валентина Романова (II)

1973 - 1987

Александр Мезенцев

1974 - 1996

Ольга Яковенко

1974 - 1982

Юрий Зеленёвский

1975 - 1979

Павлина Конопчук

1978 - 1993

Виктор Нагдасев

1979 - 1979

Любовь Чибирева

1980 - 2010

Сергей Хитрик

с 1981

Тимур (Заури) Дидишвили

1982 - 1996

Андрей Торхов

1982 - 1998

Вадим Романов

1983 - 1984

Лариса Брусс

1984 - 2000

Владимир Ветрогонов

1987 - 1989

Венчислав Хотяновский

1989 - 2006

Мария Аристова

1991 - 2003

Сергей Алдонин

1993 - 1995

Галина Степанова (III)

с 1995

Иннокентий Тарабара

1997 - 2001

Степан Морозов

1999 - 2001

Илья Созыкин

1999 - 2002

Оксана Мельниченко

2002 - 2003

Владлена Ивина

2003 - 2009

Анастасия Светлова

2005 - 2008

Линас-Мариус Зайкаускас

с 2010

Петр Александров

Н. Андросова

Н. Андросова
М. Атарова

М. Атарова
В. Барский

В. Барский
Мария Беленькая

Михаил Бецкий

Юрий Болдырев

В. Борисова

В. Борисова
Калерия Борцова

А. Брагина

А. Брагина
Елена Брыткова

Петр Бузуев

Валентина Быкова

Альбина Василевич

Константин Вертышев

Л. Владимиров

Л. Владимиров
М. Волынская

М. Волынская
Евгений Вохминцев

В. Гаев

В. Гаев
Т. Галышева

Т. Галышева
Алевтина Герасименкова

С. Голлых

С. Голлых
Маргарита Горбатова

Владимир Гурфинкель

В. Дедов

В. Дедов
В. Денисов (IV)

В. Денисов (IV)
А. Дроздов

А. Дроздов
Григорий Дрознес

Юрий Дунаев

Г. Евстратова

Г. Евстратова
Нина Жакова

В. Задворных

В. Задворных
Константин Залесский

Н. Ильинский

Н. Ильинский
Виктория Казарина (II)

Татьяна Каменева

Эльвира Карташова

Евгений Кашников

Арон Кербель

Дмитрий Киржеманов

В. Кислицын

В. Кислицын
Виктор Клыков

Н. Кожевникова

Н. Кожевникова
Жанна Коняева

Александр Краснопольский (II)

Вера Краснослободская

Е. Кузнецова

Е. Кузнецова
Сергей Кутасов (II)

Софья Лаппа

Петр Ларюшин

Людмила Лепорская

З. Лихалет

З. Лихалет
Игорь Лопаткин

И. Лузин

И. Лузин
Анатолий Мазуров (II)

Максим Мальцев

Любовь Мамонтова

Лидия Маркова (II)

Владимир Мартынов (III)

А. Машков (III)

А. Машков (III)
Галина Медведева

Герман Медовщиков

Геннадий Мелёхин

Ювеналий Минин

Александр Мишин (II)

Николай Мокин

В. Муромский

В. Муромский
Н. Невинский

Н. Невинский
К. Неклюдова

К. Неклюдова
Р. Нестюк

Р. Нестюк
Л. Никонов

Л. Никонов
Н. Нининская

Н. Нининская
Артём Орлов

И. Осипов (II)

И. Осипов (II)
Фаина Охотникова

Андрей Пальчиков

Екатерина Пешина

Дмитрий Писарев

Н. Поляков (II)

Н. Поляков (II)
Зинаида Попова-Барвинок

Евгений Прейс

О. Рандич

О. Рандич
Анатолий Ратниченко

А. Рионский

А. Рионский
Валентина Ройтман

Абрам Руккер

Татьяна Руссинова

Юрий Рычков

Нина Савельева

Борис Сапегин

Ольга Сафронова

Татьяна Сельвинская

Анатолий Скорякин

В. Снегов

В. Снегов
А. Соболева

А. Соболева
Пётр Соколов (II)

Галина Стегачёва

Николай Табашников-Зорин

В. Тамарин

В. Тамарин
Максим Терлецкий

Вера Тимофеева

В. Туев

В. Туев
Владимир Тюкин

А. Улитин (II)

А. Улитин (II)
Лилия Федорова

Юрий Цветов

Константин Челомбитько

Борис Чибирев

Ю. Шабалин

Ю. Шабалин
Вероника Шастина

А. Шешин

А. Шешин
Б. Шкельдин

Б. Шкельдин
Галина Шувалова

Ф. Щеколдин

Ф. Щеколдин
Георгий Яшунский

Обсуждение

новости