Театр на Литейном

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

История театра

Театр на Литейном

Государственный драматический театр на Литейном

Ленинградский областной театр драмы и комедии (1963-1991)

Санкт-Петербург, Литейный пр. 51

www.naliteinom.ru

Впервые о возникновении театра по адресу Литейный проспект, дом 51 петербургские зрители узнали в 1909 году, когда на месте старинного манежа графа Шереметева появился Литейный театр, который с первого же сезона получил громкую славу «театра сильных ощущений». Здесь шли пьесы из репертуара парижского Театра ужасов — Гранд Гиньоля с названиями «Мороз по коже», «Вампир», «Под гнетом проклятья», «Жуть», а так же новинки европейских фарсовых театров, «трагические шутки», сатиры, театральные пародии. Вскоре антрепренер Вениамин Казанский переименовал театр из Гранд Гиньоль в Театр ужасов и веселья: к кошмарным историям добавились фарсы и водевили.

После революции в театральном здании на Литейном, 51 работали многие театральные коллективы: Передвижной театр под руководством П. П. Гайдебурова и Н.Ф. Скарской (сестры Веры Комиссаржевской), ТРАМ — Театр рабочей молодежи (музыку ко многим спектаклям которого писал Дмитрий Шостакович), Первый рабочий театр Пролеткульта, Театр Ленинградского Областного совета профсоюзов (сокращенно ЛОСПС), во главе которого встал А.Б. Винер. Но время распорядилось по-своему — и процесс формирования нового театра остановила начавшаяся Великая Отечественная война. Во время блокады Ленинграда театральное здание на Литейном было разрушено бомбой.

В 1944 с «концерта-спектакля» по пьесе «Чайка», когда-то входившего в репертуар Театра ЛОСПС группа актеров под руководством того же Винера начала новую, послевоенную историю театра, позднее ставшего Областным театром драмы и комедии, в 1956 году вернувшего к театральной жизни здание по адресу Литейный, 51.

Осенью 1965 года в театр на Литейном пришел режиссер Евгений Шифферс, а в конце 60-х, когда театром руководил режиссер Яков Хамармер, здесь дебютировали признанные мастера российской сцены: Ефим Падве, Лев Додин, Кама Гинкас, Генриетта Яновская. Главным художником был Эдуард Кочергин, ставший одним из лучших театральных художников.

В 1991 году со спектакля Геннадия Тростянецкого «Скупой» Ж.-Б. Мольера начался новый виток истории театра на Литейном, 51. На петербургских афишах появилось новое название — «Театр на Литейном».

С приходом нового художественного руководителя Александра Гетмана, театр изменил свою художественную политику. Отказ от института главного режиссера, повлек за собой активное привлечение в театр не только ярких представителей петербургской режиссуры, но и молодых, подающих надежды постановщиков. В репертуаре театра спектакли ведущих режиссеров Петербурга Александра Галибина, Юрия Бутусова, Романа Смирнова, Григория Козлова, Андрея Прикотенко. Результаты их сотрудничества с театром получают высокую зрительскую и профессиональную оценку. В 1998 году спектакль Клима «Луна для пасынков судьбы» Ю. О’Нила получил высшую национальную театральную премию «Золотая маска» в номинации специальная премия «Приз критики». В 2001 году спектакль «Потерянные в звездах. Lost in the stars» в постановке Григория Дитятковского по пьесе Ханоха Левина «Торговцы резиной» был выдвинут на соискание «Золотой маски» и получил ее сразу в двух номинациях — «Лучший драматический спектакль большой формы» и «Лучшая работа режиссера в драматическом театре». А лауреатами петербургской театральной премии «Золотой софит» спектакли и актеры Театра на Литейном становятся почти каждый год.

Не обходят Театр на Литейном и государственные награды — в 2000 году спектакль «Лес» по классической комедии А.Н. Островского в постановке Григория Козлова был удостоен Государственной премии России в области литературы и искусства. К слову сказать, это была первая Государственная премия в области театрального искусства, полученная в Санкт-Петербурге за последние 15 лет.

Театр на Литейном постоянно становится участником зарубежных и крупнейших российских театральных фестивалей, в разнообразном репертуаре театра, включающего классические и современные пьесы, спектакли ведущих режиссеров Петербурга и России.

актеры

Борис Бертельс

1917 - 1918

Александр Винер

1945 - 1949

Григорий Гуревич (II)

1951 - 1965

Георгий Жжёнов

1954 - 1962

Виктор Анисимов

1956 - 2006

Татьяна Щуко

с 1958

Геннадий Ложкин

с 1960

Михаил Матвеев

1961 - 1964

Александр Ульянов

1961 - 1966

Сергей Дрейден

1963 - 1964

Игорь Тихоненко

с 1963

Людмила Панич

1964 - 1965

Юлиан Панич

1965 - 1966

Яков Хамармер

1966 - 1986

Людмила Егорова

с 1968

Ефим Падве

1970 - 1973

Татьяна Ткач

с 1971

Галина Филимонова

1972 - 1974

Александр Король

с 1975

Нонна Самарина

с 1975

Александр Жданов

с 1976

Кирилл Филинов

1978 - 1981

Ирина Лебедева

с 1980

Татьяна Болдина-Смирнова

с 1983

Евгений Иловайский

1984 - 2005

Елена Ложкина

с 1985

Вадим Голиков

1986 - 1989

Анатолий Чернегин

1987 - 2010

Геннадий Тростянецкий

1990 - 1994

Сергей Бызгу

1991 - 1992

Александр Медведев

с 1991

Ольга Самошина

с 1991

Александр Галибин

1993 - 1995

Михаил Разумовский

1993 - 2001

Ирина Полянская

1994 - 1995

Анна Екатерининская

с 1996

Михаил Лучко

с 1996

Сергей Мосьпан

с 1996

Вячеслав Захаров

с 1997

Дмитрий Готсдинер

1999 - 2003

Татьяна Калашникова

2000 - 2000

Татьяна Тузова

с 2000

Сергей Соболев

с 2001

Александр Орловский

2002 - 2006

Мария Цветкова

с 2002

Дмитрий Макеев

с 2003

Константин Мухин

с 2003

Сергей Ставский

2003 - 2010

Анатолий Узденский

2004 - 2005

Екатерина Кулеш

с 2005

Антон Сычёв

с 2005

Михаил Щетинин

2005 - 2019

Дмитрий Володин

2006 - 2010

Полина Воронова

с 2007

Анастасия Даниелянц

с 2007

Мария Иванова (IV)

с 2008

Савва Горлачёв

2009 - 2014

Сергей Матвеев

с 2009

Валерий Смоляков

2009 - 2016

Анна Арефьева

с 2010

Игорь Сергеев (II)

с 2010

Илья Дель

2011 - 2013

Варвара Щербакова

с 2011

Сергей Миронов (III)

с 2012

Евгений Тележкин

с 2013

Александра Жарова

с 2015

Виталий Гудков

с 2016

Кирилл Иванов

с 2017

Алёна Шмонина

с 2017

Сергей Якушев (II)

с 2018

Ольга Агеева

Сергей Андрейчук

Наталья Байтальская

Александр Баргман

Сергей Барышев

Геннадий Бедностин

Иван Белоусов

Вячеслав Беляев

Ксения Благовещенская

Ольга Богданова (II)

Л. Браун

Л. Браун
Сергей Брянцев

Валентин Вальт

Евгения Вдовина

Елена Витис

Владимир Вольф (II)

Владимир Вольф (II)
А. Гаврон

Константин Гарин

Анастасия Глез-Петропавловская

Николай Горин

И. Гришкан

Андрей Гульнев

Кирилл Датешидзе

Джулиано Ди Капуа

Василий Дубинин

Любовь Ельцова

Олег Ефремов (II)

Герман Журавлёв

Егор Закреничный

С. Кадинов

С. Кадинов
Игорь Каим

Е. Каменская

Е. Каменская
Светлана Карпинская

Мария Клещева

Антон Коваленко (II)

Кирилл Копелян

Е. Краснер

Е. Краснер
Николай Краснопёров

Валентин Кузнецов (II)

Олег Куликович

Олег Лебедев (V)

Александр Либаков-Ливанов

Екатерина Логинова

Александр Лыков

Наталия Мавроди

В. Майский

В. Майский
Ирина Махаева

Лев Михайлов (IV)

Наталья Нестерова

Радомир Новиков

Н. Огурцова

Н. Огурцова
Людмила Омельченко

Владислав Осипов

Н. Першаков

Н. Першаков
Ирина Петровская

Мария Пичикова

Орест Посланчик

Эрнст Романов

Зигфрид Рудусан

Владимир Рябов

Надежда Рязанцева

Е. Сердечкина

Андрей Смирнов (II)

Михаил Соловьёв

Михаил Стародубов

Владимир Студенников

Е. Субботовская

Е. Субботовская
Олег Сысоев

А. Таскин

А. Таскин
Александр Тереханов

А. Трей

А. Трей
Ия Ужова

Алексей Федькин

Виктор Харитонов

Рудольф Челищев

Сергей Черкасский

Аркадий Шалолашвили

Евгений Шамбраев

Андрей Шаронов

Вячеслав Яковлев

Мария Папазян

1944 - 1992

Михаил Чежегов

1949 - 1954

Виктор Старостин

с 1951

Нина Мазаева

1954 - 1987

Лидия Малюкова

1957 - 1961

Виктор Исаков

с 1960

Елена Маркина

1960 - 1963

Иван Мокеев

1961 - 2000

Эммануил Виторган

1963 - 1967

Эдуард Кочергин

1963 - 1966

Лилиан Малкина

1964 - 1966

Иван Краско

1965 - 1966

Татьяна Тарасова

1965 - 1966

Татьяна Верховская

с 1967

Николай Денисов (II)

с 1970

Евгений Меркурьев

1971 - 1974
1987 - 2007

Таисия Попова

1972 - 1984

Ирина Никулина

1973 - 1973

Елена Немзер

1975 - 2008

Наталья Бражникова

с 1976

Лев Кубарев

1978 - 1994

Тамара Шемпель

с 1979

Андрей Тенетко

1980 - 1986

Полина Рысь

с 1983

Виктор Новайкин

1984 - 1985

Валерий Шалавин

с 1985

Александр Рязанцев

с 1987

Ирина Кушнир

с 1988

Семён Фурман

1990 - ?

Игорь Головин

1991 - 1992

Леонид Осокин

1991 - 2003

Игорь Павлов

с 1992

Ефим Иоффе

1993 - 2004

Виктор Сухоруков

1993 - 1995

Марина Шитова

1994 - 2001

Любовь Завадская

с 1996

Александр Мезенцев

1996 - 1999

Александр Гетман

с 1997

Александр Цыбульский

с 1997

Михаил Кац (II)

с 1999

Михаил Трухин

2000 - 2005

Александр Безруков

с 2001

Вера Миловская

с 2002

Наталья Тройницкая

с 2002

Вадим Бочанов

с 2003

Игорь Милетский

с 2003

Андрей Сидельников

с 2003

Николай Горбунов (II)

2004 - 2006

Сергей Заморев

с 2005

Александр Майоров

с 2005

Алексей Телеш

с 2005

Анна Ананьина

2006 - 2011

Галина Жданова (II)

2006 - 2007

Сергей Гамов

с 2007

Денис Полонский

2007 - 2015

Игорь Ключников

с 2008

Сергей Колос

с 2009

Анатолий Пузырёв

с 2009

Павел Чунихин

2009 - 2013

Никита Кузьмин

с 2010

Светлана Шаврова

с 2010

Дмитрий Паламарчук

с 2011

Александр Кошкидько

с 2012

Сергей Азеев

с 2013

Борис Чистяков

2014 - 2018

Иван Рябенко

с 2015

Григорий Некрасов

2016 - 2018

Кристина Убелс

с 2017

Сергей Шоколов

с 2017

Олег Абалян

Александр Александров

Зинаида Афанасенко

Андрей Балашов (II)

Сергей Барковский

Юрий Башков

Виктор Беловольский

Елена Бельская

Тарас Бибич

Майя Блинова

Валерий Бочкин

Михаил Брискин

Дмитрий Бульба

Ольга Вальяно

Юрий Вереникин

Игорь Волков (II)

Владимир Воробьёв (IV)

В. Гальцев

Инна Гаричева

Любовь Глущенко-Беловольская

Игорь Гранат

И. Грязнов

И. Грязнов
Вадим Гущин

Алексей Девотченко

Вероника Дмитриева

Ольга Елисеева

Вадим Ермолаев

Александр Животов

Галина Зайцева (II)

Ольга Иванова (VIII)

Виктор Казанович (II)

Юрий Каменев

Константин Кармазин

Зинаида Квятковская

Елена Клюева

Владилена Коняхина

Ольга Королькова

Василий Краснов

С. Кричевский

С. Кричевский
Сергей Кузнецов

Юрий Лазарев

Василий Леонов

Владимир Литвинов

Светлана Лощинина

Владимир Ляхов

Геннадий Май

Вениамин Малочевский

Лидия Милюкова

Лидия Милюкова
Герман Муравьев

Михаил Неучев

Сергей Овсянников

Дарина Одинцова

Игорь Осинин

Антонина Павлычева

Владимир Петров (VII)

Сергей Петухов (II)

Ю. Поваляев

Ю. Поваляев
Денис Пьянов

Александр Ронис

В. Рябкова

В. Рябкова
М. Рябухин

Николай Семилетов

Геннадий Скоморохов

Валентин Соллертинский

Юрий Сосновицкий

Ирина Степанова

Лев Стукалов

В. Сухарев

Татьяна Тарасова (II)

Мальвина Теплицкая

Николай Травинин

Николай Трофимов (II)

Артур Уркитис

Владимир Филиппов (II)

А. Хватов

А. Хватов
Дмитрий Черкасов (II)

Евгений Чмеренко

Татьяна Шамардина

Сергей Шапошников (II)

Николай Шмидтгоф

Светлана Яснова

фотографии

Обсуждение