День последний, день первый (1959)

День последний, день первый кадры из фильма

День последний, день первый

1959

• 16   Андрей Мирошин  (город Свободный)  19.08.2017 16:28
    №15 Борис Нежданов
    ... С чего вы взяли? Я помню, что ещё в советское время учителя постоянно жаловались на засилье ненужной отчётности, которую они обязаны были вести и сдавать в РОНО.
    Да ладно, все учителя района толпой из сел возили отчеты в РОНО? И в очереди по сдаче стояли? Все намного проще было. У меня мать участковой медсестрой работала, ходила по участку каждый день, ее до сих пор старые люди помнят. А сейчас - только по вызовам, а все остальное время - в кабинетах сидят, бумаги-отчеты составляют.
  • 15   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  19.08.2017 16:20
  • 14   Андрей Мирошин  (город Свободный)  19.08.2017 16:05
    №12 Мартин ЛМ
    ... У меня тоже такое впечатление сложилось при просмотре. Но все же фильм неплохой.
    И мне вспомнилась участковая врач времен СССР. Вела она у нас 2,5 участка. И была не только знающим специалистом и прекрасным диагностом, но еще и человеком участливым. Про многих своих пациентов знала - как живут, что в семье, какие отношения, какие проблемы и т.д. И помощь предлагала, если это было в ее силах. Вот сколько лет, как у нас не работает (уехала из страны в 90-е), а до сих пор остались те, кто ее добром вспоминает. И ведь все успевала! И лечить, и вникать, и беседовать, и строжить, кого надо, своей дом вести! И при этом трое детей имела - многодетная мать была. Чудесная женщина!))) Вот чем-то мне герой фильма ее напомнил.
    В советское время в социальной сферы практически НЕ БЫЛО бюрократизма. Врач - лечил, учитель - учил. А сейчас - все вынуждены глупые бумажки (отчеты, подсчеты, прочую дребедень) часами заполнять. Вот и превратились современные соцработники в большинстве - в бездушных чинуш-винтиков по принципу "день прошел и ладно"
  • 13   Мирный   19.08.2017 13:39
    (посты 10, 11, 12).
    Если БЫ не было сконцентрированности показываемых событий в данном фильме, а "всё, как в жизни", ТОГДА авторам фильма пришлось бы создавать несколько серий, скучных и не интересных.
    ДА, в ТЕ советские годы, о бытии в которых ныне тоскует подавляющая часть населения территории бывшего СССР, (включая часть тех молодых поколений, которые не жили в ТО время), были отзывчивые специалисты, да, - врачи, почтальоны, люди некоторых других профессий, с душевным вниманием относившихся к соприкасаемым с ними людьми: ТОГДА нечего было делить, никому завидовать и злиться, - ВСЕ были РАВНЫ условиями проживания и возможностей, основанными НЕ - НА поганых, зачумелых способом "добывания" "бабках", КОГДА (ныне) совершенно отсутствуют прежние естественные человеку понятия совесть, честь, достоинство, КОГДА отношения между "людями" основаны ЛИШЬ на том, "кто-кому-сколько-"даст", - продажность всего и вся.
    (Интересно, в случае возможных крупных наземных боевых действий, - чтО будет защищать солдат, внутренне обозлённый современной жизнью на всех и вся, землю, на которой ему лгут и обманывают ?..очень сомнительно : "почтальонов", "уехавших врачей", НАСТОЯЩИХ солдат нужно - воспитывать КОНКРЕТНОЙ ЖИЗНЬЮ, создавая в их душах ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ настрой УСЛОВИЯМИ существования).

• 11   Биба   18.08.2017 21:01
    Тамаре (жене челябинского мужа) они знатную свинью подложили, однако. 3 года терпела, только-только собралась с силами уйти - и тут на тебе, является урод и даже не чувствует себя хоть в чём-то неправым. до последнего была надежда, что они всё же не догонят поезд вопреки законам жанра, но увы.
    из-за этого всё впечатление от фильма испортилось.

а вот общительность почтальона вполне правдоподобна, как же уйти, не перекинувшись парой фраз; и вор, который обиделся на то, что его назвали подлым паразитом - это тоже очень по-грузински.
    патока - да, но советским фильмам того периода это свойственно.
  • 10   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  29.11.2015 20:40
    Мономах в посте №5 не так уж и не прав. Я смотрел фильм очень-очень давно, и уже тогда чувствовал в нём определённую надуманность, сконструированность сюжета и, увы, наличие немалой доли патоки. В один день авторы, по-моему, впихнули слишком много событий, и в один фильм слишком много тем. Невольно возникает вопрос: когда же почтальон выполняет свои прямые обязанности, если куда больше работы озабочен проблемами своих клиентов, и со всеми ведёт душеспасительные беседы?

• 9   Спартак  (Красноярск)  29.11.2015 17:32
    №8 Спартак

Первый блин сценариста Аграновича вышел комом. Несусветная фальшь и патока. Добрый дедушка-почтальон весь фильм решает семейные и производственные проблемы своих клиентов. Принимает роды, примиряет супругов, перевоспитывает подвернувшегося квартирного вора, учит директора завода экономике и производству, а женщин учит скромности и верности домашнему очагу. И т.д., и т.п. Ржу, не могу!......Подобную схему много лет спустя применил Б. Васильев. Но, кроме похожего названия (Самый последний день) всё остальное - на порядок лучше. Хотя, по большому счёту, тоже сказка. Про доброго дедушку-милиционера.

Друг мой,вам сколько лет? или ваши познания жизни проходили среди дурных людей? Верю,что ваш пост просто прикол,иначе страшно за вас,ей Богу...
  • 7   Римма Марковна  (Алма-Ата)  7.08.2015 21:11
    Хороший фильм, мне понравился!
    Меня удивило, что почтальон заходит к каждому в дом, ведет беседы, помогает и даже мчится на вокзал - так ему хочется всем помочь. Так и почту не успеешь разнести, а он еще ворчит на опоздавшего с телеграммой!
    Думаю, что создатели фильма так хотели показать жизнь людей, какие радости и горести встречаются в их жизни.
    Случай с роженицей удивил, нет бы самой попросить соседей или дойти до телефона, сидит дома - кого ждет - непонятно. Хорошо хоть почтальон с помощницей подоспели. Просит почтальона одеть халат, да там уже не до халата - хоть чёрт с рогами, лишь бы быстрей родить!
    Вот работенка раньше была у почтальона, донести почту до каждой квартиры, не так как сейчас - все ящечки на первом этаже. Нам правда по дворам носят, но это думаю все же легче, чем по этажам, хотя тоже - сколько улиц нужно обойти.

• 6   Oleg_RU   7.08.2015 12:30
    №5 Мономах
    Ржу, не могу!......
    На кем смеетесь? Над собою смеетесь. Такие люди были и при царе и в послевоенное время. И про них снято довольно много фльмов, включая "Зеленый огонек" и "Первый троллейбус".
  • 5   Мономах   7.08.2015 01:01

• 4   ira-zel  (zelenograd)  29.06.2014 11:01
    Фильм, как настольная книга - хорошие уроки жизни . Молодцы все и создатели фильма и артисты, хотелось бы знать, кто поет великолепную женскую партию (в образе Ламары), может быть кто-то подскажет.
  • 3   Смирнов Иннокентий  (Спб)  18.06.2009 22:52
    Только что посмотрел это кино.
    Правда, хороший и добрый фильм.
  • 2   Лозанна  (С-Петербург)  4.04.2009 11:10
    красивый,добрый фильм.Отличный сценарий.
  • 1   Маргарита  (Москва)  15.01.2009 11:21
    Очень хороший и добрый фильм!