Трижды о любви (1981)

Трижды о любви кадры из фильма

Трижды о любви

1981

Смотреть Трижды о любви (1981) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 17

• 407   Саздинец  (Орехово-Зуево)  12.10.2020 06:34
    №99 Француз

Смотрел фильм впервые в армии.
    Обсудили его с пацанами и знаете, к какому выводу пришли?
    Ни одна из трёх не является Васиной судьбой.
    Ни одна.
    Самый реальный (и красивый) вариант оказался замужним.
    Верочка ещё ребёнок и что с ними дальше будет?
    Но или Вера найдёт другой "объект поклонения", или Василий продолжит свои "искания".
    Для парня же очень важно, чтобы он выбрал, а не его выбрали.
    Вася -сильная натура, и в его случае это точно будет сказываться.

И как вам это мнение ?
    ;-)))
  • 406   Турандот из страны Оз   11.10.2020 21:16
    Лета(Река прохладна и чиста)
    Молодая жена- это чистой воды вариация на тему "красавица и чудовище"!
    А почему не "цветочек аленькой"? :-) Но вы говорите о сюжетной канве, а я о говорила об интонации, о стилистике картины. Согласитесь, ту же "Красавицу и чудовище" можно по-разному преподнести.
  • 404   АнаВарякинА   11.10.2020 18:46
    №403 Саздинец
    Добрый день , Ана !
    Спрашиваю исключительно с целью прояснить картину ...

Да предельно понятно ответили, остальное, повторяю, знать здесь необязательно.

А показать мог !
    Много-то и не надо - слово , взгляд , песня ,
    да мало ли у киношников средств ...

Может быть. Но. Это выбор режиссера, то как он закончил свой фильм.
    И опять, смысл концовки:
    Конец фильма - это пока ПРЕДЧУВСТВИЕ ЛЮБВИ. Её ожидание. ;)
  • 392   дядя Валера  (Тула)  10.10.2020 21:47
    [quote]№138 АнаВарякинА
    ЛУЧШИЙ ПОСТ, который я прочитала за год пребывания на этом сайте.

Об актрисе, сыгравшей в фильме роль Веры, о Вере и о вере в Любовь
    ... Браво :)))[/Благодарю за такую оценку.. Вы знаете мне повезло познакомиться с Мариной Трегубович , и я с ней переписываюсь. Так вот в фильме ещё были сцены и было снято больше ,но что то вырезали. И по моему там должна быть сцена после драки. Раз Верка всё про всех знала и про драку то же должна была узнать. а так получился на мой взгляд провал в повествование. В этом фильме наверное каждый увидел что хотел увидеть.Думаю у Васи был выбор или всю жизнь грязную воду пить или подождать чистую воду.Вот интересно , а что же было бы дальше на другой день?. Вот Вася машину заводит а придёт ли Верка опять? А если и придёт как им быть ?После такой сцене у озера.Наверное Верка и всю бы ночь не спала да и Вася покрутился бы в кровати. Я бы закончил фильм бы фотографией со свадьбы Верки и Васи.
  • 381   Арлекин . Любитель кин   10.10.2020 18:23
    380 , Турандот ; Вернулись к тому , с чего и начали обмен мнениями ..Круг замкнулся ..)) У этого фильма хороший , интересный сюжет ...В целом , картину В.Трегубовича никак не назовёшь бездарной или даже просто слабой ...Главная причина моего прохладного к ней отношения - СТИЛИСТИКА ...Манера повествования ..Мне она показалась излишне легковесной , чуть поверхностной , даже небрежной ...Я не увидел в этом фильме той самой глубины и пронзительности , которая по настоящему берёт за сердце ... '' -..просвистела как картоночка , под шумливый ветерок ..'' (ц) ..Вот теперь наверное уже ВСЁ .))

• 380   Турандот из страны Оз   10.10.2020 17:00
    Арлекин . Любитель кин
    В фильме почти нет т.н. лирических отступлений ...Когда сюжетная линия чуть ''разбавляется'' одной-двумя минутами , своего рода видеозарисовки - красивый пейзаж , состояние природы , cоответствующие настроению героев картины ...А ведь это фильм о нашей Российской деревне ...Вы говорили , что Трегубович , хорошо зная жизнь сельчан , снимал ''ТоЛ'' с истинной любовью к природе , к быту труженников села
    Я этого не говорила :-). У меня немного о другом было. Но про быт тружеников села это вы точно подметили. Картина снята в стиле бытового очерка, поэтому "виньетки ложной сути" тут были бы не в тему. Что касается примера с "Молодой женой", то создатели ленты для воплощения на экране своего замысла выбрали интонацию русской народной песни, русских страданий, что полностью оправдано. Невеста, брошенная чуть ли не накануне свадьбы, последующее безрадостное замужество и жизнь со старым нелюбимым мужем - всё это неоднократно обыгрывалось в русском народном творчестве. В текстах подобных музыкальных произведений обычно душевные страдания перекликаются с различными природными явлениями, поэтому именно в этой ленте вся лирика более, чем уместна. У Трегубовича совсем иной подход. Так что сравнивать эти картины - это всё равно, что сравнивать солёное с круглым. Другой вопрос: почему для рассказа о трёх любовях :-) Василия была выбрана именно такая отнюдь не поэтическая стилистика. Мне сложно об этом судить, но рискну предположить, что авторы фильма не захотели идти по пути наименьшего сопротивления, не захотели быть банальными. Возможно, было намерение показать "из какого сора
    Растут стихи, не ведая стыда,
    Как желтый одуванчик у забора,
    Как лопухи и лебеда.
    Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
    Таинственная плесень на стене...
    И стих уже звучит, задорен, нежен,
    На радость вам и мне" :-).
  • 364   Маргарита Джиганская   9.10.2020 22:09
    Я люблю Трегубовича. У него свой запоминающийся почерк. Но этот фильм я всегда почему-то переключала. Увидев обсуждение, решила посмотреть. И мне понравился фильм. Все ясно и понятно. При любовных неудачах не нужно спешно принимать решения, иначе можно просто погубить свою жизнь. Один неверный шаг ведет за собой второй, а дальше человек запутается, и все, привет! А вот девочка в чудном исполнении Марины Трегубович, увидела свою судьбу, и поняла, что они с Василием очень подходят друг другу. Молодец. Вовремя остановила главного героя. Нюра никакая не злодейка. Обычная женщина из толпы. Не дождалась из армии, бывает сплошь и рядом. С мужем разошлась, вспомнила предыдущую любовь, вообразила, что ее до сих пор любят. Попыталась, ничего не вышло, уехала гостить, может, там найдет пару. Она абсолютно ничем не похожа ни на Фешеву, ни на Доброхотову. Совсем другая женская судьба. Турандот верно заметила, что идея фильма выражена в словах песни в начале фильма.
  • 343   Турандот из страны Оз   9.10.2020 17:13
    Лета(Река прохладна и чиста)
    И, как ни крути, не любит.
    А вот здесь с вами не соглашусь. По мне так Единственная лучше. Единственная - нерасчётливая, хотя и дура. Единственная поступает под влиянием момента. И искренна в своих заблуждениях. А Анютка фальшива насквозь. Ведь все свои шаги наперёд просчитала. Наверняка обдумала и что сказать при встрече, и как взглянуть, и как вздохнуть, и как глазки потупить долу, и какую интонацию выбрать, и чем заманить. И политику не глупую ведёт: сначала мамашу обработала, чтоб в случае чего не мешалась под ногами, потом и за самого Василия принялась. И всё разговор на Ленинград сворачивает и типа ничего ей и не надо, давай так поговорим... А что ж тогда забесилась, когда Веруська песенку затянула? Вот вы назвали Нюшку мудрой, а я назову хитропопой. Только одного не учла Нюшка, что более счастливые соперницы у неё есть. Она-то думала, что Василий всё по ней сохнет, а он уж забыл её, как страшный сон.
  • 340   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  9.10.2020 13:05
    Вот это сравнили- Нюрку с кошмарной Единственной.
    Нюрку никак не сравнить с сексуально озабоченной Танюшей Фешевой. Вот со "сладкой женщиной" Аней Доброхотовой - это да. Или с фельдшерицей Еленой Горкиной из "Приезжей". Такие же примитивные и прилипчивые бабёнки. Неизвестно, кстати, отчего Нюркин брак развалился. Может, и от мужа хвостом вильнула, как до этого от Васьки. Тот её давно духовно перерос, так что не вернётся к ней, даже если бы и случилось что между ними в ту ночь. Одноразовое удовольствие в лучшем случае. Нюрка из тех цепких деревенских хабалок, что зацепляются за город любой ценой. По сценарию она рассчитывала Ваську заново охмурить и перетащить за собой в город, где он до этого не прижился и вернулся в деревню. Видно, что все Нюркины ахи-вздохи в сцене объяснения с Васькой наигранные.
  • 338   Ден Джамп   9.10.2020 12:13
    №336 Лета(Река прохладна и чиста)
    Лета, признаю, применил гротеск.
    Просто испугался,что вскоре реноме о Нюре здесь будет неуправляемым,как вулкан .)
    Дело житейское. Гораздо противнее ее хитренькое желание войти(вопреки известному выражению)дважды в одну и ту же воду- пристроиться к человеку, которого она, как ни крути, но предала. Впрочем, ее поведение не выходит ничуть за рамки адекватного- немало на свете хитрых баб, пристраивающихся со своими детьми к посторонним мужикам- вполне органичное поведение для житейски мудрых баб. Попыталась проделать такую штуку и Нюрка ..
    Расчёт и небольшая её надежда были на Васину натуру. ("Может,ещё любит,может ,примет ?")
    Правда,она и не откровенно навязывается, приличие соблюдает ."Она же всё понимает".
    В гости Лобановым пришла как бы предъявить факт своего возвращения - ну и чайку попить...))
    И потом лишь один разговор с Васей, расставить все точки.

• 337   АнаВарякинА   9.10.2020 10:02
    Давайте прочтём отрывок из профессиональной рецензии на фильм, появившейся в год выхода этого фильма. Всё прекрасно сказано.

«Верка (М. Трегубович) тоже нашла родную душу в человеке, который чудно и чудно складывал ей в детстве сказки.
    Взращенная в родительском согласии девочка уверена и сильна в своей первой, щедрой и безоглядной любви.

Почему один человек нужен другому? Как возникает любовь?
    Авторские раздумья вокруг этих вечных и вечно волнующих вопросов и составляют нравственную основу рассказанной нам истории. Пережив любовь к Лене, Василий вдруг властно ощутит потребность дарить добро, в нем заложенное. Он увидит, как жесток был, взяв роль судьи в родительской драме. Заколеблется в непреложности своей правоты перед Нюркой. И, наконец, остановится, изумленный, перед звенящим слезами криком Верки: «Я люблю тебя, Вася... Я же вырасту».

Духовный рост героя от прикосновения к тайне чужой любви авторы показывают негромко, невыспренне. Это — обыкновенное чудо. Так же, как обыкновенна, неярка деревенская жизнь, обладающая, однако, безоговорочной притягательностью для Василия Лобанова. Сельский быт воссоздан на экране без намеренного любования, но по-настоящему любовно. Главные герои фильма на редкость естественно вписаны в эту среду, и тон задает дуэт: сорванец Верка и деятельный Васька»

Не хочется даже что-либо добавлять.
  • 336   Лета(Река прохладна и чиста)   9.10.2020 08:43
    Ну, Денис, вы даете стране угля... Вот это сравнили- Нюрку с кошмарной Единственной. Вообще не считаю Нюрку падшей,она просто не любила Васю по-настоящему, потому и не дождалась, увлекшись другим. Дело житейское. Гораздо противнее ее хитренькое желание войти(вопреки известному выражению)дважды в одну и ту же воду- пристроиться к человеку, которого она, как ни крути, но предала. Впрочем, ее поведение не выходит ничуть за рамки адекватного- немало на свете хитрых баб, пристраивающихся со своими детьми к посторонним мужикам- вполне органичное поведение для житейски мудрых баб. Попыталась проделать такую штуку и Нюрка. Может, и удалось бы ей провернуть это дельце, если бы не влюбленная Веруська. Таким образом, никакого сравнения Нюрки с глубоко больной и аморальной Единственной нет и быть не может. А со всем остальным, начертанным в вашем сообщении, я согласна совершенно. Особо хорош перл про Верку, которой приходится одной воевать на двух фронтах- отгонять от Васи сразу двух баб:) Все верно: в любви, как на войне- все средства хороши.
  • 334   Ден Джамп   9.10.2020 00:25
    №330 Саздинец
    Лета , а называть людей бывшими в употреблении , как вещи ?
    Человек создан по образу и подобию..
    ) Саздинец, ( и Валерий) ,ничего вы не поняли.!
    Дорогая ,звёздная Лета уготовила на форуме для Нюрки участь Танюши Фешевой ( "Подавальщицы!"). Та Танюха была измордована на ветке до полУсмерти. )) "Мне отмщение ,и аз воздам".

Нет ,если посерьёзнее,ну конечно,какая там уже Нюра? Василий со зла к ней побежал (поплыл),перебить боль от уехавшей с мужем Лены, переночевал бы у Нюры,а наутро ...и её,и себя бы возненавидел...((
    Конечно,есть примеры,когда измену прощают,жизнь многогранна. Если любовь настолько сильна, (иногда до маниакальности) если вспоминаешь часто человека ,невозможно вытравить - то простишь.
    Но уж точно не в случае фильмовом - для Васи та любовная история - уже вырвана с корнем,кроме неприятия уже ничего не вызывает.Не сможет он простить,тем более что болен Леной.

Васе плохо в финале,а три женщины там весь фильм "в нехорошем периоде": Нюра в скрываемой депрессии от неудачно окончившегося второго романа , (зато дочка есть), Лена - всегда не в духе от разлада с мужем, и злится от того,что на неё смотрят ,как на "разведенку" и куклу для утех, даже оскорбляет Васю ( " -Теперь ты будешь ко мне ходить?" ) - это вместо благодарности,что оттащил от неё шабашника и оградил от насилия.
    У Веры двойное расстройство - надо отогнать от Васьки сразу двоих "баб" - на два фронта борьба..

А Вася с Веркой - идеальнейшая пара, прекрасная со всех сторон.
    Они легко общаются, есть свои темы, оба что думают,то и говорят,не стесняясь. Вера запросто при Весе неск.раз называет Лену "очкастой," - без церемоний,по простому, (ну и ревность кипит,конечно ).
    Точно так же и Вася - чуть не на весь вокзал ,чуть отошёл герой Проскурина - Лене проговаривает : " - Конопатый....конопушек больше,чем волос....где ты такое счастье откопала?" Тоже " без лишних деликатностей".))

Так что лучше друг друга им не найти. Подумаешь,разница десять лет...
    На месте Василия,видя такую славную,влюбленную девчонку - это счастьице.
    Она стоит того,чтобы подождать..,не так уж и долго..

А Нюра, ... может сойдётся с кем из тех же шабашников, или уедет опять искать любовь в мегаполисы...

Ну,так как в начале я упомянул к/ф "Единственная," ,то и окончу песенкой Валерия Золотухина (тоже из середины 70-х);

[/i]" А я в ответ на твой обман,
    Найду ещё кудрявее ..!
    А наш роман - и не роман ,
    А так ....одно заглавие..."[i]
  • 333   Турандот из страны Оз   8.10.2020 23:22
    Римм@
    Вера зачем-то повязывает платок частенько, ветра вроде как нет.
    Наверно, для красоты. Хочет Васе понравиться :-).
  • 332   Турандот из страны Оз   8.10.2020 22:55
    Саздинец
    Я - не про девочку ...
    Про любовь ... В глобальном смысле !
    Не конкретизируйте , взгляните шире .
    Я не осуждаю Верунчика , но
    любовь - не отпущение всех грехов !
    Как видите, "у меня все ходы записаны". Так на чью любовь вы намекали? Разве не на любовь Верочки к Василию? И не надо прятаться от ответа за общими словесами.
    Любит ( неважно , кто !) - значит прав(а) изначально ?
    Никто это и не говорил. Но Нюрка и Василий - чужие друг другу люди. И чуждые. В ментальном плане чуждые. И нечего Нюрке вокруг Василия ошиваться. И не любят они друг друга. Если б любили, никакая песня бы им не помешала. За словами Нюрки про любовь нет ничего, там пустота, вакуум, хотя вру, есть, есть там желание пристроиться "с хвостом" :-).
    не защищаю Нюру , но .... милость к падшим ...
    Ну, да, Нюрка - падшая, её пожалеем, Вера - не падшая, её будем гнобить.
    И вообще , это дело касается только их двоих ! И только их ! Двоих взрослых людей .
    Ага, падшая женщина потянет за собой в бездну мещанства Василия, а мы на это будем любоваться. Нет, уж.
    ,, Не всякий сон забывается '' - помните , кто сказал ?
    Это сказал Пашка, а не Василий. Василий сказал: "Забыл, как страшный сон".
    Пашка - лучший друг Василия !
    Философ ( ,, попадётся плохая жена - станешь философом ''( Мюнхг
    Вроде не Мюнхгаузен, а Сократ.
    И чем же это его жена отличается от Веры ? По большому - счёту ....
    Нет любви к мужу ?
    Глаз - алмаз! Все бабы - стер...ы, одна Нюрка - луч света... :-)
    За авторов я бы не стал озвучивать
    Авторы сами всё озвучили в названии фильма и в песне. В песне Нюрка сравнивается с водой в грязном копытце, а Вера с чистой родниковой водой. Послушайте песню, прочитайте её текст. Всё очень доступно изложено.
    Мне не нравится не сама Верочка - её конкретные черты характера ....
    Она - обычная деревенская девчонка . Влюбленная , но ... обыкновенная
    Ага, Вера - обыкновенная, а Нюрка - необыкновенная. И что ж такого в Нюрке необыкновенного? Шабашки? Сундук? Пошлость? А про "обыкновенность" Веруньки я уже говорила ранее (пост №164), но это ведь не вписывается в вашу картину мира, не правда ли? :-)
    э , нет , от Вас я тоже ,, слышал такое ''.... Ну не красят эти слова женщин , не красят ....
    Просто перечитайте свои же отзывы . :-(
    Поддались этой вакханалии , по иному не скажешь - не обсуждение , осуждение ,
    причём дружно и безжалостно .
    А что мне их перечитывать, я их и так помню. Что Нюрка - бесстыжая баба, могу сто раз повторить, потому что это правда. Да, вот такая некрасивая правда. Правда не всегда красива. Но правду мы ценим не за красоту, не так ли?
    Словом можно и убить ...
    Не нравится , но скажи по-другому , не этими словами , не этими
    Кого я убью? Нюрку? Она - вымышленный персонаж. Да и с неё всё, как с гуся вода. Отряхнётся и дальше почапает.
    А вот характер ...
    Опять же - вся в любви ...
    Возраст такой. О чём и думать в 15 лет, как не о любви. "Я сама была такою 300 лет тому назад" :-).
    Невеста с хвостом !
    С довеском - лучше ? )))
    Кстати , называют , и ещё похлеще , а уж в деревне .... Только - не в кино !
    Вполне может быть , просто повторила слова местных , благородных , матрон
    Для своей любимой Нюрочки вы найдёте тысячу оправданий. А для Веры придумаете тысячу несуществующих грехов.
    Между прочим , вполне может быть , что довесок-то - в соседней деревне ... И не его ли защищать ехал Вася ?
    От кого защищать? Его кто-то обижает? Разве что Нюрка лупит по чём зря. С неё станется :-).
    Опять же , не снимаю с неё вины , но не так же , скопом
    Каким скопом? Нам с Летой Нюрка не нравится, но зато вы с Арлекином её просто обожаете.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 17