Серёжа (1960)

1960

Смотреть Серёжа (1960) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15

• 243   Ранд  (Ногинск)  16.09.2020 01:11
    ...Не знаю, о какой Мачехе идет речь...
    «Минус» адресанту как зрителю.
    ...И какие дети бегают в Иронии судьбы...
    И как читателю.
  • 242   пастор Шлаг или светлый образ его  (Москва)  20.07.2020 09:53
    №237 Руфина
    ... Мать, конечно ведет себя не лучшим образом, но говорить о том, что этот образ популяризируемый и поощряемый - безосновательно и несправедливо. "Чук и Гек", "Мачеха", "20 лет спустя", "Ирония судьбы, или С лёгким паром", это только так, навскидку, где показаны любщие матери, чего наговоривать-то?
    ... Не согласна. В чем вы видите, якобы, подкаблучность? В том, что он не требует безусловного к себе подчинения? Вы не понимате щекотливость ситуации: Коростелев не родной отец. И ему в любую минуту могут сказать: "Это не твой родной ребенок, какое ты право имеешь командовать? Я - мать, я лучше знаю, что моему ребенку надо". Поэтому он и вынужден быть дипломатичным.
    Вообще, я поражаюсь, такой светлый, пронзительно-щемящий фильм и тут нужно найти негатив...
    Не знаю, о какой Мачехе идет речь и какие дети бегают в Иронии судьбы, я их там не видел ни одного. Но давление, понукания, крик на детей - привычное дело в советском кинематографе (оно продолжается и в нынешнем). Зрителя настолько приучили к тому, что "так можно", что люди даже не замечают этой дикости. Возьмем в пример популярный детский фильм Фантазеры: бесконечная череда материнских "санкций". Большинство даже их не замечает: а как же! Так и надо! Яшка врун, Яшка вор, Яшка трус! Матери и в голову не приходят другие способы общения с сыном (как говорила учительница в Доживем до понедельника: Кому это мы должны доказывать?!). Кстати, в фильме Сережа есть яркий антипод Сережиной матери - мать Васьки (которого дядя забирает в училище). Создан образ матери, не привыкшей поднимать голос и руку на "мерзавца" ))) Да, она не обладает силой убеждения и педагогическими талантами, но не компенсирует их отсутствие привычными способами расправы с ребенком (как в Доживем до понедельника: Я те дам заграницу!). Что касается аргумента, что Коростелев - отчим и что мать Сережи может использовать традиционный женский прием "материнского права", то это лишний раз подтверждает мою мысль о ее невысоких материнских стандартах.

• 241   Руфина   19.07.2020 19:46
    №240 Сергей Жуков
    ... Мальчик просто страдает от отсутствия друзей - ровесники в школе, а с младшими ему неинтересно ))) Выздоровеет - заберут в холмогоры, в школу пойдёт)))
    Ну раз для вас всвя финальная трагедия ребенка - лишь скука за друзьями, мне с вами больше не о чем разговаривать.

• 240   Сергей Жуков  (Пуп Земли)  19.07.2020 17:45
    №239 Руфина
    ... Сергей Жуков, ну давайте без лукавства. На момент "драмы" ребенок- то не при смерти был. Это раз,
    Не понял - кто лукавит? Я разве сказал - что он на момент драмы - при смерти? ))) Где? )))
    речь о фильме, не о книге, это два.
    То исть вы даже не поняли пачиму он болеет - так, ходит с шеей завязанной ))) Про заражение крови ведь ни слова даже в книжке нет ))) Только симптомы и осюсения детские )))
    Гадать можно, что они и до холмогор не доедут - на семафоре грузовичок паровозом переедет ))) Да и мамаша ему точно такое же внимание оказывает - в хлопотах о младенце ))) Мальчик просто страдает от отсутствия друзей - ровесники в школе, а с младшими ему неинтересно ))) Выздоровеет - заберут в холмогоры, в школу пойдёт)))

• 239   Руфина   19.07.2020 17:30
    №238 Сергей Жуков
    Правильно повторяют. Только переболел заражением крови - чуть не умер, иммунитет ослаб. Постоянно температура. Книжку читать нужно )))

"Опять привязались болезни. Без всякой на этот раз (!) причины была ангина. Потом доктор сказал "желёзки"(Ц)

Почему нет то? ))) Болезнь штука такая - про мать и отчима не спрашивает )))
    Сергей Жуков, ну давайте без лукавства. На момент "драмы" ребенок- то не при смерти был. Это раз, речь о фильме, не о книге, это два. И третье, мальчик впечатлительный, тонкий, ранимый. Остается с женщиной, которой он не очень то и нужен (отвечает грубовато, возиться с ним не желает, сказку некогда рассказывать). Такой от тоски мог зачахнуть и умереть быстрее, чем от болезни.
  • 238   Сергей Жуков  (Пуп Земли)  19.07.2020 14:25
    №230 Эфрата

Б-же,с КЕМ может."погибнуть" мальчик,с родной матерью?!С отчимом,который уже стал родным?.

Почему нет то? ))) Болезнь штука такая - про мать и отчима не спрашивает )))

• 237   Руфина   19.07.2020 13:57
    №229 пастор Шлаг или светлый образ его
  • 236   Анатолий Николаевич   07.07.2020 22:57
    После нижеприведенной цитаты из словаря убеждаюсь ещё раз в нелепости этого слова. Толковый словарь толкует про то, что есть некий шедевр, который складывается из присущих ему, характерных для него признаков шедевра, то есть, шедевральных признаков. Как это определение "приклеить" к фильму?
    Свойственный паровозу дым, или связанные с паровозом колёса - вот это понятно. Заменим слово паровоз на слово шедевр. Разве шедевру может быть свойственен, или характерен фильм? Ужасное словцо...
  • 235   пастор Шлаг или светлый образ его  (Москва)  07.07.2020 10:09
    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
    шедевра́льный
    прил. разг.
    1. соотн. с сущ. шедевр I, связанный с ним

2. Свойственный шедевру [шедевр I], характерный для него.

3. Приближающийся к шедевру [шедевр I]; исключительный.
  • 234   Анатолий Николаевич   03.07.2020 14:45
    Шедевральный, д...
    Нелепое словцо. Выдумано, вероятно, на этом форуме? Надо понимать, что не шедевр точно. Тогда читай дальше: -вральный. Тоже нелепость. Кому нужны такие плохие слова. Ведь и не знаешь, похвала этим словцом, или укоризна?
  • 231   Матвей Рябов  (Новосибирск)  14.06.2020 14:33
    Шедевральный, добрый, грустный, трогательный, пронзительный фильм. Первая картина великого режиссёра Данелия. И шедевральная. Фильм про судьбу мальчика Серёжи. Великолепная игра актёров. Одна из моих любимых картин Данелия.
  • 230   Эфрата   22.11.2019 12:12
    Пасто Шлаг(229)
    Уважаемый Пастор,согласна с Вами на 1000%!Хочу только добавить,что и в повести Веры Пановой Марьяна не производит впечатления нежной и доброй матери .В фильме это немного.смягчено красотой и обаянием Ирины Скобцевой и,надо отдать должное этой замечательной актрисе,роль перенесена из книги в фильм,что называется,"в точку"!
    Эпизод с отьездом в Холмогоры -самый тяжелый и,не побоюсь слова,омерзительный!Трое взрослых людей,в том числе и родная мать,по сути,.отрекаются от маленького мальчика."Он там погибнет" - повторяют,как какую-то "мантру"!И только Коростелев проявляет настоящее чувство заботы и даже как бы мужской солидарности.Б-же,с КЕМ может."погибнуть" мальчик,с родной матерью?!С отчимом,который уже стал родным?Такое бездушие близких людей,что и взрослого мужчину до слез довели -нет слов.А в целом фильм очень хороший,с великолепными актерскими работами.
  • 229   пастор Шлаг или светлый образ его  (Москва)  22.11.2019 09:22
    В фильме (книгу не читал) создан отталкивающий, вызывающий протест образ матери – не хочу говорить типичный, но популяризируемый и поощряемый в советские годы и успешно перекочевавший в постсоветские. Агрессивный, демонстративно сдерживаемый от перехода в истерику тон общения с маленьким ребенком, понукание, стремление заставить человечка чувствовать себя в чем-то виновным, бесконечная готовность немедленно одернуть, наказать ребенка, ткнуть носом в его крошечное, наивное непонимание неких важных, фундаментальных задач, которые она якобы решает. Зрителю предлагается со снисходительной улыбкой понять и простить ее грубость, по сути – хамство; ну а как же, ведь такое ее поведение - исключительно ради пользы сына, ведь она – такая замечательная и требовательная, она желает ему лишь добра. Все списывается на праведный гнев взрослого человека, готовящего маленького человека стать таким же нетерпимым, жестким, готовым к наказанию и понуканию будущего маленького человека, чтобы и тот стал таким же…
    Такой образ матери, готовой в любой момент сорвать свое зло на ребенке, продолжает гулять по российскому экрану. Подражая реальным матерям и воспитывая таких же реальных матерей в жизни.
    Союзник Сережи – отчим, подкаблучник этой женщины, но выбравший свою долю добровольно, а не по рождению. Ему приходится маскировать свою доброту, по сути, защищать пасынка от матери – иногда робко, иногда проявляя упорство. Конец фильма – его очередная маленькая победа. Вряд ли герой Бондарчука подвергает мальчика реальной опасности, соглашаясь на его перевозку в Холмогоры. Скорее всего, он осознает надуманность этого запрета, за которым стоит желание матери в очередной раз продемонстрировать педагогическую жестокость и равнодушие к Сереже, на сей раз прикрываясь объективной причиной – рекомендациями от врача.
  • 228   Anna Peterburg   11.08.2019 00:39
    Изумительный фильм!
  • 227   Тихоня   25.12.2018 18:04
    Риммусь,я тоже в пятилетнем возрасте лежала в больнице, но ни о каком " забирании" меня домой родителями не было речи, потому что моя болезнь была серьезной и требовала серьезного лечения. Наверное, мне тоже было плохо в больнице одной и я сильно тосковала, но мало ли чего я хотела, это даже не обсуждалось. Поэтому, возвращаясь к Сереже, я повторю, что не стала бы рисковать здоровьем ребенка из- за двух- трех месяцев.
    №226 Римм@
    ... Да .. этот случай мама сама мне рассказывала. Как она кинулась искать врача, чтобы дверь открыли и привели меня к ней, она меня обнимала, целовала, объяснила почему там поступила, что мне нужно лечится. И я конечно простила маму. Но я всего это не помню это с ее слов.
    ... Да конечно, не стоит держать обиды на родителей, не всегда знаешь как поступить в каких-то ситуациях, как правильно.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15