Серёжа (1960)

Смотреть Серёжа (1960) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15

• 230   Эфрата   22.11.2019 12:12
    Пасто Шлаг(229)
    Уважаемый Пастор,согласна с Вами на 1000%!Хочу только добавить,что и в повести Веры Пановой Марьяна не производит впечатления нежной и доброй матери .В фильме это немного.смягчено красотой и обаянием Ирины Скобцевой и,надо отдать должное этой замечательной актрисе,роль перенесена из книги в фильм,что называется,"в точку"!
    Эпизод с отьездом в Холмогоры -самый тяжелый и,не побоюсь слова,омерзительный!Трое взрослых людей,в том числе и родная мать,по сути,.отрекаются от маленького мальчика."Он там погибнет" - повторяют,как какую-то "мантру"!И только Коростелев проявляет настоящее чувство заботы и даже как бы мужской солидарности.Б-же,с КЕМ может."погибнуть" мальчик,с родной матерью?!С отчимом,который уже стал родным?Такое бездушие близких людей,что и взрослого мужчину до слез довели -нет слов.А в целом фильм очень хороший,с великолепными актерскими работами.
  • 229   пастор Шлаг или светлый образ его  (Москва)  22.11.2019 09:22
    В фильме (книгу не читал) создан отталкивающий, вызывающий протест образ матери – не хочу говорить типичный, но популяризируемый и поощряемый в советские годы и успешно перекочевавший в постсоветские. Агрессивный, демонстративно сдерживаемый от перехода в истерику тон общения с маленьким ребенком, понукание, стремление заставить человечка чувствовать себя в чем-то виновным, бесконечная готовность немедленно одернуть, наказать ребенка, ткнуть носом в его крошечное, наивное непонимание неких важных, фундаментальных задач, которые она якобы решает. Зрителю предлагается со снисходительной улыбкой понять и простить ее грубость, по сути – хамство; ну а как же, ведь такое ее поведение - исключительно ради пользы сына, ведь она – такая замечательная и требовательная, она желает ему лишь добра. Все списывается на праведный гнев взрослого человека, готовящего маленького человека стать таким же нетерпимым, жестким, готовым к наказанию и понуканию будущего маленького человека, чтобы и тот стал таким же…
    Такой образ матери, готовой в любой момент сорвать свое зло на ребенке, продолжает гулять по российскому экрану. Подражая реальным матерям и воспитывая таких же реальных матерей в жизни.
    Союзник Сережи – отчим, подкаблучник этой женщины, но выбравший свою долю добровольно, а не по рождению. Ему приходится маскировать свою доброту, по сути, защищать пасынка от матери – иногда робко, иногда проявляя упорство. Конец фильма – его очередная маленькая победа. Вряд ли герой Бондарчука подвергает мальчика реальной опасности, соглашаясь на его перевозку в Холмогоры. Скорее всего, он осознает надуманность этого запрета, за которым стоит желание матери в очередной раз продемонстрировать педагогическую жестокость и равнодушие к Сереже, на сей раз прикрываясь объективной причиной – рекомендациями от врача.
  • 228   Anna Peterburg   11.08.2019 00:39
    Изумительный фильм!
  • 227   Тихоня   25.12.2018 18:04
    Риммусь,я тоже в пятилетнем возрасте лежала в больнице, но ни о каком " забирании" меня домой родителями не было речи, потому что моя болезнь была серьезной и требовала серьезного лечения. Наверное, мне тоже было плохо в больнице одной и я сильно тосковала, но мало ли чего я хотела, это даже не обсуждалось. Поэтому, возвращаясь к Сереже, я повторю, что не стала бы рисковать здоровьем ребенка из- за двух- трех месяцев.
    №226 Римм@
    ... Да .. этот случай мама сама мне рассказывала. Как она кинулась искать врача, чтобы дверь открыли и привели меня к ней, она меня обнимала, целовала, объяснила почему там поступила, что мне нужно лечится. И я конечно простила маму. Но я всего это не помню это с ее слов.
    ... Да конечно, не стоит держать обиды на родителей, не всегда знаешь как поступить в каких-то ситуациях, как правильно.
  • 223   Мимоходка   25.12.2018 09:32
    Кстати, я себе даже вполне представляю финал фильма, когда Серёжа в свете фар медленно уходит в дом..и все. Конец фильма. крутой был бы финал. Наверное, даже более правдивый. Пересматривать фильм я точно не стала бы))
    №221 Тихоня
  • 221   Тихоня   25.12.2018 09:25
    Возможно, вы все правы, но речь идет о здоровье Сережи, я так понимаю, что ему эти Холмогоры противопоказаны. Не знаю, я бы его оставила, а дальше- по ситуации,если ему будет совсем невмоготу, всегда можно забрать. Вы же все понимаете, что в жизни может быть много ситуаций, когда родителям надо уехать, а дети остаются с дедушками- бабушками.
  • 220   Римм@  (Алма-Ата)  25.12.2018 09:20
    №213 Тихоня
    Девочки, я понимаю о чем вы, но по своему опыту знаю, что детские страдания длятся до тех пор, пока родители не ушли. Как только они за порог- дети тут же забывают свои мучения и переключаются на игру. По райней мере так себя ведет мой внук.
    Ира, тут я с тобой не соглашусь, дети разные, бывают которые тяжело переживают разлуку. В пять лет я оказалась в больнице, без мамы, какая у меня была тоска :(((, я всё время плакала и стояла у дверей или окна - ждала маму, по ночам мне снилась наша люстра в зале (почему-то?!) ... И мама забрала меня домой, и я быстро выздоровела. Эту историю я помню всю жизнь, и так благодарна маме. Так, что здесь я за Коростелева! Молодец! ...
  • 219   Вайра   25.12.2018 09:15
    Это для ребенка серьезные страдания.
  • 218   Мимоходка   25.12.2018 09:15
    Холмогоры, поезд..И все они там вместе, а что со мной будет, непонятно..только и остаётся верить и ждать, что заберут..
    №215 Вайра
    Тут другое, Тихоня. Родители ушли, но придут. Серёжу оставили на тётку, взяв с собой его маленького братца и неизвестно когда заберут.
  • 217   Вайра   25.12.2018 09:13
    Отныне он будет ждать их каждый час, каждую минуту, увы
  • 216   Мимоходка   25.12.2018 09:12
    Вы правы, и, вообще, у детей очень гибкая психика. Но не у всех и не в каждой ситуации.
    №213 Тихоня
  • 215   Вайра   25.12.2018 09:12
  • 214   Мимоходка   25.12.2018 09:09
    Да. Здесь Коростелев и мать немного на контрасте. Коростелев прекрасен. Хорошо, что он у Серёжи теперь есть) но и к матери, конечно, уж совсем особых претензий нет. Ребёнок прелестный, а рос он и стал таким, именно с ней)
  • 213   Тихоня   25.12.2018 09:06
  • 212   Вайра   25.12.2018 09:06
    Да, могла бы. Но, к счастью, рядом Коростылёв. Впрочем, как я уже писАла, обида может остаться навсегда

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15