Покровские ворота (1982)

Покровские ворота кадры из фильма

Покровские ворота

1982

Смотреть Покровские ворота (1982) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 99

• 1851   Lisa Fuchs  (Москва)  4.09.2018 13:33
    Люблю этот фильм за изумительную атмосферу, за непередаваемую ауру старой Москвы, которую те, кто в этой ауре не рос, принимает за пафос и театральную неискренность. Я как раз из тех, кто родился в непосредственной близости от Покровских ворот - в начале фильма Костик мчится на мотоцикле с Савранским по тем самым переулочкам, где мне довелось сделать первые шаги, больше того, по нашему двору)) (там, где мотоцикл ныряет в подворотню). И многие, знакомые мне с детства, ныне уже давно ушедшие люди были почти такими, как герои фильма, с их тягой к афоризмам, с их выспренней риторикой. И коммуналки такие я прекрасно помню - те, где не скандалили из-за очереди в туалет и не плевали друг другу в суп, а мило иронизировали над бытовыми неурядицами, а в субботние вечера дружно сходились за преферансом. Фильм близок мне тем, что действует, так сказать, на генетическую память - объяснить это сложно, все на уровне чувства...
    "Пятидесятые годы - вы уже скрылись за поворотом"... Бог мой, сколько уже десятилетий "проросло" с тех пор - скоро и нас уже, последних свидетелей, на тот свет пригласят(( А все же, умирая, наверное, буду вспоминать родную Маросейку, Малый Златоустинский, Армянский, Сверчков, Девяткин, Телеграфный... Чистые пруды, Ильинский сквер, Солянку, вечные Покровские ворота...
  • 1850   ЕIV  (Санкт-Петербург)  4.09.2018 09:19
    Когда я первый раз смотрела этот фильм, именно речевые особенности героев привлекли мое внимание. Как красиво можно говорить об обыденном и даже выяснять отношения! А некоторые диалоги звучат вообще духоподъемно. Эпизод на катке.
    Хоботов: Костик, мне смешно надеяться на взаимность?
    Костик: Кому как не вам , Лев Евгеньевич! Вы же весь из достоинств!
    Если убрать всю пафосность (лишнюю, по мнению, некоторых форумчан) получится: да вы мучжчина еще не старый, она девушка одинокая, может что и склеится. Так лучше?
    Что касается слез Маргариты Павловны перед свадьбой, может она плачет об утрате половинки существа, именуемого ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНА, которое она сконструировала, и ей теперь придется жить только с другой половинкой?
  • 1849   Бетти   19.07.2018 09:41
    И что? Слова Костика вошли в фильм органично..
  • 1848   Oleg-ll   19.07.2018 09:22
    №1847 Бетти
    Виталий Иванов, автор пьесы Зорин. При чем здесь КОзаков?
    А я чего-то не нашел в пьесе Зорина этих слов про тетю. Там другие:
    "Две комнаты занимали мы с теткой,
    Седою как горная гряда
    И восторженной как мадригал."
  • 1847   Бетти   19.07.2018 09:20
    Виталий Иванов, автор пьесы Зорин. При чем здесь КОзаков? И нет никакого ляпа. Костя имел в виду одиночество тети.
  • 1846   Oleg-ll   19.07.2018 09:00
    №1843 Виталий Иванов
    Двадцатилетний вьюнош 1936 года рождения наверняка в детстве тоже кое-чего повидал. Войну и разруху наверняка помнит. Ну и он азартен, но явно не глуп.
  • 1845   Мартина  (Москва)  19.07.2018 08:42
    Безусловно. Костик этой фразой отвечает Велюрову, который возмущается, что тетя «поощряет этот дамский ажиотаж». Ведь тетя как секретарь даже записывает на обоях все дамские звонки, чтобы передать отсутствующему в данный момент Костику.
    №1844 Night Owl
    Видимо, Костик имел в виду события не общественной, а личной значимости, а попросту, нехватку личной жизни.
  • 1844   Night Owl   18.07.2018 23:45
  • 1843   Виталий Иванов   18.07.2018 23:40
    Тётя - дивное существо. Но, ей не хватало в жизни событий.Одиночество и беллетристика. Вот что досталось в удел этой женщины
    Странно, Казаков сделал из Костика самого главного мудреца из всех персонажей. А тут порет такую чушь. Ей не хватало в жизни событий. - Вообще то тётя как минимум ровесница века, если не старше. И уж чего чего, но событий то ей наверняка хватило на десять жизней, как и всему нашему народу. Тут тебе и революция (даже две). И первая мировая война. И Гражданская война. И голод и разруха от всего этого. И Великая отечественная Война. И опять голод и разруха. И это всё он называет "не хватало в жизни событий?". Это ему, дурачку двадцатилетнему, ничего в жизни не повидавшему, но всех поучающего, не хватает в жизни событий. Запишем это на небольшой косячок Казакова.
  • 1842   Волкова Наталья  (Красноярск)  8.05.2018 07:25
    № 1841 Виталий Иванов
    Ни фига. Моргунов не сам. Я правда точно не знаю, но вижу, что не показывают его кисти, пальцы во время игры. Просто руками молотит и всё. Так что - не сем.
    Из интервью Наталья Николаевны Моргуновой - вдовы Евгения Александровича Моргунова.
    — Правда, что Евгений Александрович и сам неплохо музицировал?
    — У него был отличный слух. К сожалению, из-за того, что он вырос в очень бедной, нуждающейся семье, родители не смогли отдать сына в музыкальную школу. Обладая уникальным даром, Женя на слух мог играть большие произведения. Любил на рояле исполнять сочинения Бетховена, Рахманинова, Моцарта, но так до конца жизни и не научился читать с нот.

• 1841   Виталий Иванов   7.05.2018 21:26
    №1840 Александр(Липецк)
    ... Что же Моргунова не упомянули? Он ведь тоже сам играет на рояле. Или не в курсе?
  • 1840   Тит Бибул Шнуффий   7.05.2018 19:58
  • 1839   Виталий Иванов   7.05.2018 19:47
    Приятно, когда актёр в кадре что то делает сам. Вот видно, что Броневой сам играет на рояле свои частушки. Читал его биографию - он реально сам играет на рояле. И это сразу видно и очень приятно. Так же как Меньшиков - сам играл на рояле в "Утомлённые солнцем". Причём не "сатирические куплеты", а вещи посложнее. Кстати, жалко что он в ПокровскихВоротах так на рояле и не сыграл. А здорово было бы на пару с броневым. Я как человек немного музицирующий сразу обращаю на это внимание. Другое дело, что озвучивает это всё наверняка профессиональные музыканты, но это уже не важно. Кстати и Доронина сама играла на гитаре и в ЕщёРазОЛюбви и в Старшая СЕстра. Про Золотухина и говорить нечего , он вырос с гармошкой. Да и кстати сразу видно, как партнёр по кадру смотрит на играющего ПО НАСТОЯЩЕМУ актёра. Совсем другими глазами.
  • 1838   alex--1959   31.03.2018 11:20
    Шикарный фильм! А актёры какие? Что ни фамилия - личность! Смотреть можно безконечно! Классика!
  • 1836   nord   25.03.2018 09:06
    Этот таракан-штатный актёр к/студии "Мосфильм". Снялся во многих эпизодах,часто рисковал жизнью. Сейчас на заслуженном отдыхе. :)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 99