Крейсер "Варяг" (1946)

1946

Смотреть Крейсер "Варяг" (1946) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3

• 44   voldemar   3.04.2020 16:17
    Учитывая время создания фильма,он снят на приличном уровне. Другое дело-достоверность показанных событий,повреждения,которые якобы были нанесены в этом бою японскому флоту...
  • 43   Александр Ахматов   27.07.2019 01:01
    В фильме снимался Матисен Виктор Александрович.

kino-teatr.ru:
    Добавлено

• 42   Эйно Анттила  (Санкт-Петербург)  15.07.2016 13:51
    Хоть это и не относится напрямую к фильму, но хочу сейчас вспомнить, как в 90-х (или в начале нулевых? - не помню) я искал по магазинам кассету с "Крейсером Варягом".
    Эта история с небольшими вариантами повторялась в каждом видео-магазине. Захожу в хорошую лавку с богатым выбором, спрашиваю у девочки:
    - У вас есть "Крейсер Варяг"?
    Девочка делает такое лицо, будто я прошу её немедленно исполнить стриптиз и с непередаваемой смесью изумления-возмущения-ужаса вопит:
    - Что-о-о-о-о?!
    - "Крейсер Варяг", говорю, есть?
    Несколько минут уходит на то, чтобы девочка вспомнила, что значит слово "крейсер". Потом переходим к "Варягу":
    - Как вы сказали?.. "Моряк"?.. "Буряк"?
    На лице её несказанное замешательство.
    Наконец, после десятиминутного мучительного напряжения мозгов, счастливая догадка:
    - А-а! Крейсер "Аврора"!.. Про "Аврору" у нас фильмов нет.
    - Не "Аврора", а "Варяг".
    Тут она без памяти летит в другой конец зала, где располагается её начальство - молодой человек самоуверенного вида. Девочка что-то шепчет ему, в панике оглядываясь в мою сторону. Молодой человек с улыбкой надвигается на меня:
    - У вас какие-то проблемы?
    - Ищу фильм "Крейсер Варяг".
    Молодой человек озадачен:
    - А вы уверены, что такой фильм в принципе существует?
    - Уверен.
    Молодой человек игрой бровей даёт понять, что он мою уверенность не разделяет. Я упорствую:
    - Есть такой фильм, и он даже вышел на кассетах.
    Тут молодой человек всё понял, расслабился и едва только не похлопывает меня по плечу:
    - Ну, конечно! Вы название перепутали! Там не крейсер, а броненосец! "Броненосец Потёмкин", - верно? Да, этот фильм у нас имеется.
    - Не "Потёмкин", а "Варяг".
    Он расстроился и начинает злится:
    - Мы не обязаны знать все новые фильмы! Мало ли, что сейчас снимают!.. Судя по дурацкому названию, - это какая-то заштатная киностудия. Или это арт-хаус? Арт-хаус вон на той полке. Если не найдёте, заходите через месяц.
    И, повторяю, эта история с небольшими вариантами повторялась в каждой видео-лавке: ни о фильме про "Варяг", ни о самом "Варяге" наши торговцы в ту пору даже не подозревали.
  • 41   Белогорец.  (Белогорск)  29.05.2016 22:20
    №33 Белогорец.
    Да пожалуйста,готовый сюжет.В Саргасовом море 31 октября 1983 года ПЛА К-324 проекта 671 наматало на винт супер-пупер секретную гидроаккустическую антену,которую буксировал фрегат ВМС США "Маклай".Кстати она не обнаружила нашу ПЛА.Инциндент едва не перерос в третью мировую.Лодка потеряла ход и дрейфовала до подхода буксиров в надводном положении.Антена была настолько секретной,что американцы на полном серьёзе хотели высадить на наш корабль абордажную партию.Славо богу обошлось,но напряг был серьёзный.Если снять кино,конфетка бы получилась.Кстати нашим кораблём командовал кап.два Терёхин.Тогда ему было 32 года.

№34 Белогорец.
    А ещё 3 апреля 1981 года эта ПЛА потопила в заливе Петра Великого китайскую ПЛ "Хань".С учётом и этого эпизода фильм может получиться очень интересный.

№35 Белогорец.
    Можно снять фильм и о бое "Беспощадного" и "Бойкого",в котором под огнём румынских береговых батарей они потопили два транспорта,танкер,четыре сторожевых катера и канонерскую лодку румын.Результат выдающийся,но в советские времена не очень афишировался.Дабы не дразнить якобы союзника.
    Вам этого мало?Ещё полно примеров и "Ташкент",и "Красный Кавказ",и "Л-3"и "С-13" и много,много
  • 40   Олег771  (г. Красноармейск)  29.05.2016 22:13
    Jemand (Москва) 2.01.2016 - 11:31
    Наверно потому что нечего прославлять. Со времён Ушакова и Нахимова нет больше поводов для гордости. А поражения и трагедии - тема для коммерческого кинематографа неблагодарная.
    В целом ответ Вам дан за № 32 Мономахом.
    Но и Мономах не очень прав:
    о десантах Дунайской флотилии в 1944 смотрите фильм "Разведчики". О подводниках Великой Отечественной - "Командир счастливой "Щуки"".
    Другие достойные фильмы: "Голубые дороги", "В мирные дни", "Секретный фарватер".
    Главное пожалуй действительно в отсутствии хороших профессионалов, которые бы знали флот и морское дело.
    Попытки российских режиссеров в виде фильмов "Первый после бога", "Адмирал", "Мины в фарватере" к сожалению не дотягивают даже до уровня "Одиночного плавания" переполненного несоответствиями и не стыковками.
  • 39   Дубровский Дмитрий  (Санкт-Петербург)  22.05.2016 07:20
    Любопытный факт. Роль "Варяга" в фильме исполнила "Аврора" в "гриме" (с 4-й трубой).
  • 38   Мономах   3.02.2016 20:03
    Насчёт Доценко Вы правы.
    Но
    №37 Роман-2
    Если бы нашелся академик, не постеснявшийся написать в ЦК, и ЦК заставил бы переснимать изделие (как переснимали "Александра Невского"), было бы лучше, было бы, действительно, гениально.
    То, что А.Н. активно и открыто критиковали историки, известно.
    Но разве он переснимался?
  • 37   Роман-2  (С-Пб.)  3.02.2016 18:12
    Попал на сайт в поисках информации по в общем частному вопросу: почему в фильме закамуфлировали не только л-та Зарубаева (расстрелян по делу Н.С.Гумилева), но и л-та Беренса - будущего главкома РККВМФ (1919-1920 г.), поб-на Ларочки Рейснер, с которого, собственно, начинается история клеветы на Варяг и Кореец (в 21 в. подхваченная Доценко и Ко). Фильм чувствительный, до сих пор помнится, - что наверно, от художественного кинематографа и требуется, но сейчас, многое узнав историческое, уже и он воспринимается, как хорошо изготовленный советский троллинг (где русские стреляют первыми, где Беляев "отстает" в бою и т.п...). И речь Руднева, как она отражена в документах, более скупа, но тем и выразительней, и корабельный поп - тезка командира Михаил Руднев, один из лучших военных священников, решен в духе 1-й безбожной пятилетки.
  • 36   Сергей Кулагин   14.01.2016 00:47
    Ничем не дорожили так как честью Родины.
  • 35   Белогорец.  (Белогорск)  11.01.2016 11:41
  • 34   Белогорец.  (Белогорск)  3.01.2016 12:16

• 33   Белогорец.  (Белогорск)  2.01.2016 23:40
  • 32   Мономах   2.01.2016 20:51
    №22 Владимир Сентябрь.
    ... удивительное дело , " Ушаков" , " Нахимов" и другие советские фильмы о флоте получались и хорошо получались а сейчас почему не снимают ? Дело в деньгах или тема закрыта?
    Нет достойных сценариев. Нет профессионалов, знающих флот и морское дело. Даже такой внешне простой фильм, как «Путь к причалу» не возможен. Невозможны «Тайна двух океанов», «Полосатый рейс», и пр.
    Что же касается батальных лент на морскую тему, то в современном кино просто нет маринистов. Повывелись…
    А идей и мотивов из истории победного русского флота полно.
    Потопление Густлоффа. С удовольствие посмотрел бы на гансиков и фриценяток, барахтающихся в маслянистой кровавой воде. И через пару минут – кульками на дно, в гости к крабам. Лучше любого «Титаника».
    Десанты Дунайской флотилии в Белграде и Вене в 1944-45.
    Овладение Курилами, и возвращение в Порт-Артур, спустя 40 лет. Сколько сюжетов! И для нуара, и для комедий, и для триллера. Наши моряки в опиумокурильнях и борделях с восточными красотками. Встречи с белоэмигрантами из эскадры адмирала Старка.
    Действия Балтфлота в 1945-46 с базированием на датском Борнхольме. Романы и секс с пухленькими роскошными голубоглазыми датчаночками.
    Операция «Анадырь» в 1962. Действия подводников у берегов Индонезии в 1963.
    Снимай – не хочу. Но… Некому снимать.
  • 31   Jemand  (Москва)  2.01.2016 11:31
    №22 Владимир Сентябрь.
    Фильм нравится, как и многие фильмы прославляющие наш флот, и удивительное дело, " Ушаков", " Нахимов" и другие советские фильмы о флоте получались и хорошо получались а сейчас почему не снимают? Дело в деньгах или тема закрыта? Трагедия Цусимы - тема на многие времена, и поучительна. Жаль что "Варяг" единственный фильм о той войне на море.
  • 30   Сергей Нужных  (Хабаровск)  2.01.2016 05:54
    №29 nord
    № 28
    Японские снаряды имели преимущество и в том,что снаряжались более современным бездымным порохом. Русские же снаряды после взрыва дымили и создавали ложные впечатления о больших повреждениях на японских кораблях.
    Уважаемый nord! Прежде чем писать ерунду, прочитайте литературу по теме. Хотя бы эту: А.С. Новиков-Прибой "Цусима", В. П. Костенко "На "Орле" в Цусиме". У меня эти книги стоят в книжном шкафу и я их читал. Порадокс Цусимского сражения заключался в том что ни одна сторона не использовала в снарядах бризантные взрывчатые вещества! У Российских боевых кораблей принимавших участие в Русско-Японской войне,снаряды были начинены пироксилином (тринитроцеллюлозой),который является метательным в/в, да ещё с 30% влажностью, да ещё с туго срабатывавшими взрывателями. Снаряды действительно иногда прошивали японские корабли насквозь, так и не взорвавшись.Японцы использовали в своих снарядах т.н. шимозу ( тринитрофенол) названую так в честь японца по фамилии Симозе. который предложил использовать это взрывчатое в/в, которое по сути является инициирующим в/в и ныне используется только в капсулях. Японские снаряды были с очень чувствительными взрывателями, которые порой срабытывали даже при падении снаряда в воду или при задевании проводов на вражеском корабле.Российские корабли были окрашены в чёрный цвет с трубами жёлтого цвета и были издали видны японцам в их дальномеры и бинокли в отличие от японских которые уже тогда (!), окрашивались в шаровый цвет, используемый всеми флотами мира сейчас.

1 2 3