Дуэль (1961)

Дуэль

1961

1 2 3 4

• 58   Лелия   28.01.2019 11:58
    Мне кажется, что этот фильм более чеховский, чем фильм Хейфица. При всем моем уважении к создателям второй версии и любви к Далю. Стриженов - больше Лаевский. А Даль был прекрасен в роли Зилова.
  • 57   pescados   20.12.2018 01:36
    В этом фильме понравился доктор Самойленко.
    Если сравнивать, Папанов играет "внутреннего эмигранта", который всем изрядно раздражён, но постоянно вгоняет себя в состояние полусна, чтобы нормально общаться с людьми.
    Хвыля так глубоко не копает, но ему удалось показать доктора, как настоящего друга. Который не может бросить в беде Лаевского, хотя и видит, во что тот превратился.
  • 56   нвч по-прежнему  (Красноярск)  28.03.2017 15:12
    №9 Владимир П.
    Мне "Дуэль" ближе.
    Мне тоже.
  • 55   larisssa   28.03.2017 13:17
    №54 Янн
    ... Да, посмотрела ... Но Каменкова там не снималась - я смотрела вскользь ,сцена была ночная с офицером , приняла за нее польку ... Пишут , как о большой неудаче Мотыля.
    Я посмотрю этот фильм, стало любопытно.
  • 53   larisssa   28.03.2017 12:00
    №52 Янн
    Кстати, в перестроечные времена сняли еще один фильм по " Дуэли". Смотрела его не полностью, помню только, что все происходило в наше время , и главную героиню играла Анна Каменкова ... Надо будет поискать .

"Несут меня кони... (1996, режиссёр Владимир Мотыль, по мотивам - действие перенесено в современность)"
  • 52   Янн  (Зеленоград)  28.03.2017 11:55
  • 51   larisssa   28.03.2017 08:46
    №27 Борис Нежданов
    Литературный фон Корен и фон Корен Высоцкого могли быть потенциальными фашистами. А у Дружникова получился в большей степени лирический и романтический герой. Не совсем по Чехову, но оригинальная трактовка. И фильм в целом получился мягче: написан как бы акварельными красками, без резких контрастов.

Действительно, фильм 1961 года визуально и на слух очень нежный, похож на легчайшую тонкую вуаль (в отличие от ярко блестящего парчевого покрывала 1973 года).
  • 50   Сергей С.  (Харьков)  7.05.2016 14:41
    Фильм начинается на пляже.
    Не узнаЮ места в Крыму.
    Не Канака?
  • 49   pescados   14.07.2014 19:08
    Кстати, когда Высоцкий поминал этот фильм в связи с ПХЧ, то единственная претензия была - "неудачный сценарий". И это правда. Актёры вполне достойны, можно долго сравнивать...
    Но очень сокращены роли дьякона и самого фон Корена. А без этого нет настоящей дуэли, фон Корен выглядит как пенёк, об который Лаевский случайно споткнулся...
  • 48   anzhelar  (Хмельницкий, Украина)  25.04.2014 07:20
    Позволю с Вами не согласиться. Оба фильма и оба актёрских состава прекрасны, просто работы совершенно разные по стилю и по духу.
    №47 логашов
    Откровенно неудачный фильм. Счастье, что через 10 с лишним лет гениальный Хейфиц снял "Плохой хороший человек". Стриженов, Дружников, Хвыля, Шагалова откровенно проигрывают гениальным Далю, Высоцкому, Папанову, Максаковой, причем с разгромным счетом.
  • 47   логашов  (смоленск)  5.03.2014 01:40

• 46   Евгений Гейндрих  (Чикаго)  3.08.2013 06:06
    По поводу Надежды Федоровны в исполнении Шагаловой я уже писал. Полагаю, это главная неудача этого в целом очень неплохого фильма. И дело даже не в облике, не имеющем ничего общего со столичной светской львицей. Просто как-то мелковато она играет. Нет рисунка роли. Сплошь жеманство да кокетство. Непонятно, как такая особа смогла стать причиной головной боли сразу нескольких мужчин. А такой избалованный дамским вниманием пижон, как Лаевский Стриженова, мог с ней в лучшем случае позабавиться, а не умчаться очертя голову не весть куда строить с ней "новую жизнь". Недавно пересмотрел ПХЧ. Игра Максаковой восхитила меня еще больше, чем прежде ( но об этом, пожалуй, на страничке "того" фильма)
    С другой стороны, всякой Надежде Федоровне свой Кирилин. Если утонченно-чувственной Максаковой для романа нужен "очаровательный негодяй" Азо, то для простоватой героини Шагаловой и держиморда, которого сыграл Георгиу, сойдет.

• 45   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  2.08.2013 22:26
    № 44 Евгений Гейндрих.
    Это, пожалуй, косвенно подтверждает мою гипотезу о том, что Кирилин мог в прошлом быть армейским офицером, за какие-то провинности вынужденным покинуть военную службу и уйти в полицию. О Кирилине - Георгиу этого никак не скажешь. Надежда Федоровна - Людмила Шагалова здесь тоже не выглядит рафинированной столичной дамой. Ее облик с этими кудряшками и челочкой больше подходит для провинциальной мещанки.

• 44   Евгений Гейндрих  (Чикаго)  2.08.2013 19:12
    Борис. Я тоже на днях перечитал повесть. Готов признать свою неправоту и принести извинения за несколько назидательный тон в моем посте # 40: был в отношениях Надежды Федоровны и Кирилина элемент "романа", правда, конечно же, т.н. "романа от скуки". Стало быть, не только на безвольном, мягкотелом, "никчемном", как мужчина, Лаевском лежит вина за эту историю, но отчасти и на ней самой (хотя кто я такой, чтобы осуждать красивую женщину за сиюминутные чувственные порывы?). Кирилин Г. Георгиу в этом контексте выглядит, конечно же, гипертрофированно карикатурным. Но у Азо на мой взгляд все же чересчур военной стати и выправки для провинциального пристава. Истина, должно быть, где-то посередине.
    Лаевский в захолустном городке мог конечно опуститься, а мог и не опускаться. Авторы ПХЧ увидели своего героя "развинченым" как внутренне, так и внешне; авторы фильма "Дуэль" - сохранившим внешние лоск и эффектность, но духовно и нравственно опустошенным. И те, и другие, как минимум, имеют право на свою трактовку.
    "Тихие вечера со Спенсером" происходили еще до того как Ивану Андреевичу "наскучила" Надежда Федоровна. Вот я предположил, что Лаевский, таким, каким показал его Даль, даже в куда лучшем, чем теперь, душевном состоянии, вряд ли был склонен читать серьезную литературу с тогда еще либимой им женщиной и рассуждать с ней об "интересах, идеалах и труде в поте лица". Это, конечно же, ИМХО в квадрате.
  • 43   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  1.08.2013 23:18
    № 42 Евгений Гейндрих. Да, в предыстории Лаевского можно представить его в облике Стриженова. Но, попав из тепличных условий в реальность захолустного городка, изнеженные молодые люди порой катастрофически быстро опускаются, что по Лаевскому Стриженова незаметно. Еще вряд ли Лаевский стал бы плакаться любимой, но уже поднадоевшей ему женщине, которую он вообще думал бросить: для душевных излияний у него есть Самойленко. Я недавно перечитал "Дуэль". Там упоминается еще, что Кирилин показался Надежде Федоровне красивым, но грубоватым, и после двух интимных встреч, предпринятых ею от скуки, она решила с ним порвать: согласие на последнюю встречу он вырвал у нее шантажом.

1 2 3 4