Дом с мезонином (1960)

Дом с мезонином кадры из фильма

Дом с мезонином

... Спектакль "Жена" с Натальей Теняковой в роли жены. Но я не смотрела

хорошая работа, загляденье
  • 38   Laris   20.12.2019 23:59
    №35 larisssa
    Лида в исполнении Н. Мышковой омерзительна своим манипуляторством, глупостью, "незаменимостью и значительностью".
    Да, это точно. Лидия недобрая, поэтому ее дела на пользу никому не идут. Пустая, но с претензиями. Взяла бы конкретное доброе дело хотя бы для сестры своей сделала, но нет - ей же надо изображать "для народа".
    Сюжет, на мой взгляд, строится не только на содержании "Дома с мезонином", но также и "Ариадне" (образ капризной, постоянно кушающей глупой барыни) и "Жене" (бестолковые попытки эмансипированной дамы в деле организации помощи людям, страдающим от бедствий, голода).
    Может быть, те попытки в рассказе "Жена" и были бестолковыми, но все-таки там герой рассказа не столько "жена", сколько сам рассказчик - "муж" (не знаю, был ли фильм по этому рассказу). Жена хоть занята какими-то делами, а муж ничего не делает, а только ревнует ее... нет, не к соперникам, а к этим ее делам, и поэтому всячески ее изводит своими придирками. Благодаря ее деятельности у нее есть какой-то смысл в жизни, а у него смысл - это ее изводить. Чехова интересуют такие личности с отклонениями. В "Доме с мезонином" это Лидия, в "Жене" - "муж".
    По поводу любви художников то ли к форме, то ли к содержанию, так по-моему - кому что нравится. Но с трактовкой Юсуповой как умной красавицы никак не могу согласиться. Она выливала массу глупой злобы на Александру Федоровну. А здесь и вспомнишь опять же Чехова: "В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли".

• 37   Анна Цветкова   11.10.2017 23:11
    Мне очень понравилось это кино, очень! Все актеры такие замечательные и играют бесподобно! История любви такая чистая, правдивая, но печальная и после просмотра фильма остается грустное ощущение чего-то невозможного в этой жизни...
  • 36   нвч по-прежнему  (Красноярск)  28.03.2017 17:20
    №33 Квитка
    ...Ваша юная художница права, потому как для хороших художников красота линий сама по себе - абсурд. Они предпочтут существо горбатое, но одухотворенное внутренним светом, содержанием.
    Абсолютно неправа. Какие глубокие, полные внутреннего огня, душевного богатства, образы создавали художники в портретах людей красивых, словно созданых природой для любования ими. Какая красота линий у Рафаэля- чудо! И потом "существо горбатое" даеко не всегда "одухотворено внутренним светом". В портрете блистательной красавицы З.Н.Юсуповой В.А.Серова красота линий, красота лица, всего внешнего облика сочетается с одухотворенностью, интеллигентностью.

• 35   larisssa   5.10.2016 10:26
    Красивый фильм. Кадры, будто полотна живописи. Масляные краски, акварель.

Лида в исполнении Н.Мышковой омерзительна своим манипуляторством, глупостью, "незаменимостью и значительностью".
  • 34   Дмитрий Иванов  (Россошь)  4.10.2016 19:50
    №33 Квитка
    ... Нет, ну что Вы, какое там равнодушие. Радражение - да, было, равнодушия не было.
    Я просто имел в виду,что он был равнодушен к Лидии именно как к женщине,а как человек она его,конечно,раздражала,потому как они совершенно из "разных миров".
  • 33   Квитка   4.10.2016 11:48
    №31 Дмитрий Иванов
    ... Абсолютно не согласен.Ну не замечал он эту Лиду как женщину,--так что о чём вы?...И к тому же,полюбив Женю,он тем более был совсем равнодушен к этой холодной красоте Лиды...Кстати,вы пишете:"он же художник".А вот в одном из рассказов Алексина(простите за "уход" от Чехова) одна героиня(юная художница) сказала так:"Просто красивые лица для художника неинтересны,а внутренней красоты я в ....... не заметила."--Вот и подумайте.
  • 32   Дмитрий Иванов  (Россошь)  4.10.2016 00:34
    №27 Скифия
    ... С этим фильмом какая-то загадка. Его не крутят на ТВ, и вот только недавно он появился в Сети. Странно. Как говорила Мисюсь: "Как это непонятно!". Насколько я знаю это единственная экранизация рассказа "Дом с мезонином", и на мой взгляд довольно удачная. А рассказ один из лучших у Чехова.
    ))))))Фильм не показывают по телеку,и в интернете его так долго нет и нет,и бедная Мисюсь,недоумевая по поводу такой несправедливости,сдерживая слёзы проговорила:"Как это непонятно..."--Позабавило!)))
  • 31   Дмитрий Иванов  (Россошь)  4.10.2016 00:26
    №30 Квитка
    ... Да, из-за красоты. Красота как внешний радражитель. Он же художник. Была бы Лида некрасивой, такой реакции на ее деятельность у него бы не было. А здесь, как в песне "Потому что нельзя ( 3 раза) быть на свете красивой такой".
  • 30   Квитка   29.08.2016 07:00
    Так что вряд ли из-за "красоты Лиды"он так эмоционально завёлся,и стал перед ней так распаляться)))
  • 29   Ирина-Валентина   28.08.2016 22:16
    №27 Скифия

Да на ТВ почему-то крутят лишь определенный круг старых фильмов, из которого выпадают столько замечательных кинолент, в том числе и "Дом с мезанином".
  • 28   Таинственная незнакомка   28.08.2016 20:07
    Согласна!
    №2 измайловский
    Замечательная экранизация рассказа А. П. Чехова .
    Да и не просто "замечательная", а отличная, как впрочем и сам рассказ. Лично мне нравится А. П. Чехов, у него отличные рассказы, которые производят глубокое впечатление. Я считаю, что рассказ "Дом с мезонином" заставляет задуматься о смысле жизни, противоречиях и преградах на пути к заветной мечте, подводит к пониманию роли своей деятельности.
    Что касается экранизации, думаю, что очень получилось красочно. Вот что ни говори, я люблю фильмы с природой и классической музыкой, а что касается актеров, те смогли вжиться в роли своих героев, даже Нинель Мышкова в роли Лидии Волчаниновой. И поскольку я увлекаюсь рисованием, мне часто приходится обращать внимание на образ каждого героя (костюмы, грим, прически и т.д.), так вот костюмы просто изумительны!
    P.S. Экранизацию сегодня пересмотрела с большим удовольствием, очень было приятно по ней вспомнить такой великолепный рассказ! Вот только есть те, кто Чехова не понимает совсем, ну что сказать, на вкус и на цвет товарищей нет, каждому Бог дал свое.

• 27   Скифия   1.05.2016 14:42
    №25 Дмитрий17
    ... Это хорошо,что понравилось,--получили немного позитива!)))Обсуждается,конечно,фильм,но...есть моменты,которые можно вполне понять и осознать,только прочитав именно рассказ.Хоть данная картина и поставлена удачно,и близка к повествованию Чехова,но фильм не может передать ВСЕГО.И насколько красивой или некрасивой представлялась Лида художнику,можно узнать лишь из рассказа.
  • 26   Ивлев Игорь  (Санкт-Петербург)  27.04.2016 19:12
    Римма Марковна (Алма-Ата)
    Мне показалась, что все это в Лиде напускное, самообман, просто хочется ей видеть себя вот такой спасительницей!

Может и самообман, но ведь она реально "делает дело"... Тут Чехов не в первый и не в последний раз ставит вопрос - как совместить долг и призвание...
  • 25   Дмитрий17  (Россошь)  27.04.2016 18:37
    №24 Скифия
    Мне понравилось Ваше "Оооо!". Мне всегда интересны эмоции, а если они внезапно встречаются у Чехова, то тут надо держать уХи востро. Обещаю Вам прочитать еще раз рассказ, хоть и обсуждается здесь фильм.

1 2 3