Доверие (1975)

Luottamus

1975

1 2

• 26   Геннадий Б.   2.06.2018 19:43
    Добротно. Если не вспоминать про финскую красную гвардию и т.д. в январе 18-го.
  • 25   Геннадий Воланов  (Москва)  12.09.2017 10:50
    Классное, добротно поставленное кино.
    Я по жизни люблю Финляндию, и было очень интересно посмотреть как она получила свою независимость...
    Вернее - одну из версий получения независимости! :))
    По персоналиям.
    Не считая великолепного Кирилла Лаврова в роли Ленина, очень понравились Коллонтай-М.Терехова и Пятаков-О.Янковский.
    А вот Люксембург в исполнении А.Шурановой, почему-то, так себе; не увидел я в ней именно Розу Люксембург, хотя как актриса Антонина Шуранова мне очень нравится.
    Возможно, в этом "виновата" Барбара Зукова, совершенно идеально создавшая образ Розы Люксембург в одноимённом немецко-чехословацком байопике 1986 года.
    А "Доверию" - "7" по 10-балльной.
  • 24   Мономах   18.07.2016 16:56
    Не разделяю восторженных оценок личности и деятельности Ленина. Но, ради объективности, должен сказать: роковую, судьбоносную ошибку в финском вопросе совершил не он, а Александр Первый, отнявший у Швеции всю Финляндию и присоединивший её к Империи. Включение в Россию абсолютно чужеродного элемента принесло свои ядовитые плоды через сто лет. Подобную ошибку Александр совершил и с Польшей в 1815 году. Просто цепочка непрофессиональных решений, пустых благоглупостей и романтической хрени.
    Но и Ленин руководствовался отнюдь не интересами России. Самый простой пример. В каких границах Финляндия должна была уйти из России? Простая логика говорит: в тех, в которых она в Империю вошла. Но согласившись на суверенитет Финляндии, Ленин, Свердлов и компания оставили чухне царские подарки, сделанные уже после 1809 года: Выборгскую губернию и Аландские острова. Выборгскую губернию пришлось возвращать кровью в 1940 году.
    В общем, картина ясная. Как только ставим чужие интересы выше собственных, получаем выстрелы в спину. А рассчитывать на благодарность в политике, значит дураком быть. Об этом ещё Плеханов писал в «Письме русским рабочим»: В политике нет благодарности.
    Привет!
  • 22   2Г.  (Самара)  18.07.2016 15:36
    Ленин был прагматик и аналитик золотая медаль не просто так дается, да экстерном сдавать ох как не просто Ноу него свои конечно были прибабахи...
  • 21   Т-татьян@   18.07.2016 12:51
    №19 Russe
    Фильм очень интересный и познавательный. Жаль, что в сети имеется только финская версия низкого качества, с субтитрами на треть экрана и без перевода финских актеров на русский язык. Крайне неудобно смотреть фильм, не понимая половины сказанного. Куда подевалась советская копия, которая шла в нашем прокате?
    Согласна с Вами смотреть неудобно. Советская копия, видимо в Госфильмофонде хранится.
    Не буду углубляться в обсуждение этой проблемы, только отмечу, что действия Ленина, в тч. и Брестский мир были основаны на прагматизме. Иначе Финляндия могла бы попытаться захватить Петроград и выдавить большевиков. Недавно смотрела один документальный фильм, в котором рассказывалось, что Маннергейм предлагал Колчаку помощь, но взамен требовал независимости Финляндии. Колчак отказался. Мы знаем судьбу Колчака. А Ленин был прекрасным тактиком. Он знал, когда надо идти на компромисс и временные уступки, а когда - нет.

• 20   Сергей126   5.11.2015 10:11
    №19 Russe
    Есть в Сети версия и получше. Хотя Вы правы, фильм Трегубовича с такими замечательными актерами не издан на нормальном носителе!
  • 19   Russe   5.11.2015 01:15
    Мне понравились ленинские аргументы (в разговоре с Пятаковым) в защиту независимости Финляндии. Действительно, крайне трудно спорить с этим гениальным политиком. Тем не менее, лично мне кажется, что финнам был сделан поистине грандиозный подарок, которого они не заслуживали. Не говоря уже о доверии, которое они, к сожалению, не оправдали. Благородный ленинский жест остался без должного ответного шага. Мало того, что социалистической революции в Финляндии мы так и не дождались, так во вторую мировую финны были союзниками фашистов, со всеми вытекающими. Вот тебе и доверие.
    Практический, так сказать, аспект провозглашения независимости (демонстративное "непонимание" русского языка, срывание русских вывесок и пр., вскользь упоминаемые в фильме) живо напомнил мне другую самопровозглашенную независимость, на сей раз Эстонии, где довелось жить в конце 1980х-начале 90-х годов.
    Заключительные кадры Хельсинкского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе вызывают у меня горечь. Прекрасно помню лето 1975 г., когда материалы этого совещания публиковались во всех газетах. Тогда верилось, что Европа, в отличие от других континентов, стабильна, что границы государств нерушимы. Прошло каких-то 15 лет, и при попустительстве антисоветского руководства позднего СССР не стало дружественной ГДР, была расчленена Чехословакия, разорвана на части и впоследствии разбомблена Югославия. Теперь Европу наводнила афро-азиатская орда, да и в РФ положение немногим лучше. Хаос сменил стабильность, и будущее планеты представляется мне в очень мрачных тонах.
  • 18   Вихрь  (Чувашия)  25.07.2015 09:54
    Сталина в фильме все-таки показали - на 87-ой минуте стоит слева от Ленина (справа - Дзержинский).
  • 17   Сергей126   15.06.2015 13:11
    Очень хороший фильм!
    № 16 Pauli Rinne, @e-mail (Kouvola Finland)
    Уважаемый Пауль, пишите еще, что Вам запомнилось на съемках этого фильма. Очень интересно!
  • 16   Pauli Rinne  (Kouvola Finland)  10.01.2015 23:48
    Я работал в финском театре г. Петрозаводска и режиссер В. Трегубович пригласил меня на роль Прокопе. Сцены с царем и встреча с финской делегацией снимались в ЭРМИТАЖЕ. Там же познакомился со вторым режиссером Эдвином Лайне и актером Матти РАНИН.
  • 14   Владимир11  (Москва)  17.06.2014 19:10
    Фильм ЕСТЬ! И не только на ютубе

Фильм есть на ютьюбе на ф(инском) но звучит и русская речь (плюс можно включить титры автоматического перевода)
    Искать по словам
    Luottamus - Доверие - Lenin and Finland.[/quote]
  • 13   Римма Марковна  (Алма-Ата)  30.04.2014 20:08
    Спасибо Александр, поищу!
  • 12   Александр42   30.04.2014 18:44
    №11 Римма Марковна
    Интересно было посмотреть фильм, не особо сильна в политике, но точно перекаливается с нынешними политическими событиями, жаль нет перевода о чем говорит другая сторона.
    Фильм есть на ютьюбе (на финском) но звучит и русская речь (плюс можно включить титры автоматического перевода)
    Искать по словам
    Luottamus - Доверие - Lenin and Finland.
  • 11   Римма Марковна  (Алма-Ата)  21.03.2014 21:43
  • 10   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  21.02.2013 22:07
    Фильм в первую очередь запомнился тем, что роль Ленина тут впервые сыграл Кирилл Лавров и добился большого сходства. Есть известная фотография Ленина, снятая в 1917 году, где он в парике, без бороды и усов. В таком виде он больше всего именно на Кирилла Лаврова внешне похож. И взгляд у них очень похожий.

1 2