Добровольцы (1958)

Смотреть Добровольцы (1958) онлайнСмотреть онлайн

1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 39

• 650   Лана  (Санкт-Петербург)  1.05.2019 09:02
    №648 Ленхен
    Всех приветствую! И всех с наступившим праздником! В поэме Долматовского Маша действительно тянула с раскрытием парашюта, при этом там не уточняется, на какой высоте она все же пыталась дернуть за кольцо. "Земля уже близко. Однако довольно... Но тут ускользнуло кольцо из ладони." Не знаю, есть ли в таких случаях ещё варианты спасения, но думаю, что инструкторы как-то учитывают и такие неожиданности, когда обучают парашютиста. Хотя там действие происходит в тридцатые годы, может ещё многолетнего опыта прыжков не было, сейчас-то больше наработок. Но все равно глупость плюс невезение.
    Есть запасной парашют. Не знаю, как в 30-е годы, но в 80-е уже был прибор на запасном. Он ставился на высоту. И когда ты открыл парашют, то надо было этот прибор отключить. Иначе, прибор сам открывал запаску, а это могло привести к трагедии (один купол войди в другой и основной мог начать гаснуть и если высота большая -трагедии или проблем не избежать, а если маленькая - будет головная боль его распутывать и потирать "ушибленные" места от взбучки инструктора). Очень часто забывали новички отключать прибор и... хорошо если удавалось предотвратить запутывание запаски в основном (обучают способам это сделать). Я сама так попадала не раз. Один раз даже в слепую приземлялась тк. один купол вошел в другой и запутался, но спасло, что основной не погас.. Ну и получила "звезды" от инструктора...
    Не помню,какой прыжок у Маши. Но на первых прыжках, никто на ручник не отправлял, даже в те годы. У новичков (прыгали с крыла самолета в те годы) было приспособление, когда парашют открывался сам т.е. принудительное открытие (то ли на руке это было и как-то крепилось, то ли что-то с самолетом - не помню). Но на ручное открытие на первых прыжках, не пускали (чтобы сам парашютист решал, когда ему открыть парашют) т.к. человек мог банально испугаться и впасть в ступор.
    Дурь Маши привела к трагедии. Я бы поняла, если бы она была опытным спортсменом, согласовала бы это с инструктором, рассчитала бы все (от скорости падения, до высоты и пр.). Но тут еще не опытность и ...
  • 649   Ленхен  (Санкт-Петербург)  1.05.2019 08:54
    №646 Лана
    Я понимаю, что так пытались показать комс.отвагу, желание сделать все лучше и пр. Но могли бы (я про автора) сделать это как-то иначе, а не показывать под видом подвига и доблести банальную глупость и самоуверенность приведшую к ненужной смерти.

Так автор это и подает как подвиг.
    "Ещё до Расковой, ещё до Гастелло
    Девчонка, десяток инструкций нарушив,
    По мирному небу звездой пролетела,
    Пылающий след прочертив в наших душах".
    Если честно, действительно не тот случай, когда надо инструкции нарушать.
  • 648   Ленхен  (Санкт-Петербург)  1.05.2019 08:42
  • 646   Лана  (Санкт-Петербург)  1.05.2019 07:09
    №645 Кадеточка

А Маша - дурында, вот. Вот зачем рисковать и совершать такой прыжок? Чтобы что? От этого никому бы пользы не было. И ей не на пользу пошло. Только умерла (( Неправильно это.
    Маша не просто дурында - она реальная дура т.к. должна была знать (это объясняют инструкторы и перед прыжками это парашютисты знают как отче-наш), что существует минимальная высота раскрытия парашюта т.е. высота на которой еще можно открыть парашют. Существует время на раскрытие - это надо учитывать. Есть длинна строп (веревки на которых висит купол и ремни охватывающие парашютиста). На все это необходимо время и высота (стропы- это несколько метров). Но Маша устроила просто отвал башки и идиотизма т.к. банально не выполнила тех.требования...
    Минимальная высота раскрытия - 100 м.. Профи могут и с 70 м. сигануть, но тут уже не ручное раскрытие, а принудиловка. Но и то риск (все под богом ходим). А тут - ручник и почти у земли.. Идиотизм в чистом виде.
  • 645   Кадеточка  (Днепропетровск)  1.05.2019 05:48
    Добровольцы-комсомольцы...
    Этот фильм, как и многие другие, вызывают у меня сильную жалость, что я не застала этого времени. Так хочется после просмотра вызваться добровольцем и пойти что-то строить, что-то делать, творить... все на благо родины! А потом сплотиться с другими добровольцами, найти любовь, дружбу, такие... чтобы на всю жизнь, как у наших героев...
    Да и смерть на подводной лодке тоже несправедливая (( Вот почему нельзя было оснастить ее таким количеством аквалангов, сколько человек на борту? И да, признание в любви было прям в целости и сохранности после всего... удивительно %)
  • 644   Аннна  (Владивосток)  6.01.2019 16:10
    Кто интересно играл сына Кайтанова в детстве...?
  • 643   Зенов Олег  (Москва)  11.12.2018 14:26
    Один из любимых фильмов. Смотрю всегда. Хотя нек-рые сцены вызывают вопросы. Например, почему это полковник едет куда-то на грузовике? По своей должности у него должна быть машина с водителем.
  • 642   Тина Ива   2.12.2018 15:38
    Фильм ещё раз заставляет подумать о том, сколько испытаний выпало на долю людей того поколения! Как хороши герои этого фильма! И они обыкновенные люди, ничто человеческое им не чуждо. Исполнители главных ролей для нас сегодня - уже легенда... Приятно увидеть замечательный фильм с любимыми актёрами! Спасибо, что ТВ показывает хорошие старые фильмы с хорошими актёрами.
  • 641   Ранд  (Ногинск)  30.10.2018 15:27
    С юбилеем комсомольцев всех поколений! Да и фильм "Добровольцы" - тоже юбиляр. Один из дорогих мне фильмов.
    48 часов
    Присоединяюсь! Поздравляю всех, кто молод душой и телом!
    48 часов
    От всей души присоединяюсь! Ни дня не жалел, что был в комсомоле. Не сжигал ни комсомольский билет ни значок. И очень рад, что комсомольский период был в моей жизни.
    48 часов
    Спасибо! Вас также поздравляю. Фильм "Добровольцы" в числе любимых.
    Всех с юбилеем. И не надо это скрывать.

• 639   Виталий Иванов   29.10.2018 20:18
    №638 Ленхен
    Всех бывших комсомольцев поздравляю со столетним юбилеем ВЛКСМ. Желаю здоровья и мира. Ну и денег побольше :)). Передаю поздравления и от Натальи Волковой. Она по-прежнему не может писать из-за неработающего компьютера, но тоже всем желает здоровья, счастья и добра.
    Что же, никто не может дать ей на пять минут комп или планшет пару строчек черкануть?
  • 632   Гуляева Екатерина  (г.Дивногорск (Красноярский край))  29.10.2018 12:26

• 618   Лана  (Санкт-Петербург)  1.04.2018 09:58
    №617 Бетти
    Почему Таня должна бросить генерала, из чего это видно? Таня любит мужа, просто она ироничнее и сдержаннее Лели, вот и все.
    Я тоже не понимаю почему Таня должна бросать мужа? Она его любит. Просто устала от его отлучек, от его вечных больниц и отъездов (свалил и не сказал куда и насколько). Тут любая женщина устанет.
    Ну задумалась об этом и что? Было бы странно, если бы не задумалась т.к. в каждой семье есть проблемы и каждый задумывается, А как было бы...
    Она же школьницей влюбилась в СЛаву. Других мужчин не знала, опыта беганья по свиданиям не было. Со школьной скамьи и сразу стала ждать. не заглядывясь на других, т.к. другие для нее не существовали в принципе.
    Таня любит СЛаву. Мы это видим, когда она с ним разговаривает по телефону, когда он лежит в больнице. Лицо говорит все. И у нее на лице - главное жив. Все остальное - ерунда т.к. вылечим, выходим. поставим на ноги. А не поставим - будем жить так как есть. ГЛавное, что живой. Тане Слава нужен любой: хромой, кривой, больной, еле передвигающийся по квартире - любой.
    Таня не Леля. Она помягче, поженственнее. Это Леля - таран и бронепоезд. Таня - другая: помягче, поспокойнее, более домашняя. Для нее главное семья, а не вечный бой...
  • 617   Бетти   1.04.2018 04:57
  • 615   Тихоня   1.04.2018 00:22
    Юрий, мы читали больше, потому что тогда у нас не было компьютеров и не было другой возможности утолить информационный голод. На самом деле молодежь одинакова во все времена, только у каждого поколения свои источники знаний и интересов.
    №614 Юрий 1962 (Винница)
    ... Когда мы были юными, старшее поколение о нас говорило то же самое. Хотя мне, к примеру, на нынешнее молодое поколение как-то совсем не противно смотреть. Оно свободнее нас тогдашних, разнообразнее что ли, у них уже совсем другой кругозор. Правда, читают они на порядок меньше нас.
  • 612   нвч по-прежнему  (Красноярск)  31.03.2018 20:28
    №609 Elena Kom
    ... Да куда там бросать? Поздно: привыкла, генерал и всё такое. Да и с мужиками после войны было не густо. Не бросит.
    Зачем опошлять настоящие чувства, которые существуют между героями фильма и приписывать им элементарный обывательский расчет?

1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 39