Добровольцы (1958)

Смотреть Добровольцы (1958) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 39

• 764   common sense  (санкт-петербург, москва)  9.08.2019 22:35
    №762 Олег13
    Да уж(((. Конечно,я ж именно это и имел ввиду))).Образец практичности.
    Вам лишь бы ляпнуть абы что?
    Вы уж простите, если ошибаюсь... Но, мне кажется, Вы опять троллингом изволите заниматься.
  • 762   Олег13  (Луганск)  9.08.2019 22:10
    №759 common sense
    ... А что, в 20-е годы все были такими же сугубо практичными, как Шура Балаганов? .

Да уж(((. Конечно,я ж именно это и имел ввиду))).Образец практичности.
    Вам лишь бы ляпнуть абы что?
  • 761   Олег13  (Луганск)  9.08.2019 22:05
    №758 Римм@
    ... Ну это понятно, человек же не бабочка - нектаром не питается! :)

Отож.Так молотят же пургу про трудовые подвиги.Приехал,типа,воодушевленный чувак,из какого- нибудь колхоза имени Червоного Дышла Пердыкинской волости,шоб несчастным москвичам жиззь облегчить.
  • 760   common sense  (санкт-петербург, москва)  9.08.2019 22:03
    №756 Сан Сан
    ... Вы кого там наивными обозвали? Образованнейших людей своего времени? Прагматичных до кончиков пальцев. И от этого прагматизма предельно жестоких и циничных. Эти пацаны на аптекарских весах взвешивали каждое свое слово и поступок. Там на большой шахматной доске передвигались армии и бросались в "отбой" миллионы жизней. Я даже в мыслях не могу допустить, что эти люди реально думали о победе коммунизма. Это была такая мировая технология захвата власти. Эти люди свергли почти все империи и начали строить заново. Об одном упоминании о них дрожал весь мир. Да, там были идеалисты, но идеализм это не то что мы думаем. Это очень жесткое мировоззрение.
    Да, таким людей можно ненавидеть, но нельзя ими не восхищаться и уважать. Только не надо из них делать придурковатых и наивных "строителей коммунизма". И ошибок они никаких не делали.
    Вы имеете в виду правящую элиту. Я же говорю о рядовых людях, из которых на самый верх ещё не каждый мог залезть. А фильм "Добровольцы" — как раз о таких...
  • 759   common sense  (санкт-петербург, москва)  9.08.2019 22:00
    №753 Олег13
    Упасть,не встать...На каком таком этапе?Если кто то в какие то мохнатые 20- е что то подобное в своих трудах и написал,то на ум приходит известное выражение про неворочение мешков.
    А что, в 20-е годы все были такими же сугубо практичными, как Шура Балаганов?
    №754 Немакейн
    кто видел "Лапшина", должен помнить слова ГГ о будущем. А "Лапшин" - не агитка и не плакат.
    Вот и подумайте.
    Господь с Вами... Прежде чем освоить высшую математику, надо всё-таки пройти таблицу умножения. Это — не мои слова. Поэтому не надо противопоставлять то, что ведет друг к другу.

• 758   Римм@  (Алма-Ата)  9.08.2019 21:51
    №757 Олег13
    Бесплатно б не работал.
    Ну это понятно, человек же не бабочка - нектаром не питается! :)
  • 757   Олег13  (Луганск)  9.08.2019 21:46
    №755 Римм@
    А я думаю, что человеку всегда приятно осознавать, что он сделал, что-то стоящее, долговечное, на радость людям. Был причастен к строительству красивого дома, широкой красивой улицы, сквера, моста, того же метро. Да мало ли чего! ...Хотя мы не знаем этих людей, но я когда вижу что-то красивое, качественно сделанное - всегда в душе говорю им спасибо - молодцы! Кто сделал, кто спроектировал.

Да кто спорит то?Это естественно,мне и самому приятно видеть те объекты,к которым,так сказать,был причастен.Но я ж там не из альтруистических побуждений занимался.И не спекулирую,что вот,мол,это для людей,все для них и т.п. Бесплатно б не работал.
  • 755   Римм@  (Алма-Ата)  9.08.2019 21:31

• 753   Олег13  (Луганск)  9.08.2019 21:24
    №752 common sense

• 752   common sense  (санкт-петербург, москва)  9.08.2019 21:01
    Не надо сбрасывать со счета, что на каком-то этапе в сознании людей вопросы личного обустройства не отделялись от идеи общего благополучия. Потом, конечно, отделились...
    Вообще же я думаю, что "Добровольцы" — попытка ответить на вопрос, какие надежды сбылись и насколько. Если бы ответ был натянутым или лживым, о фильме сейчас забыли бы даже историки кино. Но он (то есть ответ) был всего лишь осторожным...
    Между прочим, мы не спрашиваем, насколько Симонову было легко писать "Живые и мертвые". Или Шефнеру — разбираться в том, почему его ровесников на берегах Невы не раздавила даже блокада... Долматовский в смысле выносливости едва ли отличался от обоих этих авторов...

• 751   Немакейн   9.08.2019 20:30
    Антонов."Васька". Судя по отзывам - очень близко к действительности. Есть смысл прочесть, прежде чем пускаться в рассуждения "сумеют УСТРОИТЬСЯ лучше". Может быть, основные причины были несколько иные?
    И конечно "В подполье встретишь только крыс" Петра Григоренко. Там про 20-30е очень непривычно для нынешних неприятелей "совка". Или Грекову, про Ленинградский университет. А то всё "кино-кино"... К некоторым фильмам иной раз необходимо чуток подготовить себя.
    Конечно, "Добровольцы" - плакат. Сделанный мастерски, лучшими силами. У Быкова, Ульянова, Щербакова, Быстрицкой таких ролей на пальцах руки. Да, сказка. Но как талантливо рассказана. Сейчас тоже попёрла волна про 50-70-е. Топорная работа, в 99% случаев. Наверное, время не пришло, но скорей - уже ушло.
  • 750   Lisa Fuchs  (Москва)  9.08.2019 20:08
    №742 nord
    Следует отметить,что метро в СССР с 30-х годов строили добровольцы,приехавшие с окрестных сёл и деревень. Москвичей под землю нельзя было загнать. Причём строителями двигали энтузиазм и самоотверженность.
    Строителями двигали не столько энтузиазм и самоотверженность, сколько надежда на то, что в большом городе они сумеют устроиться лучше, чем они жили в своих деревнях. Не будем забывать, что это были люди, с детства привычные к тяжелому физическому труду и к крайне стесненным условиям жизни. Поэтому то, что нам кажется ужасным - работа кайлом и лопатой, общага с комнатой на двадцать коек, один галстук на троих - для них ничего кошмарного собой не представляло, это было нисколько не хуже, а возможно, и лучше, чем та жизнь, от которой они уехали в поисках лучшей доли.
  • 749   common sense  (санкт-петербург, москва)  9.08.2019 19:51
    №748 Немакейн
    ... вы плохой литературный пример выбрали. Его не в метро послали, а совсем в другую сторону. Роман антисоветский, чего не подстилай.
    А что, для тогдашних мальчиков и девочек, ещё толком не живших на свете, была разница между метро и "другой стороной"? С их-то наивной верой в советскую власть и в лучшее будущее? Ещё и гордились тем, что им доверие оказали... Дальше, конечно, они попадали в чьи-то умелые руки...
    С другой стороны, подлости можно было творить, и не вылезая из метро. Или же пытаться эти подлости ломать. Вот так, как показано в фильме...
  • 747   common sense  (санкт-петербург, москва)  9.08.2019 18:54
    №745 Сан Сан
    ... Я знал, что вы меня не поймете. Но объяснять свою позицию могу. Я не воспринимаю своих предков наивными фанатиками. Если угодно, то советская эпоха продолжение самодержавного имперства. И мне нравится, когда наши имперцы стальными легионами и полчищами террористов нагнули весь мир. Слава им вечная! Но меня коробят эти слюнявые слова про "спасение мира" и "освобождение человечества". Почему их достижения и победы надо было превратить в липкую карамель? Чтобы не ранить чистоплюйных потомков?
    ... А это логическое продолжение эпохи тотального вранья. Главная победа - это чтобы потомки тебя поняли. А потомкам проще верить в несусветную чушь. Значит мы проиграли и будем проигрывать, пока не оглядываясь на свое чистоплюйство, обзовем вещи своими словами.
    1) Вы недооцениваете силу наивности. Наивный человек свернет горы там, где у осторожного и разумного опустятся руки. Возьмите хоть младшее поколение Ростовых в "Войне и мире", хоть героев шефнеровской "Сестры печали". И поставьте в этот ряд "добровольцев" из фильма.
    И Ленин, и Сталин, и даже Хрущев пробовали ехать на чьем-то наивном энтузиазме... среди прочего. Эти хозяева империи знали, что востребовали.
    Но ведь и жизнь империи в целом (то есть миллионов людей) тоже зависела от кого-то наивного...
    2) В том-то и проблема, что после 1917 года многие решили верить в "нигилистическую религию земного благополучия" (с). Ясно, что без него не поживешь. Но ведь благополучие — понятие субъективное. Для кого-то оно связано с умной книгой или с хорошим фильмом. Да хоть бы и с удачным урожаем, почему нет? А для кого-то — с наивными дамами и с бутылкой водки. И вот об эту разницу советский социализм разбился так, как ни один "советолог" не мог вообразить.
    Есть хорошая поговорка (кажется, еврейская): "Щадить себя — не щадить других". Так вот в поисках земного благополучия герои фильма "Добровольцы" не щадили себя. Зато они пощадили нас, хотя мы этого и не поняли. Зилов же пощадил именно себя... И тем самым сунул ногу в гроб.

• 746   common sense  (санкт-петербург, москва)  9.08.2019 18:36
    №744 Немакейн
    ... В антисоветском. В АНТИ.
    А какая разница? Если роман создавался не в Париже и не в Нью-Йорке, а в Москве? И не сейчас, а полвека назад? "Вы живете в советской стране, следовательно, и сны у вас должны быть советские" (с, цитирую по памяти).
    Собственно, я вот чем хотел поделиться. Вы ведь заметили, что в "Добровольцах" герои не чувствуют противоречия между своими убеждениями — и тем, куда их посылают или могут послать? Надо — значит, надо. В пресловутой связке "добровольно/принудительно" оба компонента были психологически равноправными. И неким знаком советского антикоммунизма было ещё и то, что людей эта связка начала тяготить...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 39