Добровольцы (1958)

Смотреть Добровольцы (1958) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 39

• 780   Олег-ВК   1.03.2020 20:39
    №779 пастор Шлаг или светлый образ его
    Вот интересно получается: строительство метро планировалось в Москве в 1914-1920х гг. То есть, если бы правительство не влезло бы в мировую войну, его бы построили?
    То, что планировалось в 1914-1920 году, больше напоминало городские электрички. Собственно, при попытках реализации его бы пересматривали в пользу глубокого заложения, и построили бы где-то в 30-х.
  • 779   пастор Шлаг или светлый образ его  (Москва)  1.03.2020 20:12
  • 778   пастор Шлаг или светлый образ его  (Москва)  1.03.2020 19:54
    №777 AlexandrI
    Задан вопрос о том, где сняты кадры строительства. Это Сталинградская ГЭС. Позже, в 1961 году в рамках общей кампании станция была переименована в Волжскую ГЭС. Это нижняя ГЭС Волжского каскада, расположена в районе города Волжский. Любопытно, что в кадр попал самосвал ЯАЗ-222, на подножке которого ехал герой Михаила Александровича Ульянова. Эту модель начали выпускать только в 1958 году, то есть в год выхода кинофильма. А уже в следующем 1959 году выпуск этих машин передали на Кременчугский автомобильный завод, где они получили наименование КрАЗ (в частности КрАЗ-222). Но в кадрах фильма попали как раз относительно немногочисленные машины ЯАЗ.

!
  • 777   AlexandrI  (Москва)  29.02.2020 22:21
  • 776   Вайра   21.02.2020 11:17
    774, это какой такой Микешин? Письмо Кайтанов читает от Алёши Акишина.
  • 775   Анатолий Николаевич   21.02.2020 00:01
    Вообще о метростроевцах из яркого, героического был разве что "Прорыв".
    А "Я шагаю по Москве" тоже об одном дне из жизни молодого метростроевца. Обычном, не героическом, ну, и что...
  • 774   Сергей Битюцкий  (Златоуст)  20.02.2020 22:38
    Всем привет. Фильм отличный (сюжет, съёмка, игра актёров, сами актёры ). Спорить не хочу ни с кем. Но у меня, после очередного просмотра (думаю, не один десяток раз смотрел ) возник вопрос, буду признателен, если кто подскажет, почти в самом окончании фильма Кайтанов (Ульянов) с д. Серёжей идут по строительству очень серъёзной стройки (там ещё Кайтанов даёт д. Серёже прочитать письмо Микешина, написанное перед гибелью ), кто знает, что за строительство ? "Пробило" на любопытство.
  • 773   Елена Ком  (Москва)  2.02.2020 21:06
    Только сейчас обратила внимание, что Славка после возвращения из Испании в гостях у Кайтановых испанскую мелодию на гитаре наигрывает.
  • 772   Елена Ком  (Москва)  2.02.2020 21:03
    №757 Олег13
    ... Бесплатно б не работал.

№758 Римм@
    ... Ну это понятно, человек же не бабочка - нектаром не питается! :)
    А вы разве на субботники не ходили? Я до сих пор хожу и самые сложные участки убираю.
  • 770   Александр Гасило  (Минск)  4.01.2020 07:27
    №454 Мономах
    Нет, почему же, запомнилось. В шахте: "А ну, добровольно катитесь отсюда!". В разговоре с Мордюковой: "Опять самодеятельность развела?". В разговоре с персонажем Киреева: "Мама подождёт! А ну, оставайтесь и сидите! Мне мужа спасать надо!". В разговоре с Таней: "Вот что, ну-ка берите ребёнка, и - в бомбоубежище!". В разговоре с мужем: "А ну, давай, говори мне ласковые слова!".
    Ещё запомнилось, как муж целый год после войны скрывался от неё в подземельях Берлина, восстанавливая немцам метро, а потом бегал по северным стройкам.
    Ага) А еще весьма показателен в этом плане момент, когда она со смехом хвасталась Татьяне, что женила на себе мужа )
  • 769   Uroboroz   11.09.2019 09:14
    №768 common sense
    Действительно. Тем более, если учесть, что в фильме не отражены все трудности, да и просто бытовые трудности первых метростроевцев. Ежемесячно сменялось сорок процентов работников - не выдерживали. И при этом в отдел кадров ежедневно поступали сотни заявлений от добровольцев.
    Комсомольцы, о которых снят фильм - это 10 тысяч комсомольцев, мобилизованных райкомами, которые и создали ядро квалифицированных строителей. Несмотря на то, что половина их тоже не выдержала. Все же благодаря им удалось наладить организацию работ и ликвидировать начальную неразбериху.
    Это был реальный подвиг молодежи.
    Просто странно, что позже об этом не сняли сопоставимого фильма. Вообще о метростроевцах из яркого, героического был разве что "Прорыв".
  • 768   common sense  (санкт-петербург, москва)  10.09.2019 20:30
    Сейчас я напишу очень нехорошую (для кого-то!) вещь.
    Тогда, в 1930-е годы, Россия действительно оказалась наедине вот с этими ребятами. А не с их белоэмигрантскими ровесниками, которые выдумывали свой НТС без реальных опор внутри страны... Потому как Россия просто хотела успокоиться и преуспеть после долгих смут. (Что бы Сталин с Ежовым ни выделывали).
    ... А вот... Николай, Славка, Алеша, Лёля... Они России в этом не помогли? Я думаю, что помогли без лишних фраз.
    Несмотря на мои личные убеждения — охотно сниму перед ними любой головной убор! За то, что с ними Россия выстояла. Между прочим — черт знает в каких коллизиях!
    ...Это в газетах тогда чеканили красивые и удобные фразы, А кто-то... пусть даже и резко читал газеты... Но искренне плевал на "отдельные недостатки", как это тогда называли. И работал!
    Результат? Да на нем Москва ездит до сих пор! Или нет?

• 767   Lisa Fuchs  (Москва)  10.08.2019 12:18
    №751 Немакейн
    Антонов."Васька". Судя по отзывам - очень близко к действительности. Есть смысл прочесть, прежде чем пускаться в рассуждения "сумеют УСТРОИТЬСЯ лучше". Может быть, основные причины были несколько иные?
    Причины всегда одинаковые - человек именно хочет устроиться в этой жизни лучше, чем живет сейчас. Кстати, совершенно непонятно, почему в нормальное слово "устроиться" стало принято вкладывать сугубо негативный смысл и подразумевать, что устройство возможно исключительно за чужой счет и на чужой шее.
    Естественно, есть какой-то процент идеалистов и бессеребренников, подобных Леше Акишину - "безумству храбрых поем мы славу". Но в большинстве своем люди отличаются не безумством, а здравым смыслом. И та масса деревенских жителей, которая в 20-30-е годы сдвинулась со своих мест и поехала искать лучшей доли в города, руководствовалась простым житейским принципом - "рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше". Люди хотели получить работу и оплату за нее, и возможность приобрести специальность, которая давала перспективу. И это совершенно нормально, так было, есть и будет. Не вижу никаких оснований для поиска каких-то иных причин.
    Все сказанное нисколько не умаляет подвига отдельно взятых героев. Подвиг на то и подвиг, чтобы стоять над среднестатистическим поведением и выделяться на общем фоне.
  • 766   Олег13  (Луганск)  9.08.2019 22:51
    №764 common sense
    ... Вы уж простите, если ошибаюсь... Но, мне кажется, Вы опять троллингом изволите заниматься.

К чему эти извинения постоянные?
    То есть,троллю я,и привожу в пример практичности выдуманного литературного персонажа тоже я?Поражаюсь глубине вашего интеллекта).
  • 765   common sense  (санкт-петербург, москва)  9.08.2019 22:43
    №763 Немакейн
    ... спасибо, уже тошнит
    А когда по тому "суровому времени" берется тосковать современная продвинутая молодежь, отвлекаясь от гаджетов? Полагаю, тут уже не до рвотных рефлексов. "А чтобы не так тошнило" (с), я лично исхожу из того, что жизнь шире любых попыток её отобразить.
    Но это ещё не повод сталкивать лбами авторов таких попыток. Без предков нет потомков. А без малых шагов вроде "Добровольцев" не было бы ни "Председателя", например... Ни того же "Ивана Лапшина"...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 39