Дневные звёзды (1966)

Дневные звёзды кадры из фильма

Дневные звёзды

1966

Смотреть Дневные звёзды (1966) онлайнСмотреть онлайн

• 5   Ден Джамп   2.12.2019 17:36
    Да,Алла Демидова просто рождена была для роли Ольги Берггольц,можно уверенно сказать -никто,взаимогармоничнее этой актрисы-не подошёл бы..
    Многие личные горести судьбы спрятаны ,так ,штрихами если (тем более,фильм был порезан-удалены сцены ареста ,допроса) ,есть мешанина времён-очень резкая для зрителя -перескакивания из 41 -го - в шестидесятые,из шестидесятых- сразу в 1591-й- потом в 1920-е- из двадцатых - в 45-й и т.д.
    Но атмосфера создана.

В блокаду Ольга Федоровна спешила в Радиокомитет-не хлебом,но хоть словом приободрить,уверить,отвлечь людей от того ,что за заклееными окнами,когда
    [/i]"Город постепенно превращается в большую мертвецкую" .[i].

Бабушка моя тоже была в числе блокадниц,из пяти человек их семьи только она с сестрой выжили -только благодаря Ладожской Дороге Жизни.Осенью 41го она,как и многие-приникала к черному кругу громкоговорителя-что бы услышать стихи Ольги Берггольц.

Мама бабушки умерла от голода очень быстро.
    Маленького её братика разорвало во дворе снарядом,отец принёс домой его ножку,сошёл с ума и вскоре умер...
    Если бы их в начале 42-го не вывезли на полуторке-им оставалось уже жить считанные дни..
    Но как бы ни было -это было то невообразимое сейчас время-когда "Не столько Ленинград боялся смерти-сколько и сама Смерть боялась Ленинграда."
    А фильм весьма достойный и с панорамным охватом. Сама поэтесса,сидя на премьере- даже поцеловала режиссера Таланкина в плечо..

• 4   Янкель Мурынкель  (Клушинск)  24.11.2012 01:20
    Чувствуется талант режиссера, попытка сказать больше, чем допускалось. Тонкая работа оператора.

• 3   Мария Морозова  (Москва)  25.06.2010 23:15
    Личность Ольги Берргольц вызывает восхищение и заставляет преклоняться. Спасибо за фильм.
  • 2   Уфимова Елена  (Татарстан)  25.06.2010 20:23
    Ольга Берггольц - любимейшая моя поэтесса! А этот потрясающий фильм стал для меня настоящим подарком из прошлого! Как прекрасна Алла Сергеевна Демидова в этой сложной роли, роли человека, которому выпали великие испытания и великая судьба! Выстоял Ленинград, потому что был у него спаситель. Эта хрупкая женщина, чьи голос и вера в Победу подняли не одного человека из забвения и равнодушия!
    И пусть Счастье - через страдания, а Победа - через гибель...
  • 1   Александр   17.01.2010 01:30
    Прекрасный фильм. Лет сорок назад он бы вряд ли понравился, видимо, по молодости лет, но сегодня смотрится более, чем похвально. Хороши оба главные исполнители ролей: Алла Демидова и Андрей Попов.