Десять лет без права переписки (1990)

Десять лет без права переписки кадры из фильма

Десять лет без права переписки

1990

1 2 3 4 5 6 7

• 22   михаил1974   14.05.2013 18:36
    В советском законодательтстве никогда не было нормы с формулировкой "10 лет без права переписки". Как и многих других воспетых "борцами за демократию" перлов наподобие вышеупомянутого - "восхваление американской техники", "восхваление американской демократии", за которые кошмарный коммунистический режим сажал аж на 10 лет и пр.

Проверяется легче легкого. загляните в любые сборники документов и нормативных актов того времени.
  • 21   Сергей 126   14.05.2013 14:55
    №20 Олег_Россия

Он все время ходил под топором.
    Кроме того, есть версии, не знаю получат они документальное подтверждение или нет, что Хозяин хотел убрать Берию со всех постов и заменить то ли Меркуловым, то ли Кругловым.
    Относительно фильма.
    Очень хороший фильм! Как прекрасно удавалось всегда Белохвостиковой играть женщин, в которых хочется влюбиться и которые умеют любить сами. Прекрасен Александр Яковлев в роли бывшего сотрудника НКВД.
  • 20   Олег_Россия   14.05.2013 13:14
    №19 raumus
    С какой стати домой их вести?
    А куда? В ресторан? На работу в кабинет? :) Обвиняли в том, что водит именно ДОМОЙ. :)

А решения за него кто писал? Кто руководил за него ядерной и ракетной программами? Вплоть до ареста едва ли не самые здравые решения в СССР. Сокращение лагерных строек, амнистия сидевших по мелочам, успешное создание хайтека в виде атомной бомбы. Где вы видите хоть каплю слетевшего разума? Причем имевшаяся у Берия власть полностью соответствует ответственности. Что бы с ним сделали за провал разведывательно-диверсионной и контрразведывательной работы в войну? За провал работы по бомбе? Он все время ходил под топором.
  • 19   raumus  (Москва)  14.05.2013 09:48
    №12 Олег_32

Ну не смешите. Во-первых, привозить посторонних девиц в дом, где грузинка-жена... хм... на Кавказе как-то сие не принято. Во-вторых, какой взрослый мужик, если он не дурак, будет снимать случайную женщину на улице, рискуя подхватить неизвестно что? Тем более, что стоит только шепнуть - и к особняку выстроится очередь желающих. Причем не только из элитных дамочек из дорогих ресторанов (а в Москве после войны их хоть вагонами выселяй), но и артисток, вовсе не возражающих против мимолетной и не обязывающей связи с наркомом, которая может устроить их личную жизнь. Берия был кто угодно, но не дурак. Наконец, в 40-х целой проблемой стало появление практичных девиц, охотящихся за пожилыми людьми, устроившими свою жизнь. Бывшие жены ответработников писали коллективные письма в ЦК, требуя принять меры к хищницам.
    Что-то мне подсказывает, что если Берия действительно начал бы так ездить на машине, за машиной бежала бы толпа, как за Лемешевым, и охране пришлось бы следить, чтобы девицы в порыве чувств от наркома что-нибудь не оторвали на память.

С какой стати домой их вести? Что, больше некуда что ли Берии? А потом, когда у человека полная бесконтрольная власть, то разум запросто слетает с катушек. И всё ЛОГИЧНОЕ становится неинтересным. Забавы становятся изощрённее. И почему сразу заражение венерическими заболеваниями? Берия выбирал не шлюх. И, думаю, скорее риск заражения был именно от него самого. Хотя, думаю, за своим здоровьем он следил.
  • 18   Олег_32  (Россия)  25.03.2013 17:36
    №17 nord
    То есть приговор был сформулирован совершенно по другим статьям УК.
    Да, по статьям "шпионаж и измена Родине" (в 1953 году высшая мера была только за это)
    Вы верите, что в войну государственной безопасностью в СССР руководил человек, завербованной иностранной разведкой? :)))
    Штирлиц хмыкнул и покачал головой....
    - Неплохо бы мне стать заместителем Гитлера. Или вообще пробиться в фюреры, а?
  • 17   nord   25.03.2013 17:07
    На тему суда,следствия и процесса над Л.П.Берия много было публикаций в СМИ в годы перестройки, Например, в журнале "Юность" были напечатаны воспоминания офицера,приводившего в исполнение смертный приговор. На суде фактически не было доказано ни одного случая насильственных действий в отношении любовниц со стороны Берии. То есть приговор был сформулирован совершенно по другим статьям УК. И сейчас все документы хранятся под грифом "Секретно". Эпизод с девушкой-это фон для фильма,на основе которого происходят все остальные события. Фильм-незаурядный для тех лет,понравился и запомнился.
  • 16   Олег_32  (Россия)  25.03.2013 16:41
    №14 nord
    Этим занимался начальник его охраны,полковник Саркисов вроде бы.
    А справки на предмет отсутствия вензаболеваний тоже он выписывал? :)
    Ну Вы представляете - начальник охраны организует заболевание охраняемой персоны сифилисом. Несурьезно.

Да, примус мог взорваться, можно было помереть от воспаления легких без антибиотиков, с подножки трамвая сорваться и удариться головой, отравиться грибами. Бояться надо было всего. Сталин-то тут причем? Представляете, геологи по тайге идут, и думают, думают, думают о репрессиях. До фонаря им эти репрессии, они, если что, могут и вообще из тайги не выходить. Чувство страха и беззащитности в сталинское время - привилегия офисных хомячков. У остальных есть чего другого бояться.

• 15   Филимон   25.03.2013 16:23
    Миха гонит. Никто никогда не утверждал, что была такая "статья".
  • 14   nord   25.03.2013 16:21
    Вообще-то Л.П.Берия не ездил и не выбирал красавиц на улицах Москвы. Этим занимался начальник его охраны,полковник Саркисов вроде бы. Никого из этих красавиц не похищали,их вежливо приглашали в автомобиль под каким-либо благовидным предлогом. Далее всё происходило по-разному. Но слухов в то время ходило много,некоторые красавицы просто боялись проходить мимо особняка Берии по ул. Малая Никитская(Качалова). На эту тему достаточно много мемуарной литературы. А фильм понравился тем,что в нём показана атмосфера страха и беззащитности простых людей в сталинское время. Что касается статьи в УК,то,вроде бы,была формулировка-10 лет,а при попытке что-то написать или передать отвечали-без права переписки.
  • 12   Олег_32  (Россия)  25.03.2013 15:17
    №10 raumus
    Про Берию все снято абсолютно верно. Именно так он ездил по улицам Москвы и выбирал себе понравившихся идущих по своим делам женщин. Их похищали и доставляли ему.
  • 11   raumus  (Москва)  25.03.2013 14:52
    Сильная роль Щербакова. И Панкратов-Черный сыграл отлично. Его Колька - очень убедителен.
  • 10   raumus  (Москва)  25.03.2013 14:46
    №3 laiki
    Фильм не производит сильного впечатления, точнее, вызывает просто недоумение.. Как в духе дешевого триллера-ужастика, правда на фоне советской действительности. Где маньяки гоняются за молодыми девушками по ночной Москве, хватают даже среди бела дня прямо на улицах и привозят типа в притон. Начнем с того, что у власть имущих для плотских утех всегда был свой особый штат, где были готовы оказать подобные услуги. А уж попытки главного героя писать самому Сталину, добиться справедливости, ссылаясь на конституцию, которую он, как раньше молитвенники, таскает с собой, выглядят совсем уж наивно.

Про Берию все снято абсолютно верно. Никакого "штата" для утех у него не было. Именно так он ездил по улицам Москвы и выбирал себе понравившихся идущих по своим делам женщин. Их похищали и доставляли ему.
  • 9   Сергей126  (Москва)  24.10.2012 15:42
    Фильм очень хороший. В начале сделано примечательное объявление "фильм снят на основе слухов". Очень честно по отношению к зрителям. Не то, что сейчас - городят что угодно под видом правды, не утруждая себя никакими уведомлениями.
  • 8   Василий С.   8.04.2012 18:15
    Мишка - Одна из лучших ролей Бориса Щербакова.
  • 7   Гребенкин Александр  (Днепродзержинск)  5.01.2012 09:08
    Один из самых пронзительных и трогательных фильмов о сталинской эпохе. Еще в 90-е годы он произвел впечатление не только своей проблематикой, но и общей изобразительной культурой. И сейчас, после общего грязного потока киноспекуляций на этой теме, он поражает передачей драматизма той эпохи, великолепной проработкой и достоверностью образов, высоким уровнем игры актеров. Важно то, что фильм снимали не случайные люди, знающие о сталинской эпохе понаслышке, а те, кто жил в то время и помнит и атмосферу тех лет, и обстановку в домах, и улицы, и рестораны, и музыку того времени. Делая отдельные эпизоды в стиле "ретро", режиссер Владимир Наумов старался снимать в подлинных местах, в т.ч. и на крыше знаменитого "Дома на Набережной", и в особняке Берии. Звучит музыка тех лет: танго, фокстроты, марши. Несмотря на указание, что фильм снимался " по слухам", ряд эпизодов - абсолютно подлинные. Это и сцена с унитазом, сброшенным на крышу автомобиля. И эпизод из жизни администатора, бывшего чекиста Юры Ширяева(А.Яковлев), когда в связи со смертью кандидата в арестанты, решили для общего числа, арестовать и самого чекиста. В. Наумов изучал дело Берии и ряд эпизодов с полковником Саркисовым и девушками взяты отттуда. Очень хорошо раскрыты образы правдоискателя Миши(Б.Щербаков), трогательной и как-бы беззащитной перед жизнью певицы Нины(Н.Белохвостикова), дворника Коли(А.Панкратов-Черный) и его жены Фаины(В.Сотникова). Они предстают перед нами живыми людьми того времени, им веришь, за них переживаешь. Фильм снят в жанре "трагикомедии", что особенно хорошо позволяет почувствовать всю сложность эпохи и людей. Отдельно хочу похвалить замечательную операторскую работу В.Железникова.
    Лишь кое-где в фильме есть просчеты вкуса(например, в эротическом эпизоде с В.Сотниковой и в танце Берии).

1 2 3 4 5 6 7