Десять лет без права переписки (1990)

Десять лет без права переписки кадры из фильма

Десять лет без права переписки

1990

1 2 3 4 5 6 7

• 109   hanae_mori  (Москва)  08.10.2020 19:28
    №106 nord
    Фильм был хорош для своего времени. И актёры прекрасные. То время показано достоверно. Так,скорее всего,и было. Но вот сейчас пересматривать бы не стал. Тема уже не актуальна.
    Да почему не актуальна то?
  • 108   hanae_mori  (Москва)  08.10.2020 19:27
    Считаю, что фильм великолепнейший. Лучшая роль Бориса Щербакова. И как же прекрасно Москва снята.

• 107   АнаВарякинА   08.10.2020 17:44
    №106 nord
    Хорошо, что неактуальна. :))
    Но есть такие вещи как 1) память и 2) художественное произведение.
    Хочу увидеть фильм интересного для меня автора с позиций сегодняшнего дня.
  • 106   nord   08.10.2020 16:45
  • 105   Юрій 1962 (Винница)   08.10.2020 16:43
    № 104АнаВарякинА 8.10.2020 - 16:37, иронию тоже надо включать.
  • 104   АнаВарякинА   08.10.2020 16:37
    №103 Юрій 1962 (Винница)
    Фильм - ретрофантазия. Попытка задним числом "победить" произвол и диктатуру, короче - призвать к ответу "кровавую гэбню". Стрим 90-го года. И надо признать, в этом плане картина удалась. Получилось ярко, забавно и сюжетно. А главное - все в духе того времени.
    Видела один раз очень давно, писала - пересмотрю, потому что, действительно, интересно стало, как этот фильм увижу сегодня.

Но вот перегибы в оценке того времени не принимаю, когда одни - было «всё хорошо, прекрасная маркиза», а другие - кругом «кровавая гэбня».
  • 103   Юрій 1962 (Винница)   08.10.2020 15:57
  • 102   АнаВарякинА   08.10.2020 13:04
    Два интересных для меня фильма смотрела уже давно, которые пока не пересматривала, но они на меня в то время произвели наибольшее впечатление - «Завтра была война» и этот ДЛБПП. Решила пересмотреть оба, сначала немного почитав посты. От первых же испытала ...
    №3 laiki
    Фильм не производит сильного впечатления,
    точнее, вызывает просто недоумение.. Как в духе дешевого триллера-ужастика, правда на фоне советской действительности.
    До сих пор помню стиль фильма - триллер с нотами мифологизма. Никаких дешёвостей и ужастиков. Тем более «на фоне» уходившей сов. действительности. В фильме она не фон, она - закадровое действующее лицо. Страшное и даже пугающее.
    Где маньяки гоняются за молодыми девушками по ночной Москве, хватают даже
    среди бела дня прямо на улицах и привозят типа
    в притон. Начнем с того, что у власть имущих для плотских утех всегда был свой особый штат, где были готовы оказать подобные услуги.
    Штат-то был, да он надоедал и периодически...
    Моя мама в последние три-четыре года правления Берия будучи в возрасте Лолиты, была красивой девочкой. Занимаясь в хоре или по дружбе, ей приходилось ездить по Москве и она, наслушавшись гудевших по столице
    рассказов о бериевских монстрах, старалась не возвращаться в тёмное время одна, тк ходили упорные слухи о том, что с улиц стали забирать уже совсем девочек, красивых, оказавшихся без сопровождения взрослых.

/Ирония жизни состоит в том, что моя сестра, будучи на 12 лет старше меня, спокойно в своё время ходила по городу, я же в наши самые неспокойные (90-е) годы также старалась не оказываться одной на вечерних улицах ставшего чужим мегаполиса./

А уж попытки главного героя писать самому Сталину, добиться справедливости,
    ссылаясь на конституцию, которую он, как раньше молитвенники, таскает с собой, выглядят совсем уж наивно.
    Ирония не оправдана. Конституция СССР 1936г была действительно одной и наиболее демократичных, написанных к тому времени в мире. На неё не грех было и помолиться, а тем более моментально сослаться.

О наивности обращения к самому вождю.
    Человек не знает и, убеждена, не хочет знать правды. Я, держа не раз в руках документы из рассекреченных архивов, читала немалое количество подобных обращений простых людей к Сталину. Иногда просто не выдерживали нервы, хотелось плакать от ужаса проблем и от объективного бессилия писавших. К тому же подобные обращения в подавляющем большинстве случаев заканчивались репрессией по отношению к обратившемуся напрямую к САМОМУ.
  • 101   larisssa   19.04.2020 04:56
    №5 Борис Нежданов
    На редкость слабый фильм, при том, что роман Александра Кабакова "Ударом на удар" ("Подход Кристаповича"), по мотивам которого снят фильм, читать было очень интересно, просто не оторваться, и по сюжету там многое отличается от фильма.

хороший первоисточник сложно экранизировать
  • 100   Изабелла де Валуа   05.05.2019 18:52
    №87 Антуан
    Слушайте, вы опять по второму кругу.. 700 тысяч. только расстрелянных.Чинило НКВД.Еще какие-то подробности интересуют?Если нет-скажите, справедливо и законно во имя Родины расстреливать по тысяче человек в день?
    Ну так таки и по тысяче,не по две,не по пятсот? Норма--тыщщавдень,хоть тресни
  • 99   Анатолий Федоренко   16.01.2019 14:41
    Фильм мне понравился! Игра актёров замечательная! Особенно Александра-Панкратова-Черного! Как он умеет глаза закатывать! Браво!
  • 98   Геннадий Б.   27.11.2018 01:25
    Лучшие роли Бориса Щербакова здесь и в "Криминальном квартете".
  • 97   Совет-Да-Привет   02.08.2018 20:57
    №92 Борис Нежданов
    ... В фильме сильно перекроен сюжет, многое отличается. Возможно, сценарий написан раньше романа, поскольку в титрах нет никаких ссылок на то, что это экранизация.
    Может, тогда не стоит быть таким категоричным?

• 96   Помпей   19.06.2018 07:50
    Да, интересно, Щербаков Чёрного Панкрата демонстративно наголо подстриг, как в армии, тупучей механической машинкой, без всяких гримов-декораций, париков ...
  • 95   Мирный   05.06.2018 18:29
    "...но всё мазать чёрным цветом, (таким людям), не честно...(?!) Мартин ЛМ (94)

Вы и все ДОЛЖНЫ, ОБЯЗАНЫ понять, что - бессмысленно искать честности и искренности ТАМ, ГДЕ этих человеческих качеств - НЕ может быть В ПРИНЦИПЕ; равнозначно, как, например, невозможно пытаться оттереть губкой-мочалкой негра - ДО белокожести или пытаться лесную лису - отучить от ловли-кражи домашних кур : НЕ ВОЗМОЖНО !
    "...Десять лет без права переписки...", - чтО, при Сталине ВСЕХ ДО ОДНОГО - судили и сажали безвинно ?.. НЕ было шпионов и сознательных вредителей ?.. БЫЛИ, И ОЧЕНЬ МНОГО, что, конечно, не умаляет перегибы на местах ретивыми, выслуживающимися службистами, когда одним из примеров можно привести случай с моим ближайшим родственником в 1951-1952 г.г., решившим поздним летним вечером отдохнуть, подышать воздухом на лавочке сквера Большого театра (Москвы) с рядом сидевшими разговаривающими на своём языке иностранцами, когда подошедший агент МГБ буквально привязался к нему с настойчивым требованием "пройти", следствием чего, конечно, могло быть "пришивание" статьи 58 за "связь с иностранными агентами для передачи секретных сведений"...обошлось, уходом с этой лавочки и быстрым уездом восвояси....ДА, БЫЛИ отдельные случаи, НЕ являющиеся характерными, которые ныне выпячиваются "демосами" из зомбовизоров для закупоривания ложью извилин мозга наивных телезрителей.

1 2 3 4 5 6 7