Чехарда (1987)

Чехарда

1987

Смотреть Чехарда (1987) онлайнСмотреть онлайн

• 11   LaLaLaLa   21.06.2020 11:31
    Последний (или один из последних) советский добрый детский фильм. Если бы я заранее не знала год съемки, то подумала бы, что сняли его не позже 1985 года, т.к. никакого намека на перестроечное настроение в нем нет, и слава Богу)
    Конечно, это не шедевр, но кино весьма трогательное. И взрослые актеры, и мальчик играют отлично. Также радуют музыка Крылатова и приятные съемки снежного города.
  • 10   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  16.06.2020 00:31
    № 9 Александр Чеверев. "Достояние республики" не довженковский, а студии имени Горького. Довженковский - это "Бумбараш". Оба у меня из числа любимых.
  • 9   Александр Чеверев   15.06.2020 20:40
    №6 Ирина(Украина)
    Как ни странно, фильм этот никогда не видела, случайно попала на телеканал, где его сегодня показывали. И обомлела - все мои любимейшие актеры, но фильм не затянул и не увлек. Скучноват и пресен. Досмотрела только ради Е.Лебедева, Удовиченко, Фрейндлих и Проханова. Родные лица. Но фильм ......одним словом - "перестроечный".
    Это не "перестроечный" фильм, а довженковский. В смысле, студии Довженко. Там качественно снимал с изюминкой только Григорий Кохан, относительно недавно ушедший. "Рождённая революцией" и "Война на западном направлении" - его фильмы.
    Причём, фильм "Чехарда" нельзя однозначно назвать плохим, но он какой-то сырой, незавершённый. А сюжет хорош, тема не избитая, ряд сцен очень удачны.
    Вот, фильм "Достояние республики" тоже студии Довженко, Вы можете пересказать его сюжет или воспринять в целом? Но на "запчасти" он годен - песни Миронова вошли во все фильм-концерты, стёбная сцена с Квашой и Табаковым. А так, смотреть его целиком не хочется.
  • 8   Vittal  (где-то рядом с истиной)  18.04.2020 09:56
    На кадрах из фильма под номером 14 и 20 - Вика Бочарова.
  • 7   дмироок   05.06.2016 22:56
    Где то фильм вызывает ностальгию, зимние зарисовки, выступление детского хора в концертных костюмах тех времен с шортами и гольфами, старый трамвай, обстановка квартиры, а без этого фильм был бы действительно
    №6 Ирина(Украина)
    Скучноват и пресен.
    Хотя что там "перестроечного" не понял
  • 6   Ирина(Украина)   05.06.2016 20:31
  • 5   Илья Прима  (Киев)  26.01.2016 23:51
    №3 Крит
    В фильме нет ярко выраженного конфликта, он тянется и тянется. Старого любимого дирижера увольняют только в середине фильме. Смотреть скучновато. Не сравнить с "Учителем пения"
    Мне кажется, что это совершенно разные по стилю и сюжету фильмы. "Тягучесть" "Чехарды", как и её тускловатые краски, подчёркивает будничность происходящего.
  • 4   Любитель хороших фильмов  (Москва)  08.12.2012 22:44
    Любопытная нестыковка в фильме: герои садятся в трамвай "Татра Т3" в Киеве (в кадре линия скоростного трамвая в Киеве), а едут по Ленинграду в трамвайном поезде из вагонов ЛМ-68М, что хорошо видно по салону и окружающей обстановке. Иными словами, фильм снимался в двух городах: Киеве и Ленинграде.
  • 3   Крит   20.11.2012 22:19

• 2   Saquar  (Санкт-Петербург)  24.06.2011 08:57
    Я случайно совершенно посмотрел только часть фильма, очень хочу увидеть его весь, потому как это же конечно шедевр - и по содержанию и по актерскому составу!
    Очень жалею, что не знал о существовании этого фильма, такие фильмы - это насущный хлеб для души!
  • 1   Жужа  (Санкт-Петербург)  04.04.2011 12:49
    Как странно. что нет ни одного отзыва об этом фильме. Зрители не устают высказываться о набивших оскомину "народных эпопеях", вроде "Весного зова" или "Любовь и голуби" и абсолютно не интересуются таким шедевром. Значит, не поняли. А тема фильма очень актуальна, вечна: о попытках честным путем бороться с подлостью и о поражении честности в этой борьбе. Актерам удалось прекрасно воплотить идеи повести А. Алексина.