Высокая награда (1939)

Высокая награда кадры из фильма

Высокая награда

1939

1 2

• 22   wayfarer   10.08.2019 13:19
    Почему лейтенант госбезопасности Михайлов и шпиЁны вооружены одинаковыми пистолетами?
  • 21   Дмитрий Шипов  (Москва)  16.04.2017 23:33
    Увидел сегодня сей фильм, правда не совсем с начала. Ранее не приходилось видеть. Моментами смотрится как комедия про шпионов. Не выдерживает никакой критики сегодня. Интересен безусловно как исторический материал советского довоенного кинематографа.
    Почему в нашем кино была так популярна шпионская тема ? Кругом враги !
  • 20   телеман   13.05.2016 19:54
    № 13,Геннадий Воланов (Москва) ,так это врагов страны коробит,а детей делает патриотами
  • 19   Елезритель   8.05.2016 16:23
    №17 Т-татьян@
    С чего вы взяли, что об этом умалчивалось? Об этом знали все. И о белоэмигрантах - палачах собственного народа, которые прислуживали интервентам (и значительная часть которых впоследствии радостно побежала прислуживать Гитлеру), все прекрасно знали. И о кулаках, по сравнению с "лучшими" представителями которых нынешние Цапки - вполне добродушные ребята.
    Не стану спорить, что и невиновные тоже нередко страдали. Однако кто вам сказал, что страдания невинных были целью советской власти, а не следствием несовершенства отдельных людей, отголосков недавней гражданской войны и ещё не до конца преодолённого невежества, в котором "господа" веками держали собственный народ и в которое сейчас загоняют его снова? Ах да, солженицен же! Этот - не солжёт. :)))

Так очень многие дворяне, у которых действительно имелись честь и совесть, служили своему народу. Где-то читал (источник не помню, уж простите), что бывших царских офицеров в Красной Армии было больше, чем среди белогвардейцев. То же касается инженеров, учёных и т.п. Дворянское происхождение могло помешать попасть в органы власти (хотя помешало далеко не всем, примером чему потомственные дворяне В.И. Ленин, Г.В. Чичерин, В.Я. Куйбышев, Г.К. Орджоникидзе, шляхтичи Ф.Э. Дзержинский, К.К. Рокоссовский и т.д. и т.п.), а в остальном особых проблем не составляло. Если, конечно, ближайшие родственники не "отличились" чем-нибудь при царе или в гражданскую. Тогда, конечно, могло найтись много желающих "отблагодарить".
  • 18   Т-татьян@   13.07.2015 10:21
    № 12 Геннадий Воланов,

Но и враги показаны колоритно и сочно, особенно "Официант"(А.Файт)! :))
    Согласна. Почти во всех советских фильмах (которые помню), "враги Советской власти" получались очень колоритными персонами. И их на экране воплощали великие актёры.
    Или его состарили. В принципе, мужчина может в любом возрасте. Это не самое странное.Я обратила внимание, что его манеры поведения больше похоже на дворянские, чем на советского инженера. Возможно, что он из дворян. И его возраст указывает, что он успел получить воспитание и образование во времена Империи.

• 17   Т-татьян@   13.07.2015 10:02
    Фильм нашла и посмотрела в интернете. По ТВ я его не помню. В 1980- х по ТВ показывали фильмы 1930- х гг, но не все. Я гораздо больше узнала о советском кино 1930-х гг из материалов сайта. А в перестройку и 1990-е гг. фильм, прославляющий славные органы госбезопасности практически был забыт. Спасибо интернету, что имела возможность посмотреть фильм 1939 года создания, отражающий взгляд современников на довоенный период и сравнить с современными фильмами о предвоенной жизни, напр. "Шпион" (2012) и др. Сравнение не в пользу последних.
    № 13 Геннадий Воланов,
    Принято считать, что у нас всегда - а в 30-е гг особенно! - была жесточайшая цензура, но вот диалог из самого начала фильма:
    - Ужасно! Вы слышите о чём поют дети в этой стране: о бдительности. Душа ребёнка в самом нежном возрасте изуродована воспитанием.
    - Да, это весьма прискорбно. Меня коробит этот всеобщий фанатизм. В этом есть что-то глубоко чуждое цивилизации.
    Да, говорят это враги Страны Советов, но всё равно звучит весьма смело для отечественного фильма 1939 года выпуска! :))
    Тоже обратила внимание на этот диалог. Но это не цензура, а просто констатация факта, что население СССР с экрана учили бдительности. И не только в этом фильме.
    И значит это было разрешённое. А умалчивали о том, откуда они взялись эти самые враги Советской власти - белоэмигранты, раскулаченные и тд. И многое о чем умалчивалось.

Но мне фильм понравился тем, что это не просто шпионский фильм, а также лирическая комедия и детский фильм Особенно понравились эпизоды с дрессировкой собак.

• 16   Nils  (Riga)  28.06.2015 10:38
    Застал Абрикосов шпиона Файта за сьемкой, в руке пистолет, вид грозный - а в следующим кадре у него во рту уже зажженный папирос.

Вот это чекистское хладнокровие - держать врага (вооруженного) на мушке, да за секунды вынуть папирос и прикурить. :)
  • 15   Иприт  (Ленинград)  13.03.2015 03:49
    №4 Валдир
    № 3 Синько Игорь 2.04.2012 15:32
    Ох, и чётко работают органы НКВД! Всё знают заранее,от них не скроешься!
    ***
    Совсем непонятно, как при таких доблестных Органах так бездарно про..али начало войны!

С ними не успели поделиться опытом проср.. поляки, норвежцы, датчане, французы, голландцы, бельгийцы... словом фся европа
    Куда уж нам, тупым совкам - как еще войну выиграли, вообще не понятно
  • 14   телеман   21.06.2014 18:30
    №11 Олег_32
    Более того, внезапность решающей роли не сыграла. Просто в начале войны большая часть РККА не умела воевать по причине быстрого роста численности.
    вот это точно!
  • 13   Геннадий Воланов  (Москва)  21.06.2014 18:05

• 12   Геннадий Воланов  (Москва)  21.06.2014 17:30
    Я сегодня первый раз посмотрел "Высокую награду", и должен признаться, что посмотрел запоем, не отрываясь! :))
    Разумеется, фильм - здравица доблестным сотрудникам Государственной Безопасности, что, в общем-то вполне естественно! :))
    Но и враги показаны колоритно и сочно, особенно "Официант"(А.Файт)! :))
    Единственно, что меня несколько напрягло - очень уж "поздние дети" нашего авиаконструктора; если сыну - укротителю собак - лет 10, а студентке консерватории - 20 (хотя выглядит она на все 28! :)), то обоим родителям так хорошо за 60, что они выглядят как дедушка с бабушкой, а не папа с мамой! :))
    Но по сути больше претензий к фильму у меня нет - 8 баллов по 10-балльной! :))
  • 11   Олег_32  (Россия)  10.07.2013 17:47
    №7 Ирина К.Москва
    А ведь от разведчиков типа Рихарда Зорге сообщали об этом в Кремль!
    Да Кремль просто завалили спамом с самыми разными датами нападения. Немцы организовали кампанию дезинформации.
  • 10   телеманк   10.07.2013 17:35
    № 7 Ирина К.Москва,Зорге мелочь.О подготовке к войне намеками и прямо сообщал германский посол в Москве Шуленбург
  • 9   В-д  (Днепропетровск)  10.07.2013 15:13
    №6 Нина Серг.
    А американские фильмы про русских шпионов не сплошная американская агитка?
    Разделяю.Это борьба двух систем Длится уже фактически 2000 лет со времён борьбы Греции,которая набрала много от Востока, и Рима.
  • 8   JonyPenza  (Пенза)  7.05.2012 04:37
    По-поводу начала войны: поищите в интернете книгу Е.А.Прудниковой "Ленин — Сталин. Технология невозможного". (Только не пугайтесь названия - лизоблюдства там нет..) Может что-то и проясните...

1 2