Тайны города "ЭН" (2015)

Тайны города "ЭН" кадры из фильма

Тайны города "ЭН"

2015

Смотреть Тайны города "ЭН" (2015) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

• 142   GoldFish0712  (СПб)  03.08.2018 16:33
    №140 Formula
    Конечно, родители любили Костю, и любят.
    Фразу матери я поняла, как прощение и примирение её с Анной. Кстати, поначалу не была понятна причина такого почти враждебного отношения Людмилы к Анне, которая считала их семью своей семьей, и всех их - своими самыми родными людьми. Мать не могла простить Анне расставание с Костей - значит, была обида за нелюбимого сына?
    Замужество Анны она восприняла, как предательство.
    Где-то в начале фильма, уже после известия о гибели Алика, когда Людмила говорила что-то насчёт того, что не знает, как жить дальше, отец сделал жене замечание, что "Костя тоже наш сын, и он нуждается в нашей заботе". Я не думаю, что это папу вдруг внезапно осенило, он всегда это понимал. И мать, когда окликнула лежавшего на кровати Алика Костю именем брата, обняла его и попросила прощения.
    И жаль их там всех - и Костю, и Алика, и родителей, потерявших обоих детей.
    Как ни странно, но на Алика мне вообще как-то все равно, слишком он для меня абстрактный, неживой получился. А вот родителей не жаль. Как говорит моя подруга, что воспитали, то и получили в старости. Ну а обида там была у матери или что еще на Анну - так можно и не любить, а свои интересы остаются своими. Для меня все отношение родителей определилось в одной фразе Кости на берегу - они же опять меня во всем обвинят... После этого остатки сочувствия к ним окончательно исчезли.
  • 141   Совунья   03.08.2018 16:29
    №140 Formula
    Косте, наверное, лет около тридцати - так зачем он продолжает жить в родительском доме, где ему так неуютно и он чувствует себя ущербным? Зачем "батрачить" на родителей и брата, продолжать страдать и заливать страдания горькой? Я все-таки считаю, что во многих своих проблемах виноват сам Костя, а не родительские нелюбовь и невнимание. ...
    Есть такое понятие - долг. Не каждый способен бросить родителей и младшего брата, если они нуждаются (или говорят, что нуждаются) в помощи. Если ребенку внушают с детства "ты должен", "ты обязан", у него формируется комплекс, который потом не каждый может преодолеть. Тем более, Костя не получил образования, которое могло бы ему помочь разобраться в себе.
  • 140   Formula   03.08.2018 16:10
    Конечно, родители любили Костю, и любят.
    Замужество Анны она восприняла, как предательство.
    И жаль их там всех - и Костю, и Алика, и родителей, потерявших обоих детей.
    №137 GoldFish0712
    ... Вы уверены, что его родители любили до рождения младшего? Не отрицаю, была какая-то любовь, но и той его лишили после рождения второго. Одна-единственная брошенная фраза матерью Анне "Родится ребенок- буду помогать. Все равно заняться нечем". Очень, однако, показательная фраза. Не думаю, что нужно объяснять такие простые вещи, что ребенку любовь родителей нужна в любом возрасте, а уж тем более в таком, когда ребенок взрослеет. Костю просто забросили, а уж когда Алик обнаружил свои таланты, тем более махнули рукой. Еще один маленький, но очень показательный эпизод - их обед. Взгляд матери при любом моменте всегда обращен на одного сына. Родители сами создали основу для ревности и зависти.

• 139   Совунья   03.08.2018 15:55
    №138 GoldFish0712
    ... ППКС! А вот то, что он убил его нечаянно, для меня стало облегчением. Все боялась, что именно из-за зависти убил... Особенно, когда Библию взял...
    Согласна, это и в самом деле облегчение, потому что мне Костя симпатичен. Просто в нем столько боли накопилось, что могло вдруг прорваться и в агрессии - и это был бы худший для него исход. Он и так считает себя виновным, потому и читает про Каина и Авеля, видимо, в глубине сознания все-таки было желание избавиться от брата. И вина здесь всецело родительская.
  • 138   GoldFish0712  (СПб)  03.08.2018 15:05
    №136 Совунья
    ... В самом начале, когда он утром возвращается домой мокрый и без рыбы, возникает подозрение.
    ... Вот сидит семья за столом: родители с обожанием смотрят на младшенького, а старший ревниво ловит их взгляды - уже этот эпизод говорит о многом. Алик родился, когда Костя был подростком, довольно сложный возраст, когда очень важно чувствовать любовь родителей - а те поглощены младшим ребенком. Позднее наложилась и неудавшаяся любовь, усугубившая его неуверенность в себе. Да, Костя уже взрослый, но в душе он так и остался недолюбленным мальчиком, который сначала стал нянькой младшему брату, потом рано начал работать на благо семьи, в том числе и чтобы младший мог учиться в свое удовольствие... Что нужно самому Косте, чего он хочет от жизни - никого не интересует, он в семье на положении батрака.
    Для меня скорее неожиданным стало, что Костя случайно убил Алика, пытаясь его удержать от побега, а не в порыве гнева и обиды.
  • 137   GoldFish0712  (СПб)  03.08.2018 15:02
    №135 Formula
    А я не очень поняла Костины обиды на родителей, брата и жизнь. Костя старше Алика лет примерно на десять, приличная разница. Если бы братья были погодками или там с разницей в возрасте лет до 5, ещё как-то можно было понять Костину ревность. Да и не показалось мне, что так уж гнобили старшенького родители.
    «Меня никто никогда не любил» - а кого же любили родители те примерно десять лет до рождения Алика? То, что младшему в семье уделяется больше внимания, это естественно, пока не подрастёт.
    Ну и совсем уж непонятно, почему взрослый мужчина до сих пор живет детскими обидами и ревностью. Давно пора оторваться от родителей и самому устроить свою жизнь так, как считаешь правильным. Порадовался бы за братишку, когда тот поделился с ним планами. Нет, опять зависть и ревность
    Да, общие данные в свидетельстве о рождении автоматически не делают людей близкими друг другу. Близкий родственник и близкий человек - далеко не всегда понятия-синонимы.

• 136   Совунья   03.08.2018 13:53
    №126 rommy
    ... Видел его за весь фильм два-три раза. Никогда бы на него не подумал
    №135 Formula
    А я не очень поняла Костины обиды на родителей, брата и жизнь. ...
    №127 GoldFish0712
    ЧТД. В таких историях всегда корни беды в семье. Да и какая это семья по сути своей, когда две взрослых сволочи взяли и разделили детей - одного любим, за то, что такой умный, необычный и прочая, а на другого просто забили, так, принеси-подай плюс мальчик для битья. Костю жаль до безумия. Больше никого не жаль.
    Мне тоже жаль Костю.
  • 135   Formula   03.08.2018 12:53

№127 GoldFish0712
  • 134   SV_kino   03.08.2018 12:31
    Сериал очень понравился. Казалось бы, как можно на протяжении восьми серий поддерживать интерес зрителя к расследованию одного-единственного преступления? А у режиссера Хомерики это получается блестяще.
    К актерскому составу – ни одной претензии, все на своем месте. Даже эпизодические роли – запоминающиеся. Все с чувством меры, любо-дорого смотреть. Дмитрий Поднозов, как это он умеет, наполняет свою роль объемом. Колпакова хороша, хотя иной раз думаешь: еще чуть-чуть – и будет перебор и отторжение от персонажа. Ан нет, режиссер чувствует эти моменты прекрасно, удерживаясь на тонкой грани.
    Слегка надуманна и притянута за уши (слегка!) роль блогерши и немного искусственный получился эпизод с «налетевшими журналистами».
    Да, так и не понял, зачем оставлена/подброшена карта в машину Шацкого…

Но продолжу хвалить. )
    Покорила своей красотой Анастасия Тюнина (учительница). Напомнила немного керлингистку Брызгалову (тоже Анастасию, кстати). Хочется смотреть и ...смотреть!
    Вообще, редкий случай, когда за всеми героями интересно наблюдать, никто не лишний, никто не раздражает. Медсестра, продавец книг, хозяйка квартиры… А какие разные следаки, при этом нет черно-белой «комиксовости», всё довольно тонкой кисточкой… После просмотра уже узнал, что Иду играла жена режиссера – и никаких вопросов типа блат-не блат, сыграно отлично.
    Повествование неторопливое, есть время «послушать тишину», подумать, и при этом интерес не ослабевает. Я проглотил все серии подряд. Настоящее кино, получил удовольствие! Умный, тонкий режиссер Николай Хомерики, браво!
    Поставлю 8.5 баллов из 10.
  • 128   GoldFish0712  (СПб)  03.08.2018 09:30
    №125 rommy
    ... Вобщем, кунсткамера какая-то... Или лучше сказать - соцреализьм. Некий обособленный пространственно-временной пузырь, где собрались странные персонажи. Вокруг где-то кипит жизнь. А здесь время встало... Мне напоминает фильм Город Зеро. Но там хотя бы сатира какая-то была, гипербола. А тут - уныло-вяло...
    Вокруг - это где? Эн в данном случае - всего лишь слегка утрированная версия самой обычной провинции.
  • 127   GoldFish0712  (СПб)  03.08.2018 09:27

• 126   rommy   03.08.2018 09:22
    №122 Совунья
    [Спойлер >>]Старший брат убил нечаянно... В принципе, я с первой серии на него думала...
    Видел его за весь фильм два-три раза. Никогда бы на него не подумал
  • 125   rommy   03.08.2018 08:52
    №124 Светлана2051
    ...Всё как в жизни - без погонь и стрелялок, без необоснованной жестокости и зловредности уходят люди. А у оставшихся своя жизнь со своими радостями и горестями...Родители, гордясь одним сыном, не замечают душевных страданий недолюбленного другого. Женщина, сокрушённая в молодости, за каким-то мало-мальским утешением идёт не к близким, а к кроликам. Следователь, больной своей памятью. Прямолинейная следовательША не признаёт никаких полутонов, пока непростая ситуация не коснётся лично её. ....
  • 124   Светлана2051   03.08.2018 06:45
    Абсолютно мой фильм - неспешный и достоверный. Всё как в жизни - без погонь и стрелялок, без необоснованной жестокости и зловредности уходят люди. А у оставшихся своя жизнь со своими радостями и горестями. Очень мало близких, ещё меньше родных. Родители, гордясь одним сыном, не замечают душевных страданий недолюбленного другого. Женщина, сокрушённая в молодости, за каким-то мало-мальским утешением идёт не к близким, а к кроликам. Следователь, больной своей памятью. Прямолинейная следовательША не признаёт никаких полутонов, пока непростая ситуация не коснётся лично её. Всё как в жизни.
  • 123   Евгений Николаев  (Москва)  03.08.2018 05:28
    Ужасно унылое кино .