Легенда №17 (2012)

Легенда 17

2012

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 82

• 1979   пастор Шлаг или светлый образ его  (Москва)  16.03.2020 22:48
    Фильм постенький, но по мальчишечьи хороший. Каждый персонаж по своему делает ожидаемые вещи, говорит ожидаемые слова, совершает ожидаемые подвиги, делает ожидаемые подлости, пишет правильные слова на клюшках, потешно красит губы и включает многомиллионные окна. То есть происходит все по мальчишечьи так же, как в десятках советских фильмах о простых парнях в ситуациях сложного выбора и народных героях в ситуациях простого выбора, которых люди любили и смотрели сотни раз. Все так же, только без руководящей роли партии. Ну, одним кажется, что получилось, другим кажется, что не получилось. Говорить о безукоризненности этого фильма нельзя, но он заметно лучше серии его спортивных аналогов, это уж точно. Останется ли он любимым? Время честный парень, посмотрим.

• 1978   осенний   28.01.2020 00:14
    Что-то не так или с этим фильмом или со мной. Что за катаклизмы в атмосфере должны были случиться, чтобы я – с 6-летнего возраста искренний болельщик советского хоккея и ЦСКА, видевший игру Харламова вживую и вблизи – не смог осилить и двадцати минут экранного времени?

С одной стороны, вроде бы выходит, что "не смотрел, но осуждаю".
    С другой – почитал других комментаторов (не только здесь) и вижу, что ничего особо и не потерял, что фильм построен по схеме из двух условных частей:
    1) Всякое-разное немножко-фактическое и множко-додуманное до того-самого-матча
    2) Тот-Самый-Матч

Вот это "всякое-разное" меня и в "Движении вверх" разочаровало (мягко говоря), а Тот-Самый-Матч я и так хорошо помню (и баскетбольный - тоже), да и в сети, говорят, можно найти-пересмотреть.

Остаётся утешаться тем, что хоть вот так младшим поколениям показывается, что были у нашего спорта общественно-значимые победы и что были звёзды, память о которых сохраняется многими десятилетиями.
  • 1976   Грачи прилетели   26.01.2020 22:00
    наверно уже все болельщики, молодые и старые посмотрели -вспомнили скачали - оригинальную запись той первой игры 1972 из Суперсерии.
    правда , все сожалеют, что записи с голосом . с комментариями Озерова не сохранилось.
    потому существующая в интернете запись - это накладка на англоязычный комментарий.

вот и мы как раз сейчас скачиваем - все там жалуются на качество комментария Майорова .

еще был вроде как показ по 1 каналу в 2002 году - к тридцатилетию матча.

а как насчет жевания газеты? - где - то есть документальная фотография. как Беддоуз ест свою статью.
    книга "На льду - профессионалы" 1974?

• 1975   викся  (азов)  20.01.2020 09:43
    Отличный фильм! Спасибо! Смотреть одно удовольствие: бесподобно показано сражение с канадцами, пот, кровь, вообще, сплошные эмоции!
  • 1974   Александра007   16.01.2020 10:49
    №1973 Водяной
    ... От великого до смешного всего один шаг. И этот шаг уже сделан...

Достойный фильм. Зря Вы так)
  • 1973   Водяной   7.01.2020 11:52
    №1971 Александра007
    ...Фильм о великих и о великом! ..
    От великого до смешного всего один шаг. И этот шаг уже сделан...
  • 1972   Кавер-версия   7.01.2020 11:33
    1971 : Патриотические чувства и порывы , гордость за своё Отечество , это безусловно важная и нужная вещь ..Вот только нельзя превращать Кино , как искусство , в столь прямолинейную , плоскую агитку ...Пафоса столько , что за ним теряется художественная составляющая ...Российские кинотворцы ,в последние годы насобачились (извините ) делать так называемые байопики , попросту спекулируя на громких именах ...В сухом остатке , видим то , что принято называть ПРОФАНАЦИЕЙ ..

• 1971   Александра007   7.01.2020 02:16
    Этот фильм просто нельзя оставить без комментария!
    Фильм о великих и о великом!
    Именно так нужно снимать кино! Чтобы пробирало до мурашек! Чтобы наливались слезы! Чтобы ты всем сердцем и телом чувствовал боль, падения, взлеты и чувство победы! Чтобы чувствовать гордость за свою Родину и великих людей, оставивших огромный и важный след в истории страны!
    Игра актеров-шикарная! Каждого! Фильм собрал в себе каждую делать в идеальный пазл! Безусловно, игра Олега Евгеньевича Меньшикова просто гениальна! А как была сказана фраза: «Ты должен защищать ворота, как свою семью, как свою Родину»! МОЩНО настолько, что хотелось встать и начать делать значимое и важное именно в эту секунду!
    Эмоционально! Сильно! Браво!
  • 1970   Редактор   16.12.2019 01:01
    Не о Меньшикове здесь разговор, но Данька его явно переигрывает. Сейчас выходит Вторжение, не сейчас, но скоро, там Меньшиков генерал, не знаю как играет, но главные герои явно главные. А в Легенде даже не видел его. Видел, но не впечатлился. Впечатлился, но не до такой степени, чтобы писать в Кинотеатр.
  • 1969   Водяной   15.12.2019 12:36
    №1968 Гостья010380
    Хотя не люблю хоккей. Меньшиков просто вживается в свои роли...
    Меньшиков в роль Тарасова "вжился", как седло в корову...
    Может тоже потому, что хоккей не любит, ...а от роли разве откажешься?...
  • 1968   Гостья010380   15.12.2019 00:10
    Фильм мне понравился очень.пересмотрела не раз. Хотя не люблю хоккей. Меньшиков просто вживается в свои роли и восхищает!Данила тоже сильный актер. Вот только канадцев никак не могу признать профессионалами,если они использовали такие приёмы. Может им в бокс надо или на бои без правил,но "такой хоккей нам не нужен! "
  • 1967   Ксения Багрова  (Moskva)  11.11.2019 18:14
    Один из лучших фильмов российского производства.
    Безусловно, хороши Меньшиков и Козловский.
    У Данилы прекрасная физическая форма( актер занимался футболом)
    В " Легенде 17 " нет ни одного проходного персонажа, все дополняют картину.
    В Харламове видны испанские корни, Козловский это замечательно передал, да и внешне похож на Валеру.
    Раньше играли за идею, сейчас играют немного за другие вещи, хоть и хорошо играют.
    Тогда был КОЛЛЕКТИВ, сейчас вне поля каждый сам по себе, хоть и интриг тоже хватало.
    Матч с НХЛ отличный( я смотрела сохраненные трансляции)
    Короче, " Трус не играет в хоккей"
    Спасибо, Николай Лебедев, спасибо актеры!
  • 1966   ВалерийЯ   28.08.2019 04:47
    Это Шедевр! Спасибо!
  • 1965   Лета(Река прохладна и чиста)   12.07.2019 23:06
    Единственный яркий момент в фильме- это тот самый матч. Придумано здорово- во время матча глазами Харламова мы видим игроков канадской сборной как быков: агрессивных, тяжелых, мощных. И изящный, легкий, мобильный, стремительный тореодор. Проведенная параллель между матчем и корридой, учитывая испанские корни Харламова,- замечательна. Но мне конкретно мешает смотреть матч гиперболически преувеличенный образ совершенно гротесковой врачихи с огромым, кроваво- красным ртом. Для чего введен этот персонаж? Штобы зрителю было смешно. Штобы зритель ухохатывался. Глядя на вот такую карикатуру на женщин. Мне смешно не было, для меня она была инородным телом, выбивающимся из общего ряда, она раздражала своим видом, своим поведением, диссонировала с действием. Идет интересный матч, а показывают крупным планом ее огромный рот, наквашенный жирной помадой. Этот персонаж мне реально мешал. Ну, понятно: сейчас модно делать такие перебивочки: что-то карикатурное во время захватывающего или эмоционального действия. Сие есть пошлость.
  • 1964   Редактор   23.06.2019 04:54
    Помню с режиссёром Лебедевым общался в Одноклассниках. Добрый такой, хороший человек. Не я, он. Я даже удивился как он может просто так общаться с народом. Причём не со всем народом сразу, а с отдельными представителями. Хотя он как режиссёр общается же с массовкой на площадке. Но одно дело называть случайных людей - массовка, а другое - артисты массовых сцен. Лебедев - из вторых, который уважает. Другу моему понравилась сцена, где тренер ходит по двору. А мне вообще весь фильм понравился. Данилу что-то давно не видно. Хотя он сам уже вырос в режиссёра. И в хоккей поиграл, и в футбол. И в мых из будущего побывал. Жаль, от второй серии отказался. Нельзя, говорит, продолжать такие фильмы. Это не тебе решать, а персонажу. А ты ему заткнул рот. Артисты, думайте иногда не только за себя.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 82