Русский бес (2018)

Русский бес кадры из фильма

Русский бес

Смотреть Русский бес (2018) онлайнСмотреть онлайн

1 2

• 16   Звездный Десант  (Орск)  9.02.2020 17:41
    Понравился и фильм в целом (сценарий , операторская работа и т.д. ) и классный актерский состав , особенно порадовал Иван.
  • 15   Егоръ 11  (Минск)  23.12.2019 23:01
    Кровищи бывало и поболе...
    Мата, секса також...
    Но тут как то навалили с подтекстом, что мол вот достаток перешёл в избыток, а потом и роскошество подступило, а личность то распалась. Не надвое, а на ..р.
    Именно оно самое нецензурное в фильме.

• 14   МкСим   17.09.2019 14:18
    Финал не очень. Надо было совместить альтер-эго и следователя в одном актере
  • 13   МкСим   17.09.2019 13:08
    Забавный фильм
  • 12   Зелёновая Яшперица  (Из болота, вестимо...)  29.08.2019 15:35
    №10 lo2012ra
    пpoпoвeдь пoпa в нaчaлe фильмa - пpeкpacнoe нacтaвлeниe мoлoдoжeнaм - бyдь cильным и жeнa cтaнeт пoддepживaть тeбя!
    "проповедь попа" - в начале фильма, прекрасный повод, забыть про этот фильм .. и даже не пытаться его смотреть...)))
  • 11   Исаев   11.08.2019 12:14
    Странный фильм, но всё собираюсь пересмотреть. Иван копия папы. Собираюсь пересмотреть только из-за Ивана. Что-то есть в этой работе...такое. Не могу сформулировть. Короче говоря сын отца очень понравился.
  • 10   lo2012ra  (Киев)  7.07.2019 19:48
  • 9   ok_ria   1.07.2019 16:38
    Стыдно за такие фильмы. Что там забыли прекрасные актеры?..
  • 8   larisssa   19.06.2019 11:30
    №1 nord
    Интересный сюжет. Добротный триллер. Но как всегда,только о богатых. О бедных ничего не снимают.

в окне живая картина
  • 7   Наталина1811  (Москва)  29.03.2019 00:45
    Такой сильный актерский состав, и очень низкий рейтинг фильма. И отзывы отрицательные в основном. Может Макаревич мл всех подвел, как в Бригаде наследник))) Даже не верится и хочется посмотреть.

• 6   Nast   11.03.2019 17:46
    Стыдно за любимых актеров (Виталий Кищенко, Виктория Исакова, Тимофей Трибунцев, Юлия Ауг) - снялись в таком низкопробном фильме.
  • 5   surok351   11.03.2019 13:24
    Изумляюсь каким ветром занесло в этот фильм прекрасную мной любимую актрису Исакову? Что она там забыла? Чем обогатила себя в этой роли? Хотя - каждый человек имеет право на ошибку....
  • 4   Зрячий  (Кинск)  10.02.2019 11:10
    Фельетон. Или философия через сатиру

Умом Россию не понять,
    Аршином общим не измерить:
    У ней особенная стать -
    В Россию можно только верить.

Ну и чем «Русский Бес» уступает булгаковскому «Мастеру и Маргарите»? Или «Мелкому бесу» Фёдора Сологуба? Наши дни, а люди всё те же. Ироничная версия хаоса в плясках Сатаны. Гримаса на сытую обывательщину с единым порывом желать, иметь, властвовать.

А народ как же?

Какой народ, простите?

«Пусть сдохнет каждый клеветник очерняющий наш мир», — восклицает Святослав. И правильно. И по делом.

Жениться! Чистый как слеза младенца порыв молодого парня в зрителя первыми кадрами. Невеста — разве что ни Наташа Ростова, тонкая, чуткая, одухотворённая. И нетерпение предвкушения счастья, переполняет мужское сердце. Родители — аристократия нового времени. Дом — «полная чаша». Как тут ни восчувствовать удачнику? Как тут удержаться от восторженного вскрика -

За это можно все отдать,
    и до того я в это верю,
    что трудно мне тебя не ждать,
    весь день не отходя от двери…

И далее, иронизируя над влюблённым повесой -

Не отрекаются любя.
    Ведь жизнь кончается не завтра.

Но шлагбаум за шлагбаумом на пути Святослава к единению с Асей. Какие силы зла здесь куражатся? Чьи козни проявлением.

Игривая смесь, журчащая перепевом кинематографического наследия как подарок. Радужная улыбка в соцветии советского и мирового искусства в полуторачасовом смешении. В полуторачасовой усмешке. Смешинка для нас, для всех. Узнали себя? Вот и мило. Вот и прелестно.

Михаил Афанасьевич Булкагов предпринимал экскурс в глубокую историческую эпоху дабы продемонстрировать неизменность человеческой сущности. И институты власти, религии, общества демонстрируя. Здесь, автор не стал так глубоко копать. Однако, будучи заложником иной школы — кино, выстроил свою, не менее одиозную версию. Хотя и потешно-юродивую. А персонажи сличительными копиями сквозь века, десятилетия. С ретушью, конечно же. Из-за ветхости. И с добавлением красок своего времени, с подправлением, расширением спектра.

А вот Сталин на стене, это к чему? И несколько раз акварель лица Властителя в глаза. Что здесь? Тогда и сейчас? Сопоставление в веках? Нынешний Диктатор и Тогдашний? Воланд в улыбке? Возможно.

Красоты человеческие в меркантильности, запредельными юпитерами режиссёра.

Мамочка. К станку ежедневно не нужно. И что тогда? Животное в золотой оправе — фитнес для тела; салоны красоты для внешнего лоска; шмотки шопинга как дрессура поведения; потеха телу — молодой самец пока муж «банкует» дела.

Иерарх в сутане. Проповедь о бытийности в дополнении к канону религиозному. Окормлять, удерживая подле себя — внемлите мне; несите мне; отдавайте мне СЕБЯ.

Банкир. Олицетворение власти, могущества. Вседозволенность как она есть. И от него ручьями — СЭС, БТИ, чиновники «Управы», чиновники архитектуры… Пожарной службы не было. До налоговой проверки — очередь не дошла. Следователь откуда? Сам по себе?

Маша. Говорит, — давай уедем в жаркие страны, далеко-далеко. Кто она? Липучка? Такая же и такое же как всё прочее? Дыхание ночи? Попался, милок! Теперь не выпутаешься.

Вдоволь натешившись подиумом актёров, автор соскакивает с образов в ленту разворачивающегося слайд-шоу. Действие приобретает вихревой характер, начинает кружить хоровод ослепляя оползнем крови на плиточном полу, взмахами топора в «Сиянии» рубки мяса. И слышится родное — заказ выполнен, заказ не выполнен как в лихие 90-е. И компромат всё ещё имеющий ценность разменом. И копирование файлов на жёсткий диск для страховки. А как прекрасны «скопом» или «оптом» приобретённые на тусовочный балаган девицы а-ля эскорт. Чем Вам не «элитные» примы «нашего городка» готовые как те пионеры — ВСЕГДА!

Краткая характеристика нового времени. Социологический срез во всей красе. И Семён Альтов ни при чём. И Михаил Жванецкий ни сном, ни духом.

Во всех этих милых лицах каверзы нынешнего бытия страны. Во всех этих лицах грибковая плесень нароста. И Святослав, казавшийся едва ли не единственным «нормальным» человеком к окончанию ленты низводится до самых низов. Он плоть от плоти, кровь от крови дитя своего времени. Порок высмеивающий сам себя.

Очень органичные в пластике лиц актёры. Иван Макаревич — молодым лицом патриарха российской музыки. Как две капли. Виталий Кищенко, Александр Стриженов, Тимофей Трибунцев — наследием нации (и лицами, и чинами ролей). Очарованием — Виктория Исакова, Ксения Раппопорт, Юлия Ауг. Остальные — скажу так, — не испортили праздника. Замечательное кино для отдыха. Жаль, что столь скоротечным получился этот скетч. Хочется «черпать и черпать» ещё.
  • 3   Наташка киноманка  (Москва)  3.02.2019 21:12
    Изложение краткого содержания фильма напрочь отметает желание его смотреть. Это специально? Судя по трейлеру и фамилии режиссера фильм намного глубже и интереснее.
  • 2   ВЛАДЪ  (Санкт-Петербург)  29.01.2019 23:21

№1 nord
    О бедных и Пушкин с гоголем ничего не писали то) Разве что сказки))

1 2