Братство (2019)

Братство

2019

1 2 3 4 5 6 7

• 57   Александр1969   8.06.2019 20:20
    АнаВарякинА, про Лунгина соглашусь. Поэтому крайне осторожен в высказываниях о нем, как о личности и режиссере. Среди его более ранних фильмов есть те, которые мне реально нравятся, например, "Остров" и "Олигарх" Тем паче непонятно, что случилось с этим человеком, если его высказывания вызвали такое недовольство ветеранов-афганцев. Человек творческий, может крышу сорвало, может кризис какой... В свое время про Михалкова ходила такая шутка, что он перестал просить денег на кино и клянчит тупо на еду - эффект тот же) Может и Лунгину пора на пансион, не знаю... Насчет Мединского - он тут положительно высказывался насчет американского сериала "Чернобыль". Сериал неплох, конечно, с учетом того что в кои-то веки американцы даже гипертрофированно не переиначили советскую форму, а соблюли историческую достоверность. Но какой мощный акцент в последних сериях, что во всем виновата "прогнившая" советская система...
  • 56   АнаВарякинА   8.06.2019 10:57
    №53 Александр1969
    ...при этом родители со вздохом вспоминают бесплатное обучение в Союзе - никакая пропаганда не поможет изменить негатив от ситуации. Так что еще не известно, для кого они приготовили эти "растяжки". Как бы самим не подорваться...
    Ну да, плюнули в колодец истории-:(((

№54 ветеран
    ...Фильм лунгина поддержал Мединский. Он заявил что якобы его папа тоже "афганец" и папе фильм понравился и что фильм нужно смотреть .. Короче и смех и грех.

Был у нас очень грамотный и мудрый министр культуры - ув. Мих.Швыдкой. А за Мединского мне стыдно, что такая страна имеет такого министра, тем более культуры!

№55 ветеран
    ...Если бы лунгин не устроил скандал фильм прошел бы незаметно ... Как шутят молодые, скандал был заложен в бюджет фильма . Лунгин из скандала получил больше дивидентов, чем от проката фильма.
    ...Можно ли сказать , что с фильмом лунгин провалился? По кассовым сборам уже видно, что да .
    ...Горшок на подоконник ему ставить еще рано. лунгин еще долго будет чадить своими опусами . Он востребован властями новой России

Печально всё это. Лунгин ведь действительно талантливый режиссёр, он умеет работать с актёрами, у него интересное образное мышление, но... Но! Сознание его настолько отравлено почти ненавистью ко всему уже советскому - и он не понимает, что именно ЭТО мешает ему делать "настоящие вещи", он не очень умён поэтому.
    Ему надо уметь слушать и слышать критику - и он ещё "выстрелит". Услышьте НАС, зрителей, режиссёр!
  • 55   ветеран   8.06.2019 04:57
    АннеВарякиной . В постановочном фильме лунгина особо нечего обсуждать . Фильм не интересный . Практически ни о чем .Только если постебаться над ляпами ? Смысла я лично не вижу .. Есть люди которые уже это сделали профессионально .Если бы лунгин не устроил скандал фильм прошел бы незаметно ... Как шутят молодые , скандал был заложен в бюджет фильма . Лунгин из скандала получил больше дивидентов чем от проката фильма .Он сейчас у журналистов просто нарасхват, начиная от зарубежных и заканчивая Собчак и дальше по списку ... Можно ли сказать , что с фильмом лунгин провалился? По кассовым сборам уже видно, что да . ...Лунгину не привыкать к таким провалам Не первый раз уже спускает бюджетные средства в унитаз. Все идет по плану .. Скорее это очередной успех , лунгин модный режиссер обласканный и "облизанный" властями У него по его словам куча заказов . Он переходит на сериалы для впечатлительных дамочек . лунгин уже заявил, что в полную силу работает над антисталинским опусом про Гулаг . Следует ждать очередного шедевра от гениального , по мнению властей режиссера .. Горшок на подоконник ему ставить еще рано. лунгин еще долго будет чадить своими опусами . Он востребован властями новой России
  • 54   ветеран   8.06.2019 03:33
    Александру 1969, абсолютно с вами согласен.... Кстати я с удивлением узнал, что свой фильм лунгин снимал в рамках нацпроекта и ему выделили на фильм максимально возможные средства . Бюджет составил 15 мл долларов .. В ходе многочисленных интервью лунгин прямо говорит , что его фильм поддерживает администрация Президента в лице зама Кириенко ,некоего Новикова , который был на показе для ветеранов и когда обстановка накалилась заявил ,что перед тем как показать фильм ветеранам , его показали молодежи . 90 % молодым фильм якобы понравился.. . Ветераны очень сомневаются, что такой показ реально был Очень много вранья вокруг лунгина и его фильма И все петиции ветеранских организаций в отношении лунгина главнокомандующему, это глас вопиющего в пустыне .Поэтому лунгин ведет себя так развязно и нагло обвиняет "афганцев" что они везде и все проиграли называя их "маргиналами". В нете есть статья "Лунгины против "афганцев "" Там приводятся конкретные цитаты , за которые лунгина можно вообще привлечь к уголовной ответственности . лунгин просто пиарится на скандале . Поэтому его фильм чисто политическая история..Фильм лунгина поддержал Мединский.. Он заявил что якобы его папа тоже "афганец" и папе фильм понравился и что фильм нужно смотреть .. Короче и смех и грех.

• 53   Александр1969   7.06.2019 19:17
    Ветерану.. Признаться, в таком контексте я этот фильм не рассматривал. Видимо потому, что все советское из меня уже бесполезно вытравливать. Соглашусь, что в последнее время такая тенденция четко прослеживается, как элемент госполитики. Насчет фатального воздействия на молодняк - не уверен. Можно хоть что в уши вливать, но когда по мозгам и карману бьет жестокая действительность, обманывать сложно. Когда за обучение надо платить, а нечем, при этом родители со вздохом вспоминают бесплатное обучение в Союзе - никакая пропаганда не поможет изменить негатив от ситуации. Так что еще не известно, для кого они приготовили эти "растяжки". Как бы самим не подорваться...
  • 52   АнаВарякинА   7.06.2019 18:50
    Обсуждения лунгинского "Братства" практически на форуме нет, пишут одни и теже. Фильм не спасли ни звуковая дорожка, ни прекрасные актёры. Содержания как такового нет. Фильм, да, антивоенный, но слабый. Это - провал.
    Пора Лунгину ставить в проём окна цветочный горшок.
  • 51   ветеран   7.06.2019 05:40
    [ об обсуждаемом фильме. Повторюсь, я считаю его вполне заурядным второразрядным, не увидел ничего плохого и хорошего. Такие пачками в последнее время показывают по ТВ... Александру 1969.. Вы не одиноки в своем мнении. Даже люди разного мировоззрения сходятся на том ,что лунгин потратив огромные средства, снял халтуру . отнесся к госзаказу в рамках национального проекта поверхностно и недобросовестно , без знания военных особенностей Все это было бы смешно, если бы не было так грустно . В принципе лунгин поставленную перед ним задачу властями новой России выполнил. От него требовалось напомнить старому поколению в каком дерьме они жили при СССР а молодежи втемяшить в голову что все советское это абсолютное зло . Свою задачу он худо бедно выполнил .. Его фильм не про военную операцию в Афганистане .. Когда ветераны "афганцы" после просмотра сказали лунгину, что за такой фильм нужно быть морду, лунгин откровенно сказал ,что этот фильм не для ветеранов Афгана и не про афганскую войну . Фильм он снимал для молодых . И уже понятно с какой целью . Для лунгина не важно, что в фильме много несуразицы и вранья , он объяснил это свои видением Для него главное было показать что СССР был империей зла , что и все кто не разделяет идеологию лунгина это маргиналы А такие как он , жертвы советского режима... Свою цель лунгин формально выполнил Сейчас ждет от властей наград и премий .. И я на 100% уверен что в ближайшее время он их получит . А "афганцев", как с начала 90 х власти новой России , как оплевывали так и будут оплевывать . В одном обсуждении фильма я прочитал как один ветеран из Прибалтики назвал фильм лунгина "гранатой на растяжке" . Я с ним согласен Ветеранам афгана еще аукнется лунгинский фильм , власти им не раз еще напомнят песню со старой пластинки " мы вас туда не посылали и вы для новой России никто и звать вас никак, одним словом "маргиналы" . А лунгин будет ходить по журналистам "накидывать пуху и гадить афганцев" и строить из себя "обижку". Фильм лунгина это чисто политическая история . А на политику здесь в обсуждении наложено табу . .. Вернусь к фильму, недавно с товарищем обсуждали сцену фильма- бой в кишлаке.. Сразу сошлись во мнении, что это такая лажа ! ...Показано стадо баранов, а не боевое слаженное подразделение ,каким по сути должна быть любая разведрота... Я бы много мог чего написать и про Резуна ,Шейнина и про других писателяй "чернушниках"- количество их зашкаливает. Это объяснимо , за чернуху платят деньги ... . Но здесь многие вещи не пропускают . Бог с ним . Я не в обиде.
  • 50   Александр1969   6.06.2019 18:02
    Т-татьян@. Да, Вы правы, я 1969 г.р. от Р.Х. В июне 87-го был призван в СА, когда только-только начинался вывод войск из ДРА. Вы, видимо, в тч упоминаете свежий документальный фильм "Афганистан"? Да, мне он тоже понравился. Хотя бы тем, что повествует о событиях задолго до ввода советских войск, дает понимание логики и последовательности всего, что далее происходило. Нужно отметить, что советские практически всегда присутствовали в Афганистане, наши военные советники, наши строители и пр. До ввода войск к шурави местные относились крайне уважительно, есть воспоминания, когда русского инженера, который слегка "перебрал" после работы, весь кишлак практически нес на руках на место его обитания. По поводу ошибки ввода войск. Я помню как менялось отношение к афганской войне в Союзе. До середины 80-х делали вид, что никакой войны нет. Сто тысяч солдат в чужой стране сажают деревья, строят школы и проводят "учения" с братьями по классу... Когда количество цинковых гробов уже нельзя было скрыть, официально признали, что идут таки боевые действия, помогла перестройка. Началась героизация, с акцентом на выполнение интернационального долга. Уже в момент вывода войск все громче и громче стали говорить об "ошибке", получила распространение фраза "мы вас туда не посылали". В итоге версия "глупой политической ошибки" закрепилась и дожила до наших дней. И только недавно пришло понимание, что все не так просто. С учетом того, что сейчас происходит в мире. Решение о вводе войск не было глупым и поспешным, как нас долго уверяли. Как мы теперь знаем, Политбюро несколько раз отказывало афганским "товарищам", понимание последствий было, тем более только за несколько лет до этого закончилась война во Вьетнаме. Но тем не менее ввод войск можно назвать ошибкой, не глупой и поспешной, а причиной которой был банальный просчет. Не учли влияние ислама, степень возможности вмешательства других стран, даже коммунистического(!) Китая и многое другое. Забыли про то, что Афганистан называют "кладбищем империй". В итоге советская армия, не являясь оккупационной, вынуждена была подчиняться именно такой логике. Когда армия в чужой стране, а вокруг партизаны, другого варианта просто нет, какие бы чистые и светлые намерения изначально не были бы. Как повлиял Афганистан на развал Союза? Очень серьезно, это был мощный катализатор. Во-первых, психологически, идея распространения социалистической идеи была полностью разрушена. Осталось недоумение, что мы делали в этой стране более 9-и лет, за что умирали и калечились наши люди? Во-вторых, экономически, страшно подумать сколько денег вылетело в трубу. В-третьих, в страну вернулось очень много мужчин с реальным боевым опытом, они пошли в милицию, в бандиты, стали основой для национальных армий отделяющихся республик. Многие продолжили свою войну в ином варианте. В-четвертых, радикальные исламисты, которые начинали с кремневыми ружьями и мелкими отрядами, стали мощной организованной хорошо вооруженной силой. Последствия ощущаем до сих пор. В-пятых, наркота из Афгана заполонила весь мир, и пиндосы ничего с этим не делают или не хотят делать. История не терпит сослагательного наклонения, но если бы была возможность как то переиграть события, что конечно входить в Афганистан не стоило. Надо было впустить туда американцев и устроить им второй Вьетнам чужими руками. Это лично мое мнение.
  • 48   Т-татьян@   6.06.2019 07:41
    Позвольте вмешаться в Ваш мужской диалог.
    Если год в Вашем нике означает год рождения, то я 1970 года. Мы ровесники.
    №42 Александр1969
    Я тоже не русофобка, не антисоветчица, люблю Россию, но не "ура-патриотка".
    Я с Вами полностью согласна, что Афган обнажил все проблемы советского общества и приблизил распад СССР. Афган и Чернобыль.
    Я не специалист по военным операциям, но читала и смотрела много аналитических программ, которые были приурочены к 30-летию выхода из Афгана. И там поднимались вопросы - с чего всё началось? Почему меняли Амина на Бабрака (я не помню имена лидеров всех группировок), но они менялись там очень быстро, Багдасаров всех их перечислял, он подробно анализировал борьбу за власть в афганском руководстве в конце 1970-х годов. А достаточно ли были использованы специальные группы, типа "Альфы". Люди там были подготовленные, а военнослужащие, многие из которых были вчерашними школьниками они же не были готовы ни к к горным условиям, ни к тому, что придется иметь дело с исламской страной. В нашей стране официально был атеизм,
    Поэтому я считаю, что надо было вмешиваться в Афганистан, раз ситуация угрожала спокойствию нашей страны, но была допущена стратегическая ошибка, когда принято было решение о вводе туда войск.
    К сожалению, теория Льва Гумилева о пассионарности стала популярной только после развала СССР. Можно к нему по-разному относиться, но Лев Николаевич во многом оказался прав.
    А я помню, как в нашей школе погиб один выпускник в Афгане. Нас собрали на линейку, выступала классная руководительница ученика, мама погибшего. Лучшие ребята погибли там.
    Вспомнила имя одного героя- Александр Стовба. Раньше читала "Комсомолку", где писали о героях. Смотрела репортажи Лещинского и др. журналистов. Непонятно со смертью Каверзнева до сих пор.
    А когда началась уже внутри России - Чеченская война, то оказалось, что среди чеченских боевиков были тоже участники афганской войны.

• 46   Александр1969   6.06.2019 04:18
    Ветерану, это понятно, что у каждого свое мнение и оно зависит от собственного опыта и ощущений. И приятно, что мы им делимся не навязывая. Про упомянутых авторов ниже - так бывает иногда, что автор может быть не приятен как человек, но его произведение вызывает определенный интерес. Например, к Шейнину, как к человеку, я отношусь весьма неоднозначно из-за его профдеятельности на первом канале, и это не поколебали его рыдания в прямом эфире по погибшим в Кемерове детям. Но книгу прочитал с интересом, хотя бы потому, что выбора именно такого рода произведений, как я уже упоминал, практически нет. Если отвлечься от темы, то есть такой Суворов-Резун. Да, предатель, да, перебежчик, да клеветник. Но вот его книга "Аквариум" мне понравилась. Я не знаю, какую гадость он замысливал создавая ее, но после прочтения у меня осталось только сожаление о той армии, которую мы потеряли вместе со страной... А бывает, что автор - замечательный человек и офицер, как Марченко, но его книги, на мой взгляд, несколько суховаты в плане художественности и немного смахивают на официальный рапорт. Хотя в плане информационности весьма интересны и познавательны, конечно.
    И об обсуждаемом фильме. Повторюсь, я считаю его вполне заурядным второразрядным, не увидел ничего плохого и хорошего. Такие пачками в последнее время показывают по ТВ. Проходящее кино, посмотрел и забыл. И, честно говоря, до сих пор не понимаю, почему у ветеранов-афганцев он вызвал такую резкую антипатию. Если можно, прокомментируйте, это реально интересно. На мой сугубо сторонний взгляд, например, фильм "9-ая рота", который афганцы вроде как приняли, теоретически должен вызывать больше вопросов. Если вспомнить моменты, когда Хохол отправляет молодого за спичками и подвергает его реальной опасности, или сцена, когда утюжат кишлак эрэсы "Градов". Чем эти сцены отличаются от "чернушных" из "Братство"?

• 45   ветеран   5.06.2019 05:26
    Александру 1969 ,мои коммент не стоит благодарности ... Я вижу ,что вы в теме литературы про афганскую операцию .. Вернусь к фильму . Если уж быть честным то наши ветеранские начальники поздно ополчились на фильм лунгина ... Больше гадостей и вранья пишут сейчас в так называемой "чернушной" афганской литературе А фильм лунгина откровенно слабый. И он не стоит того внимания, которого ему уделяют Лунгин умышленно развязал скандал, что бы на него обратили внимание .Он просто пиарится на трагедии афганской войны ... Можно было бы снять про афган на те деньги, что ему выделили, более качественный фильм... Я согласен с теми , кто видит в фильме более слабый повтор " Афганского излома" Бортко снял более внятный фильм . Хотя мне этот фильм не нравится, он тенденциозный . Я согласен с рецензией на фильм Бортко боевого офицера Алексея Козлачкова Советую ознакомится . Лично мне в фильме понравились ,только сцены в расположении части, Один в один, как было у нас . Это и понятно фильм снимался в Таджикистане в 1990 г ... Все остальное клюква и чернуха в духе того времени ... Александр я то же читал тогда и "Огонек " и другую всякую хрень . Но свой мозг не отравил... Олега Ермакова помню еще с тех времен Его рассказы на любителя, особой правды в них нет Тем более его обвиняли в плагиате, он брал воспоминания участников и делал свои интерпретации... Шейнина я то же читал , мямля и нытик Это не десантник Хотя он говорит что если бы писал свои мемуары сейчас, то многие моменты не стал бы выпячивать ... Из тех кого вы перечислили ,читал еще Евстафьва , это тенденциозный "чернушник" , друг небезызвестного Бабченко .. Снегирева вообще не уважаю, много врет .... Марченко достойный офицер .. Короче Снегирев Ермаков Евстафьев это люди из одной песочницы , или по другому помойки... Шейнин раньше был с ними, потом перебежал . Бикбаев и Марченко это совсем другого склада люди Я к ним отношусь с уважением . Это мое мнение ,не обязательно правильное ... Все мы разные и на одни и те же вещи смотрим по разному .. И еще хочу добавить .. Я слышал как отозвался о фильме лунгина Игорь Гиоргадзе , во многом с ним согласен .... Кстати он сказал что 99 % "афганцев" фильм лунгина не приняли ... Наверное так и есть .... Из всех моих знакомых , кто посмотрел фильм почти всем фильм показался неинтересным ...
  • 44   Александр1969   4.06.2019 22:09
    Ветерану, спасибо Вам за комментарий, особенная благодарность за советы по выбору книг, непременно воспользуюсь. Книг в сети на афганскую тему полно, но реально интересных и познавательных единицы, а тех, что хочется потом перечитать так вообще считанные... Бикбаева, например, я читал неоднократно. Кроме него интерес вызвали Шейнин, Марченко Валерий, Евстафьев Михаил, Семенов Андрей. Недавно прочитал Ермакова Олега "Знак зверя", интересный нестандартный стиль, про артиллеристов. Сейчас пытаюсь освоить "Рыжий" Снегирева Владимира. Но наиболее интересны воспоминания реальных участников, в первую очередь срочников. При всем уважении к офицерам, у них несколько иной взгляд на эти события, другие ощущения.
    Возвращаясь к Лунгину... Я сразу написал, что не готов обсуждать художественные достоинства фильма. Причина проста, в кинотеатр я не ходил, видел фильм, как бы это сказать.. в не очень качественном варианте) Не люблю такой формат, но уж больно много шумихи было вокруг него, наступил на горло принципам. Но если говорить о содержании, то фильм на мой сугубо личной взгляд никакой - в том плане, что ничего в нем "криминального" я не увидел, но и шедевром назвать точно не могу. Согласен с некоторыми комментами ниже, чем то напоминает "Афганский излом". По поводу самого автора фильма и его высказываний в сторону участников афганских событий тоже ничего существенного не могу добавить, просто потому, что банально за этим не следил. И к шумихе вокруг этого отношусь крайне осторожно. Сейчас на волне поддерживаемого верхами всевдопатриотизма, в СМИ стали "опускать" многих уважаемых мной людей только за то, что они осмелились иметь отличное от официального мнение. И чтобы это было убедительнее, выдергивают из контекста какие то высказывания этих людей, выставляют их в полном негативе и усиленно тиражируют. Все это требует осмысления и времени, только тогда что то будет реально ясно. Не хотел бы, чтобы в ряду таких как Серебряков, Макаревич и пр. появился бы еще один "призрак" 37-о года.

• 43   ветеран   4.06.2019 13:05
    Александру 1969... Со многим из того что вы написали согласен Я как и Бикбаев был в Афганистане в начальный период служил в 103 вдд Нам тогда говорили что мы свою боевую задачу выполнили и нас должны перекинуть в Союз .Время шло.. Гражданская война только разрасталась .. Тому кто там не был, представить как было на самом деле не возможно ... Я попал в Афган через год после ввода . Перед отправкой пытался представить в своем воображении картинки службы ,со слов тех кто оттуда вернулся . То что я себе навоображал... оказалось совсем другим . Условия службы , климат "дедовщина" в реальности была не такой как ее описывали . Все оказалось терпимее , по крайней мере для меня . Я готовил себя к более худшему .... Чем лично мне не понравился фильм лунгина ?... Дело не патриотизме или антисоветчине Лунгин снял реально неинтересный фильм . Это фильм ни о чем . В моем понимании просто мастерская лунгина не хило качнула государственные средства в рамках национального проекта в свой карман . Ему выделили огромные деньги , а снял он какую то лажу . Гадить солдат, много ума не надо .. Понятно что лунгин рассчитывает , что за свой невнятный фильм составленный из клише на Западе получит премии . Посмотрим , 17 июня он везет свой фильм в Шанхай ... Александру 1969 советую прочитать еще книгу Андрея Дышева "ППЖ". В этой книге автор как никто другой передал дух Афгана .. Или посмотреть в нете реальные трагические истории Владимира Каширина и Виктора Грязнова . ...По мотивам их судьбы можно было бы снять реально замечательные фильмы ..лунгин же насобирал всякую хрень и снял фекальный фильм... Бог ему судья Один из ветеранов назвал лунгина духовным инвалидом . Многим лунгин плюнул в душу .. Назвав "афганцев" маргиналами .. Так нельзя , это подло
  • 42   Александр1969   2.06.2019 19:29
    До просмотра фильма часто видел в прессе отзывы, в с основном отрицательные, с акцентом на антипатриотизм режиссера и выливание грязи на еще тогда советскую армию. Посмотрел кино... И где все это? Не хочу обсуждать художественные достоинства и недостатки, давайте о содержании. Сам в Афганистане не служил, в момент вывода войск оттуда "трубил" срочную в Союзе, студенческий призыв. Кто не знает, студентам в начале 80-х отменили отсрочку от призыва именно из-за ввода советских войск в ДРА и как следствие, нехватки призывников в самом Союзе. Так что тема для меня "больная"... Вернувшись из армии стал интересоваться темой Афгана, первое открытие - "Цинковые мальчики" Светланы Алексеевич, эффект бомбы. После в стране стали происходить события, по сравнению с которыми померкла даже война в Афганистане - развал Союза, расстрел парламента, две чеченские войны и тд и тп. Вернулся к Афгану лет пять назад, благо в инете полно книг, фильмов, художественных и документальных, много воспоминаний от участников. Немало прочитал, пересмотрел, но лучше книг Бикбаева Равиля ничего не нашел пока. На мой взгляд - откровенно и честно, доступно и доходчиво. После прочтения начинаешь понимать "изнанку" этой войны. Прочувствовать кто там не был точно не смогут, а вот попытаться осмыслить - думаю реально. У каждой. даже самой справедливой войны есть изнанка, даже во время ВОВ были те, кто на ней наживался, воровал, тащил из Германии барахло вагонами. А это еще при Сталине, при том НКВД, при тех жестких законах. А Афган показал все минусы тогдашней армии и советского образа жизни. Специально для ура-патриотов - я не антисоветчик и не русофоб, я родился в Союзе, служил ему и люблю ТУ страну и ТЕХ людей. Но любить - не значит хвалить и орать, что у нас ВСЕ лучше, чем у других, как было тогда принято. Любить - это значит РЕАЛЬНО болеть за свою страну и ее граждан. Так вот Афган показал в микроскоп все эти недостатки - ту самую пресловутую "дедовщину", воровство прапоров и офицеров от хозяйства, отсутствие желаемых товаров на прилавках в Союзе и много-многоее другое. Взять ту же войну во Вьетнаме, сложно представить, чтобы американские солдаты продавали варенные патроны вьетнамцам, чтобы потом купить вкусняшку в лавке или пудру любимой девушке на дембель. Просто в штатах и так полно барахла в магазинах. На афганской войне, как и на любой другой, было все - подвиги и предательство, дружба и унижения, вместе с цинковыми гробами в Союз летело барахло из дуканов.Это две стороны одной медали, разделить их невозможно. И вся грязь этой войны не может замарать тяжелый солдатский труд простых советских парней, которые воевали не за "Родину и генсека" и даже не за "высокие идеалы апрельской революции", а за себя, за друзей, за то, чтобы вернуться домой к родным и желательно не в цинке и целым.
    Разочарование в данном фильме лично у меня в одном - опять очередное кино про последние годы войны в Афганистане. Практически все фильмы и сериалы про афганскую войну - это о ее конце. Книги Бикбаева как раз и интересны, что они о самом начале этой войны, он призвался в 80-м. Как все начиналось, как устанавливался палатки, как набирали первый опыт... Очень жаль, что пока нет такого художественного фильма или сериала...
  • 41   Т-татьян@   2.06.2019 14:20
    В сегодняшней программе Леонида Володарского на радио "Говорит Москва" выступил Игорь Гиоргадзе о фильме Павла Лунгина "Братство".
    Игорь Гиоргадзе в программе Леонида Володарского на радио «Говорит Москва» 2.06.2019 (так искать)
    Для меня Павел Лунгин - режиссер, фильмов которого я ни один не могу отметить. Только с большой натяжкой - "Ветка сирени" - о Рахманинове, и то вышел большой скандал, когда Лунгин отказался, чтобы в титрах было его имя. А он режиссер. Как его не указывать.
    Имя Лилианы Лунгиной овеяно легендами, особенно после фильма и книги "Подстрочник". А Павел только позорит свою мать.

1 2 3 4 5 6 7